Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Neil Ellis Groenekloof Syrah

Der Neil Ellis Groenekloof Syrah aus dem Anbaugebiet Groenekloof an der Atlantikküste Südafrikas vereint im Bouquet vielfältige Noten von Brombeeren, Blaubeeren, Pflaumen, Kirschen und Veilchen. Hinzu kommen Nuancen von weißem Pfeffer, Lakritz und deutliche Röstaromen.

Am Gaumen ist der purpurrote Wein opulent, mit gut eingebundenen Tanninen, einem ausgewogenen Säurespiel und einer runden Textur. Lassen Sie den Rotwein ruhig einige Zeit atmen, damit er seine ganze Aromenvielfalt offenbaren kann.

Der Neil Ellis Groenekloof Syrah stammt von eher ertragsarmen Bush Vines, also Reben ohne Drahtrahmenerziehung. Die Anbaufläche wird nicht extra bewässert. Der Gronekloof Syrah vom Weingut Neil Ellis reifte für 15 Monate im französischen Eichenholz.

Genießt diesen Wein zu Schweinebauch und geschmortem Huhn.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2027
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
85% Syrah
15% Cinsaut
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
2,3 g/l
pH:
3,50
Trinktemperatur:
16-18 °C
Verschluss:
Stelvin
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite, Ei
Brennwert pro 100 ml:
353 kJ / 85 kcal
GTIN/EAN:
6002462000721
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
53227 Bonn
Deutschland
Neil Ellis Wines

Neil Ellis Wines gehört zu den Pionieren des modernen südafrikanischen Weinbaus und wurde 1984 von Neil Ellis in Stellenbosch gegründet. Schon früh verfolgte er einen damals ungewöhnlichen Ansatz: Statt alle Rebsorten an einem Standort anzubauen, suchte er gezielt nach den Weinbergen, in denen jede Rebsorte ihr volles Potenzial entfalten kann. Diese terroirorientierte Philosophie prägt das Weingut bis heute und machte Neil Ellis zu einem der Wegbereiter herkunftsgeprägter Weine in Südafrika.

Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Spitzenlagen in Stellenbosch, Elgin, Groenekloof und Piekenierskloof. Jede Region bringt ihre eigenen klimatischen und geologischen Besonderheiten mit und verleiht den Weinen so einen unverwechselbaren Charakter. Im Keller setzt Neil Ellis auf eine schonende Vinifikation mit möglichst wenigen Eingriffen, damit Herkunft und Jahrgang authentisch zum Ausdruck kommen. Nachhaltiges Arbeiten, der verantwortungsvolle Umgang mit natürlichen Ressourcen sowie Zertifizierungen nach IPW und WIETA unterstreichen zusätzlich den hohen Qualitätsanspruch des Weinguts.

Zum Sortiment gehören eleganter Cabernet Sauvignon, ausdrucksstarker Chardonnay, Sauvignon Blanc, Syrah, Grenache sowie weitere terroirgeprägte Weine aus den bedeutendsten Weinregionen Südafrikas. Die Verbindung aus präziser Weinbergsarbeit, regionaler Vielfalt und handwerklicher Kellerkunst hat Neil Ellis Wines international zu einem der angesehensten Erzeuger Südafrikas gemacht.

Neil Ellis Wines

Neil Ellis Wines gehört zu den Pionieren des modernen südafrikanischen Weinbaus und wurde 1984 von Neil Ellis in Stellenbosch gegründet. Schon früh verfolgte er einen damals ungewöhnlichen Ansatz: Statt alle Rebsorten an einem Standort anzubauen, suchte er gezielt nach den Weinbergen, in denen jede Rebsorte ihr volles Potenzial entfalten kann. Diese terroirorientierte Philosophie prägt das Weingut bis heute und machte Neil Ellis zu einem der Wegbereiter herkunftsgeprägter Weine in Südafrika.

Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Spitzenlagen in Stellenbosch, Elgin, Groenekloof und Piekenierskloof. Jede Region bringt ihre eigenen klimatischen und geologischen Besonderheiten mit und verleiht den Weinen so einen unverwechselbaren Charakter. Im Keller setzt Neil Ellis auf eine schonende Vinifikation mit möglichst wenigen Eingriffen, damit Herkunft und Jahrgang authentisch zum Ausdruck kommen. Nachhaltiges Arbeiten, der verantwortungsvolle Umgang mit natürlichen Ressourcen sowie Zertifizierungen nach IPW und WIETA unterstreichen zusätzlich den hohen Qualitätsanspruch des Weinguts.

