Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pedro Escudero The Maker Verdejo Rueda DO

Der aus einer Einzellage stammende Pedro Escudero Verdejo Rueda The Maker stellt das Flagschiff des Weingutes dar. Dieser Verdejo entsteht an über 50 Jahre alten Reben. Das Besondere hierbei, der trockene Weißwein bleibt für drei Monate nach der Gärung auf der Feinhefe und reift danach für weitere 3-4 Monate auf der Flasche. Das ergibt einen voluminösen Körper und ein exotisches Aroma.

Der zartgelbe Wein aus Spanien duftet intensiv nach Ananas, Pfirsich, Orangenschale und Jasmin. Am Gaumen knackig mit guter Mineralik und weicher Säure. Ein eleganter, zarter Verdejo aus der Region Rueda mit großer Ausdruckskraft.

Genießen Sie den veganen Pedro Escudero Verdejo Rueda The Maker zu gegrillten Garnelen oder zu asiatischen Gerichten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Rueda
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
3,0 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
335 kJ / 80 kcal
GTIN/EAN:
8437004028334
Abfüller:
Bodegas Pedro Escudero
Ctra. Pozaldez, sn
47491 La Seca (Valladolid)
Spanien
Bodegas Pedro Escudero

Die Bodegas Pedro Escudero liegt im Weinanbaugebiet Rueda, einem der aussichtsreichsten und vielseitigsten Weißweinregionen Spaniens. Die Weingüter Ruedas kultivieren mit großem Erfolg die Verdejo-Rebe, aus der auch die Bodegas Pedro Escudero hervorragende Weine keltert.

Die Familie Escudero betreibt das Weingut seit mehreren Generationen. Es befindet sich in der felsigen Gegend des Fuente Elvira Weinbergs nahe der Gemeinde La Seca.

Pedro Escudero, der die Bodegas leitet, legt großen Wert auf die Sorgfalt der Arbeit im Weinberg und ist verantwortlich für die hohe Qualität der Produkte. Die Bodegas verfügt über modernste kellertechnische Anlagen, Grundlage der sehr guten Qualität der Weine.

Besonders ist in Rueda, dass grundsätzlich nachts geerntet wird, um vorzeitige Oxidation zu vermeiden. Das Weingut umfasst 32 Hektar Anbaufläche und will in Zukunft verstärkt auf biologischen Weinanbau setzen.

Bodegas Pedro Escudero

Die Bodegas Pedro Escudero liegt im Weinanbaugebiet Rueda, einem der aussichtsreichsten und vielseitigsten Weißweinregionen Spaniens. Die Weingüter Ruedas kultivieren mit großem Erfolg die Verdejo-Rebe, aus der auch die Bodegas Pedro Escudero hervorragende Weine keltert.

Die Familie Escudero betreibt das Weingut seit mehreren Generationen. Es befindet sich in der felsigen Gegend des Fuente Elvira Weinbergs nahe der Gemeinde La Seca.

Pedro Escudero, der die Bodegas leitet, legt großen Wert auf die Sorgfalt der Arbeit im Weinberg und ist verantwortlich für die hohe Qualität der Produkte. Die Bodegas verfügt über modernste kellertechnische Anlagen, Grundlage der sehr guten Qualität der Weine.

Besonders ist in Rueda, dass grundsätzlich nachts geerntet wird, um vorzeitige Oxidation zu vermeiden. Das Weingut umfasst 32 Hektar Anbaufläche und will in Zukunft verstärkt auf biologischen Weinanbau setzen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

The Guv'nor Blanco
Der Erfolgswein The Guv’nor vom renommierten Weingut Felix Solis ist nun auch in einer weißen Variante erhältlich. Drei Rebsorten aus der Region Castilla La Mancha wurden in diesem Weißwein zu einer wundervollen Cuvée verarbeitet. The Guv’nor Blanco begeistert mit üppigen tropischen Fruchtaromen und einer frischen Zitrusnote. Am Gaumen zeigt sich der spanische Weißwein reichhaltig und charmant. Der verwendete Chardonnay-Anteil verbrachte 3 Monate in französischer Eiche, was dem Guv’nor Blanco Ausdruck und Stabilität verleiht. Im Abgang zart und lang anhaltend.Probieren Sie The Guv’nor Blanc zu Pasta oder Paella oder zu gegrilltem Fisch, geräuchertem Schinken und herzhaftem Käse. Auch als Aperitif-Wein einsetzbar.

