Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Robert Mondavi Vint Private Selection Cabernet Sauvignon

Aromen von roten Beeren und eine feine Würze zeichnen Robert Mondavi Vint Private Selection Cabernet Sauvignon aus. Noten von Brombeeren, Schwarzen Johannisbeeren und Schwarzkirschen, unterlegt mit Nuancen von Toast und Eichenholz sowie gerösteten Nüssen und feiner Vanille ergeben ein komplexes, verführerisches Bouquet.

Am Gaumen bietet der Blend aus Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Petit Syrah sowie Malbec und Tannat eine bemerkenswerte Tiefe. Der Wein ist weich und vollmundig, mit saftiger, konzentrierter Frucht und feinen Röstnoten. Die frische Säure verleiht dem Wein seine Lebendigkeit, hinzu kommt ein lang anhaltendes Finale.

Genießen Sie diese Komposition aus dem kalifornischen Anbaugebiet Central Coast zu saftig gegrillten Lammkoteletts, Rinderbraten oder Lammkeule. Auch zu würzigen Pasta-Gerichten wie pikant gefüllten Ravioli oder Lasagne ist dieser Cabernet Sauvignon der passende Begleiter.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Kalifornien
Land:
USA
Weingut/Marke :
Rebsorten:
77% Cabernet Sauvignon
6% Petit Verdot
6% Petit Syrah
5% Tannat
4% Malbec
2% ergänzende Rebsorten
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,2 g/l
Restzuckergehalt:
4,0 g/l
Trinktemperatur:
18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
086003061910
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
53227 Bonn
Deutschland
Robert Mondavi Winery

Robert Mondavi ist eine legendäre Persönlichkeit in der Weinwelt. Der Sohn italienischer Einwanderer setzte mit seinem Weitblick und seinen Qualitätsansprüchen Maßstäbe in der US-amerikanischen Weinwelt. 1966 gründete er die Robert Mondavi Winery in Oakville im kalifornischen Napa Valley. Das sagenumwobene Anbaugebiet „To Kalon“ im Herzen des Napa Valley ist das Zuhause des Weingutes. Einige der weltweit faszinierendsten Cabernet Sauvignon und der unverwechselbare Sauvignon Blanc „Fumé Blanc“ stammen aus diesen Lagen.

Es zählt zu den Wesensmerkmalen des Weingutes, immer die neuesten Techniken anzuwenden und gleichzeitig die über die Jahrhunderte gewachsenen Traditionen des Weinbaus zu respektieren. Das Anbaugebiet „To Kalon“ wurde ursprünglich 1868 bepflanzt. 1966 war die Robert Mondavi Winery die erste neue Kellerei im Napa Valley, die seit der Prohibitionszeit gegründet wurde. Hier zeigt sich die Weitsicht des Weinbaupioniers Robert Mondavi.

Seine internationale Anerkennung führte zu einigen bemerkenswerten Kooperationen. Mit Baron Philippe de Rothschild entwickelte Mondavi die Idee und realisierte die Produktion des außergewöhnlichen Weins Opus One. 1979 erwarb Mondavi das Weingut Woodbridge im Anbaugebiet Lodi. Unter dem Label Twin Oaks werden die besten Weine von Woodbridge abgefüllt.

Robert Mondavi Winery

Robert Mondavi ist eine legendäre Persönlichkeit in der Weinwelt. Der Sohn italienischer Einwanderer setzte mit seinem Weitblick und seinen Qualitätsansprüchen Maßstäbe in der US-amerikanischen Weinwelt. 1966 gründete er die Robert Mondavi Winery in Oakville im kalifornischen Napa Valley. Das sagenumwobene Anbaugebiet „To Kalon“ im Herzen des Napa Valley ist das Zuhause des Weingutes. Einige der weltweit faszinierendsten Cabernet Sauvignon und der unverwechselbare Sauvignon Blanc „Fumé Blanc“ stammen aus diesen Lagen.

Es zählt zu den Wesensmerkmalen des Weingutes, immer die neuesten Techniken anzuwenden und gleichzeitig die über die Jahrhunderte gewachsenen Traditionen des Weinbaus zu respektieren. Das Anbaugebiet „To Kalon“ wurde ursprünglich 1868 bepflanzt. 1966 war die Robert Mondavi Winery die erste neue Kellerei im Napa Valley, die seit der Prohibitionszeit gegründet wurde. Hier zeigt sich die Weitsicht des Weinbaupioniers Robert Mondavi.

Seine internationale Anerkennung führte zu einigen bemerkenswerten Kooperationen. Mit Baron Philippe de Rothschild entwickelte Mondavi die Idee und realisierte die Produktion des außergewöhnlichen Weins Opus One. 1979 erwarb Mondavi das Weingut Woodbridge im Anbaugebiet Lodi. Unter dem Label Twin Oaks werden die besten Weine von Woodbridge abgefüllt.

