Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Michele Chiarlo Le Madri Arneis Roero DOCG

Intensiv strohfarben mit grünen Reflexen leuchtet der Michele Chiarlo Le Madri Roero Arneis im Glas. Dieser beliebte Weißwein aus dem Piemont, kreiert aus der einheimischen Rebsorte Arneis, bietet ein unverwechselbares Bouquet. Es vereint Noten von Pfirsich, tropischen Früchten und Äpfeln (Golden Delicious) mit floralen Tönen (Akazienblüten), einem feinen Duft nach Mandeln sowie Nuancen von weißem Pfeffer.

Am Gaumen ist dieser trockene Weißwein aus Italien sanft und herrlich aromatisch, mit guter Struktur und einer milden Säure. Frische gelbe Früchte und Zitrusfrüchte, vor allem Limetten, prägen die Aromatik. Der Arneis hat eine große Länge und ein würzig-mineralisches, saftiges Finale.

Drei Monate im Edelstahltank ausgebaut, transportiert der Michele Chiarlo Le Madri Roero Arneis eindrucksvoll die Fruchtigkeit und Frische der Rebsorte Arneis. Genießen Sie den Wein bei einer Trinktemperatur von 10 bis 12 Grad.

Der Weißwein vom Familienweingut Michele Chiarlo passt sehr gut zu Fischgerichten, einem Risotto auf Gemüsebasis, Grissini, Pasta aglio e olio (Pasta in Olivenöl mit Knoblauch) oder Kreationen mit Ricotta, dem italienischen Frischkäse.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Piemont
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Arneis
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
310 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
8002365006408
Abfüller:
Michele Chiarlo
Strada Nizza-Canelli
14042 Calamandrana
Asti - Piedmont - Italy
Michele Chiarlo
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Batasiolo Barolo DOCG
Dieser kräftig granatrot schimmernde Batasiolo Barolo DOCG beeindruckt mit seinem intensiven und komplexen Bouquet. Noten von süßen Früchten (reife Kirschen, reife Zwetschgen) vereinen sich mit floralen Tönen (Rosen) und einer tollen Würze (Wildkräuter). Auch Nuancen von frischem Trüffel bereichern den Duftstrauß. Am Gaumen ist der Batasiolo Barolo herrlich harmonisch, tief und dicht. Feinkörnige Tannine, animierende Frische und Alkoholgehalt in großer Ausgewogenheit. Die schöne Fruchtsüße, die kräftige Struktur und das geschliffene, länger nachhallende Finale runden das Geschmackserlebnis ab.Der reinsortige Nebbiolo von den Hügeln des Barolo-Gebietes im norditalienischen Piemont wurde zwei Jahre im Eichenfass ausgebaut. Der Rotwein aus Italien ist ein weiterer eindrucksvoller Beleg für die Weinbaukunst der Familie Dogliani. Mit ihren Anbaugebieten in besten Lagen der Barolo-Region hat sich die Familie seit Ende der 1970er-Jahre einen exzellenten Ruf als Produzent hochwertiger Weine erarbeitet.Genießen Sie den Batasiolo Barolo bei einer Trinktemperatur von 18 bis 20 Grad. Der Rotwein aus dem Piemont besitzt eine Lagerfähigkeit bis 2036. Er ist ein toller Begleiter von rotem Fleisch, vor allem zu Wild. Auch zu gereiftem Käse eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (50,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 37,50 €
Fl.
Braida Il Bacialé Monferrato Rosso DOC
Der Braida Il Baciale wird als Insidertipp gehandelt. Denn die Cuvée aus den Stars der Rebenauswahl im Piemont macht keine halben Sachen: Weich, vielfältig und unbedingt würzig gibt dieser Wein aus Italien in Sachen Genuss alles.Im Braida Il Baciale vom top bewerteten Weingut Giacomo Bologna Braida entfalten Barbera, Pinot Noir, Cabernet Sauvignon und Merlot ein Fest für die Sinne. Angeführt von der Tiefe der regionaltypischen Barbera-Traube gibt der Rotwein bei jedem Schluck eine neue Facette von sich preis.Im Glas zeigt er intensive Rubinfacetten, die kräftig leuchten. Ein Vorgeschmack auf gut balancierte Tannine und würzige Noten bestimmen das Bouquet, durchmischt mit dem typischen Aroma des Pinot Noir. Auf der Zunge zeigen Pfeffer, Zimt und Pflaumen eine wunderbare Wärme, die durch das Spiel der Tannine in dieser sorgfältigen Cuvée zusätzlich überzeugt.Wir empfehlen eine Trinktemperatur von 16 bis 18°C und das Dekantieren, damit sich diese kleine Geschmackssensation aus dem Piemont zu Vorspeisen, hellem und dunklem Fleisch sowie mildem und jungem Käse entfalten kann.

