Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Backsberg Chenin Blanc

Dieser Chenin Blanc aus der Region Western Cape ist herrlich fruchtbetont. Exotische Noten von Ananas, Melone und Pfirsich prägen das Bouquet. Auch Noten von Birne, grünem Apfel und Cashew sind vorhanden. Am Gaumen ist der Weißwein aus Südafrika eindrucksvoll frisch, mit einem feinen, ausgewogenen Säurespiel und einer schönen Tiefe.

Entdecken Sie den Backsberg Chenin Blanc zu frischen Salaten, vegetarischen Gerichten, Fisch oder Hähnchenfleisch. Die unterschwellige Süße und der mittlere Körper machen den Weißwein auch zu einem passenden Begleiter von würzigen und sahnehaltigen Gerichten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,0 g/l
Restzuckergehalt:
6,0 g/l
pH:
3,40
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
313 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
6002260000091
Einführer:
Max Piehl GmbH & Co. KG
Hardenstraße 51
20539 Hamburg
Deutschland
Backsberg

Das Weingut Backsberg liegt am Fuße des malerischen Simonsberg und bietet einen atemberaubenden Ausblick auf die umliegenden Weinfarmen. Die wunderschöne Landschaft des Gutes liegt zwischen den beiden weltberühmten Anbauregionen Paarl und Stellenbosch in Südafrika. Backsberg wird von Beginn an von der Familie Back geführt. Alle Generationen haben ausgezeichnete Weine in außergewöhnlicher Qualität hervorgebracht. Die heutige Farm wurde bereits im Jahr 1916 gegründet. Die Produktion von eigenem Wein begann 1970.

Backsberg zählt zu einem der ersten Weingüter in Südafrika und zu den ganz wenigen weltweit, die auf nachhaltige Anbaumethoden setzen. Das Weingut produziert Co2-neutral und engagiert sich auch entsprechend in der Aufforstung und Bepflanzung von in Südafrika beheimateten Pflanzen- und Baumarten.

Das Weingut hat 130 Hektar Rebfläche die vorwiegend mit den Rebsorten Cabernet Sauvignon, Merlot, Shiraz und Chardonnay bepflanzt werden. Seit 2008 ist Winzer Guillaume Nell bei Backsberg für die verschiedenen Weinlinien verantwortlich. Mehrfach wurden die Weine von Backsberg ausgezeichnet. Vom New Yorker Magazin Wine & Spirits wurde das Weingut unter die 100 besten Weingüter des Jahres gewählt. Backsberg verfügt auch über ein eigenes, sehr lohnenswertes Restaurant in der wunderschönen Anlage.

Backsberg

Das Weingut Backsberg liegt am Fuße des malerischen Simonsberg und bietet einen atemberaubenden Ausblick auf die umliegenden Weinfarmen. Die wunderschöne Landschaft des Gutes liegt zwischen den beiden weltberühmten Anbauregionen Paarl und Stellenbosch in Südafrika. Backsberg wird von Beginn an von der Familie Back geführt. Alle Generationen haben ausgezeichnete Weine in außergewöhnlicher Qualität hervorgebracht. Die heutige Farm wurde bereits im Jahr 1916 gegründet. Die Produktion von eigenem Wein begann 1970.

Backsberg zählt zu einem der ersten Weingüter in Südafrika und zu den ganz wenigen weltweit, die auf nachhaltige Anbaumethoden setzen. Das Weingut produziert Co2-neutral und engagiert sich auch entsprechend in der Aufforstung und Bepflanzung von in Südafrika beheimateten Pflanzen- und Baumarten.

