Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Steffen ST Riesling Steillage trocken

Der ST Riesling Steillage aus Rheinland-Pfalz stammt vom traditionsreichen Weinhaus Gebrüder Steffen, dessen Geschichte bis ins 18. Jahrhundert zurückreicht. Unweit von Trier gelegen, widmet sich das Weingut intensiv dem Steillagen-Anbau: Die Arbeit in den steilen Hängen ist mühselig, doch die intensive Sonneneinstrahlung und das mineralische Terroir schaffen außergewöhnlich fruchtige und ausdrucksstarke Weine.

Dieser trockene Riesling vereint Noten von gelben Früchten, feine Zitronenanklänge und eine wunderbar mineralische, ausgewogene Struktur. Im Glas präsentiert er sich frisch, aromaintensiv und lebendig, mit einem präzisen, eleganten Abgang, der die Schieferböden der Steillage widerspiegelt.

Genießen Sie den Steffen ST Riesling Steillage trocken zu Nudelgerichten mit hellen Soßen, zu leichten Fischgerichten oder Geflügel. Serviert bei 8–10 °C entfaltet er seine herrliche Frische optimal.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Mosel
Land:
Deutschland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
11,5  % vol
Gesamtsäure:
7,0 g/l
Restzuckergehalt:
9,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
306 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
4015717181214
Abfüller:
Weinhaus Gebrüder Steffen GmbH
Ettenstraße 3
54349 Trittenheim
Weinhaus Gebr. Steffen

1794 gründeten die Geschwister Steffen-Schmitt eine Weinkellerei in Trittenheim, einem Moselort in einem der berühmtesten Weinbauregionen Europas. In diesem Gebiet an der Mittelmosel sind heute besonders herausragende Steillagen-Rieslinge zu finden.

Nach über 200 Jahren Erfahrungen im Weinbau hat sich das Familienunternehmen zu einem Begriff für hervorragende Qualitätsweine etabliert. Durch die direkte Zusammenarbeit mit einheimischen Winzern, einer Kelterstation in unmittelbarer Nachbarschaft und fortwährende Entwicklungen in Abfüll- und Kellertechnik haben die Gebrüder Steffen sich mit ihren Weinen einen weltweiten Ruf erarbeitet. Dabei achten die Inhaber auf die Entwicklung eines breiten Sortiments qualitativ hochwertiger Weine mit regionalem Charakter.

Heute wird das Unternehmen erfolgreich von Hans Steffen sen und Roman Steffen jun. geleitet.

Weinhaus Gebr. Steffen

1794 gründeten die Geschwister Steffen-Schmitt eine Weinkellerei in Trittenheim, einem Moselort in einem der berühmtesten Weinbauregionen Europas. In diesem Gebiet an der Mittelmosel sind heute besonders herausragende Steillagen-Rieslinge zu finden.

Nach über 200 Jahren Erfahrungen im Weinbau hat sich das Familienunternehmen zu einem Begriff für hervorragende Qualitätsweine etabliert. Durch die direkte Zusammenarbeit mit einheimischen Winzern, einer Kelterstation in unmittelbarer Nachbarschaft und fortwährende Entwicklungen in Abfüll- und Kellertechnik haben die Gebrüder Steffen sich mit ihren Weinen einen weltweiten Ruf erarbeitet. Dabei achten die Inhaber auf die Entwicklung eines breiten Sortiments qualitativ hochwertiger Weine mit regionalem Charakter.

Heute wird das Unternehmen erfolgreich von Hans Steffen sen und Roman Steffen jun. geleitet.

Mehr entdecken
Weinhaus Gebr. Steffen
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Weingut Trenz Basic Riesling trocken
Schon mit dem Basic Riesling zeigt das Weingut Trenz seine ganze Schaffenskraft. Eigentlich ist die Begriffsbezeichnung falsch gewählt, denn mit dem Basic erhält der Weinfreund bereits einen ausgezeichneten Riesling. Die Farbe strahlt klar und hell mit goldenen Reflexen. Der Trenz Basic Riesling duftet sehr schön nach Passionsfrucht, Pfirsich, Birne und Maracuja. Am Gaumen angenehm leicht und mit einer guten Säure, die die Frische betont. Der Geschmack ist lang anhaltend, Körper und Struktur sind wie in einer Art Symphonie aufeinander abgestimmt.Der Trenz Basic Riesling trocken steht für Zugänglichkeit und Wohlgeschmack.

