Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bergsig Cabernet Sauvignon

Der Bergsig Cabernet Sauvignon ist körperreich, würzig, saftig. Besonders stechen die Pflaumen- und roten Beerenfrüchte sowie die dunkle, rubinrote Farbe hervor.


Das einzigartige Klima im Tal des Breede River und eine Vielfalt an Böden begünstigen die Erzeugung von Weinen mit individuellem Charakter, für die dieser Rotwein aus der Bordeaux-Rebe Cabernet Sauvignon ein gutes Beispiel ist.

Genießen Sie diesen südafrikanischen Wein zu gebratenem Fleisch, Wild und Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Region:
Breede River
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
3,2 g/l
pH:
3,44
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
338 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
6003217000232
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Bergsig Estate

Bergsig Estate liegt im Tal des Breede River gut 100 Kilometer östlich von Kapstadt und befindet sich bereits in sechster Generation im Besitz der gastfreundlichen Winzerfamilie Lategan. Ihr jüngster Spross De Wet Lategan hat es sich auf die Fahnen geschrieben, die Gewächse des Estates nicht nur besonders gut, sondern noch jederzeit erschwinglich zu machen. „De Wet macht eine bewundernswerte Serie von wirklich preiswerten Weinen, die von Jahrgang zu Jahrgang noch besser werden“, bescheinigt ihm Südafrikas bedeutendster Weinkritiker John Platter. Und in der Tat dürfte es ausgesprochen schwierig sein, derart gute südafrikanische Estate-Weine zu günstigeren Preisen zu bekommen.

Bergsig Estate

Bergsig Estate liegt im Tal des Breede River gut 100 Kilometer östlich von Kapstadt und befindet sich bereits in sechster Generation im Besitz der gastfreundlichen Winzerfamilie Lategan. Ihr jüngster Spross De Wet Lategan hat es sich auf die Fahnen geschrieben, die Gewächse des Estates nicht nur besonders gut, sondern noch jederzeit erschwinglich zu machen. „De Wet macht eine bewundernswerte Serie von wirklich preiswerten Weinen, die von Jahrgang zu Jahrgang noch besser werden“, bescheinigt ihm Südafrikas bedeutendster Weinkritiker John Platter. Und in der Tat dürfte es ausgesprochen schwierig sein, derart gute südafrikanische Estate-Weine zu günstigeren Preisen zu bekommen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

6er Probierpaket Cabernet Sauvignon aus Südafrika
Probieren Sie diese sechs Cabernet Sauvignon aus Südafrika und sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf.Anthonij Rupert Protea Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1971211 Anthonij Rupert Winery, SüdafrikaAm Gaumen ist der Rotwein rund, weich und würzig mit Fruchtaromen von Pflaume, dunklen Beeren und Kirschen.Lanzerac Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1904854Lanzerac Winery, SüdafrikaKlassischer südafrikanischer Cabernet mit Noten von Johannisbeere und dunklen Kirschen. Am Gaumen würzig mit viel dunkler Schokolade und getrockneter Tomate.Spier Signature Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1990439Spier Wines, SüdafrikaGeschmack von Kirsche und Johannisbeere mit würzigen Noten nach Pfeffer, Eiche und Vanille, voll und trotzdem sehr ausbalanciert.Kleine Zalze Cellar Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1936003Kleine Zalze, SüdafrikaAm Gaumen saftig konzentriert und voll, mit großer Ausgewogenheit und merklichen, aber sehr gut integrierten Tanninen.Delheim Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,5% vol.), Art-Nr. 1935195 Delheim, SüdafrikaIn der Nase zeigen sich schöne Aromen von Cassis, Pflaume, Zedernholz und Zigarrenschachtel.Warwick The First Lady Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1990330Warwick Wine Estate, SüdafrikaDer Rotwein ist geschmeidig, vollmundig mit reifen Tanninen und guter Struktur.Abgabe von einem Probierpaket pro Bestellung.Importeur/Abfüller:Vineshop24 GmbH & Co. KG, Dieselstraße 4, 26899 RhedeZETER - Die Weinagentur GmbH & Co. KG, Lauterstraße 9, 67434 NeustadtJoh. Eggers Sohn GmbH, Konsul-Smidt-Str. 8 J, 28217 BremenFriedrich Klocke GmbH & Co. KG, Vogelparadies 2, 32457 Porta WestfalicaCS International Wine Depot GmbH, Drosselweg 9, 26871 Papenburg

