Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Neil Ellis Groenekloof Sauvignon Blanc

Dieser strohfarbene Sauvignon Blanc mit grünem Schimmer duftet nach frischen Zitrusfrüchten, süßlichen Tropenfrüchten, leichten floralen Noten und Kräutern. Am Gaumen ist der Neil Ellis Groenekloof Sauvignon Blanc herrlich konzentriert, mit einer animierenden, ausgewogenen Säure und schöner Mineralität sowie einer klaren Struktur. Das aromatische Finale klingt noch lange nach.

Dieser reinsortige Sauvignon Blanc von der Lage Groenekloof nahe Darling an der Atlantikküste ist wunderbar facettenreich. 4,5 von maximal 5 möglichen Sternen im Platter’s, Südafrikas bestimmendem Weinführer, sind Ausdruck hoher Qualität.

Probieren Sie den Neil Ellis Sauvignon Blanc zu gebratenem Hühnchen, leichten Fischgerichten oder Salaten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,6 g/l
Restzuckergehalt:
1,8 g/l
pH:
3,31
Trinktemperatur:
8 °C
Verschluss:
Stelvin
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
334 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
6002462000325
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
53227 Bonn
Neil Ellis Wines

Neil Ellis Wines gehört zu den Pionieren des modernen südafrikanischen Weinbaus und wurde 1984 von Neil Ellis in Stellenbosch gegründet. Schon früh verfolgte er einen damals ungewöhnlichen Ansatz: Statt alle Rebsorten an einem Standort anzubauen, suchte er gezielt nach den Weinbergen, in denen jede Rebsorte ihr volles Potenzial entfalten kann. Diese terroirorientierte Philosophie prägt das Weingut bis heute und machte Neil Ellis zu einem der Wegbereiter herkunftsgeprägter Weine in Südafrika.

Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Spitzenlagen in Stellenbosch, Elgin, Groenekloof und Piekenierskloof. Jede Region bringt ihre eigenen klimatischen und geologischen Besonderheiten mit und verleiht den Weinen so einen unverwechselbaren Charakter. Im Keller setzt Neil Ellis auf eine schonende Vinifikation mit möglichst wenigen Eingriffen, damit Herkunft und Jahrgang authentisch zum Ausdruck kommen. Nachhaltiges Arbeiten, der verantwortungsvolle Umgang mit natürlichen Ressourcen sowie Zertifizierungen nach IPW und WIETA unterstreichen zusätzlich den hohen Qualitätsanspruch des Weinguts.

Zum Sortiment gehören eleganter Cabernet Sauvignon, ausdrucksstarker Chardonnay, Sauvignon Blanc, Syrah, Grenache sowie weitere terroirgeprägte Weine aus den bedeutendsten Weinregionen Südafrikas. Die Verbindung aus präziser Weinbergsarbeit, regionaler Vielfalt und handwerklicher Kellerkunst hat Neil Ellis Wines international zu einem der angesehensten Erzeuger Südafrikas gemacht.

Neil Ellis Wines

Neil Ellis Wines gehört zu den Pionieren des modernen südafrikanischen Weinbaus und wurde 1984 von Neil Ellis in Stellenbosch gegründet. Schon früh verfolgte er einen damals ungewöhnlichen Ansatz: Statt alle Rebsorten an einem Standort anzubauen, suchte er gezielt nach den Weinbergen, in denen jede Rebsorte ihr volles Potenzial entfalten kann. Diese terroirorientierte Philosophie prägt das Weingut bis heute und machte Neil Ellis zu einem der Wegbereiter herkunftsgeprägter Weine in Südafrika.

