Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Lanzerac Merlot

Der Lanzerac Merlot stammt aus den Weinbergen des Jonkershoek Valley (Tal) bei Stellenbosch, die sich wiederum in vier verschiedene Weingartenblöcke aufteilen mit einem Alter zwischen 9 und 17 Jahren. Zusammen haben diese Blöcke eine Fläche von 8,22 Hektar. Die 4 Weinberge liegen auf einer Höhe von 125 - 400 Metern über dem Meeresspiegel und bestehen überwiegend aus tiefroten, zersetzten Granitböden.

Die Trauben wurden nach Ankunft im Keller von Hand sortiert und dann entrappt. Die losen Beeren wurden dann einer weiteren Handsortierung unterzogen, bevor sie leicht zerquetscht wurden. Die Fermentation erfolgte in Edelstahltanks bei zweimaligem täglichen Umpumpen. Farbe und Aromen konnten so optimal extrahiert werden. Eine Auswahl an französischen Eichenfässern mit 2. und 3. Füllung wurde verwendet, um den Merlot für 12 Monate reifen zu lassen. Durch regelmäßige Abstiche wurde der optimale Zeitpunkt des Reifungsprozesses erreicht. Dieser appetitanregende Lanzerac Merlot bietet alles, was sich ein Merlot-Liebhaber wünscht und mehr.

Konzentrierte schwarzbeerige Frucht ist mit süßen Vanilletönen und würzigen Aromen in der Nase eingefasst. Die Tannine sorgen für mehr Komplexität und unterstützen sanft die Aromen von Pflaumen, schwarzen Kirschen und gekochtem Erdbeermus und dunkler Schokolade. Ein langer, integrierter Abgang rundet den Wein im feinen Stil ab.

Der Lanzerac Merlot passt wunderbar zu Kalbskoteletts mit Portabello-Pilzen, Gnocchi in Paprikasauce mit knuspriger Pancetta oder cremigem Gruyere-Parmesan-Risotto.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,7 g/l
Restzuckergehalt:
2,3 g/l
pH:
3,58
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
346 kJ / 83 kcal
GTIN/EAN:
6009783820144
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Lanzerac Wine Estate

Das Weingut Lanzerac Wine Estate ist als Perle unter den südafrikanischen Weingütern bekannt. Im schönen Jonkershoek Tal, am Standrand von Stellenbosch gelegen, blickt das Weingut auf eine lange Historie zurück. Bereits im Jahre 1692 wurde die Farm von Isaac Schrijver gegründet und zunächst unter dem Namen Schoongezicht, was wundervolle Aussicht bedeutet, geführt. Damit ist Lanzerac Wine Estate das drittälteste Weingut in Stellenbosch. Der erste Keller wurde um 1800 erbaut, gefolgt im Jahre 1830 von einem Herrenhaus im typischen kapholländischem Stil.

Im Jahr 1920 kam es dann zu einer großen Veränderung. Das Anwesen wurde von Elizabeth Catherina „Kitty“ English gekauft und in Lanzerac umbenannt. Mrs. English erfüllte sich damit einen Lebenstraum und investierte in den folgenden Jahren sehr viel Geld in das Weingut. Dies legte den Grundstein für eines der modernsten Weingüter am Kap. In der Folge kam es zu mehreren Besitzerwechseln. Alle neuen Eigentümer investierten glücklicherweise weiter in das Weingut. Sodass heute nicht nur Wein auf hohem Standard produziert wird, sondern auch ein 5-Sterne Hotel mit Restaurant und Spa-Bereich entstand.

Sollten Sie also einmal in Südafrika weilen, ist der Besuch von Lanzerac Wine Estate auf jeden Fall eine Empfehlung wert.

