Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Kanonkop Kadette Pinotage Rosé

Der Kanonkop Kadette Rosé ist ein ausdrucksstarker und zugleich eleganter Roséwein vom Kap, der das Qualitätsbewusstsein des traditionsreichen Weinguts Kanonkop in jeder Flasche widerspiegelt.

In der malerischen Weinbau-Region Stellenbosch gelegen hat sich das Familien-Weingut Kanonkop international einen klingenden Namen erarbeitet – nicht zuletzt dank des passionierten Kellermeisters Beyers Truter, der in Südafrika schon heute als der „King of Pinotage" gilt. Mit großem Arbeitseinsatz und Akribie schreibt heute Abrie Beeslaar die Erfolgsgeschichte der erstklassigen Rotweine Kanonkops fort, die auf 100 Hektar heranwachsen. Die Brüder Johann und Paul Kriege führen das Weingut heute in der vierten Generation.

Kanonkop Kadette Rosé besitzt im Vergleich zu typischen Rosé-Weinen einen bemerkenswert vollen Körper und ist ein angenehm trockener Wein. Wunderbare florale Noten und Aromen von roten Beeren, wie Erdbeeren, Himbeeren und Kirschen – so charakteristisch für Pinotage – erwarten den Genießer. Nahezu perfekte Bedingungen während der Reifephase der Trauben prägten einen großartigen Jahrgang.

Genießen Sie Kanonkop Kadette Rosé aus Südafrika zum Beispiel zu gegrilltem Lachs, Thunfisch, Sushi oder leicht, aromatischen Currys.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2026
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
2,7 g/l
pH:
3,69
Trinktemperatur:
8-10 °C
Verschluss:
Kork, Presskork
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
343 kJ / 83 kcal
GTIN/EAN:
6009801167411
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
53227 Bonn
Deutschland
Kanonkop Estate

Das Weingut Kanonkop liegt an den unteren Hängen des Simonsberges in der Stellenbosch-Region der Westkap Provinz. Es liegt zwischen Stellenbosch und Paarl und fällt in den Simonsberg genannten Wahlkreis, der allgemein als „Rotweinbecken“ Südafrikas bezeichnet wird.

Neben der soliden Basis des Gutes in seinen Prinzipien der Weinherstellung, ist es auch reich an idealen Böden, kühlen Meeresbrisen und langen Sommertagen, die ein perfektes Klima für das Wachstum der Trauben bilden.

Das Weingut hat ein ideales Mikroklima für die Produktion von Rotwein, mit einer kühlen Brise von der Küste der False Bay an späten Sommernachmittagen, wodurch die hohen Inlandstemperaturen erheblich gemildert werden.

Kanonkop Estate

Das Weingut Kanonkop liegt an den unteren Hängen des Simonsberges in der Stellenbosch-Region der Westkap Provinz. Es liegt zwischen Stellenbosch und Paarl und fällt in den Simonsberg genannten Wahlkreis, der allgemein als „Rotweinbecken“ Südafrikas bezeichnet wird.

Neben der soliden Basis des Gutes in seinen Prinzipien der Weinherstellung, ist es auch reich an idealen Böden, kühlen Meeresbrisen und langen Sommertagen, die ein perfektes Klima für das Wachstum der Trauben bilden.

Das Weingut hat ein ideales Mikroklima für die Produktion von Rotwein, mit einer kühlen Brise von der Küste der False Bay an späten Sommernachmittagen, wodurch die hohen Inlandstemperaturen erheblich gemildert werden.

Mehr entdecken
Kanonkop Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Spier Discover Rosé
Der Spier Discover Rosé stammt vom traditionsreichen Weingut Spier in Stellenbosch, einem der bekanntesten Weinbaugebiete Südafrikas. Er zeigt die frische, unkomplizierte Seite des südafrikanischen Weinbaus.Im Glas präsentiert er sich in kräftigem Rosé. Das Bouquet entfaltet eine Explosion roter Früchte: Erdbeeren, rote Johannisbeeren und ein Hauch von Kirsche und Himbeere. Am Gaumen wirkt der Wein frisch, weich und cremig, mit saftiger Frucht, feiner Würze und einem harmonisch halbtrockenen Charakter.Der Spier Discover Rosé passt hervorragend zu Hühnchengerichten, Sommersuppen, Pasta, Lasagne und gegrilltem Thunfisch. Auch zur Bratwurst vom Grill ist er eine ideale Wahl und eignet sich perfekt für gesellige Runden, laue Sommerabende und unbeschwerten Genuss. Serviert bei 8–10 °C entfaltet er seine volle Frische und Aromatik.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,25 €
Fl.
Beyerskloof Pinotage Rosé
Der Beyerskloof Pinotage Rosé ist ein anregender, frischer trockener Wein.Mit einem hellen korallenrosa im Glas und einem Duft nach frischen Beeren und blumigen Untertönen in der Nase macht der Wein von Anfang an Spaß. Am Gaumen zeigt sich der Beyerskloof Pinotage Rosé angenehm cremig mit einem Hauch butteriger Noten. Im Geschmack erfrischend knackig und sauber mit einer Fülle von roten Kirschen und reifen Erdbeeraromen.Im Finale langanhaltend und komplex mit einer leichten Süße ausgestattet. Gut gekühlt ein toller südafrikanischer Terrassenwein, der auch frische Salate und eine kalte Fischplatte ganz wunderbar begleitet.

