Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Nautilus Twin Islands Sauvignon Blanc

Der Twin Islands Sauvignon Blanc von Nautilus Estate aus Neuseeland ist ein frischer und lebendiger Weißwein mit einer klaren, blassgelben Farbe. In der Nase zeigt er intensive Aromen von Stachelbeere, Limette und Grapefruit, begleitet von einer subtilen Grasigkeit und einer mineralischen Note.

Am Gaumen präsentiert sich dieser Sauvignon Blanc trocken und erfrischend mit einer knackigen Säure und einer lebendigen Fruchtigkeit. Die Aromen von Zitrusfrüchten und tropischen Früchten wie Passionsfrucht und Ananas kommen besonders gut zur Geltung und werden von einer leichten Mineralität und einem Hauch von Kräutern ergänzt.

Der Abgang ist langanhaltend und erfrischend mit einer angenehmen Fruchtsüße und einer leichten, mineralischen Note. Insgesamt ist der Twin Islands Sauvignon Blanc ein herrlich ausgewogener Wein, der perfekt zu Meeresfrüchten, Salaten oder auch einfach als Aperitif genossen werden kann.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Marlborough
Land:
Neuseeland
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
7,3 g/l
Restzuckergehalt:
3,5 g/l
pH:
3,12
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
320 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
9416827001020
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Nautilus Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Marlborough Sun Sauvignon Blanc
Marlborough Sun Sauvignon Blanc ist ein neuseeländischer Weißwein, aus einer der renommiertesten Weinregionen des Landes, die weltweit bekannt ist für ihre Weine.Der Sun Sauvignon Blanc hat eine verführerische Nase mit Noten von Brennnessel, nassem Stein und Zitrusfrüchten (wie Limette und Grapefruit). Am Gaumen zeigt der Wein reife Stachelbeere, Zitronenfrucht und eine wunderbare klare Mineralität. Diese sorgt für Länge und einen anhaltenden Abgang.Der Marlborough Sun Sauvignon Blanc ist nicht nur ein hervorragender Wein für warme Sommertage, sondern er eignet sich auch als Begleiter für Vorspeisen aller Art. Besonders zur Geltung kommt dieser Weißwein zu Gerichten mit Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,90 €
Fl.
Mount Riley Sauvignon Blanc
Dieser Sauvignon Blanc aus Neuseeland bietet ein wunderbar komplexes Bukett, in dem sich Noten von Passionsfrucht, Grapefruit, Zitrone, Stachelbeeren, Paprika und Kräutern vereinen. Am Gaumen ist der Mount Riley Sauvignon Blanc intensiv fruchtig, mit einem animierenden Säurespiel und einer großen Frische.Die Trauben für dieses Geschmackserlebnis aus der Marlborough-Region stammen von verschiedenen Lagen der weltberühmten Anbauregion im Norden der Südinsel Neuseelands. Ideale Wetterbedingungen und eine akribische Lese machen diesen reinsortigen Sauvignon Blanc zu einem Hochgenuss.Entdecken Sie den Mount Riley Sauvignon Blanc zu Meeresfrüchten, Pasta-Variationen, der asiatischen Küche oder auch als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (14,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,65 €
Misty Cove Landmark Series Sauvignon Blanc
Das neuseeländische Weingut Misty Cove präsentiert mit dem Misty Cove Landmark Series Sauvignon Blanc einen Wein, der das Ergebnis einer der besten Jahrgänge in der Region Marlborough ist. Dieser Weißwein leuchtet hellgrün. Dank optimaler Reifebedingungen in der Marlborough-Region vereint er Noten von frischen Kräutern, Zitrusfrüchten, reifer Ananas und Passionsfrucht in seltener Intensität. Nur in besonderen Jahrgängen kreiert das Weingut Misty Cove überhaupt ihre „Landmark Series “. Bei diesem Jahrgang war das der Fall. Am Gaumen ist der Sauvignon Blanc herrlich belebend, mit schönem Säurespiel und wunderbarer Mineralität. Das Finale klingt noch lange nach.Genießen Sie diesen besonderen Wein aus dem Norden der Südinsel Neuseelands zu Shrimps, Jakobsmuscheln, Hähnchenfleisch, Spargel oder frischen Salaten. Ein herrlicher trockener Weißwein aus Neuseeland, der das Ergebnis eines warmen, regenarmen Jahrgangs ist. Die Trauben konnten „entspannt“ ausreifen. Das Ergebnis kann man schmecken.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,90 €