Lanzerac Wine Estate

Das Weingut Lanzerac Wine Estate ist als Perle unter den südafrikanischen Weingütern bekannt. Im schönen Jonkershoek Tal, am Standrand von Stellenbosch gelegen, blickt das Weingut auf eine lange Historie zurück. Bereits im Jahre 1692 wurde die Farm von Isaac Schrijver gegründet und zunächst unter dem Namen Schoongezicht, was wundervolle Aussicht bedeutet, geführt. Damit ist Lanzerac Wine Estate das drittälteste Weingut in Stellenbosch. Der erste Keller wurde um 1800 erbaut, gefolgt im Jahre 1830 von einem Herrenhaus im typischen kapholländischem Stil.

Im Jahr 1920 kam es dann zu einer großen Veränderung. Das Anwesen wurde von Elizabeth Catherina „Kitty“ English gekauft und in Lanzerac umbenannt. Mrs. English erfüllte sich damit einen Lebenstraum und investierte in den folgenden Jahren sehr viel Geld in das Weingut. Dies legte den Grundstein für eines der modernsten Weingüter am Kap. In der Folge kam es zu mehreren Besitzerwechseln. Alle neuen Eigentümer investierten glücklicherweise weiter in das Weingut. Sodass heute nicht nur Wein auf hohem Standard produziert wird, sondern auch ein 5-Sterne Hotel mit Restaurant und Spa-Bereich entstand.

Sollten Sie also einmal in Südafrika weilen, ist der Besuch von Lanzerac Wine Estate auf jeden Fall eine Empfehlung wert.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Thelema Merlot
Der Thelema Merlot ist ein eleganter, vollmundiger Rotwein aus den renommierten Weinbergen Südafrikas. Er verkörpert eine bemerkenswerte Balance zwischen sanfter Eleganz und lebendiger Fruchtigkeit. Reife rote Kirschen und saftige Pflaumen dominieren das Aroma und sorgen für einen verführerischen Auftakt, der ein geschmackliches Erlebnis verspricht. Am Gaumen zeigt er sich rund und harmonisch, mit einem langanhaltenden, anmutigen Abgang, der die Finesse des Weins eindrucksvoll unterstreicht.Für die Vinifikation werden die Trauben vorsichtig entrappt, um möglichst viele ganze Beeren zu erhalten. Nach der Gärung in Stahltanks wird der Wein abgezogen, in Lagertanks gefüllt und zur malolaktischen Gärung in französische Eichenfässer gegeben. Der Thelema Merlot reift 18 Monate in französischen Eichenfässern, davon 25 % in neuen Fässern und der Rest in älteren Fässern, was Tiefe, Komplexität und feine Würze verleiht.Dieser Merlot passt hervorragend zu gegrilltem Fleisch, Wild, herzhaften Eintöpfen oder gereiftem Käse. Am besten genießen Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 16–18 °C, um das volle Aromenspektrum zu erleben.