Das Weingut hat 130 Hektar Rebfläche die vorwiegend mit den Rebsorten Cabernet Sauvignon, Merlot, Shiraz und Chardonnay bepflanzt werden. Seit 2008 ist Winzer Guillaume Nell bei Backsberg für die verschiedenen Weinlinien verantwortlich. Mehrfach wurden die Weine von Backsberg ausgezeichnet. Vom New Yorker Magazin Wine & Spirits wurde das Weingut unter die 100 besten Weingüter des Jahres gewählt. Backsberg verfügt auch über ein eigenes, sehr lohnenswertes Restaurant in der wunderschönen Anlage.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Simonsig Chenin Blanc
Der Simonsig Chenin Blanc besitzt im Glas eine helle Strohfarbe mit grünlichen Schimmern. In der Nase dominieren wunderbar erfrischende Aromen von Passionsfrucht, Wassermelone und Guave. Am Gaumen bietet der 100%-Chenin Blanc eine belebende Säure, die die Fruchtigkeit des Weißweins betont. Vor allem Noten von Zitrone und tropischen Früchten prägen diesen Wein aus der Region Stellenbosch.Genießen Sie den fruchtigen, trockenen Simonsig Chenin Blanc zu Meeresfrüchten oder Hähnchenfleisch. Dieser Weißwein aus Südafrika eignet sich aber auch hervorragend als Solo-Wein.