Zum Sortiment gehören eleganter Cabernet Sauvignon, ausdrucksstarker Chardonnay, Sauvignon Blanc, Syrah, Grenache sowie weitere terroirgeprägte Weine aus den bedeutendsten Weinregionen Südafrikas. Die Verbindung aus präziser Weinbergsarbeit, regionaler Vielfalt und handwerklicher Kellerkunst hat Neil Ellis Wines international zu einem der angesehensten Erzeuger Südafrikas gemacht.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah
Der Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah (Shiraz) duftet herrlich animierend nach reifen roten Früchten, pfeffrigen Würznoten und Zedernholz. Dazu kommen unterschwellige, gut harmonierende Röstnoten. Am Gaumen ist der reinsortige Syrah aus Stellenbosch dicht und fruchtbetont, mit gut eingebundenen, reifen Tanninen und großer Ausgewogenheit.Der Rotwein aus Südafrika reifte für 18 Monate in französischen Eichenfässern, wobei zu 30% neue Fässer und zu je 30% Fässer zweiter und dritter Füllung zum Einsatz kamen. Der trockene Kleine Zalze Vineyard Shiraz ist ein sehr guter Begleiter zu Hirschrücken, Lammcarrée, Rumpsteak oder zu mittelkräftigen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,50 €
Delheim Shiraz Cabernet Sauvignon
Der Delheim Shiraz Cabernet Sauvignon zeigt in der Nase Aromen von Blaubeeren und Kirschen, dazu einige pfeffrige Noten mit leicht herzhaften Untertönen. Der Gaumen verweilt mit saftigen Früchten, die von seidigen Tanninen unterstützt werden. Dieser elegante Rotwein überzeugt durch seine bemerkenswerte Balance und langem Abgang. Die Fruchtintensität sei in diesem Jahrgang aus Südafrika besonders hervorgehoben.Bei der Vinifizierung auf dem Weingut in Stellenbosch wurde der Wein viermal täglich umgewälzt. Der trockene Rotwein reifte 13 Monate auf französischer Eiche heran.Servieren Sie den Delheim Cabernet Sauvignon Shiraz zu würzigen, von Kräutern geprägten Gerichten. Zu Rinderbraten, Lammkotlett oder zur italienischer Küche. Auch solo bietet dieser elegante Wein ein ganz besonderes Geschmackserlebnis.