Inhalt: 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 19,50 €
Delheim Merlot
Die Trauben des Delheim Merlot stammen von bis zu 20 Jahre alten Reben aus einem Weinberg namens Peperboom Vineyard. Der Peperboom, zu Deutsch Pfefferbaum oder Pfefferstrauch, wurde hier ursprünglich einmal angepflanzt. Die Lese fand in zwei Durchgängen statt, um die maximale Konzentration an Tanninen und Farbe zu erreichen. Die Gärung wurde in Edelstahlbehältern mit Hilfe ausgewählter Hefestämme durchgeführt. Die Temperatur lag während des Fermentationsprozesses bei 25 bis 28 Grad Celsius. Der Saft lagerte anschließend noch 18 weitere Tage auf den Schalen und reifte danach für 12 Monate in französischen Eichenfässern.Deutlich erkennt man Noten von Tabak, roten Früchten mit Nelken und Zimt in der Nase. Der Delheim Merlot ist ein eleganter Wein mit subtiler Struktur und seidigen Tanninen. Am Gaumen vollmundig mit einer ungewöhnlichen Frische, die an Heidelbeer- und Pflaumenaromen erinnern.Eine 3 bis 4-jährige Lagerung in der Flasche lässt den Wein zur optimalen Reife gelangen. Sicherlich ein Hochgenuss zu gebratenem Hühnchen oder einer Pilzsuppe.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,50 €
Backsberg Merlot
Der Backsberg Merlot besitzt eine rubinrote Farbe.Er verfügt über ein stechendes Bouquet von Himbeeren und Pflaumen, welches durch einen geschickten Einsatz von französischer Eiche verstärkt wird. Am Gaumen ist er saftig mit süßen Fruchtnoten und einer fein beschichteten reifen Tanninen.Ein angenehmer rauchiger Hauch von Eiche gibt einen zarten Hintergrund, dieses komplexen und ausgewogenen Merlot.Der südafrikanische Wein ist mit rotem Fleisch, insbesondere mit Lammgerichte, zu empfehlen. Genießen Sie diesen Backsberg Merlot auch gut zu Ente, Pasta und Minze-Desserts.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Spier Signature Merlot
Dieser südafrikanische Rotwein duftet im Bukett nach reifen roten und schwarzen Beeren und Pflaumen. Dazu kommen schöne Nuancen von Eukalyptus und Minze. Am Gaumen ist dieser fruchtbetonte Merlot saftig, mit weichen, schön eingebundenen Tanninen und einer feinen Würze sowie einer leichten Holznote. Zu 20% wurde der Wein für 8 bis 10 Monate in französischen Eichenfässern ausgebaut, der Rest reifte in Edelstahltanks.Entdecken Sie den Spier Signature Merlot zu Gerichten mit Lammfleisch oder auch zu vegetarischen Menüs.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,25 €
Meerlust Merlot
Der Meerlust Merlot stammt vom traditionsreichen Meerlust Estate in Stellenbosch – einem Weingut, das seit Jahrhunderten für südafrikanische Spitzenweine steht. Diese reinsortige Cuvée aus Merlot zeigt eindrucksvoll, wie komplex und langlebig die Rebsorte in kühleren Lagen des Kap-Weinlandes vinifiziert werden kann.Im Glas leuchtet der Wein in einem tiefen Rubinrot. In der Nase entfalten sich intensive Aromen von schwarzen Pflaumen, dunklen Kirschen und feinen Kräutern, untermalt von Anklängen an Mokka, Tabak und dezenter Würze. Am Gaumen zeigt sich der Merlot kraftvoll und saftig mit reifen, dunklen Fruchtaromen und einer präsenten, aber eleganten Säure. Noten von Kirsch-Tabak, schwarzem Pfeffer und zartem Holz sorgen für vielschichtige Tiefe. Das Finale ist lang, strukturiert und getragen von feinkörnigen Tanninen – ein Wein mit exzellentem Reifepotenzial.Der Ausbau erfolgt über insgesamt 18 Monate: Zunächst werden die Einzellagen separat vinifiziert und in kleinen französischen Barriques ausgebaut. Nach der Assemblage erfolgt eine weitere Reifung in Eichenholz, wobei rund 40 % neues Holz zum Einsatz kommt. Anschließend wird der Wein auf der Flasche weiterveredelt, bevor er in den Verkauf gelangt.Der Meerlust Merlot passt hervorragend zu geschmortem Lamm, Rinderfilet mit Pilzjus, gereiftem Hartkäse oder auch zu Pasta mit dunklen Saucen. Genießen Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 16–18 °C.Der Meerlust Merlot besitzt im Glas eine intensiv, dunkle Farbe. Das Bouquet vereint Noten von Bramblyfrucht, Maulbeere, Lakritz und Zwetschgenpflaume, dazu kommt ein Hauch von dunkler Schokolade und Gewürzen. Am Gaumen bietet dieser Rotwein großzügige Merlot-Früchte, mit strukturierter Säure und dennoch weichen Tanninen, sowie einer ausgeprägten länge und Mineralität.Der Merlot vom Weingut Meerlust ist ein hervorragender Begleiter zu rotem Fleisch, Wild und starkem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (31,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 23,90 €
Fl.
Lanzerac Merlot
Lanzerac Merlot

14,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.