Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pedro Escudero Semi Dulce Verdejo Viura

Für die Herstellung des veganen Valdelagunde Semidulce verwendete Paolo Escudero vom Weingut Bodegas Pedro Escudero Viura- und Verdejo-Trauben. Da die Viura-Trauben zu einem früheren Zeitpunkt reif sind, wurden die Trauben zu unterschiedlichen Terminen geerntet. Die Verdejo-Trauben, die später geerntet wurden, wurden erst in der letzten Phase des Gärungsprozesses mit einbezogen.

So entstand ein einzigartiger spritziger Weißwein mit einer natürlichen Süße, geringer Säure und wenig Alkohol. Die wunderbare Cuvée aus Spanien verführt mit sommerlichen Aromen von Melone, Ananas und frischen Äpfeln.

Servieren Sie den Valdelagunde Semidulce Verdejo Viura gut gekühlt. Er passt sehr gut zu hellem Fleisch, Fisch und würzigen Gerichten und ist solo getrunken ein toller Terrassenwein für laue Sommerabende.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
lieblich
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Castilla y León
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
10,5  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
49,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
312 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
8437004028242
Abfüller:
Bodegas Pedro Escudero
Ctra. Pozaldez, sn
47491 La Seca (Valladolid)
Spanien
Bodegas Pedro Escudero

Die Bodegas Pedro Escudero liegt im Weinanbaugebiet Rueda, einem der aussichtsreichsten und vielseitigsten Weißweinregionen Spaniens. Die Weingüter Ruedas kultivieren mit großem Erfolg die Verdejo-Rebe, aus der auch die Bodegas Pedro Escudero hervorragende Weine keltert.

Die Familie Escudero betreibt das Weingut seit mehreren Generationen. Es befindet sich in der felsigen Gegend des Fuente Elvira Weinbergs nahe der Gemeinde La Seca.

Pedro Escudero, der die Bodegas leitet, legt großen Wert auf die Sorgfalt der Arbeit im Weinberg und ist verantwortlich für die hohe Qualität der Produkte. Die Bodegas verfügt über modernste kellertechnische Anlagen, Grundlage der sehr guten Qualität der Weine.

Besonders ist in Rueda, dass grundsätzlich nachts geerntet wird, um vorzeitige Oxidation zu vermeiden. Das Weingut umfasst 32 Hektar Anbaufläche und will in Zukunft verstärkt auf biologischen Weinanbau setzen.

Bodegas Pedro Escudero

Die Bodegas Pedro Escudero liegt im Weinanbaugebiet Rueda, einem der aussichtsreichsten und vielseitigsten Weißweinregionen Spaniens. Die Weingüter Ruedas kultivieren mit großem Erfolg die Verdejo-Rebe, aus der auch die Bodegas Pedro Escudero hervorragende Weine keltert.

Die Familie Escudero betreibt das Weingut seit mehreren Generationen. Es befindet sich in der felsigen Gegend des Fuente Elvira Weinbergs nahe der Gemeinde La Seca.

Pedro Escudero, der die Bodegas leitet, legt großen Wert auf die Sorgfalt der Arbeit im Weinberg und ist verantwortlich für die hohe Qualität der Produkte. Die Bodegas verfügt über modernste kellertechnische Anlagen, Grundlage der sehr guten Qualität der Weine.

