Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Lanzerac Pinotage Rosé

Der Lanzerac Pinotage Rosé stammt aus dem Jonkershoek-Tal in Stellenbosch. Stellenbosch ist wohl die bekannteste Weinregion in Südafrika.

Nachdem die Trauben gepresst waren, wurden die Schalen für ca. 3 Stunden mit der Flüssigkeit in Kontakt gelassen. Das verleiht dem Wein eine wunderschöne, zarte Farbe. Der Lanzerac Pinotage Rosé besticht durch sanfte aromatische Noten von Parfüm und Rosenblütenblättern. Am Gaumen zeigt sich viel Frucht von roter Johannisbeere und Erdbeere. Es handelt sich um einen weichen, trocknen, leicht parfümierten und fruchtigen Rose, der sich perfekt als Terrassenwein in warmen Sommermonaten eignet.

Genießen Sie diesen Rosé auch zu frischen Fruchtspeisen aller Art oder einem Garnelen-, Mango- und Avocadosalat oder mit erfrischenden Wassermelonen-, Fetasalat.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
4,3 g/l
pH:
3,43
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
326 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
6009783820052
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Lanzerac Wine Estate

Das Weingut Lanzerac Wine Estate ist als Perle unter den südafrikanischen Weingütern bekannt. Im schönen Jonkershoek Tal, am Standrand von Stellenbosch gelegen, blickt das Weingut auf eine lange Historie zurück. Bereits im Jahre 1692 wurde die Farm von Isaac Schrijver gegründet und zunächst unter dem Namen Schoongezicht, was wundervolle Aussicht bedeutet, geführt. Damit ist Lanzerac Wine Estate das drittälteste Weingut in Stellenbosch. Der erste Keller wurde um 1800 erbaut, gefolgt im Jahre 1830 von einem Herrenhaus im typischen kapholländischem Stil.

Im Jahr 1920 kam es dann zu einer großen Veränderung. Das Anwesen wurde von Elizabeth Catherina „Kitty“ English gekauft und in Lanzerac umbenannt. Mrs. English erfüllte sich damit einen Lebenstraum und investierte in den folgenden Jahren sehr viel Geld in das Weingut. Dies legte den Grundstein für eines der modernsten Weingüter am Kap. In der Folge kam es zu mehreren Besitzerwechseln. Alle neuen Eigentümer investierten glücklicherweise weiter in das Weingut. Sodass heute nicht nur Wein auf hohem Standard produziert wird, sondern auch ein 5-Sterne Hotel mit Restaurant und Spa-Bereich entstand.

Sollten Sie also einmal in Südafrika weilen, ist der Besuch von Lanzerac Wine Estate auf jeden Fall eine Empfehlung wert.

Lanzerac Wine Estate

Das Weingut Lanzerac Wine Estate ist als Perle unter den südafrikanischen Weingütern bekannt. Im schönen Jonkershoek Tal, am Standrand von Stellenbosch gelegen, blickt das Weingut auf eine lange Historie zurück. Bereits im Jahre 1692 wurde die Farm von Isaac Schrijver gegründet und zunächst unter dem Namen Schoongezicht, was wundervolle Aussicht bedeutet, geführt. Damit ist Lanzerac Wine Estate das drittälteste Weingut in Stellenbosch. Der erste Keller wurde um 1800 erbaut, gefolgt im Jahre 1830 von einem Herrenhaus im typischen kapholländischem Stil.

Im Jahr 1920 kam es dann zu einer großen Veränderung. Das Anwesen wurde von Elizabeth Catherina „Kitty“ English gekauft und in Lanzerac umbenannt. Mrs. English erfüllte sich damit einen Lebenstraum und investierte in den folgenden Jahren sehr viel Geld in das Weingut. Dies legte den Grundstein für eines der modernsten Weingüter am Kap. In der Folge kam es zu mehreren Besitzerwechseln. Alle neuen Eigentümer investierten glücklicherweise weiter in das Weingut. Sodass heute nicht nur Wein auf hohem Standard produziert wird, sondern auch ein 5-Sterne Hotel mit Restaurant und Spa-Bereich entstand.