Inhalt: 4.5 Liter (13,31 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 59,90 €
Stück
Kleine Zalze Cellar Selection Cabernet Sauvignon
13 Monate reifte der Kleine Zalze Cellar Selection Cabernet Sauvignon im Barrique. Auch dieser längere Holzausbau trägt seinen Teil zu einem wunderbar vielschichtigen Bouquet bei. Noten von reifen roten Früchten und Kräutern, Graphit und feine Röstnoten ergeben ein intensives Zusammenspiel. Am Gaumen ist dieser reinsortige Cabernet Sauvignon aus der Coastal Region saftig konzentriert und voll, mit großer Ausgewogenheit und merklichen, aber sehr gut integrierten Tanninen. Das Finale klingt noch lange nach.Genießen Sie diesen kraftvollen Cabernet Sauvignon aus Südafrika zu Grillfleisch, Salami oder auch zu Kreationen mit Räucherschinken.

Inhalt: 0.75 Liter (13,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,25 €
Santa Cristina Cabernet Sauvignon DOC
Der Zenato Santa Cristina Cabernet Sauvignon DOC ist ein italienischer Spitzenwein von hoher Qualität. Für diesen erlesenen Rotwein verwendet das Label Santa Cristina des Weinguts Zenato zwei Rebsorten; 85 % Cabernet Sauvignon und 15 % Cabernet Franc. Die Reben gedeihen am Südufer des Gardasees in der Region Venetien. Der 18-monatige Ausbau erfolgt in neuen und alten Barriques, eine mehrmonatige Flaschengärung schließt sich an.Im Glas hat er eine leuchtend kirschrote Farbe. In seinem facettenreichen Bouquet vereinen sich Aromen von Kirschen, frischem Gras, Schokolade und Gewürzen. Auf der Zunge ist er angenehm und entfaltet Noten von Salbei und Paprika. Vervollständigt wird der Geschmack von konzentrierten Tanninen und einem langen Finale.Dank seiner feinwürzigen Note harmoniert dieser Rotwein mit verschiedenen Gerichten. So schmeckt er zu Wild und gegrilltem Fleisch ebenso wie zu reifen Käsesorten. Ein wahrer Genuss ist er bei 18 bis 20 °C Trinktemperatur.

Inhalt: 0.75 Liter (22,07 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,55 €
Bergsig Pinotage
Der Bergsig Pinotage vom Bergsig Estate aus dem sonnenverwöhnten Breede River Valley bringt den Charme Südafrikas authentisch ins Glas. In der Nase entfalten sich reife Aromen von Pflaumen, dunkler Schokolade und einem Hauch Zedernholz – warm, duftig und einladend. Am Gaumen zeigt sich dieser Rotwein harmonisch und ausgewogen, mit weichen Tanninen, feiner Würze und einem langen, samtigen Abgang.Der Bergsig Pinotage ist ein idealer Begleiter zu würzigen Gerichten, zu Wild, kräftigen Eintöpfen oder einem traditionellen südafrikanischen Braai (Grillabend). Servieren Sie diesen Pinotage bei 16–18 °C, um seine aromatische Fülle und harmonische Balance optimal zur Geltung zu bringen.

Inhalt: 0.75 Liter (14,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,20 €
Bergsig Cabernet Sauvignon
Bergsig Cabernet Sauvignon

10,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.