Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Jean Bousquet Reserve Malbec

Dichte violette, fast schwarze Farbe, typisch für einen argentinischen Malbec der Spitzenklasse.

Intensive reichen Aromen von Brombeere mit würzigen Noten schwarzem Pfeffer und Cassis kennzeichnen diesen Jean Bousquet Reserve Malbec aus biologischem Anbau.

Ein sehr ausgewogener und eleganter Wein mit Ausprägungen reiner Frucht, mit Aromen von Himbeeren, Brombeeren und Feigen, die über Noten von Schokolade, Graphit und Mineralien. Gute Säure mit geschmeidigem Gefühl im Mund sowie eine hervorragende Struktur und Länge.

10 Monate auf französischer Eiche gereift, danach 6 Monate auf der Flasche.

Dieser Rotwein passt gut zu rotem Fleisch, Pasta, Fleisch mit Saucen, Käse und Schokolade.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Mendoza , Tupungato
Land:
Argentinien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Bio-Produkt:
AR-BIO-154
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
4,3 g/l
pH:
3,66
Trinktemperatur:
15-16 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
355 kJ / 85 kcal
GTIN/EAN:
7798101650431
Einführer:
Sovinaldi Bvba
Kleinhoefstraat 5 Bus 49
2440 Geel
Belgium
Domaine Bousquet

Die Geschichte des Weingutes Domaine Jean Bousquet ist – zumindest in Argentinien – noch recht kurz, dafür schreibt das Weingut in Südamerika von Beginn an Erfolgskapitel. Die Familie Bousquet stammt ursprünglich aus der südfranzösischen Stadt Carcassonne und steht für eine lange und prestigereiche Tradition des Weinbaus. 1998 erwarb Jean Bousquet, immer auf der Suche nach Wegen, exzellente Weine zu kreieren, das Anbaugebiet in Tupungato, Uco Valley, am Fuße der Anden in der Region Mendoza. Auf einer Höhe von 1.200 Metern reifen auf dem zuvor unberührten Land Trauben für erlesene Weine heran, die europäische Weinbautradition und das einzigartige Terroir und Klima in Argentiniens Uco Valley vereinen.

Auf dem Weingut mit einer Fläche von 240 Hektar profitieren die Reben von Temperaturspannen, die zwischen Tag und Nacht 25 Grad betragen können, und von geringem Niederschlag, der eine sehr kontrollierte Bewässerung erlaubt – die noch dazu mit natürlichem Schmelzwasser aus den Anden erfolgt. Weine von bemerkenswerter Farbintensität, wunderbarer Fruchtigkeit, guter Struktur und einem samtigen Stil sowie einer angenehmen Säure sind das Ergebnis dieser perfekten Bedingungen.

Domaine Bousquet

Die Geschichte des Weingutes Domaine Jean Bousquet ist – zumindest in Argentinien – noch recht kurz, dafür schreibt das Weingut in Südamerika von Beginn an Erfolgskapitel. Die Familie Bousquet stammt ursprünglich aus der südfranzösischen Stadt Carcassonne und steht für eine lange und prestigereiche Tradition des Weinbaus. 1998 erwarb Jean Bousquet, immer auf der Suche nach Wegen, exzellente Weine zu kreieren, das Anbaugebiet in Tupungato, Uco Valley, am Fuße der Anden in der Region Mendoza. Auf einer Höhe von 1.200 Metern reifen auf dem zuvor unberührten Land Trauben für erlesene Weine heran, die europäische Weinbautradition und das einzigartige Terroir und Klima in Argentiniens Uco Valley vereinen.

Auf dem Weingut mit einer Fläche von 240 Hektar profitieren die Reben von Temperaturspannen, die zwischen Tag und Nacht 25 Grad betragen können, und von geringem Niederschlag, der eine sehr kontrollierte Bewässerung erlaubt – die noch dazu mit natürlichem Schmelzwasser aus den Anden erfolgt. Weine von bemerkenswerter Farbintensität, wunderbarer Fruchtigkeit, guter Struktur und einem samtigen Stil sowie einer angenehmen Säure sind das Ergebnis dieser perfekten Bedingungen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Catena Alta Malbec
Zu welcher Eleganz Malbec fähig ist, zeigt dieser Wein auf das Vorbildlichste. Sein Geheimnis liegt in der Auswahl erstklassiger Parzellen einer ganzen Reihe von Weinbergen. Vereint ergeben sie einen Malbec von königlichem Kaliber.Die frische Frucht, das sehr feine Tannin und die atemberaubende Struktur sprechen Bände.1994 erscheint der erste Premium-Malbec Argentiniens, „Catena Alta“ (alta = hoch) nennt er sich, eine Anspielung auf seine Qualität und auf die hochgelegenen Lagen. Ein Cabernet Sauvignon und ein Chardonnay folgen alsbald. Alle drei Catena Alta-Weine sind bis heute hochklassige Selektionen der besten Parzellen geblieben.