Inhalt: 0.75 Liter (9,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,90 €
Steffen Trittenheimer Riesling trocken
Der Steffen Trittenheimer Riesling trocken Riesling Cuvée trocken vom Weinhaus Gebrüder Steffen stammt aus den traditionsreichen Weinlagen der Mosel, die für ihre mineralischen Böden und das kühle Klima bekannt sind. Die Trauben werden sorgfältig geerntet und durchlaufen eine schonende Kaltgärung in Edelstahltanks, wodurch die frische Fruchtigkeit und die feine Mineralität des Rieslings optimal bewahrt bleiben.Dieser Weißwein von der Mosel ist die ideale Wahl für alle, die einen frischen, eleganten und unkomplizierten Riesling suchen, der Tradition und Genuss auf höchstem Niveau verbindet.Im Glas zeigt sich der Weißwein in einem klaren Grüngelb. Das Bouquet entfaltet fruchtige Aromen von reifen Aprikosen und frischen Limetten, die dem Riesling eine lebendige, elegante Note verleihen. Am Gaumen überzeugt der Steffen Trittenheimer Riesling trocken durch ausgewogene Frische, feine Säure und einen harmonischen, trockenen Charakter, der ihn besonders zugänglich macht.Genießen Sie den Steffen Trittenheimer Riesling trocken zu leichten Pastagerichten, frischen Salaten oder gegrilltem Gemüse. Servieren Sie ihn bei 8–10 °C, damit seine Frische und fruchtigen Aromen optimal zur Geltung kommen.Neues Design, unveränderter Genuss: Der frühere Steffen Riesling trocken ST 1 überzeugt auch in seiner neuen Ausstattung mit bewährter Qualität.

Inhalt: 0.75 Liter (9,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,90 €
6er Probierpaket Weinhaus Gebr. Steffen
Probieren Sie eine Auswahl vom Weinhaus Gebr. Steffen aus Deutschland. Bei diesem im Weinpaket von der Mosel sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf.Steffen Weißburgunder Cuvée 23 - trocken (0,75 l, 13,0% vol.), Art-Nr. 2004561Der Steffen Weißburgunder Cuvée 23 ist mit seinen milden Aromen und seinem feinen, fruchtigen Charakter ein echter Genuss.Steffen Trittenheimer Riesling trocken (0,75 l, 11,5% vol.), Art-Nr. 2004565Deutscher Qualitätswein von der Mosel. Im Geruch finden sich Aromen von Aprikosen und Limetten.Steffen Trittenheimer Riesling feinherb (0,75 l, 11,0% vol.), Art-Nr. 2004563Dieser Riesling ist im Edelstahl als feinherb ausgebaut. Die dezente Süße ist angenehm, unaufdringlich und verbindet sich harmonisch mit reifer, Riesling typischer Säure.Steffen Grauburgunder Cuvée 52 - trocken (0,75 l, 12,0% vol.), Art-Nr. 2004562Je nach Lesezeitpunkt stellt sich dieser auf dem Hefelager vergorene Weißwein als leichter, frischer trockener Burgunder dar.Steffen Spätburgunder ST28 - trocken (0,75 l, 13,0% vol.), Art-Nr. 2004568  In der Nase entfalten sich Aromen von reifem, dunklerem Obst wie Pflaume und Kirsche. Am Gaumen zeigen sich viel reife Frucht mit einem guten Biss und einem langen Abgang.Steffen ST Riesling Steillage - trocken (0,75 l, 12,0% vol.), Art-Nr. 2004500  Ein trockener und fruchtiger Riesling, der auf den Steillagen der Mosel wächst. Ein vollendetes Geschmackserlebnis für alle Riesling-Fans.Abgabe von einem Probier-Weinpaket pro Bestellung.

