Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Allesverloren Chenin Blanc

Auf mehr als 300 Metern über dem Meeresspiegel stehen die Reben für den Allesverloren Chenin Blanc. Die Weinberge sind nach Nordwesten bzw. Südosten ausgerichtet und profitieren so von einer optimalen Sonneneinstrahlung. Das gibt dem Weißwein seine besondere Komplexität und eine enorme Fülle. Die Farbe des Weins ist von klarer Brillanz und mit einem leichten Grün versehen. In der Nase finden sich sehr feine Nuancen von Kohle, ergänzt durch Aromen von saftigem Apfel und etwas Limette.

Der Allesverloren Chenin Blanc ist ausgewogen mit zurückhaltender Säure und dennoch spritzig frisch und weich. Die reifen Noten von Steinobst unterstreichen das Geschmackserlebnis besonders. Servieren Sie diesen Wein aus Südafrika zu leichtem Huhn, Sommersalaten aller Art oder zu Meeresfrüchten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Swartland
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
2,2 g/l
pH:
3,34
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
339 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
6001108086860
Einführer:
Distell Europe GmbH
Johannstr. 39
40476 Düsseldorf
Deutschland
Allesverloren

Allesverloren Wine Estate zählt zu den ältesten Weingütern Südafrikas und liegt am Fuße des Kasteelbergs in der Weinregion Swartland, rund 100 Kilometer nordöstlich von Kapstadt. Die Ursprünge des Weinguts reichen zurück in die Zeit zwischen 1696 und 1704. Seinen außergewöhnlichen Namen erhielt das Gut 1704, als die damaligen Besitzer von einer Reise nach Stellenbosch zurückkehrten und Haus, Hof und Vieh zerstört vorfanden – für sie schien „alles verloren“. Aus dieser bewegenden Geschichte entstand der Name des Weinguts, der bis heute für Widerstandskraft und Neuanfang steht. Seit 1872 befindet sich Allesverloren im Besitz der Familie Malan, die das Weingut inzwischen in sechster Generation führt.

Die Weinberge erstrecken sich an den Hängen des Kasteelbergs in Höhenlagen zwischen 170 und 350 Metern. Schiefer- und verwitterte Sandsteinböden, warme Sommer, kühle Winter sowie die kühlenden Westwinde schaffen ideale Voraussetzungen für charaktervolle Rotweine mit intensiver Frucht und ausgeprägter Struktur. In der Philosophie des Weinguts verbindet sich der respektvolle Umgang mit den Weinbergen mit moderner Kellertechnik: Traditionelle Gärbehälter stehen hier neben zeitgemäßen Edelstahltanks, damit sich die Eigenheiten des Terroirs möglichst unverfälscht in den Weinen zeigen.

Allesverloren gilt als Pionier des Weinbaus im Swartland und war das erste Weingut der Region mit einer eigenen Kellerei. Besonders bekannt ist es für seine kraftvollen Rotweine sowie seine traditionsreichen Cape-Vintage-Weine. Heute verbindet die Familie Malan jahrhundertealte Erfahrung mit nachhaltigem Weinbau und einer klaren Vision für die Zukunft des südafrikanischen Weinbaus.

Allesverloren

Allesverloren Wine Estate zählt zu den ältesten Weingütern Südafrikas und liegt am Fuße des Kasteelbergs in der Weinregion Swartland, rund 100 Kilometer nordöstlich von Kapstadt. Die Ursprünge des Weinguts reichen zurück in die Zeit zwischen 1696 und 1704. Seinen außergewöhnlichen Namen erhielt das Gut 1704, als die damaligen Besitzer von einer Reise nach Stellenbosch zurückkehrten und Haus, Hof und Vieh zerstört vorfanden – für sie schien „alles verloren“. Aus dieser bewegenden Geschichte entstand der Name des Weinguts, der bis heute für Widerstandskraft und Neuanfang steht. Seit 1872 befindet sich Allesverloren im Besitz der Familie Malan, die das Weingut inzwischen in sechster Generation führt.

Die Weinberge erstrecken sich an den Hängen des Kasteelbergs in Höhenlagen zwischen 170 und 350 Metern. Schiefer- und verwitterte Sandsteinböden, warme Sommer, kühle Winter sowie die kühlenden Westwinde schaffen ideale Voraussetzungen für charaktervolle Rotweine mit intensiver Frucht und ausgeprägter Struktur. In der Philosophie des Weinguts verbindet sich der respektvolle Umgang mit den Weinbergen mit moderner Kellertechnik: Traditionelle Gärbehälter stehen hier neben zeitgemäßen Edelstahltanks, damit sich die Eigenheiten des Terroirs möglichst unverfälscht in den Weinen zeigen.