Sollten Sie also einmal in Südafrika weilen, ist der Besuch von Lanzerac Wine Estate auf jeden Fall eine Empfehlung wert.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Lanzerac Chardonnay
Der Lanzerac Chardonnay stammt aus verschiedenen Weinblöcken des Gutes, von denen die ältesten über 20 Jahre sind. Die Vermischung der verschiedenen Blöcke beeinflusst die Komplexität positiv. Der Ertrag liegt bei weniger als 5 Tonnen pro Hektar. Um nur gesunde und vollreife Trauben zu ernten, wurde die Lese mit der Hand durchgeführt. Im Keller selbst fand eine weitere Selektion per Hand statt. Nach der Zerkleinerung der Trauben kühlte man sie auf 15 Grad Celsius runter und begann die Pressung.Die Fermentation fand zu 70% in 300 Liter Eichenfässern und zu 30% in Edelstahltanks statt. Nach 9 Monaten führte man dann beide Chargen zusammen. Vollmundig und markant zeigt sich der Lanzerac Chardonnay mit Aromen von Zitrus, Ingwer, Vanille und Klee in der Nase. Auffallend am Gaumen ist die ausgezeichnete Balance zwischen Frucht, Säure und Sanftheit. Der Nachgeschmack ist cremig und langanhaltend.Durch seine wunderbare Komplexität passt er sehr gut zu geräuchertem Lachs, Seebarsch oder eine Paella aus Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (16,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,30 €
Lanzerac Méthode Cap Classique (MCC) Blanc de Blancs Brut
Der Lanzerac MCC Blanc de Blancs ist ein aus 100% Chardonnay-Trauben hergestellter Schaumwein aus dem Jonkershoek Tal nahe Stellenbosch. Die Rebstöcke stehen auf tiefen sandigen Böden und liegen zwischen ca. 200 und 400 Meter über dem Meeresspiegel. Die Ernte erfolgt von Hand um sicherzustellen, dass nur vollreife und gesunde Trauben in den Keller gelangen.Der feinperlige Lanzerac aus Südafrika begleitet jeden Anlass und zeigt dabei eine cremige Biskuitnote, die von einer lebhaften Zitrus- und Apfelfrucht ergänzt wird. Die winzigen Blasen tanzen dabei geradezu auf der Zunge. Diese raffinierte Lebendigkeit drückt die Eleganz und Feinheit dieses Weines aus. Den Gaumen umspült eine feine hefige Note, die den Abgang präzise und nachhaltig wirken lässt.Kombinieren Sie den Lanzerac Méthode Cap Classique Blanc de Blancs mit Räucherlachs oder Kaviar. Auch zu anderen luxuriösen Meeresfrüchten wie Austern oder Hummer passt er hervorragend.

