Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Farnese Fantini Calalenta Pecorino Terre di Chieti Bianco

Der Fantini Calalenta Pecorino Terre di Chieti Bianco ist ein eleganter Weißwein aus den Abruzzen, der ausschließlich aus der autochthonen Rebsorte Pecorino gewonnen wird. Diese in Italien wiederentdeckte Traube bringt charaktervolle Weine mit lebendiger Frische und feiner Mineralität hervor. Die Weinberge rund um Ortona bieten mit ihren kalkhaltigen Lehmböden und dem küstennahen Klima beste Bedingungen für die Entwicklung intensiver Fruchtaromen und einer klaren Struktur.

Die Vinifikation erfolgt mit besonderer Sorgfalt: Die Trauben werden in der kühlen Nacht gelesen – daher auch der Name „Calalenta“ („Langsam sinkende Temperatur“) – und anschließend bei niedriger Temperatur gekeltert. Etwa 80 % des Mosts vergären im Edelstahltank, während 20% in großen Holzfässern ausgebaut werden, um dem Wein eine feine Würze und Tiefe zu verleihen. Die Reifung auf der Feinhefe sorgt zudem für ein harmonisches, weiches Mundgefühl.

Im Glas zeigt sich der Pecorino in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Die Nase offenbart intensive Aromen von weißem Pfirsich, Birne und Zitrus, ergänzt durch florale Noten und einen Hauch von Kräutern. Am Gaumen präsentiert sich der Wein frisch und ausgewogen, mit belebender Säure und einem fein strukturierten, fruchtbetonten Abgang.

Dieser Wein eignet sich hervorragend als Aperitif, passt aber ebenso gut zu Meeresfrüchten, gegrilltem Fisch oder leichten Pastagerichten. Auch zu asiatischen Speisen oder mildem Käse ist er eine stimmige Begleitung. Der Fantini Calalenta Pecorino ist ein vielseitiger und moderner Weißwein, der die Tradition der Region mit einem zeitgemäßen Stil verbindet.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Abruzzen
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Picorino
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Restzuckergehalt:
4,8 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
316 kJ / 76 kcal
GTIN/EAN:
8019873714008
Abfüller:
Farnese Vini SRL
Via dei Bastioni
66026 Ortona CH
Italien
Fantini Group

Die Reben von Farnese Vini wachsen auf besonderen Böden, sogenannten Lava-Erden. So kommt eine außergewöhnliche Aromatiefe und Ausgewogenheit zustande.

In wenigen Jahren erreichte Farnese Vini aus der Region Apulien, Italien, dank einer sorgfältigen und nachhaltigen Strategie, die höchste Qualität in der Weinforschung und der Produktion und erlangte einen hervorragenden Ruf in der Weinszene. Farnese Vini hat sich zu einem führenden Exportunternehmen für Wein aus Süditalien mit einer Produktion von fast 13 Millionen Flaschen entwickelt und ist besonders bekannt für außergewöhnliche Primitivo-Weine.

Der Erfolg von Farnese Vini wird untermauert durch zahlreiche nationale und internationale Auszeichnungen: drei Jahre in Folge Unternehmen des Jahres, fünfmal wurden Farnese Weine ausgezeichnet als Weine des Jahres, und mehr als 30 Goldmedaillen und internationalen Trophäen schmücken die Weine von Farnese Vini.

Fantini Group

Die Reben von Farnese Vini wachsen auf besonderen Böden, sogenannten Lava-Erden. So kommt eine außergewöhnliche Aromatiefe und Ausgewogenheit zustande.

In wenigen Jahren erreichte Farnese Vini aus der Region Apulien, Italien, dank einer sorgfältigen und nachhaltigen Strategie, die höchste Qualität in der Weinforschung und der Produktion und erlangte einen hervorragenden Ruf in der Weinszene. Farnese Vini hat sich zu einem führenden Exportunternehmen für Wein aus Süditalien mit einer Produktion von fast 13 Millionen Flaschen entwickelt und ist besonders bekannt für außergewöhnliche Primitivo-Weine.