Fl.
Saint Clair Wairau Reserve Sauvignon Blanc
Dieser Spitzenwein aus Neuseeland leuchtet strohgelb. Intensiv konzentrierte Aromen von Grapefruit, Cassis und Passionsfrucht mit Noten von frischen, grünen Paprika machen ihn unverwechselbar. Dies ist ein unglaublich scharfer Sauvignon Blanc mit kräftigen Fruchtaromen von Maracuja, Grapefruit und Schwarzer Johannisbeere und einer darunter liegenden mineralischen Note. Am Gaumen ist der Wairau Reserve Sauvignon Blanc intensiv und voll, mit einem lang anhaltenden Abgang.Dieser trockene Weißwein vom Weingut Saint Clair ist jetzt wunderbar zu trinken und sollte am besten in den nächsten zwei Jahren genossen werden. Herrlich mit Austern, Jakobsmuscheln, Lachs oder gebratenem Weißfisch.Dieser Wein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (36,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 27,50 €
Fl.
Saint Clair Origin Sauvignon Blanc
Der Weißwein vom Weingut Saint Clair Familiy Estate hat eine helle strohgelbe Farbe mit grünen Reflexen. Im Bouquet intensive und kraftvolle Aromen von tropischen Passionsfrüchten, Guave und Grapefruit sowie subtile Noten von Meersalz.Am Gaumen zeigt sich der trockene Wein aus der Region Marlborough in Neuseeland voll, knackig und kraftvoll mit intensiven Aromen von Passionsfrucht, Schwarzer Johannisbeere und Kräutern wie Brennnessel und grüner Paprika. Köstliche Säure und eine salzige Mineralität werden durch einen vollen, dennoch eleganten Gaumen ausbalanciert, der zu einem langanhaltenden und frischen Finale führt. Der beeindruckende Saint Clair Origin Sauvignon Blanc ist perfekt zum sofortigem Genuss und wird sich auch in den nächsten drei Jahren von seiner allerbesten Seite zeigen.Genießen Sie diesen klassischen Sauvignon Blanc bei einer Trinktemperatur von 6-8 °C zu gegrilltem Fisch, Schalen- und Krustentieren, Geflügel in hellen Saucen, frischem Spargel und Salaten der Saison.Dieser neuseeländische Weißwein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Nautilus Sauvignon Blanc
Der Sauvignon Blanc von Nautilus Estate ist ein eleganter und komplexer Weißwein aus der berühmten Weinregion Marlborough in Neuseeland. Er hat eine strohgelbe Farbe und ein frisches, fruchtiges Bouquet mit Aromen von Zitrusfrüchten, Stachelbeere, tropischen Früchten und Gras.Am Gaumen zeigt sich dieser Sauvignon Blanc trocken und erfrischend mit einer knackigen Säure und einer schönen Balance zwischen Fruchtigkeit und Mineralität. Die Aromen von Zitrusfrüchten und exotischen Früchten werden von Noten von Kräutern und Gewürzen begleitet und verleihen dem Wein eine interessante Komplexität.Der Abgang ist langanhaltend und erfrischend mit einer angenehmen Fruchtsüße und einer feinen Mineralität. Insgesamt ist der Sauvignon Blanc von Nautilus Estate ein ausgezeichneter Wein, der die typischen Eigenschaften der Marlborough-Region perfekt verkörpert. Er passt hervorragend zu Meeresfrüchten, Salaten oder einfach als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (20,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,35 €
Fl.
Nautilus Twin Islands Sauvignon Blanc
Nautilus Twin Islands Sauvignon Blanc

13,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.