Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Nautilus Sauvignon Blanc

Der Sauvignon Blanc von Nautilus Estate ist ein eleganter und komplexer Weißwein aus der berühmten Weinregion Marlborough in Neuseeland. Er hat eine strohgelbe Farbe und ein frisches, fruchtiges Bouquet mit Aromen von Zitrusfrüchten, Stachelbeere, tropischen Früchten und Gras.

Am Gaumen zeigt sich dieser Sauvignon Blanc trocken und erfrischend mit einer knackigen Säure und einer schönen Balance zwischen Fruchtigkeit und Mineralität. Die Aromen von Zitrusfrüchten und exotischen Früchten werden von Noten von Kräutern und Gewürzen begleitet und verleihen dem Wein eine interessante Komplexität.

Der Abgang ist langanhaltend und erfrischend mit einer angenehmen Fruchtsüße und einer feinen Mineralität. Insgesamt ist der Sauvignon Blanc von Nautilus Estate ein ausgezeichneter Wein, der die typischen Eigenschaften der Marlborough-Region perfekt verkörpert. Er passt hervorragend zu Meeresfrüchten, Salaten oder einfach als Aperitif.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Marlborough
Land:
Neuseeland
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
7,4 g/l
Restzuckergehalt:
4,5 g/l
pH:
3,05
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
320 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
9416827004021
Einführer:
A. Segnitz & Co. GmbH
Anne-Conway-Str. 4
28359 Bremen
Deutschland
Nautilus Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Nautilus Chardonnay
Der Chardonnay von Nautilus Estate ist ein exzellenter Weißwein aus der berühmten Weinregion Marlborough in Neuseeland. Er zeigt eine klare, strohgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von Zitrusfrüchten, weißen Blüten und tropischen Früchten wie Ananas und Mango.Am Gaumen präsentiert sich dieser Chardonnay vollmundig und komplex mit Aromen von reifer Pfirsich und Nektarine, die von einer delikaten Vanillenote begleitet werden. Der Wein hat eine ausgezeichnete Struktur mit einem cremigen Mundgefühl und einer perfekten Balance zwischen Säure und Fruchtigkeit.Der Abgang ist langanhaltend und erfrischend mit einer feinen Mineralität und einer dezenten Eichenholznote. Insgesamt ist der Chardonnay von Nautilus Estate ein hervorragender Vertreter seiner Art und zeigt die hohe Qualität, die man von diesem renommierten Weingut erwarten kann.Dieser Chardonnay passt hervorragend zu Gerichten wie Fisch, Meeresfrüchten, hellem Fleisch und Geflügel. Er kann auch als Aperitif oder zu einer Käseplatte genossen werden.

Inhalt: 0.75 Liter (28,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,15 €
Fl.
Nautilus Pinot Noir
Der Nautilus Pinot Noir ist ein eleganter und komplexer Rotwein aus der renommierten Weinregion Marlborough in Neuseeland. Er hat eine dunkelrote Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Kirschen, Brombeeren, Pflaumen und Gewürzen wie Nelken und Zimt.Am Gaumen präsentiert sich dieser Pinot Noir weich und geschmeidig mit fein strukturierten Tanninen und einer erfrischenden Säure. Die Aromen von roten Früchten werden von subtilen Noten von Schokolade, Vanille und Eichenholz begleitet, die ihm eine schöne Komplexität verleihen.Der Abgang ist langanhaltend und elegant mit einer feinen Mineralität und einer delikaten Säure. Insgesamt ist der Nautilus Pinot Noir ein hervorragender Wein, der die typischen Eigenschaften der Pinot Noir-Traube und der Marlborough-Region perfekt verkörpert.Dieser Pinot Noir passt hervorragend zu Gerichten wie Lamm, Ente und Wild sowie zu Pilzgerichten und reifem Käse. Er kann auch als Aperitif oder zu einem gemütlichen Abend genossen werden.

Inhalt: 0.75 Liter (34,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,50 €
Fl.
Nautilus Twin Islands Sauvignon Blanc
Der Twin Islands Sauvignon Blanc von Nautilus Estate aus Neuseeland ist ein frischer und lebendiger Weißwein mit einer klaren, blassgelben Farbe. In der Nase zeigt er intensive Aromen von Stachelbeere, Limette und Grapefruit, begleitet von einer subtilen Grasigkeit und einer mineralischen Note.Am Gaumen präsentiert sich dieser Sauvignon Blanc trocken und erfrischend mit einer knackigen Säure und einer lebendigen Fruchtigkeit. Die Aromen von Zitrusfrüchten und tropischen Früchten wie Passionsfrucht und Ananas kommen besonders gut zur Geltung und werden von einer leichten Mineralität und einem Hauch von Kräutern ergänzt.Der Abgang ist langanhaltend und erfrischend mit einer angenehmen Fruchtsüße und einer leichten, mineralischen Note. Insgesamt ist der Twin Islands Sauvignon Blanc ein herrlich ausgewogener Wein, der perfekt zu Meeresfrüchten, Salaten oder auch einfach als Aperitif genossen werden kann.