Mehr entdecken
Robert Mondavi Winery
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

19 Crimes „The Uprising“ Red
Der 19 Crimes „The Uprising“ ist ein Rotwein, der 30 Tage lang im Rumfass reifen durfte und eine Hommage an Australiens Rum-Rebellion von 1808. Der Rumhandel wurde damals durch die Regierung behindert, deshalb schlossen sich Bürger und Soldaten zusammen, um die Regierung zu stürzen. Die Reifung in Rum-Fässern verleiht diesem Wein seinen dunklen marmeladenartigen Körper und einen Abgang von warmem braunen Zucker.Bei der Auswahl der Trauben für den Rotwein wurden besondere Parzellen ausgewählt, die für ihre Würze und Konzentration stehen und damit dem Wein große Intensität und Gaumenfreude geben. Der Shiraz verleiht dem halbtrockenen Wein eine leichte Himbeerfrucht und sorgt für eine feine Tanninstruktur. Der Cabernet Sauvignon liefert schöne Brombeernoten und sorgt am Gaumen für Fülle und Struktur. Abgerundet durch einen kleinen Anteil Grenache wird „The Uprising“ um Gewürz- und Fruchtsüße ergänzt. In der Nase finden sich intensive Mokka-, Karamell- und Backnoten.Wie alle australischen 19 Crimes-Weine hat auch „The Uprising“ eine Geschichte:Der Mann auf dem Etikett ist ein Mitglied der Fenian Brüderschaft aus Skibbereen in Irland, der von Anfang an eine herausragende Rolle in der Fenian-Bewegung spielte. Im Jahre 1864 verhaftet, schuldig gesprochen und zu zehn Jahren Zuchthaus verurteilt und nach Australien deportiert.Augmented Reality - Hear Their StoriesMit den Augmented Reality Etiketten erzählen die Kriminellen ihre Geschichte, vorausgesetzt Sie haben schon die kostenlose App von iTunes oder aus dem Google Play Store.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
Delheim Cabernet Sauvignon
Der Delheim Cabernet Sauvignon ist eine Selektion aus den besten Trauben eines Hanges in Südwest Richtung vom Simonsberg in Stellenbosch. In der Nase zeigen sich schöne Aromen von Cassis, Pflaume, Zedernholz und Zigarrenschachtel. Im Unterton feine Kräuteraromen. Die Tannine sind schön integriert und haben eine zarte Struktur. Für eine 14-monatige Fasslagerung in zur Hälfte neuen französischen Eichenfässern ist der Delheim Cabernet Sauvignon am Gaumen ausgesprochen rund und mit großer Balance. Im Abgang schmeckt der Wein langanhaltend fruchtig nach Cassis.Servieren Sie den Delheim Cabernet Sauvignon zu gerösteten Gerichten, wie z.B. Ente, Lamm und Rind.

Inhalt: 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,95 €
Fl.
Nude Stem Zero Elegant Rotweinglas Medium 2er Set
Die widerstandsfähigen Nude Stem Zero Elegant Rotweingläser Medium sind auch im 2er Set erhältich. Ein Medium Glas fasst 650 ml. Der Kelch ist bauchig und und nicht allzu hoch. Hierdurch werden die feinen Fruchtnoten leichter Rotweine konzentriert und der Wein besser zur Geltung gebracht.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 650 mlHöhe: 225 mm

Regulärer Preis: 89,00 €
Stück
Nude Stem Zero Elegant Rotweinglas Medium
Stark und schön. Das feine Glas der neuen Nude Reihe ist widerstandsfähiger als Sie denken. Das Nude Stem Zero Elegant Rotweinglas Medium fasst 650 ml. Der Kelch ist bauchig und und nicht allzu hoch. Hierdurch werden die feinen Fruchtnoten leichter Rotweine konzentriert und der Wein besser zur Geltung gebracht.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 650 mlHöhe: 225 mmAuch als 2er Set erhältlich. Artikel 9101727

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Macia Batle Tinto Anada
Diese Komposition aus Manto Negro (autochthone Rebsorte Mallorcas), Cabernet Sauvignon, Merlot und Syrah (Shiraz) duftet nach Waldfrüchten, Brombeeren, Kirschen und Pflaumen. Dazu kommen eine feine Würze und unterschwellige Röstaromen. Am Gaumen ist der Macia Batle Tinto Anada saftig und beerig, mit einem wunderbaren Zusammenspiel von Fruchtigkeit und Holz. Zwei Monate reifte der Rotwein aus Mallorca in Barriques aus amerikanischer Eiche.Entdecken Sie den Macia Batle Tinto Anada zum Beispiel zu Kurzgebratenem, besonders Lammfilet mit Kräutern.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
Thelema Mountain Red
Der Thelema Mountain Red ist eine Komposition aus Shiraz, Grenache und Petit Verdot. Dieser fruchtbetonte und zugleich komplexe Rotwein aus Südafrika ist wunderbar zugänglich. Die einzelnen Rebsorten reiften 18 Monate in Eichenfässern zweiter, dritter und vierter Füllung.Freuen Sie sich auf einen Wein aus der Stellenbosch-Region, bei dem sich die Aromen von schwarzem Pfeffer und Maulbeere wunderbar mit Noten von Pflaume zu einem geschmeidigen Geschmackserlebnis vereinen. Die Tannine sind fein geschliffen, die Fruchtigkeit kommt schön zur Geltung.Der Thelema Mountain Red ist der passende Begleiter zu leicht gewürzten Gerichten wie Pizza oder zu gegrilltem Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Robert Mondavi Vint Private Selection Cabernet Sauvignon
Robert Mondavi Vint Private Selection Cabernet Sauvignon

15,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.