Inhalt: 4.5 Liter (8,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 39,90 €
Stück
6er Probierpaket Riesling aus Deutschland
Probieren Sie sechs Top-Rieslinge aus den besten Lagen Deutschlands. Wir haben eine Auswahl für Sie zusammengestellt, die keine Wünsche offen lässt. Entdecken Sie Ihren Riesling-Liebling prämierter Weingüter und sparen Sie bei diesem Probierpaket gegenüber dem Einzelkauf!Gut Hermannsberg Pure Riesling trocken (0,75 l, 11,5% vol), Art-Nr. 2012174, NaheIn der Nase frische Zitrusnoten sowie feine Kräutertöne. Am Gaumen angenehm harmonisch und lebendig. Der unkomplizierte Weißwein besticht zudem mit einer schönen Würze sowie einer schönen Mineralik.Nik Weis Sankt Urbans-Hof Saar Riesling feinherb (0,75 l, 9,5% vol), Art-Nr. 2010615, MoselAm Gaumen ist dieser Riesling angenehm harmonisch und lebendig. Zudem besticht er mit einer schönen Würze und Mineralik. Ein unkomplizierter Genuss aus Rheinland-Pfalz.Hensel Aufwind Riesling Steinberg trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2004632, PfalzDieser Riesling macht alle die glücklich, die einen besonders frischen und belebenden Weißwein mögen. Zitrusaromen von Limetten und Mandarinen prägen das Aroma. Der gut ausbalancierte Körper wird am Gaumen von knackiger Säure und einer besonderen Mineralität geprägt.Weingut Trenz Steinhaus Riesling trocken (0,75 l, 12,5% vol), Art-Nr. 2001805, RheingauAm Gaumen saftig und weich mit einer fast süßlichen Frucht. Die feine Säure zeigt sich durch ein frisches Zitronenaroma. Ein wunderbar vinifizierter Riesling, dem man die Finesse der 40 Jahre alten Rebstöcke anmerkt.ST Riesling Steillage trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2004500, MoselDieser frische Riesling vom Weinhaus Gebrüder Steffen aus Rheinland-Pfalz mit Noten von Zitrone und Pfirsich und Mirabelle, ist ausgewogen und mineralisch. Probieren Sie den aromaintensiven Weißwein zu Pastavariationen mit heller Soße. Entdecken Sie einen animierenden Moselwein mit herrlicher Frische und Fruchtigkeit.Bassermann-Jordan Deidesheim Riesling trocken (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 2075602, PfalzAm Gaumen trocken, mit großer, fruchtiger Aromentiefe und Struktur. Typische elegante Mineralität und eine delikate Säure. Ein Paradebeispiel für einen Riesling aus der Pfalz, der mit seiner intensiven Fruchtigkeit und großen Frische ein Genuss-Garant ist.Die empfohlene Trinktemperatur für Riesling ist 8-10 °C.Abgabe von einem Weinpaket Riesling aus Deutschland pro Bestellung.Importeur/Abfüller:Weingut Trenz, Schulstraße 3, 65366 JohannisbergWeingut Hensel, In den Almen 13, 67098 Bad DürkheimGeheimer Rat Dr. von Bassermann-Jordan GmbH, Kirchgasse 10, D-67146 DeidesheimWeinhaus Gebrüder Steffen GmbH, Ettenstraße 3, 54349 TrittenheimGut Hermannsberg GmbH & Co. KG, Ehemalige Weinbaudomäne, 55585 Niederhausen/NaheWeingut Nik Weis St. Urbans-Hof, Urbanusstraße 16, 54340 Leiwen/Mosel

Inhalt: 4.5 Liter (12,89 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 58,00 €
Stück
Dr. Bürklin Wolf Riesling
Dr. Bürklin-Wolf steht für hochwertigen Riesling aus der Pfalz. Das Weingut aus Wachenheim an der Weinstraße hat sich über Jahrhunderte seinen Platz unter Deutschlands besten Weingütern erarbeitet. Dieser Dr. Bürklin-Wolf Riesling duftet nach frischem Apfel und Limone, Birne, Grapefruit, Nuancen von weißem Pfeffer sowie leicht floralen Noten. Am Gaumen überzeugt dieser Weißwein aus Rheinland-Pfalz mit seiner saftigen Säure und einer schönen Mineralität. Entdecken Sie einen animierenden, zugänglichen Riesling.Das Weingut setzt auf die natürliche, biodynamische Herstellung von Weinen und fördert auch so die Qualität eines unverfälscht hochwertigen Rieslings. Genießen Sie diesen teilweise im Holzfass ausgebauten Weißwein zur leichten, kalten Sommerküche, zu Fisch- und Geflügelspeisen sowie zur mediterranen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (15,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,65 €
Nik Weis Sankt Urbans-Hof Mosel Riesling trocken
Der Nik Weis Mosel Riesling ist ein filigraner, trockener und brillanter Wein, der Eleganz und Klarheit in Perfektion verkörpert. Er zeigt sich als Musterbeispiel für die feine Balance eines klassischen Rieslings: lebendig, frisch und wunderbar präzise.In der Nase und am Gaumen entfalten sich hinreißende Aromen von tropischen Früchten, ergänzt durch Noten von grünem Apfel und Aprikose. Eine feine mineralische Ader unterstreicht die Herkunft von den steilen Moselhängen und verleiht dem Weißwein zusätzliche Tiefe und Struktur.Die Trauben werden sorgfältig von Hand gelesen und schonend vinifiziert, um die charakteristische Frische und den klaren Ausdruck des Rieslings zu bewahren. Ausbau und Lagerung im Edelstahl garantieren eine brillante, unverfälschte Fruchtigkeit.Der elegante Nik Weis Mosel Riesling harmoniert perfekt mit leichten Vorspeisen, frischen Salaten, gegrilltem Geflügel oder feinen asiatischen Gerichten. Servieren Sie ihn idealerweise bei 8–10 °C, um seine lebendige Säure und die filigranen Aromen optimal zu erleben.

Inhalt: 0.75 Liter (17,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,90 €
Steffen ST Riesling Steillage trocken
Steffen ST Riesling Steillage trocken

10,35 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.