Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Stellenrust Sauvignon Blanc

Ein wunderbarer Sauvignon Blanc aus Südafrika vom Weingut Stellenrust. Hier spielt vieles zusammen, was dem Weißwein aus der Western Cape-Region seine außergewöhnliche Qualität verleiht.

So stammen die Trauben für den Stellenrust Sauvignon Blanc von etwa 40 Jahre alten Buschreben. Darüber hinaus werden die Trauben in drei Durchgängen gelesen, abhängig vom Reifegrad. Ein Drittel wird bei 74° Oechsle gelesen. Diese Trauben verleihen dem Weißwein grünere, frischere Noten. Das zweite und dritte Drittel werden bei 82° bzw. 92° Oechsle gepflückt. Sie geben dem Sauvignon Blanc seine tropischen Aromen. Die drei Ernten werden separat fermentiert.

Entsprechend bietet der Stellenrust Sauvignon Blanc ein tolles Bukett, das zugleich fruchtig und kräuterwürzig ist. Noten von Holunderblüte, aber auch von Ananas, Guave, Passionsfrucht und Grapefruit prägen das Bukett. Dazu knackig-grüne Aromen.

Am Gaumen bietet der Sauvignon Blanc aus Südafrika eine knackige Säure, mit mineralischem Kern. Frisch, pikant und ausgewogen. Mit gutem Körper und guter Länge. Das Finale ist geprägt von schmackhaften Johannisbeer-Aromen. 

Entdecken Sie diesen Weißwein zu einem Ziegenkäse-Soufflé oder zu einem frischen Salat mit einem Honig-Senf-Dressing und Meeresfrüchten. Auch zu Spargel mit Basilikumsauce eine sehr gute Wahl.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
7,3 g/l
Restzuckergehalt:
2,3 g/l
pH:
3,02
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
341 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
6009824740141
Einführer:
Joh. Eggers Sohn GmbH
Konsul-Smidt-Str. 8 J
DE 28217 Bremen
Stellenrust

Stellenrust Wine Estate gehört zu den traditionsreichsten familiengeführten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Stellenbosch. Die Geschichte des Gutes reicht zurück bis ins Jahr 1692, als das Land an Douwe Gerbrand Steyn vergeben wurde – einen der frühen Siedler am Kap, der maßgeblich am Aufbau der Kapkolonie beteiligt war und zu den ersten Winzern der Region zählte. Seit der ersten Weinlese unter dem Namen Stellenrust im Jahr 1928 hat sich das Weingut zu einem der größten familiengeführten Weinbaubetriebe Südafrikas entwickelt. Heute führen Kobie van der Westhuizen und Tertius Boshoff das Gut und verbinden dabei Tradition, Innovation und nachhaltigen Weinbau.

Die Grundlage für das vielfältige Sortiment bilden rund 400 Hektar Weinberge in den unterschiedlichen Terroirs von Stellenbosch. Die Reben wachsen auf verwittertem Granit-, Sand- und Lehmboden – von den Hängen des Helderberg bis zu den maritim geprägten Bottelary Hills. Jede Parzelle wird gezielt nach ihrer Eignung für die jeweilige Rebsorte bewirtschaftet, damit sich der Charakter des Terroirs bestmöglich in den Weinen widerspiegelt. Das Kellerteam versteht sich dabei als Begleiter der Natur, mit dem Ziel, Herkunft und Rebsorte authentisch zum Ausdruck zu bringen.

Nachhaltiges und soziales Engagement ist ein wesentlicher Bestandteil der Philosophie von Stellenrust. Das Weingut gehört zu den erfolgreichsten Fairtrade-zertifizierten Betrieben Südafrikas und hat eines der größten Empowerment-Projekte der südafrikanischen Weinwirtschaft ins Leben gerufen, durch das Mitarbeitende Landbesitz erwerben konnten. So verbindet Stellenrust exzellente Weinqualität mit ökologischer Verantwortung und einem langfristigen Engagement für die Menschen, die den Weinbau prägen.

Stellenrust

Stellenrust Wine Estate gehört zu den traditionsreichsten familiengeführten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Stellenbosch. Die Geschichte des Gutes reicht zurück bis ins Jahr 1692, als das Land an Douwe Gerbrand Steyn vergeben wurde – einen der frühen Siedler am Kap, der maßgeblich am Aufbau der Kapkolonie beteiligt war und zu den ersten Winzern der Region zählte. Seit der ersten Weinlese unter dem Namen Stellenrust im Jahr 1928 hat sich das Weingut zu einem der größten familiengeführten Weinbaubetriebe Südafrikas entwickelt. Heute führen Kobie van der Westhuizen und Tertius Boshoff das Gut und verbinden dabei Tradition, Innovation und nachhaltigen Weinbau.

Die Grundlage für das vielfältige Sortiment bilden rund 400 Hektar Weinberge in den unterschiedlichen Terroirs von Stellenbosch. Die Reben wachsen auf verwittertem Granit-, Sand- und Lehmboden – von den Hängen des Helderberg bis zu den maritim geprägten Bottelary Hills. Jede Parzelle wird gezielt nach ihrer Eignung für die jeweilige Rebsorte bewirtschaftet, damit sich der Charakter des Terroirs bestmöglich in den Weinen widerspiegelt. Das Kellerteam versteht sich dabei als Begleiter der Natur, mit dem Ziel, Herkunft und Rebsorte authentisch zum Ausdruck zu bringen.