Inhalt: 0.75 Liter (12,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,70 €
Simonsig Kaapse Vonkel Méthode Cap Classique (MCC) Brut Rosé
Dieser Schaumwein aus Südafrika ist eine Komposition aus den Rebsorten Pinot Noir, Pinotage und Pinot Meunier. Im Bouquet bietet der Kaapse Vonkel Brut Rosé Noten von frischen roten Beeren, von Rosenblättern, knackigem grünem Apfel sowie Nuancen von Zuckerwatte.Am Gaumen ist der animierende Schaumwein trocken, cremig und finessenreich, mit einer knackigen Säure. Im Finale verfeinern Nuancen von Quitte das angenehme Geschmackserlebnis. Der elegante Simonsig Kaapse Vonkel Méthode Cap Classique (MCC) Brut Rosé erhält im Platter’s vier von fünf möglichen Sternen. Auch optisch überzeugt diese Komposition mit einer schönen, tänzelnden Perlage.Der Wein ist das Ergebnis eines Bilderbuch-Jahrgangs und ein passender Begleiter zur chinesischen und thailändischen Küche, zu Salaten mit Meeresfrüchten, Fruchtsalaten oder zu Sushi.

Inhalt: 0.75 Liter (22,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,90 €
Fl.
Oude Kaap Rosé
Aufgrund der gestiegenen Nachfrage nach Rosé-Weinen hat man sich zur Produktion des Oude Kaap Rosé entschieden. Der trockene Wein aus Südafrika wird aus Pinotage-Trauben vinifiziert.Durch einen recht kurzen Kontakts des Safts mit der Haut der Beeren hat der Wein eine hellrosa Farbe. Der Rosé ist ein trockener, jedoch nicht staub-trockener Wein. Die Frucht, vor allem Erdbeere und Himbeere, bleibt auch im weichen Finish erhalten.Ein herrlich frischer und weicher Wein, der im Sommer ein toller Terrassenwein ist. Im Winter empfehlen wir den Oude Kaap Rosé als Basiswein für die Zubereitung von Rosé-Glühwein.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 5,95 €
Fl.
Delheim Pinotage Rosé
Seit 1976 steht der Delheim Pinotage Rosé für eine besondere Verbindung aus Tradition, Innovation und südafrikanischem Lebensgefühl. Zum 50. Jubiläum feiert Delheim einen Wein, der als erster südafrikanischer Rosé aus Pinotage Weinbaugeschichte geschrieben hat und bis heute zu den charaktervollen Rosés des Landes zählt.Zart lachsrosa im Glas, entfaltet er ein aromatisches Bouquet von Erdbeeren und Blüten. Am Gaumen zeigt sich der trockene Rosé wunderbar frisch und lebendig, mit saftigen Noten von rosa Grapefruit, Beeren und Süßkirschen. Eine knackige Säure und sein leichter, eleganter Körper sorgen für einen herrlich erfrischenden Trinkfluss.Die handgelesenen Pinotage-Trauben stammen aus der Coastal Region Südafrikas und wachsen in einem kühleren Mikroklima. Durch die schonende Verarbeitung entsteht die zarte Farbe und der frische, fruchtbetonte Stil, der den Delheim Pinotage Rosé seit Jahrzehnten auszeichnet. Der Wein ist zudem vegan-friendly.Ob als Aperitif, zu Antipasti, mediterranen Salaten oder mildem Thai-Curry – dieser vielseitige Rosé passt zu zahlreichen Gelegenheiten. Und wer ihn einmal ganz anders erleben möchte, kann daraus mit winterlichen Gewürzen sogar einen fruchtig-eleganten Rosé-Glühwein zaubern.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Kanonkop Kadette Pinotage Rosé
Kanonkop Kadette Pinotage Rosé

9,15 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.