Inhalt: 0.75 Liter (11,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,65 €
Backsberg Sauvignon Blanc
Dieser Wein hat eine strohgelbe Farbe mit leichten Grüntönen.Der lebendige Sauvignon Blanc vereinigt intensive Aromen mit Frische und Balance. Deutliches Bouquet von Stachelbeeren und Passionsfrucht in der Nase und Aromen von Limette und Brennnessel am Gaumen. Der Wein vereinigt die Fruchtsüße mit natürlicher Säure. Backsberg Sauvignon Blanc passt für jede Gelegenheit und zu jedem Gericht, insbesondere zu Salaten, Aufschnitt, Huhn und Fisch.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Waterford Pecan Stream Chenin Blanc
Fruchtbetont, frisch und ausgewogen: Der zugängliche, elegante Waterford Estate Pecan Stream Chenin Blanc bringt alles mit für ein unbeschwertes Trinkvergnügen für kurzweilige Stunden. Das Bouquet des südafrikanischen Weißweins umfasst Noten von Birnen, Pfirsich, Aprikosen und Honig. Unterlegt wird dieser anregende Duftstrauß durch Nuancen von weißen Blüten. Am Gaumen ist der Chenin Blanc aus der Stellenbosch-Region trocken, wunderbar frisch und einnehmend aromatisch (Aromen von reifen Äpfeln und Steinobst). Saftig, mit einer angenehmen Textur und einem weichen, runden Finale.Im Blaauwklippen-Tal im Süden vom Zentrum Stellenboschs betreibt Waterford Estate seit 1998 Weinbau. In kürzester Zeit hat sich das Weingut international großes Renommee erarbeitet. Der Waterford Estate Pecan Stream Chenin Blanc ist ein guter Einstiegswein, um das Sortiment kennenzulernen. Aber wir empfehlen sehr, auch die weiteren Rotweine, Weißweine und Roséweine von Waterford zu entdecken. Probieren Sie diesen Chenin Blanc zu Philadelphia-Hähnchen oder zu Paprika-Sahne-Hähnchen. Auch zu Pasta-Variationen mit Nüssen eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,50 €
Wildeberg Wild House Chenin Blanc
Der Wildeberg Wild House Chenin Blanc aus Südafrika ist ein lebendiger, charakterstarker Weißwein, der das Potenzial der Chenin-Blanc-Traube voll zur Geltung bringt. Hergestellt in der renommierten Weinregion Franschhoek, zeigt dieser Wein die Vielseitigkeit und Tiefe, die Chenin Blancs aus Südafrika international so begehrt machen. Wildeberg setzt dabei auf eine naturbelassene Philosophie, um die Reinheit des Terroirs und der Trauben zu bewahren.Im Glas schimmert der Wildeberg Wild House Chenin Blanc in einem hellen Strohgelb. In der Nase entfalten sich ausdrucksstarke Aromen von reifem Steinobst wie Pfirsich und Aprikose, begleitet von Noten tropischer Früchte wie Ananas und einer subtilen Honignote. Am Gaumen präsentiert sich der Wein vollmundig und dennoch frisch, mit einer lebendigen Säure, die perfekt die üppigen Fruchtaromen balanciert. Ein Hauch von Zitrus und eine feine Mineralität verleihen dem Wein Komplexität und Tiefe. Der Abgang ist elegant und langanhaltend.Der Wildeberg Wild House Chenin Blanc harmoniert hervorragend mit Meeresfrüchten, gegrilltem Gemüse, leichten Geflügelgerichten oder Salaten mit Ziegenkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,50 €
Fl.
Anthonij Rupert Protea Chenin Blanc
Der Chenin Blanc aus der Protea Serie von Anthonij Rubert zeigt die ganze Klasse der Traube aus südafrikanischem Anbau. Im Glas wunderbar klar und mit einem leichten Funkeln spielt die ansprechende Nase mit Noten von Nektarine, hellem Pfirsich und gereifter Birne. Am Gaumen ist der Wein saftig und frisch mit Noten von Steinfrüchten. Der Protea Chenin Blanc schmeckt nach Wassermelone und lebhaft nach Birne.Der Wein stammt aus den Anbaugebieten Swartland und Voor-Paardeberg und zeigt in der Mitte breite, aber sanfte Hefenoten. Ein rundum gut ausbalancierter, leckerer Wein mit langanhaltendem Abgang.Der Protea Chenin Blanc empfiehlt sich als Terrassenwein an heißen Sommertagen genauso gut wie zu knackigen Salaten aller Art.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Alvi’s Drift Signature Chenin Blanc
Südafrika produziert einige der besten Chenin Blancs der Welt und der Alvi’s Drift Signature Chenin Blanc ist ein hervorragendes Beispiel für das Potenzial dieser Sorte.Dieser bezaubernde Weißwein bietet einladende Aromen von Geißblatt, Honigwabe, Zitronenschale und Saturnpfirsich. Elegant und cremig mit einer spritzigen Säure erzeugt er eine herrliche Symphonie aus Pfirsich, Zitrone und Honig, die anmutig am Gaumen verweilt und in einem sauberen, erfrischenden Limetten-Abgang gipfelt.Probieren Sie den Alvi’s Drift Signature Chenin Blanc zu cremiger Hühnerpastete oder weichem Briekäse. Er passt auch zu Pasta mit Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,50 €
Fl.
Dornier Cocoa Hill Chenin Blanc
Der Dornier Cocoa Hill Chenin Blanc stammt aus den Weinregionen Stellenbosch und Swartland im Westkap, Südafrika. Inspiriert von der abenteuerlichen Geschichte des Piraten Long Ben, der einst die Tafelbucht unsicher machte und später Weinreben auf Cocoa Hill pflanzte, verkörpert dieser Wein den Geist der Küste und der fruchtbaren Böden, die heute die Trauben hervorbringen.Diese vielseitige Rebsorte wurde zu einem frischen und fruchtigen Weinstil vinifiziert, der durch eine lebendige, helle Farbe besticht. In der Nase zeigt der Weißwein zarte Aromen von Passionsfrucht und Litschi, die sich am Gaumen lebendig und mit erfrischender Säure fortsetzen. Die tropischen Fruchtaromen verleihen dem Wein eine animierende Frische und Vielschichtigkeit.Für die Vinifikation werden Trauben aus den Regionen Stellenbosch und Swartland verwendet. Die Gärung erfolgt sowohl in Edelstahltanks als auch in französischen Eichenfässern, wobei speziell ausgewählte Hefen zum Einsatz kommen, um die charakteristischen Frucht- und Aromaprofile zu fördern.Dank seiner lebhaften Frucht passt dieser Chenin Blanc ideal zu frischen Salaten, leichten Pastagerichten und gegrillten Meeresfrüchten wie Leinefisch. Auch Calamari und Jakobsmuscheln ergänzen sich hervorragend mit diesem eleganten Wein. Genießen Sie ihn bei einer Temperatur von 8-10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,90 €
Fl.
Backsberg Chenin Blanc
Backsberg Chenin Blanc

8,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.