Nachhaltiges und soziales Engagement ist ein wesentlicher Bestandteil der Philosophie von Stellenrust. Das Weingut gehört zu den erfolgreichsten Fairtrade-zertifizierten Betrieben Südafrikas und hat eines der größten Empowerment-Projekte der südafrikanischen Weinwirtschaft ins Leben gerufen, durch das Mitarbeitende Landbesitz erwerben konnten. So verbindet Stellenrust exzellente Weinqualität mit ökologischer Verantwortung und einem langfristigen Engagement für die Menschen, die den Weinbau prägen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Aaldering Sauvignon Blanc Stellenbosch
Der Aaldering Sauvignon Blanc aus Stellenbosch bietet ein herrlich animierendes Bukett mit Noten von Stachelbeere, Passionsfrucht und Ananas. Dazu weitere Noten von Kiwi und Limette. Am Gaumen vollmundig, mit knackiger Säure, eleganten mineralischen Tönen und einer außergewöhnlichen Länge.Dieser Weißwein ist ein weiteres Beispiel dafür, warum das Weingut in kurzer Zeit zu einem der Aushängeschilder des südafrikanischen Weinbaus geworden ist. Akribische Arbeit im Weinberg und in der Kellerei, ein besonderes Augenmerk auf das Zusammenspiel mit der Natur und nicht zuletzt die hohen Ansprüche, die Marianne und Fons Aaldering an die Weine stellen, haben dem seit 2004 existierenden Gut zahlreiche internationale Preise eingebracht.Entdecken Sie den Aaldering Sauvignon Blanc aus Stellenbosch zu Austern, Sushi, Sashimi, mit Olivenöl gegrilltem Fisch, zu frischen Gartensalaten oder zu Ziegenkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,90 €
Fl.
Lanzerac Sauvignon Blanc
Der Lanzerac Sauvignon Blanc besteht aus Trauben von zwei ganz unterschiedlichen Weinbergsblöcken. Der eine Block, bereits 19 Jahre alt, steht auf 450 Metern über dem Meeresspiegel. Diese Trauben sorgen für die Komplexität des Weines. Der andere Block, erst 4 Jahre jung, bringt die Frische in den Wein. Um Hitzestress für die Trauben zu vermeiden, wurde in den frühen Morgenstunden geerntet. Nach einer erneuten Selektion im Keller fand die Pressung bei einer Temperatur von etwa 14°C statt. Die Schalen blieben etwa 6 Stunden mit der Maische in Kontakt. Die Fermentation schloss sich dann über einen Zeitraum von 10 Tagen bei einer Temperatur von 12 bis 14°C an. Eine Vielzahl von Aromen bildet der Lanzerac Sauvignon Blanc in der Nase aus. Grüner Apfel findet sich ebenso wie Noten von asiatischen Früchten, Birne, weißem Pfirsich und Zitronengras. Am Gaumen ist eine breite Form an Mineralität und eine weiche Cremigkeit festzustellen. Überraschend lang ist der Abgang präsent. Durch eine lebendige Säure passt der Lanzerac Sauvignon Blanc zu Ziegenkäse -Törtchen mit karamellisierten Zwiebeln oder einem Meeresfrüchtesalat.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Neil Ellis Groenekloof Sauvignon Blanc
Dieser strohfarbene Sauvignon Blanc mit grünem Schimmer duftet nach frischen Zitrusfrüchten, süßlichen Tropenfrüchten, leichten floralen Noten und Kräutern. Am Gaumen ist der Neil Ellis Groenekloof Sauvignon Blanc herrlich konzentriert, mit einer animierenden, ausgewogenen Säure und schöner Mineralität sowie einer klaren Struktur. Das aromatische Finale klingt noch lange nach.Dieser reinsortige Sauvignon Blanc von der Lage Groenekloof nahe Darling an der Atlantikküste ist wunderbar facettenreich. 4,5 von maximal 5 möglichen Sternen im Platter’s, Südafrikas bestimmendem Weinführer, sind Ausdruck hoher Qualität.Probieren Sie den Neil Ellis Sauvignon Blanc zu gebratenem Hühnchen, leichten Fischgerichten oder Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,90 €
Rustenberg Stellenbosch Sauvignon Blanc
Dieser herrlich frische Sauvignon Blanc duftet nach tropischen Früchten, Melone, Stachelbeeren und unterschwellig nach Ananas und Passionsfrucht. Der Weißwein aus Südafrika ist vergleichbar mit einem Sauvignon Blanc aus Marlborough in Neuseeland. Am Gaumen animierend, mit knackiger Säure, großer Ausgewogenheit und einem langen, würzigen Finale.Die Trauben stammen von Lagen in Stellenbosch, die knapp 600 Meter über dem Meeresspiegel liegen. Der Rustenberg Sauvignon Blanc wurde bewusst nicht im Holz ausgebaut, um die Fruchtigkeit in den Vordergrund zu rücken. Ein ertragsarmer, aber dafür völlig gesunder Jahrgang brachte herrlich aromaintensive, reife Trauben mit einer schönen natürlichen Säure hervor.Freuen Sie sich auf ein echtes Geschmackserlebnis.

Inhalt: 0.75 Liter (17,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,90 €
Stellenrust Sauvignon Blanc
Stellenrust Sauvignon Blanc

9,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.