Inhalt: 0.75 Liter (53,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 39,90 €
Fl.
Colomé Estate Malbec
Der Colomé Estate Malbec stammt aus den Höhenlagen des Calchaquí-Tals in Salta, Argentinien. Vier Weinberge zwischen 1.700 und 3.111 Metern Höhe liefern Trauben mit intensiver Frucht, Frische und einzigartiger Mineralität.Im Glas zeigt er ein tiefes Rubinrot und verführt mit Aromen von Brombeeren, roten Früchten und exotischen Blüten. Am Gaumen verbinden sich reife schwarze Früchte mit würzigen Eichennoten und einem Hauch Pfeffer, unterstützt von feinkörnigen Tanninen und frischer Säure.Die Trauben werden von Hand gelesen, der Rotwein reift 15 Monate in französischen Eichenfässern und weitere 6 Monate in der Flasche, wodurch Frucht und Würze perfekt harmonieren.Genießen Sie diesen Colomé Estate Malbec zu gegrilltem Rindfleisch, Lamm oder würzigem Hartkäse bei einer Trinktemperatur von 16–18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (22,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,75 €
Kaiken Malbec Ultra
Der Kaiken Malbec Ultra ist tief purpurrot im Glas. Ein vielschichtiges Bouquet mit intensivem Veilchenduft, würzigen Aromen von Waldfrüchten, Mokka (dunkle Schokolade, Kaffee) und deutlichen mineralischen Noten.Seidige Textur, exzellente Struktur mit rundem, süßlichem Tannin, am Gaumen perfekt ausgewogen, sehr angenehm und unglaublich lang – ein wahrhaft authentischer Ausdruck des Terroirs von Mendoza.Die Trauben für den veganen Montes Viña Kaiken Ultra werden schonend vergoren und der junge Wein dann zwölf Monate lang in Fässern aus 100% französischer Eiche ausgebaut. Um seinen ursprünglichen Geschmack so vollständig wie möglich zu bewahren, kommt Kaiken nur leicht filtriert auf die Flasche.Genießen Sie den Kaiken Ultra Malbec zu kräftigen Fleischgerichten mit (scharf) gewürzten Saucen und ebenso kräftigen Käsesorten oder zu satt schokoladigen Desserts. Wir empfehlen den trockenen Rotwein 30-45 Minuten vor dem Genuss zu öffnen.

Inhalt: 0.75 Liter (21,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,45 €
Jean Bousquet Grande Reserve Malbec
Der Grande Reserve Malbec aus biologischem Anbau hat eine dichte violette, fast schwarze Farbe, typisch für die Top-Qualität des argentinischen Malbec. Intensive Aromen erinnern an reife roten Beeren, Pflaumen, Schwarzen Johannisbeeren, schwarzen Pfeffer, mit Noten kandierter Früchte und Marmelade. Subtile Noten von Schokolade, Kaffee und Nüssen ergeben sich durch die lange Reifung in neuen französischen Eichenfässern. Am Gaumen seidig und weich, mit runden Tanninen sowie Noten von Brombeeren, Gewürzen, Trüffeln. Diese aromatische Komplexität schafft ein exquisites Finale.Für 12 Monate reift dieser Rotwein in neuen französischen Eichenfässern und mindestens 12 Monate in der Flasche.Dieser argentinische Wein passt gut zu geröstetem Fleisch, Käse und Schokoladendessert. Außerdem kann der Wein problemlos für 8 bis 10 Jahre gelagert werden.

Inhalt: 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,50 €
Fl.
Jean Bousquet Reserve Cabernet Sauvignon
Der Jean Bousquet Reserva Cabernet Sauvignon hat eine dunkle rubinrote Farbe mit violetten Reflexen.Reiner und klarer Duft, mit Aromen von reifen Brombeeren und Heidelbeeren, Noten von Bitterschokolade, Zeder, Tabak, Kaffee und der charakteristischen feinen Mineralität der Trauben aus den Weinbergen bei Perdriel, Lunlunta und Agrelo - südlich von Maipo gelegen.Auch am Gaumen dominiert die würzig-saftige Beerenfrucht und verschmilzt weich mit dem gut strukturierten, harmonisch eingebundenen Tannin. Im Finale seidig und wunderschön ausgewogen.Genießen Sie diesen Rotwein zu kurz gebratenem Fleisch (z.B. zartrosa gebratenes Lamm oder Rinderfilet), Pastagerichten mit sanften Saucen oder zu gereiften, würzigen Käsesorten.15 Minuten vor dem Genuss dekantieren.

Inhalt: 0.75 Liter (17,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,25 €
Jean Bousquet Reserve Malbec
Jean Bousquet Reserve Malbec

13,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.