Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

The Guv'nor Blanco

Der Erfolgswein The Guv’nor vom renommierten Weingut Felix Solis ist nun auch in einer weißen Variante erhältlich. Drei Rebsorten aus der Region Castilla La Mancha wurden in diesem Weißwein zu einer wundervollen Cuvée verarbeitet. The Guv’nor Blanco begeistert mit üppigen tropischen Fruchtaromen und einer frischen Zitrusnote. Am Gaumen zeigt sich der spanische Weißwein reichhaltig und charmant. Der verwendete Chardonnay-Anteil verbrachte 3 Monate in französischer Eiche, was dem Guv’nor Blanco Ausdruck und Stabilität verleiht. Im Abgang zart und lang anhaltend.

Probieren Sie The Guv’nor Blanc zu Pasta oder Paella oder zu gegrilltem Fisch, geräuchertem Schinken und herzhaftem Käse. Auch als Aperitif-Wein einsetzbar.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Region:
Castilla-La Mancha
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Trinktemperatur:
8 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
303 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
8410702057622
Abfüller:
Félix Solís Avantis S.A
Autovía del Sur km 199
13300 Valdepeñas, Ciudad Real
Spanien
Félix Solís

Felix Solis SL ist ein familiengeführtes Unternehmen und hat sich auf die Herstellung von Qualitätsweinen spezialisiert. Das Unternehmen besitzt zwei Weingüter im Zentrum von Spanien: Valdepenas und La Mancha.

Das Weingut in Valdepenas wurde 1975 mit einigen der besten und modernsten Produktions- und Abfülltechnologie der Welt eröffnet. Das Familienunternehmen ist in Sachen Traubenannahme eines der größten seiner Art mit einer täglichen Erntekapazität von 7,5 Millionen Kilo und einer Winzeranlage für 175 Millionen Kilo Trauben. Für die Zwecke der traditionellen Weinherstellung hat das Weingut eine große Höhle belegt, die für die Herstellung von Crianzas, Reservas und Gran Reservas hervorragende Bedingungen bietet. Hier werden die Weine in amerikanischen Eichenfässern gelagert.

Das Felix Solis Weingut in La Puebla de Almoradiel liegt in La Mancha und besitzt eine große Tradition im Weinbau und der Weinherstellung. Die modernen Einrichtungen sind perfekt für die Herstellung von jungen Weinen aus sowohl einheimischen als auch internationalen Rebsorten geeignet.

Félix Solís

Felix Solis SL ist ein familiengeführtes Unternehmen und hat sich auf die Herstellung von Qualitätsweinen spezialisiert. Das Unternehmen besitzt zwei Weingüter im Zentrum von Spanien: Valdepenas und La Mancha.

Das Weingut in Valdepenas wurde 1975 mit einigen der besten und modernsten Produktions- und Abfülltechnologie der Welt eröffnet. Das Familienunternehmen ist in Sachen Traubenannahme eines der größten seiner Art mit einer täglichen Erntekapazität von 7,5 Millionen Kilo und einer Winzeranlage für 175 Millionen Kilo Trauben. Für die Zwecke der traditionellen Weinherstellung hat das Weingut eine große Höhle belegt, die für die Herstellung von Crianzas, Reservas und Gran Reservas hervorragende Bedingungen bietet. Hier werden die Weine in amerikanischen Eichenfässern gelagert.

Das Felix Solis Weingut in La Puebla de Almoradiel liegt in La Mancha und besitzt eine große Tradition im Weinbau und der Weinherstellung. Die modernen Einrichtungen sind perfekt für die Herstellung von jungen Weinen aus sowohl einheimischen als auch internationalen Rebsorten geeignet.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

The Guv'nor Tinto
Dieser Tempranillo vom Weingut Félix Solís ist einfach ein Vergnügen: Der The Guv'nor Tinto duftet herrlich anregend nach schwarzen und roten Beeren sowie feinen Nuancen von Vanille und Röstaromen. Welchen Wein würden Winzer nach getaner Arbeit gern trinken? Auf diese Frage soll dieser spanische Rotwein eine Antwort geben. Er tut es. Am Gaumen saftig und fruchtig, mit weichen Tanninen.Ein angenehm unkomplizierter Wein für unbeschwerte Stunden. Probieren Sie den halbtrockenen Wein zum Beispiel zu Lammfleisch oder auch zu verschiedenen Käsesorten, vor allem Blauschimmelkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (10,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,65 €
Terra Linda Viura - Chardonnay
Frei übersetzt bedeutet Terra Linda "aus schönem Boden". Die Reben für den Terra Linda Viura - Chardonnay gedeihen in der Region Castilla-La Mancha auf stark kalkhaltigen Böden . La Mancha ist das größte zusammenhängende Weinbaugebiet der Erde. Das typisch kontinentale Klima der Region lässt die Trauben optimal reifen.Das Bukett bietet zarte Aromen von gelben reifen Früchten wie Pfirsich und Ananas, mit Noten von Vanille und einer leichten Rauchnote. Am Gaumen ist der elegante Blend aus Viura und Chardonnay aromatisch und frisch mit einem langen seidigen Ende. Im Glas schimmert der Weißwein goldgelb mit günen Reflexen.Der Terra Linda Viura - Chardonnay passt perfekt zu Hühnchen, Salaten, Fisch, Meeresfrüchten, Austern und Sushi und ist auch solo ein Genuss.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Azagador DO Crianza
Dieser Crianza vom jungen Weingut Pago de la Jaraba duftet nach frischen Beeren, Eukalyptus und einer feinen Würze. Hinzu kommen die angenehmen Holztöne. Am Gaumen ist dieser Tempranillo weich und elegant. Der rubinrote Wein aus der La Mancha-Region ist ein Blend aus weit überwiegend Tempranillo und kleineren Anteilen Cabernet Sauvignon und Merlot. 10 Monate wurde er in französischer und amerikanischer Eiche ausgebaut, wobei hauptsächlich amerikanische Eiche zum Einsatz kam.Entdecken Sie den Azagador DO Crianza zu Nudelgerichten mit Tomatensoße, Menüs mit Schweine- oder Rindfleisch, Braten in dunklen Soßen sowie zu kräftigen Hartkäsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
The Guv'nor Blanco
The Guv'nor Blanco

7,60 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.