Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Hess Collection Maverick Ranch Cabernet Sauvignon Passo Roble

Dieser limitierte Blend aus den Rebsorten Cabernet Sauvignon und Petite Sirah reifte 18 Monate im Barrique, wobei zu 27 % neue amerikanische Eiche zum Einsatz kam. Das Bukett des Hess Collection Maverick Cabernet Sauvignon Cellar Reserve Passo Roble ist herrlich vielschichtig, mit Noten von Schwarzen Johannisbeeren, Pflaumen, Heidelbeeren und Schwarzkirschen. Am Gaumen ist diese dunkel rubinrot schimmernde Cuvée voll und ausgewogen, mit reifen Tanninen und einer tollen Balance von Mineralität (Süßholzaromen) und einer fruchtigen Süße. Das lang anhaltende Finale prägen saftige Aromen von dunklen Früchten sowie Noten dunkler Schokolade und feine Vanille-Aromen. Ein Rotwein aus den USA mit herausragender Komplexität. 

Diesen Cabernet-Trinkgenuss aus dem Napa Valley sollten Sie chambriert bei 16-18 Grad servieren. (Chambrieren: langsames Erwärmen eines Weins auf Zimmertemperatur – chambre = französisch für Zimmer). Genießen Sie den Rotwein zu einem T-Bone-Steak, Lammfleisch oder auch zu einem reifen Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2036
Region:
Kalifornien
Land:
USA
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,7 g/l
pH:
3,77
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
353 kj / 84 kcal
GTIN/EAN:
717888000038
Einführer:
Mövenpick Wein Deutschland GmbH & Co. KG
Meinhardstr. 3
44379 Dortmund
The Hess Collection Winery

Der Lebenslauf von Donald Hess liest sich so, als hätte man ihn selbst gern gelebt. 1936 in Bern geboren, ließ er sich in München zum Braumeister ausbilden und übernahm nach dem frühen Tod seines Vaters die Brauerei in Bern.

1961 gründete er die Valser Mineralquellen AG und machte diese zur Nr. 1 in der Schweiz, bevor er sie an Coca Cola verkaufte. Die Erlöse aus seinen Geschäften investiert Donald Hess seit einigen Jahrzehnten parallel in seine zwei großen Leidenschaften: den Wein und die Kunst.

Heute nennt der zurückhaltende Schweizer neben der „Hess Collection Winery“ im Napa Valley, die „Glen Carlou Vineyards“ in Südafika, „Peter Lehmann Wines“ in Australien und die „Bodega Colomé“ in Argentinien sein Eigen. Vier Kellereien auf vier Kontinenten und jede von ihnen kann unzweifelhaft für sich in Anspruch nehmen, zu den Besten ihres jeweiligen Heimatlandes zu zählen.

The Hess Collection Winery

Der Lebenslauf von Donald Hess liest sich so, als hätte man ihn selbst gern gelebt. 1936 in Bern geboren, ließ er sich in München zum Braumeister ausbilden und übernahm nach dem frühen Tod seines Vaters die Brauerei in Bern.

1961 gründete er die Valser Mineralquellen AG und machte diese zur Nr. 1 in der Schweiz, bevor er sie an Coca Cola verkaufte. Die Erlöse aus seinen Geschäften investiert Donald Hess seit einigen Jahrzehnten parallel in seine zwei großen Leidenschaften: den Wein und die Kunst.

Heute nennt der zurückhaltende Schweizer neben der „Hess Collection Winery“ im Napa Valley, die „Glen Carlou Vineyards“ in Südafika, „Peter Lehmann Wines“ in Australien und die „Bodega Colomé“ in Argentinien sein Eigen. Vier Kellereien auf vier Kontinenten und jede von ihnen kann unzweifelhaft für sich in Anspruch nehmen, zu den Besten ihres jeweiligen Heimatlandes zu zählen.