Inhalt: 0.75 Liter (9,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,40 €
Pedro Escudero Semi Dulce Verdejo Viura
Für die Herstellung des veganen Valdelagunde Semidulce verwendete Paolo Escudero vom Weingut Bodegas Pedro Escudero Viura- und Verdejo-Trauben. Da die Viura-Trauben zu einem früheren Zeitpunkt reif sind, wurden die Trauben zu unterschiedlichen Terminen geerntet. Die Verdejo-Trauben, die später geerntet wurden, wurden erst in der letzten Phase des Gärungsprozesses mit einbezogen.So entstand ein einzigartiger spritziger Weißwein mit einer natürlichen Süße, geringer Säure und wenig Alkohol. Die wunderbare Cuvée aus Spanien verführt mit sommerlichen Aromen von Melone, Ananas und frischen Äpfeln.Servieren Sie den Valdelagunde Semidulce Verdejo Viura gut gekühlt. Er passt sehr gut zu hellem Fleisch, Fisch und würzigen Gerichten und ist solo getrunken ein toller Terrassenwein für laue Sommerabende.

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,25 €
6er Probierpaket Verdejo - Rueda
Probieren Sie jetzt sechs wunderbare Weißweine aus der Verdejo-Traube aus dem Rueda-Weinbaugebiet (Spanien) und sparen dabei gegenüber dem Einzelkauf:Alvarez y Diez Mantel Blanco Verdejo, trocken (0,75, 13,0% vol.) , Art-Nr. 1883110Spannungsreich und schlank mit einem eleganten Finale.Alvarez y Diez Valmoro Rueda Verdejo, trocken (0,75 l, 13,0% vol.), Art-Nr. 1806380Intensive Aromen von Limette, Birne, Ananas, Fenchel. Am Gaumen lebendig und ausgewogen.El Coto Verdejo Blanco DOCa, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1809201Duftet wunderbar animierend nach tropischen Früchten, Fenchel und Anis.Pedro Escudero Valdelagunde Cuvée Especial Verdejo DO, trocken (0,75 l, 13,5% vol.), Art-Nr. 1810064 Würzige Noten, leicht, mit einem Hauch von Vanille aus den Eichenfässern.Pedro Escudero The Maker Verdejo Rueda DO, trocken (0,75 l, 13,5% vol.), Art-Nr. 1810092 Duftet intensiv nach Ananas, Pfirsich, Orangenschale und Jasmin.Barahonda Blanco Verdejo Sauvignon Blanc Organic, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1818561 Herrlich frischer Weißwein und sehr elegant.Abgabe von einem Probierpaket pro BestellungImporteur/Abfüller:Bodegas Val De Vid S.L., Carretera de Valladolid, Peñaranda Km. 26 300, 47231 Serrada (VALLADOLID), SpanienÁlvarez y Díez Bodegas, Calle Juan Antonio Carmona 12, 47500 Nava del Rey, Valladolid, SpanienBodegas Pedro Escudero, Ctra. Pozaldez sn, 47491 La Seca (Valladolid), Spanien El Coto de Rioja, Camino Viejo de Logroño 26, 01320 Oyón (Álava), SpanienSeñorio de Barahonda, Travesía Pinoso 3, 30510 Yecla Murcia, Spanien

Inhalt: 4.5 Liter (10,89 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Pedro Escudero The Maker Verdejo Rueda DO
Pedro Escudero The Maker Verdejo Rueda DO

12,65 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.