Der Erfolg von Farnese Vini wird untermauert durch zahlreiche nationale und internationale Auszeichnungen: drei Jahre in Folge Unternehmen des Jahres, fünfmal wurden Farnese Weine ausgezeichnet als Weine des Jahres, und mehr als 30 Goldmedaillen und internationalen Trophäen schmücken die Weine von Farnese Vini.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Farnese Fantini Calalenta Merlot Rosé
Der Calalenta Rosé wird zu 100% aus Merlot-Trauben vinifiziert. Die Reben stehen im Süden von Abruzzen an steilen Berghängen. Die Stilistik des italienischen Weines erinnert stark an die eines Rosé aus der Provence. Die hellrosa Farbe und die frischen Aromen von Erdbeeren, Rosenblättern und Wassermelone geben dem Calalenta das typische Aussehen und den Duft eines mediterranen Roséweins. Der Geschmack ist herrlich erfrischend mit einer überwältigenden Frucht und sanften mineralischen Noten. Durch eine stabile frische Säure bleibt der Calalenta Rosé im Abgang langanhaltend und fruchtig.Genießen Sie den trockenen Calalenta Rosé als Sommerwein auf der Terrasse oder als Begleiter zu leichten Fischgerichten oder frischen Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,50 €
Feudi Bizantini Passofino Pecorino
Pecorino, die autochthone Weißweinsorte Mittelitaliens, zeigt auch beim Feudi Bizantini Passofino Pecorino ihr ganzes Ausdrucksvermögen. Der Weißwein aus den Abruzzen duftet nach Zitrusfrüchten, weißem Pfirsich und Papaya. Am Gaumen herrlich frisch und fruchtig, mit feiner Säure und guter Struktur. Dieser Pecorino hinterlässt einen bleibenden Eindruck mit einem schönen, balsamischen Finale.Drei Monate wurde der Weißwein, der hellgelb glänzt, im Edelstahltank ausgebaut. Der Klassiker aus den Abruzzen ist ein passender Begleiter zu frischen, leichten Salaten, Fisch-Carpaccio mit Olivenöl und Zitrone sowie zu Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,45 €
Fl.
Talamonti Trabocchetto Pecorino Superiore Abruzzo DOC
Der Talamonti Trabochetto Pecorino IGP stammt aus der bezaubernden Region der Colline Pescaresi in den Abruzzen, Italien. Im Glas zeigt sich der Talamonti Trabochetto Pecorino in einem glänzenden Strohgelb. Die Nase besticht durch seine Frische und Vielschichtigkeit, mit verlockenden Aromen von frischen Apfelnoten der Renette und Anklängen an reife Birne sowie den Blütendüften von Ginster und Jasmin. Am Gaumen entfaltet dieser Pecorino eine lebendige, ausgewogene Säure und eine angenehme, mittlere Struktur. Der Abgang ist lang und erfrischend, mit einem Hauch von Zitrus und weißen Blüten.Der Talamonti Trabochetto Pecorino ist der ideale Begleiter zu einer Vielzahl von Gerichten, darunter Meeresfrüchte, z.B. Austern oder gegrillter Fisch.Was bedeutet Traboccetto?Der Name “Trabocchetto” ist eng mit der Fischereitradition der Abruzzen verbunden. Der so genannte Trabucco stellte ein neuartiges Gerät zum Fischfang dar, das möglicherweise aus dem Mittleren Osten importiert wurde. Literarische Quellen aus dem 18. Jahrhundert berichten, wie dieser althergebrachte Pfahlbau schnell typisch für die Fischerei der Adriaküste wurde. Der Trabucco wurde ursprünglich ausschließlich aus Holz gebaut und ermöglichte den Fischern, auch bei schlechtesten Wetterbedingungen zu arbeiten. Er bietet eine Plattform über dem Meer, die im Küstengestein verankert ist, und mit langen Armen ein großes Senknetz, „Trabocchetto“ genannt, hält. Es war ein ideales Gerät, um die Fischschwärme, die mit den Meeresströmungen kamen, abzufangen.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Vanita Pecorino IGP
Vanita Pecorino IGP aus den Abruzzen: das ist unverwechselbare, regional verwurzelte Qualität. Der Weißwein duftet facettenreich nach Birnen, Äpfeln und Pfirsichen. Dazu kommen forale Noten und Aromen von Balsamico und etwas Holz. Am Gaumen ist der strohgelb leuchtende Vanita Pecorino IGP gut strukturiert, mit einem eleganten Säurespiel. Vollmundig und bemerkenswert fruchtig, mit schöner Mineralität.80 Prozent des Weines wurden im Edelstahltank ausgebaut, 20 Prozent reifte in Eichenfässern. Dieser Ausbau ist ein Grund für die wunderbare Komplexität dieses Weißweins. Entdecken Sie den Vanita Pecorino IGP als Aperitif, zu frischen, leichten Salaten, zu hellem Grillfleisch oder zu Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,75 €
Farnese Fantini Calalenta Pecorino Terre di Chieti Bianco
Farnese Fantini Calalenta Pecorino Terre di Chieti Bianco

9,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.