Besonders ist in Rueda, dass grundsätzlich nachts geerntet wird, um vorzeitige Oxidation zu vermeiden. Das Weingut umfasst 32 Hektar Anbaufläche und will in Zukunft verstärkt auf biologischen Weinanbau setzen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Pedro Escudero Valdelagunde Cuvée Especial Verdejo DO
Der Pedro Escudero Valdelagunde Cuvée Especial Verdejo DO ist ein intensiver, reicher Wein, bei dem Aromen von Steinobst (Pfirsich, Aprikose) dominieren. Würzige Noten erscheinen, leicht, mit einem Hauch von Vanille aus den Eichenfässern. Er begleitet den charakteristischen Nachgeschmack von Bittermandel, typisch für den Verdejo.Dieser spanische Weißwein wurde ausschließlich aus Verdejo-Trauben vinifiziert, die von den Rebflächen der Bodegas Pedro Escudero in den felsigen Ländereien des Fuente Elvira Weinbergs nahe der Gemeinde La Seca stammen. Ein Teil des trockenen Weines wurde in Edelstahltanks vergoren, ein weiterer in französischen und amerikanischen Eichenfässern.Genießen Sie diesen harmonischen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 6-8 °C zu asiatischen Gerichten, Fisch oder Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,90 €
Jabali Viura & Chardonnay DO
Der Jabali Viura und Chardonnay DO stammt aus den Hochebenen bei Cariñena, auf 700 Metern Höhe, mit Böden aus Schiefer, Kreide, Lehm und rotem Ton. Er ist inspiriert von den warmen Sommerabenden, in denen der wilde Eber (Jabalí) heimlich die Weinberge besucht, um die besten Trauben zu wählen. Der Wein vereint die Frische von Viura und Chardonnay mit mineralischen Noten von Wildblumen und Zitrusfrüchten.Nach der Handlese werden die Trauben direkt gepresst, und der Most fermentiert in Edelstahl. Der Wein hat bereits mehrere Auszeichnungen erhalten, darunter Silber- und Bronzemedaillen bei internationalen Wettbewerben. Ein erfrischender, mineralischer WeinEr passt hervorragend zu Fisch, Meeresfrüchten, Gemüse, Pasta und Käse wie Ziegen- oder Roquefortkäse. Ideal bei 7-10°C serviert!

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Terra Linda Viura - Chardonnay
Frei übersetzt bedeutet Terra Linda "aus schönem Boden". Die Reben für den Terra Linda Viura - Chardonnay gedeihen in der Region Castilla-La Mancha auf stark kalkhaltigen Böden . La Mancha ist das größte zusammenhängende Weinbaugebiet der Erde. Das typisch kontinentale Klima der Region lässt die Trauben optimal reifen.Das Bukett bietet zarte Aromen von gelben reifen Früchten wie Pfirsich und Ananas, mit Noten von Vanille und einer leichten Rauchnote. Am Gaumen ist der elegante Blend aus Viura und Chardonnay aromatisch und frisch mit einem langen seidigen Ende. Im Glas schimmert der Weißwein goldgelb mit günen Reflexen.Der Terra Linda Viura - Chardonnay passt perfekt zu Hühnchen, Salaten, Fisch, Meeresfrüchten, Austern und Sushi und ist auch solo ein Genuss.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Steffen Trittenheimer Apotheke Riesling Spätlese
Die Trittenheimer Apotheke zählt zu den herausragenden Terroirs an der Mosel. Das Weinhaus Gebrüder Steffen besitzt hier einige Hektar Weinbaufläche, darunter extreme Steillagen, die zum Teil eine Neigung von bis zu 70% aufweisen. Die Arbeit in diesen Lagen ist sehr mühsam, der Lohn sind Weine von besonderer Intensität.Die enge Moselschleife bei Trittenheim ist ein traumhaft schöner Ort, und auch die Riesling-Weine, die hier entstehen, hinterlassen bleibende Eindrücke. Der Steffen Trittenheimer Apotheke Riesling Spätlese vereint in seinem facettenreich fruchtigen Bouquet Noten von Apfel und Pfirsich mit Nuancen von Limone und Grapefruit. Am Gaumen ist diese Riesling Spätlese elegant, erfrischend und von großer Balance.Entdecken Sie den Steffen Trittenheimer Apotheke Riesling Spätlese, einen filigranen Wein voll kraftvoller Eleganz in Kombination mit Ente oder leckeren Fruchtsalaten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,40 €
Barahonda Blanco Verdejo Sauvignon Blanc Organic
Der Barahonda Blanco Verdejo Sauvignon Blanc Organic stammt aus dem Anbaugebiet Yecla in Spanien. Der biodynamisch angebaute Weißwein hat eine gelbe Farbe mit hellgrünen Reflexen. Die Nase ist auffällig fruchtig nach Mango und Orange mit einem Hauch an Zitrusfrucht. Am Gaumen zeigt sich der trockene Sauvignon Blanc herrlich frisch und sehr elegant. Eine florale Note gleitet im Abgang über zu einem leicht grasigen Aroma mit guter Säure.Durch seine intensive Frische lässt sich der Barahonda Blanco Verdejo Sauvignon Blanc zu vielerlei Speisen kombinieren. Probieren Sie den Weißwein zu Wurstplatte, intensiven Fischgerichten oder leicht Gegrilltem bei einer Trinktemperatur von 7-9 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (9,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,45 €
Pedro Escudero Semi Dulce Verdejo Viura
Pedro Escudero Semi Dulce Verdejo Viura

8,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.