Inhalt: 0.75 Liter (9,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,35 €
Diemersfontein Chocolate Shiraz
Am Gaumen paaren sich intensive Noten dunkler Schokolade, süßer Maulbeeren und Kirschen. Dazu würzige Nuancen, die einen geschmeidigen, samtigen Abgang ergeben. Die Noten von Schokolade harmonieren ideal mit dem feinen Geschmack von Beeren und Pflaumen, betonen diese Aromen sogar noch.Die Trauben für den Chocolate Shiraz stammen von ausgewählten Anbauflächen im südafrikanischen Wellington. Fässer aus 100% neuer amerikanischer Eiche wurden bei der Kreation dieses trockenen Weines verwandt. „Nichts ist erfüllender als die Geschenke der Natur zu erhalten und aus ihnen den Wein zu kreieren, den wir genießen“, sagt Winemaker Francois Roode.Passt ideal zu Lamm, Ente und geräuchertem Schweinefleisch.Unser Schokoladen-Tipp: Probieren Sie zu diesem trockenen Rotwein eine dunkle Schokolade mit einem Kakaogehalt von 70% und leichten Kirscharomen.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Chocolate Pinotage by Windmeul
Exklusiv für Vineshop24 hat das südafrikanische Weingut Windmeul diesen Chocolate Pinotage abgefüllt. Entdecken Sie ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis. Im Bouquet dominieren rauchige und toastige Noten. Dazu treten unterschwellige Noten von Zartbitterschokolade und Kaffee zu Tage. Typisch für einen südafrikanischen Pinotage handelt es sich um einen üppigen, dichten Rotwein mit samtigen Tanninen, der aber zugleich eine schöne Frische mitbringt.Ein weicher, unverwechselbarer Pinotage. Charmant und gleichzeitig kraftvoll – mit diesen Eigenschaften ist der Chocolate Pinotage by Windmeul ein wunderbarer Begleiter zum Grillen oder zu Schmorbraten. Er zeigt sich aber auch solo für einen gemütlichen Abend mit Freunden oder zu einem guten Film als ideale Ergänzung. Genießen Sie einen besonderen südafrikanischen Wein, der mit dem ersten Schluck Freude und Wohlbefinden bereitet.Genießen Sie den trockenen Pinotage bei einer Trinktemperatur von 16-18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,90 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Neil Ellis Stellenbosch Cabernet Sauvignon
Noten von Johannisbeeren, Brombeeren und Pflaumen prägen das Bukett des Neil Ellis Stellenbosch Cabernet Sauvignon. Sie werden abgerundet durch feinen Nuance von Kirschen und schwarzem Pfeffer. Am Gaumen mit vollem Körper, weichen Tanninen und einem würzigen Finale, in dem wiederum Noten von Cassis und Pfeffer merklich sind. Dieser reinsortige Cabernet Sauvignon aus der Stellenbosch-Region reifte für 18 Monate in französischem Eichenholz, wobei zu einem Viertel neue Fässer zum Einsatz kamen. „25% new oaking works well”, heißt es lobend in Platter’s South African Wine Guide, dem Standardwerk für die Bewertung südafrikanischer Weine. Das Urteil: 4 von 5 möglichen Sternen.Der Neil Ellis Stellenbosch Cabernet Sauvignon ist eine gute Wahl zu gegrilltem Rindfleisch, Variationen vom Wild mit Johannisbeergelee sowie zu reifem Hartkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (18,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,75 €
Diemersfontein Chocolate Shiraz
Am Gaumen paaren sich intensive Noten dunkler Schokolade, süßer Maulbeeren und Kirschen. Dazu würzige Nuancen, die einen geschmeidigen, samtigen Abgang ergeben. Die Noten von Schokolade harmonieren ideal mit dem feinen Geschmack von Beeren und Pflaumen, betonen diese Aromen sogar noch.Die Trauben für den Chocolate Shiraz stammen von ausgewählten Anbauflächen im südafrikanischen Wellington. Fässer aus 100% neuer amerikanischer Eiche wurden bei der Kreation dieses trockenen Weines verwandt. „Nichts ist erfüllender als die Geschenke der Natur zu erhalten und aus ihnen den Wein zu kreieren, den wir genießen“, sagt Winemaker Francois Roode.Passt ideal zu Lamm, Ente und geräuchertem Schweinefleisch.Unser Schokoladen-Tipp: Probieren Sie zu diesem trockenen Rotwein eine dunkle Schokolade mit einem Kakaogehalt von 70% und leichten Kirscharomen.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Boekenhoutskloof Porcupine Ridge Syrah
Der Porcupine Ridge Syrah vom Weingut Boekenhoutskloof ist ein außerordentlich kräftiger und kräuterbetonter Syrah mit Anklängen an Pflaumen, dunklen Beeren, weißem Pfeffer. Er ragt aus dem Meer der allzu gleichartiger Weine dieser Rebsorte heraus. Am Gaumen zeigt der südafrikanische Wein eine außergewöhnliche Balance und Struktur. Hochwertige Trauben mit hoher Konzentration und griffigen Tanninen machen den zugänglichen Wein saftig und elegant.Der trockene Rotwein passt ideal zu Pizza und Pasta, dunklem Fleisch, Ente, Lamm, Wild, sowie zu  Braten an schweren Soßen.Das Weingut ist die Heimat mehrerer Stachelschwein-Familien (Porcupine), die jedoch aufgrund ihres nächtlichen Lebensstils selten zu sehen. Die laufenden Bemühungen den Weinbau im Einklang mit der Natur zu führen spiegelt die Weinlinie „Porcupine Ridge“ wider.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Delheim Shiraz Cabernet Sauvignon
Der Delheim Shiraz Cabernet Sauvignon zeigt in der Nase Aromen von Blaubeeren und Kirschen, dazu einige pfeffrige Noten mit leicht herzhaften Untertönen. Der Gaumen verweilt mit saftigen Früchten, die von seidigen Tanninen unterstützt werden. Dieser elegante Rotwein überzeugt durch seine bemerkenswerte Balance und langem Abgang. Die Fruchtintensität sei in diesem Jahrgang aus Südafrika besonders hervorgehoben.Bei der Vinifizierung auf dem Weingut in Stellenbosch wurde der Wein viermal täglich umgewälzt. Der trockene Rotwein reifte 13 Monate auf französischer Eiche heran.Servieren Sie den Delheim Cabernet Sauvignon Shiraz zu würzigen, von Kräutern geprägten Gerichten. Zu Rinderbraten, Lammkotlett oder zur italienischer Küche. Auch solo bietet dieser elegante Wein ein ganz besonderes Geschmackserlebnis.

Inhalt: 0.75 Liter (9,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,35 €
Neil Ellis Groenekloof Syrah
Neil Ellis Groenekloof Syrah

11,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.