Inhalt: 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,95 €
Fl.
Lanzerac Sauvignon Blanc
Der Lanzerac Sauvignon Blanc besteht aus Trauben von zwei ganz unterschiedlichen Weinbergsblöcken. Der eine Block, bereits 19 Jahre alt, steht auf 450 Metern über dem Meeresspiegel. Diese Trauben sorgen für die Komplexität des Weines. Der andere Block, erst 4 Jahre jung, bringt die Frische in den Wein. Um Hitzestress für die Trauben zu vermeiden, wurde in den frühen Morgenstunden geerntet. Nach einer erneuten Selektion im Keller fand die Pressung bei einer Temperatur von etwa 14°C statt. Die Schalen blieben etwa 6 Stunden mit der Maische in Kontakt. Die Fermentation schloss sich dann über einen Zeitraum von 10 Tagen bei einer Temperatur von 12 bis 14°C an. Eine Vielzahl von Aromen bildet der Lanzerac Sauvignon Blanc in der Nase aus. Grüner Apfel findet sich ebenso wie Noten von asiatischen Früchten, Birne, weißem Pfirsich und Zitronengras. Am Gaumen ist eine breite Form an Mineralität und eine weiche Cremigkeit festzustellen. Überraschend lang ist der Abgang präsent. Durch eine lebendige Säure passt der Lanzerac Sauvignon Blanc zu Ziegenkäse -Törtchen mit karamellisierten Zwiebeln oder einem Meeresfrüchtesalat.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Kanonkop Kadette Pinotage Rosé
Der Kanonkop Kadette Rosé ist ein ausdrucksstarker und zugleich eleganter Roséwein vom Kap, der das Qualitätsbewusstsein des traditionsreichen Weinguts Kanonkop in jeder Flasche widerspiegelt.In der malerischen Weinbau-Region Stellenbosch gelegen hat sich das Familien-Weingut Kanonkop international einen klingenden Namen erarbeitet – nicht zuletzt dank des passionierten Kellermeisters Beyers Truter, der in Südafrika schon heute als der „King of Pinotage" gilt. Mit großem Arbeitseinsatz und Akribie schreibt heute Abrie Beeslaar die Erfolgsgeschichte der erstklassigen Rotweine Kanonkops fort, die auf 100 Hektar heranwachsen. Die Brüder Johann und Paul Kriege führen das Weingut heute in der vierten Generation.Kanonkop Kadette Rosé besitzt im Vergleich zu typischen Rosé-Weinen einen bemerkenswert vollen Körper und ist ein angenehm trockener Wein. Wunderbare florale Noten und Aromen von roten Beeren, wie Erdbeeren, Himbeeren und Kirschen – so charakteristisch für Pinotage – erwarten den Genießer. Nahezu perfekte Bedingungen während der Reifephase der Trauben prägten einen großartigen Jahrgang.Genießen Sie Kanonkop Kadette Rosé aus Südafrika zum Beispiel zu gegrilltem Lachs, Thunfisch, Sushi oder leicht, aromatischen Currys.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Delheim Pinotage
Der Delheim Pinotage hat eine tiefe rubinrote Farbe. In der Nase bietet der Rotwein Aromen von Schwarzkirschen, Pflaume und roten Beeren, wunderbar unterlegt von Nuancen dunkler Schokolade sowie blumigen Noten. Am Gaumen kommen die Aromen von roten und schwarzen Beeren intensiv zur Geltung. Die samtigen Tannine runden das Geschmackserlebnis perfekt ab. Der Delheim Pinotage aus der herausragenden Anbauregion Stellenbosch reifte 12 Monate im Eichenfass heran, dabei zu 21% in neuen Fässern. Ein trockene Wein aus handverlesenen Trauben, den Sie sofort genießen können, der aber innerhalb von fünf Jahren nach der Lese sogar noch gewinnen wird. Genießen Sie den südafrikanischen Wein zu Fleischgerichten wie Ochsenschwanz, Rinder-Topf und geräuchertem Huhn.

Inhalt: 0.75 Liter (20,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,20 €
6er Probierpaket Südafrika - ROSÉ
Probieren Sie jetzt sechs südafrikanische Roséweine und sparen dabei gegenüber dem Einzelkauf:Anthonij Rupert Protea Rosé, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1971334 fruchtig, mit Aromen von Orangen, Mandarinen und GrapefruitSpier Discover Rosé, halbtrocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1990412frischer, reicher, weicher und cremiger GeschmackDelheim Pinotage Rosé, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1932195wunderbar ausgewogen und phänomenal frischSandfluisteraar Pinotage Rosé, trocken (0,75 l, 13,5% vol.) Art-Nr. 1977123zart schmelzend, fruchtig und phänomenal frischKanonkop Kadette Rosé, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1990021 voller Körper, angenehm trockenBacksberg Rosé, halbtrocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1912381 rund, freundlich, mit guter Balance zwischen Frucht und SäureAbgabe von einem Weinprobierpaket pro Bestellung und Kunde.

Inhalt: 4.5 Liter (9,31 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 41,90 €
Stück
Lanzerac Pinotage Rosé
Lanzerac Pinotage Rosé

11,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.