Inhalt: 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,95 €
Fl.
Misty Cove Landmark Series Sauvignon Blanc
Das neuseeländische Weingut Misty Cove präsentiert mit dem Misty Cove Landmark Series Sauvignon Blanc einen Wein, der das Ergebnis einer der besten Jahrgänge in der Region Marlborough ist. Dieser Weißwein leuchtet hellgrün. Dank optimaler Reifebedingungen in der Marlborough-Region vereint er Noten von frischen Kräutern, Zitrusfrüchten, reifer Ananas und Passionsfrucht in seltener Intensität. Nur in besonderen Jahrgängen kreiert das Weingut Misty Cove überhaupt ihre „Landmark Series “. Bei diesem Jahrgang war das der Fall. Am Gaumen ist der Sauvignon Blanc herrlich belebend, mit schönem Säurespiel und wunderbarer Mineralität. Das Finale klingt noch lange nach.Genießen Sie diesen besonderen Wein aus dem Norden der Südinsel Neuseelands zu Shrimps, Jakobsmuscheln, Hähnchenfleisch, Spargel oder frischen Salaten. Ein herrlicher trockener Weißwein aus Neuseeland, der das Ergebnis eines warmen, regenarmen Jahrgangs ist. Die Trauben konnten „entspannt“ ausreifen. Das Ergebnis kann man schmecken.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,90 €
Fl.
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Misty Cove Estate 0,0% Sauvignon Blanc Alkoholfrei
Wir präsentieren den alkoholfreien Sauvignon Blanc von Misty Cove, eine erfrischende und belebende Alternative von Misty Cove. Dieser alkoholfreie Wein fängt die wesentlichen Eigenschaften eines neuseeländischen Sauvignon Blanc ein – voller Aromen von grünem Apfel und einem Hauch von Zitrusfrüchten. Ohne Kompromisse beim Geschmack bietet diese Variante die gleiche lebendige Frische und pikante Note.Perfekt für alle, die einen alkoholfreien Abend, eine alkoholfreie Woche oder einen alkoholfreien Lebensstil bevorzugen, aber dennoch das aufregende und frische Erlebnis eines klassischen neuseeländischen Sauvignon Blancs wünschen.Zutaten: entalkoholisierter WeinAntioxidantien: SULFITENährwertangabenje 100 mlEnergie57 kJ / 13,7 kcalKohlenhydrate3,35 g/l- davon Zucker2,95 g/lEnthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,70 €
Fl.
Saint Clair Origin Sauvignon Blanc
Der Weißwein vom Weingut Saint Clair Familiy Estate hat eine helle strohgelbe Farbe mit grünen Reflexen. Im Bouquet intensive und kraftvolle Aromen von tropischen Passionsfrüchten, Guave und Grapefruit sowie subtile Noten von Meersalz.Am Gaumen zeigt sich der trockene Wein aus der Region Marlborough in Neuseeland voll, knackig und kraftvoll mit intensiven Aromen von Passionsfrucht, Schwarzer Johannisbeere und Kräutern wie Brennnessel und grüner Paprika. Köstliche Säure und eine salzige Mineralität werden durch einen vollen, dennoch eleganten Gaumen ausbalanciert, der zu einem langanhaltenden und frischen Finale führt. Der beeindruckende Saint Clair Origin Sauvignon Blanc ist perfekt zum sofortigem Genuss und wird sich auch in den nächsten drei Jahren von seiner allerbesten Seite zeigen.Genießen Sie diesen klassischen Sauvignon Blanc bei einer Trinktemperatur von 6-8 °C zu gegrilltem Fisch, Schalen- und Krustentieren, Geflügel in hellen Saucen, frischem Spargel und Salaten der Saison.Dieser neuseeländische Weißwein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Clos Henri Estate Sauvignon Blanc Organic
Der Clos Henri Estate Sauvignon Blanc Organic ist ein ausdrucksstarker Weißwein aus Neuseeland, der das Terroir der renommierten Weinregion Marlborough auf eindrucksvolle Weise widerspiegelt. Dieser Bio-Wein stammt ausschließlich aus eigenen Weinbergen des Weinguts Clos Henri, die im Wairau Valley liegen – einer Subregion, die für ihr kühles Klima und ihre mineralreichen Böden bekannt ist.Die Trauben für diesen Sauvignon Blanc werden in hoher Pflanzdichte auf drei unterschiedlichen Bodentypen kultiviert: lehmhaltiger Wither- und Broadbridge-Untergrund sowie karge Greywacke-Steine. Diese besondere Bodenvielfalt – entstanden durch zwei urzeitliche Gletscherbewegungen – verleiht dem Wein seine vielschichtige Struktur und eine elegante Mineralität. Durch biologischen Anbau, Trockenbewirtschaftung und selektive Lese entsteht ein rebsortentypischer Wein mit klarem Ausdruck des Terroirs.Nach einer schonenden Pressung und der Trennung des Vorlaufs wird der Most temperaturkontrolliert in Edelstahltanks vergoren. Anschließend reift der Wein drei Monate auf der Feinhefe – mit regelmäßiger Batonnage – um zusätzliche Komplexität und Struktur zu entwickeln. Das Ergebnis ist ein frischer, texturierter Sauvignon Blanc mit hervorragendem Lagerpotenzial von fünf bis acht Jahren.Im Glas leuchtet der Clos Henri Sauvignon Blanc in einem hellen Strohgelb. In der Nase entfalten sich intensive Aromen von Zitronenblüten, Orangenzeste und frischer Grapefruit. Am Gaumen zeigt sich der Wein lebendig, klar und saftig – mit präziser Säure und einem langen, mineralischen Abgang.Dieser Sauvignon Blanc ist ein idealer Begleiter zu Ceviche, Thunfisch-Tataki, Ziegenkäse-Tarte oder frischen Feigen. Servieren Sie ihn bei 10–12 °C, um seine filigranen Aromen voll zur Geltung zu bringen.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Fl.
Baron Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux AOC
Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux – Klassischer Bordeaux mit nobler HerkunftDiese Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc bietet im Bouquet und am Gaumen frische Aromen von Preiselbeeren, Heidelbeeren und einem Hauch von Karamell.Fein ausbalanciert, samtig mit viel Fülle und harmonisch eingebundenem Tannin spiegelt dieser Rotwein die Typizität seiner Appellation wider.Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux, der bis heute nichts von seiner internationalen Anerkennung eingebüßt hat, gilt als Symbol und Botschafter der Weine der Familie Rothschild in der mittleren Preisklasse.Besonders gut passt der Baron Philippe de Rothschild Mouton Cadet Rouge Bordeaux zu herzhaftem Fleisch vom Grill, Kurzgebratenem und zur mediterranen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,90 €
San Marzano Sessantanni Primitivo di Manduria DOP
Sei es die dunkle Farbe oder der konzentrierte Geschmack, der San Marzano Sessantanni Primitivo di Manduria zeigt sich intensiv. Im Glas ist er nahezu schwarz mit rubinroten Reflexen. Gekeltert wird dieser Rotwein sortenrein aus der Rebsorte Primitivo. Die 60 Jahre alten Weinstöcke der Cantine San Marzano wachsen auf Kalksteinfelsen in Apulien. Für das Gedeihen der Trauben sorgen die hochstehende Sonne und der kühle Scirocco.Das Bouquet betört mit Aromen von Heidelbeeren, Kirschen, Brombeeren und Pflaumen sowie Noten von Zedernholz, Mocca, Nougat, Tabak und einem Hauch Anis. Am Gaumen ist er voll und weich, wobei sich Anklänge an Schwarzkirsche offenbaren. Dieses intensive Geschmackserlebnis mündet in ein anhaltendes Finale.Für den optimalen Genuss servieren Sie diesen halbtrockenen Rotwein mit einer Trinktemperatur von 18 °C. Er harmoniert wunderbar mit Wild wie Rehrücken oder Hirschsteak. Ebenso erweist er sich als schmackhafter Begleiter zu fruchtig gefüllter Ente oder einer Terrine.Auch als 1,5l-Magnum-Flasche erhältlich. Artikel-Nr. 1505410