Inhalt: 0.75 Liter (30,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,75 €
Fl.
Pio Cesare Barbera d'Alba DOC
Der Pio Cesare Barbera d'Alba DOC ist ein ganz klassischer, reinsortiger Barbera aus dem Piemont, dessen Trauben zum Teil von Parzellen stammen, auf denen auch die Trauben des berühmten Barolo wachsen. Dies gibt der Barbera-Traube, aus der dieser trockene Rotwein zu 100% hergestellt wird, neben der spritzigen Frucht und der lebendigen, frischen Säure, eine besondere Kraft und Tiefe. Die Gärung des Pio Cesare Barbera d'Alba DOC dauert etwa 10 bis 12 Tage bei einer Temperatur von etwa 25 Grad, um die Frucht im trockenen Rotwein zu erhalten. Anschließend reift er zwei Jahre in französischer Eiche, teils in Barriques, teils in größeren Fässern.In der Nase eine angenehme Frucht, köstlich reife Schwarzkirschen, mit einem Hauch Vanille, breit und verführerisch.Am Gaumen von sehr reinem und kraftvollem Geschmack, Süßkirschen und Vanille, etwas Schokolade, rauchig, breit und saftig, mit schöner Länge und Komplexität.Ein köstlicher Barbera zu Entenbrust, Confit de Canard, großartig zu Wild und Hase, auch genussvoll  im food-pairing mit Hartkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (25,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,90 €
Fl.
Prunotto Occhetti Nebbiolo Langhe DOC
Occhetti ist die Bezeichnung für eine Einzellage in der Region Langhe im Piemont. Der Prunotto Occhetti ist ein eleganter und ausgewogener Rotwein, der aus der Nebbiolo-Traube vinifiziert wurde. Der granatrote Wein duftet konzentriert nach Himbeeren, Rosen und einem Hauch Lakritz. Am Gaumen von herrlicher Fülle mit deutlichen Gerbstoffen, die sich durch eine 18-monatige Reifung im Holzfass wunderbar rund und schmelzig präsentieren. Der harmonisch volle Geschmack wird von einer gut integrierten präsenten Säure getragen. Aromen dunkler Früchte und würzige Noten bleiben bei diesem trockenen Wein aus Italien auch im langen Abgang erhalten.Der Prunotto Occhetti Nebbiolo Langhe passt gut zu gekochtem Schweinefleisch, Pasta oder Risotto.

Inhalt: 0.75 Liter (27,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 20,90 €
Fl.
Serre dei Roveri Barbaresco DOCG
Der Serre dei Roveri Barbaresco DOCG zählt zu den ausdrucksstarken Rotweinen aus der norditalienischen Region Piemont. Der tanninreiche Wein entfaltet sofort beim Entkorken ein unverwechselbares Bouquet aus reifen Johannisbeeren, Kirschen, Rosenblättern und einer würzigen Note von Süßholz. Seine granatapfelrote Farbe und sein saftiger, anregender Geschmack machen den Serre dei Roveri Barbaresco DOCG zu einem wahren Genuss.Der vom traditionsreichen Weingut Costa di Bussia stammende Spitzenwein wird aus 100 % Nebbiolo-Trauben gekeltert, einer der anspruchsvollsten Rebsorten überhaupt.Er passt besonders gut zu würzigen Fleischgerichten mit dunklen Soßen und kräftigen Käsesorten. Er wird bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C serviert, wenn er optimal zur Geltung kommen soll.

Inhalt: 0.75 Liter (22,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,50 €
Fl.
Vite Colte Barbera d'Asti Luna e i Falo Superiore DOCG
Der Vite Colte Barbera d'Asti Superiore Luna e i Falo besteht zu 100% aus der Rebsorte Barbera. Die Rebfläche in der bekannten Weinregion Piemont umfasst 60 Hektar und wird von den Winzern sorgfältig gepflegt. Der Ertrag ist niedrig, aber von hoher Qualität. Ziel des Weinguts Vite Colte ist es einen besseren Wein mit dem besten Gleichgewicht zwischen Struktur und Aroma zu erhalten.Die Weinbereitung erfolgt auf traditionelle Weise mit einer 10-tägigen Mazeration bei einer Temperatur von 20-30 °C, gefolgt von der malolaktischen Gärung. Der Wein reift ca. 12 Monate in Barriques, in denen sich dieser gut strukturierte Barbera weiter verbessert und sich zu einem komplexen und eleganten Wein entwickelt.Die Farbe des Superiore ist Rubinrot und das Bouquet reichhaltig und tiefgründig, mit einer komplexen Balance von Veilchen-, Lakritz- und Vanillenoten. Am Gaumen ist der italienische Rotwein knackig und trocken und im Finale lang anhaltend.

Inhalt: 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,95 €
Michele Chiarlo Le Madri Arneis Roero DOCG
Michele Chiarlo Le Madri Arneis Roero DOCG

15,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.