Mehr entdecken
The Hess Collection Winery
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas
Powerful - kraftvoll. Besser kann das Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas in seiner Widerstandsfähigkeit nicht umschrieben werden. Das Rotweinglas fasst 550 ml und ist hoch und groß. Der Schornsteineffekt trägt zu einer erhöhten Geschmacksintensität bei. Tanninbetonte und extraktreiche Rotweine gewinnen in einem großvolumigen Glas, weil sie darin ihre Komplexität besonders gut entfalten können.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 550 mlHöhe: 237 mmAuch als 2er Set erhältlich. Artikel 9101732

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas 2er Set
Kraftvoll auch im 2er Set. Das Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas fasst 550 ml und ist hoch und groß. Der Schornsteineffekt trägt zu einer erhöhten Geschmacksintensität bei. Tanninbetonte und extraktreiche Rotweine gewinnen in einem großvolumigen Glas, weil sie darin ihre Komplexität besonders gut entfalten können.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 550 mlHöhe: 237 mm

Regulärer Preis: 89,90 €
Stück
Hess Collection Napa Valley Chardonnay
Das Bukett dieses Chardonnay aus dem Napa Valley in Kalifornien verführt mit seiner eindrucksvollen Vielfalt. Der Hess Collection Napa Valley Chardonnay duftet nach Jasmin und Geißblatt, Aprikose, Quitte, Pfirsich und Melone. Der gelb leuchtende Weißwein aus den USA ist am Gaumen cremig und wunderbar ausgewogen. Das Finale beschert den Genießerinnen und Genießern dann wieder eine sanfte Fülle an Aromen von Birne, Sternfrucht, getoasteter Eiche, unterlegt mit einer schönen Mineralik.Bei einem kleineren Anteil dieses reinsortigen Chardonnay setzt das Weingut Hess Eichenholz ein (zu fast 20 Prozent neue französische Eiche). Die Chardonnay-Trauben reifen in einer der kühlsten Lagen im Napa Valley heran, unweit der San Pablo Bay.Genießen Sie den Hess Collection Napa Valley Chardonnay bei eine Trinktemperatur von 9 – 12 Grad. Er ist ein perfekter Begleiter von frisch in der Pfanne zubereitetem Lachs mit grünen Bandnudeln oder einem Salat mit gegrilltem Hähnchen und Feta.

Inhalt: 0.75 Liter (43,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 32,90 €
Fl.
Hess Select Cabernet Sauvignon
Für diesen gehaltvollen und komplexen Hess Select Cabernet Sauvignon werden Trauben aus den besten Regionen der Nordküste Kaliforniens gelesen.Der Rotwein aus der Hess Select Series ist mit geringen Anteilen von Petite Syrah, Merlot, Malbec und Syrah verschnitten und reift einige Monate in Barrique-Fässern.Noten von Mokka, Brombeeren und Pfeffer entwickeln sich zu einem fülligen Abgang.Das Bouquet mit nuancenreichen Fruchtaromen und würzigen Nuancen, der mittlere bis reiche Körper und die kräftige Struktur machen den Hess Select Cabernet Sauvignon zu einem perfekten Essensbegleiter von Wildterrinen, Pilzsaucen, gebratener Ente oder Perlhuhn, Steakvarianten, gegrilltem Fleisch sowie Halbhart- und Hartkäsen.

Inhalt: 0.75 Liter (22,13 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,60 €
Hess Select Chardonnay
Der Hess Select Chardonnay kommt aus dem Monterey Valley in den USA. Die Weinberge von dem Weingut The Hess Collection sind bekannt dafür, dass sie Jahr für Jahr wundervoll strukturierte, saftige Chardonnays mit erfrischender Säure hervorzubringen. Dieser Wein stammt aus der Hess Select Series, welche von den erfahrensten Winzern mit viel Liebe und Leidenschaft vinifiziert wird und zugleich weltbekannte Chardonnays aus Kalifornien hervorbringt.Im Glas ist der reinsortige Chardonnay gelblich mit goldenen Reflexen. Das Bouquet wird von tropischen Früchten geprägt. Dieser trockene Weißwein präsentiert sich würzig und ausgesprochen fruchtig mit Aromen grüner Äpfel sowie Noten reifer Birnen, Pfirsiche und Zitrusnoten. Der Ausbau erfolgt zu gewissen Teilen in Barrique Fässern, wodurch eine schöne Struktur und leichte Vanillenoten entstehen. Am Gaumen ist der Chardonnay leicht cremig mit ansprechender Frische.Der Hess Select Chardonnay ist ein perfekter Begleiter zu Meeresfrüchten, knackigen Sommersalaten oder asiatischen Gerichten und sollte bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 8-10 °C getrunken werden.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,50 €
Hess Collection Maverick Ranch Cabernet Sauvignon Passo Roble
Hess Collection Maverick Ranch Cabernet Sauvignon Passo Roble

37,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.