Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Langmeil 'Blacksmith' Cabernet Sauvignon

Der Cabernet Sauvignon, der heimliche Held der Barossa Weine, reifte für zwei Jahre in neuen (20%) und gebrauchten (80%) französischen Eichenfässern, was ihm die Struktur, Tiefe und Balance verleiht, die man von dieser australischen Premium Weinbauregion erwarten kann.

Im Jahre 1838 kam der 32 Jahre alte Schmied Christian Auricht, mit seiner Frau und vier Kindern aus Preußen nach South Australia. Er siedelte sich in dem neuen Dorf Langmeil an und baute eine Schmiede, um die sich später das Handels-Zentrum des Dorfes entwickelte.

Der Schmied von Einst ist einem Handwerker gewichen, der die ältesten der Barossa-Traditionen vereinte, um diesen spektakulären Wein zu „schmieden“.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2034
Region:
Barossa , Eden Valley
Land:
Australien
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
6,5 g/l
Restzuckergehalt:
2,4 g/l
pH:
3,43
Trinktemperatur:
18-20 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
353 kj / 84 kcal
GTIN/EAN:
667800100752
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Langmeil Winery

Langmeil Winery gehört zu den traditionsreichsten Weingütern Australiens und ist tief mit der Geschichte des Barossa Valley verbunden. Die Ursprünge des Weinguts reichen bis ins Jahr 1842 zurück, als deutsche Einwanderer die Siedlung Langmeil gründeten. Bereits 1843 wurden hier Shiraz-Reben gepflanzt, aus denen sich einer der ältesten noch produzierenden Shiraz-Weinberge der Welt entwickelte.

Heute verbindet Langmeil historische Weinberge mit moderner Kellertechnik und einem klaren Bekenntnis zur Herkunft. Die Weinberge profitieren von den vielfältigen Böden und dem warmen Klima des Barossa Valley, einer der bekanntesten Weinregionen Australiens. Nachhaltige Bewirtschaftung, sorgfältige Handlese und eine schonende Vinifikation stehen im Mittelpunkt der Arbeit des familiengeführten Betriebs.

Langmeil steht für authentische Barossa-Weine mit Charakter, Tiefe und regionaler Identität. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als wichtiger Bewahrer des australischen Weinbauerbes. Die Verbindung aus historischer Substanz, alten Rebanlagen und kompromisslosem Qualitätsstreben macht Langmeil zu einer festen Größe unter den Spitzenweingütern Australiens.

Langmeil Winery

Langmeil Winery gehört zu den traditionsreichsten Weingütern Australiens und ist tief mit der Geschichte des Barossa Valley verbunden. Die Ursprünge des Weinguts reichen bis ins Jahr 1842 zurück, als deutsche Einwanderer die Siedlung Langmeil gründeten. Bereits 1843 wurden hier Shiraz-Reben gepflanzt, aus denen sich einer der ältesten noch produzierenden Shiraz-Weinberge der Welt entwickelte.

Heute verbindet Langmeil historische Weinberge mit moderner Kellertechnik und einem klaren Bekenntnis zur Herkunft. Die Weinberge profitieren von den vielfältigen Böden und dem warmen Klima des Barossa Valley, einer der bekanntesten Weinregionen Australiens. Nachhaltige Bewirtschaftung, sorgfältige Handlese und eine schonende Vinifikation stehen im Mittelpunkt der Arbeit des familiengeführten Betriebs.

Langmeil steht für authentische Barossa-Weine mit Charakter, Tiefe und regionaler Identität. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als wichtiger Bewahrer des australischen Weinbauerbes. Die Verbindung aus historischer Substanz, alten Rebanlagen und kompromisslosem Qualitätsstreben macht Langmeil zu einer festen Größe unter den Spitzenweingütern Australiens.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

19 Crimes Cabernet Sauvignon
Der leuchtend purpurrote australische 19 Crimes Cabernet Sauvignon bietet im Bouquet intensive Vanillearomen und Noten von roten Johannisbeeren und Maulbeeren, die sich am Gaumen wiederholen und mit Noten von Schokolade und weichen Tanninen ergänzt werden. Der gut strukturierte Rotwein ist lebendig mit einer subtilen Süße.Die Wein-Linie 19 Crimes erinnert an in Großbritannien Verurteilte, die beginnend im späten 18. Jahrhundert nach Australien verbannt wurden. Diejenigen, die die Schiffsreise überlebten, bauten sich in vielen Fällen ein neues Leben auf und waren mithin Teil eines neu entstehenden Landes.Probieren Sie den trockenen Rotwein, der an den Sträfling Michael Harrington und seine waghalsige Flucht in einem kleinen Ruderboot erinnert, zu Pasta-Gerichten, Fleisch und reifem Käse.Augmented Reality - Hear Their StoriesMit den Augmented Reality Etiketten erzählen die Kriminellen ihre Geschichte, vorausgesetzt Sie haben schon die kostenlose App von iTunes oder aus dem Google Play Store.

Inhalt: 0.75 Liter (13,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,75 €
Penfolds Bin 407 Cabernet Sauvignon 2020
Die Philosophie des legendären australischen Weingutes Penfolds, Rebsorten verschiedener Regionen und verschiedener Lagen zu kleinen und großen Meisterwerken zu assemblieren, funktioniert auch beim Penfolds Bin 407 Cabernet Sauvignon wunderbar: In der Nase ein faszinierend facettenreiches Bouquet mit Noten von Cassis, Schwarzen Johannisbeeren, Paprika, schwarzen Oliven, Kakao, Mokka und Walnuss. Durch den 12-monatigen Ausbau in französischer und amerikanischer Eiche zudem mit feinen Anklängen von Eiche. Am Gaumen ist der Penfolds Bin 407 Cabernet Sauvignon dicht und kraftvoll. Die Tannine sind merklich, aber wunderbar integriert. Mit einer erfrischenden Säure.Dieser reinsortige Cabernet Sauvignon ist eine Komposition von Trauben aus den Regionen McLaren Vale, Padthaway, Coonawarra, Wrattonbully und Barossa Valley.

Inhalt: 0.75 Liter (132,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 99,00 €
Fl.
Langmeil Jackaman’s Cabernet Sauvignon
100% Cabernet Sauvignon, Reben die älter als 35 Jahre sind, 2 Jahre Reifung in 50% neuen und 50% älteren französischen Eichenfässern: Das sind nur einige der prägenden Werte für einen besonderen Wein aus Südaustralien.Der Langmeil Jackaman's Cabernet Sauvignon hat ein tiefes Purpur. In der Nase Aromen von Schwarzer Johannisbeere und Blaubeeren, dazu Nuancen von Biskuit, Schokolade, schwarzer Olive und Lakritz. Am Gaumen saftig, mit Noten von blauen und roten Früchten. Die samtigen Tannine verleihen dem fruchtigen Finale seine Länge.

Inhalt: 0.75 Liter (46,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 34,90 €
Fl.
Langmeil 'Blacksmith' Cabernet Sauvignon
Langmeil 'Blacksmith' Cabernet Sauvignon

19,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.