Allesverloren gilt als Pionier des Weinbaus im Swartland und war das erste Weingut der Region mit einer eigenen Kellerei. Besonders bekannt ist es für seine kraftvollen Rotweine sowie seine traditionsreichen Cape-Vintage-Weine. Heute verbindet die Familie Malan jahrhundertealte Erfahrung mit nachhaltigem Weinbau und einer klaren Vision für die Zukunft des südafrikanischen Weinbaus.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Delheim Chenin Blanc
Der Delheim Chenin Blanc aus der Weinregion Stellenbosch ist ein stilvoller und lebendiger Weißwein.Dieser knackige und zarte südafrikanische Wein, der eine großartige stilistische Alternative zu Sauvignon Blanc darstellt, überzeugt durch seine Eleganz und Balance. In der Nase tropische Früchte und Zitrusaromen. Die frische Säure und die Fülle der Fruchtaromen führen zu einem ausgewogenen Gaumen. Der fruchtige Geschmack nach weißem und gelbem Pfirsich wird von Melonenaromen bei dem lang anhaltenden Abgang abgerundet.Die Trauben wurden in den frühen Morgenstunden von Hand geerntet. Nach dem Entrappen durchlief der Weißwein eine Kaltmazeration und wurde kalt vergoren. Der trockene Weißwein wurde einige Monate auf der Hefe aufbewahrt, um das Mundgefühl und die Komplexität zu verbessern.Durch seine zarte Cremigkeit passt der Wein zu vielen Gerichten. Probieren Sie ihn zu Fischvariationen, grünem Spargel, Quiche oder Picknick-Snacks. Auch als Aperitif im Sommer eine gute Wahl!Der Delheim Chenin Blanc Unwooded aus der Region Stellenbosch ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Backsberg Chenin Blanc
Dieser Chenin Blanc aus der Region Western Cape ist herrlich fruchtbetont. Exotische Noten von Ananas, Melone und Pfirsich prägen das Bouquet. Auch Noten von Birne, grünem Apfel und Cashew sind vorhanden. Am Gaumen ist der Weißwein aus Südafrika eindrucksvoll frisch, mit einem feinen, ausgewogenen Säurespiel und einer schönen Tiefe.Entdecken Sie den Backsberg Chenin Blanc zu frischen Salaten, vegetarischen Gerichten, Fisch oder Hähnchenfleisch. Die unterschwellige Süße und der mittlere Körper machen den Weißwein auch zu einem passenden Begleiter von würzigen und sahnehaltigen Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,07 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,30 €
Kleine Zalze Vineyard Selection Chenin Blanc
Noten von Pfirsich, Guave, Pfirsich und süßer Melone prägen das Bouquet des Kleine Zalze Vineyard Chenin Blanc. Dazu kommen feine Nuancen von Vanille und von Eichenholz. Am Gaumen ist dieser Chenin Blanc aus der Coastal Region sehr ausgewogen und cremig, mit einer eleganten Säure und einer angenehmen, unterschwelligen Mineralität.Sieben Monate reifte dieser feine Weißwein aus Südafrika im Barrique. Es wurden keine neuen Fässer verwendet, um sicherzustellen, dass die einzigartigen Merkmale der spezifischen Terroirs im Wein erhalten bleiben. Dieser Chenin Blanc kann jetzt genossen werden, aber bei sorgfältiger Kellerung sollte er in den nächsten 10 Jahren elegant altern. Der trockene Wein ist ein passender Begleiter zu Meeresfrüchten und Fisch, Spargel und Geflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,95 €
Allesverloren Shiraz
Der Allesverloren Shiraz stammt von Böden, die stark mit Tonschiefer und großen Anteilen Lehm durchsetzt sind. Die Weinberge liegen an den Südosthängen des Kasteelberges im Weinanbaugebiet Swartland.Der Wein hat eine tiefrote Farbe, die im Glas von einem Granatrand umschlossen wird. Er duftet herrlich nach Pflaume und Brombeere, schwarzem Pfeffer und dezenten Tabaknoten im Hintergrund. Am Gaumen ist der Allesverloren Shiraz, aufgrund seiner Reifung für 15 Monate in kleinen Holzfässern, vollmundig mit pikanter Holznote. Eine ausgewogene Tanninstruktur und reichhaltige Fruchtaromen machen den südafrikanischen Rotwein zu einem echten Erlebnis.Genießen Sie den Allesverloren Shiraz zu Kalbfleisch oder kräftigen Geflügelgerichten bei einer Trinktemperatur von 16-18 Grad.

Inhalt: 0.75 Liter (15,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,70 €
Allesverloren Chenin Blanc
Allesverloren Chenin Blanc

10,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.