Inhalt: 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,95 €
Fl.
Bishop’s Leap Sauvignon Blanc
Der Bishops Leap Sauvignon Blanc ist ein lebendiger, aromatischer Weißwein aus der weltbekannten Weinregion Marlborough, Neuseeland.Im Glas strohgelbe Farbe mit grünen Reflexen und dazu besonders fruchtig in der Nase. Knackig frisch und aromatisch am Gaumen – so präsentiert der neuseeländische Weißwein die typischen Marlborough-Aromen von Stachelbeere, Steinobst und Brennnessel. Die köstliche Säure führt zu einem langen, andauernden Abgang. Der Saft wurde kalt in Edelstahltanks vergoren, um die Frische und den Schwung zu erhalten. Die Trauben für den Bishops Leap Marlborough Sauvignon Blanc stammen aus verschiedenen Lagen des Marlborough’s Southern Valleys und wurden nachts, während der kältesten Zeit des Tages, bei optimaler Reife geerntet. Nach dem Transport zur Winery wurden die Trauben bei minimalem Kontakt mit der Schale verpresst.Der Bishops Leap vom Weingut Marlborough Valley Wines empfiehlt sich wunderbar als Aperitif. Dieser trockene Weißwein passt gut zu hellem Fleisch, Sushi, Meeresfrüchten und Fisch.Winemaker: Alana McGettigan

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Nautilus Sauvignon Blanc
Nautilus Sauvignon Blanc

15,35 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.