Die Trauben stammen aus sorgfältig ausgewählten Spitzenlagen in Stellenbosch, Elgin, Groenekloof und Piekenierskloof. Jede Region bringt ihre eigenen klimatischen und geologischen Besonderheiten mit und verleiht den Weinen so einen unverwechselbaren Charakter. Im Keller setzt Neil Ellis auf eine schonende Vinifikation mit möglichst wenigen Eingriffen, damit Herkunft und Jahrgang authentisch zum Ausdruck kommen. Nachhaltiges Arbeiten, der verantwortungsvolle Umgang mit natürlichen Ressourcen sowie Zertifizierungen nach IPW und WIETA unterstreichen zusätzlich den hohen Qualitätsanspruch des Weinguts.

Zum Sortiment gehören eleganter Cabernet Sauvignon, ausdrucksstarker Chardonnay, Sauvignon Blanc, Syrah, Grenache sowie weitere terroirgeprägte Weine aus den bedeutendsten Weinregionen Südafrikas. Die Verbindung aus präziser Weinbergsarbeit, regionaler Vielfalt und handwerklicher Kellerkunst hat Neil Ellis Wines international zu einem der angesehensten Erzeuger Südafrikas gemacht.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Aaldering Sauvignon Blanc Stellenbosch
Der Aaldering Sauvignon Blanc aus Stellenbosch bietet ein herrlich animierendes Bukett mit Noten von Stachelbeere, Passionsfrucht und Ananas. Dazu weitere Noten von Kiwi und Limette. Am Gaumen vollmundig, mit knackiger Säure, eleganten mineralischen Tönen und einer außergewöhnlichen Länge.Dieser Weißwein ist ein weiteres Beispiel dafür, warum das Weingut in kurzer Zeit zu einem der Aushängeschilder des südafrikanischen Weinbaus geworden ist. Akribische Arbeit im Weinberg und in der Kellerei, ein besonderes Augenmerk auf das Zusammenspiel mit der Natur und nicht zuletzt die hohen Ansprüche, die Marianne und Fons Aaldering an die Weine stellen, haben dem seit 2004 existierenden Gut zahlreiche internationale Preise eingebracht.Entdecken Sie den Aaldering Sauvignon Blanc aus Stellenbosch zu Austern, Sushi, Sashimi, mit Olivenöl gegrilltem Fisch, zu frischen Gartensalaten oder zu Ziegenkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,90 €
Fl.
Lanzerac Sauvignon Blanc
Der Lanzerac Sauvignon Blanc besteht aus Trauben von zwei ganz unterschiedlichen Weinbergsblöcken. Der eine Block, bereits 19 Jahre alt, steht auf 450 Metern über dem Meeresspiegel. Diese Trauben sorgen für die Komplexität des Weines. Der andere Block, erst 4 Jahre jung, bringt die Frische in den Wein. Um Hitzestress für die Trauben zu vermeiden, wurde in den frühen Morgenstunden geerntet. Nach einer erneuten Selektion im Keller fand die Pressung bei einer Temperatur von etwa 14°C statt. Die Schalen blieben etwa 6 Stunden mit der Maische in Kontakt. Die Fermentation schloss sich dann über einen Zeitraum von 10 Tagen bei einer Temperatur von 12 bis 14°C an. Eine Vielzahl von Aromen bildet der Lanzerac Sauvignon Blanc in der Nase aus. Grüner Apfel findet sich ebenso wie Noten von asiatischen Früchten, Birne, weißem Pfirsich und Zitronengras. Am Gaumen ist eine breite Form an Mineralität und eine weiche Cremigkeit festzustellen. Überraschend lang ist der Abgang präsent. Durch eine lebendige Säure passt der Lanzerac Sauvignon Blanc zu Ziegenkäse -Törtchen mit karamellisierten Zwiebeln oder einem Meeresfrüchtesalat.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Rustenberg Stellenbosch Sauvignon Blanc
Dieser herrlich frische Sauvignon Blanc duftet nach tropischen Früchten, Melone, Stachelbeeren und unterschwellig nach Ananas und Passionsfrucht. Der Weißwein aus Südafrika ist vergleichbar mit einem Sauvignon Blanc aus Marlborough in Neuseeland. Am Gaumen animierend, mit knackiger Säure, großer Ausgewogenheit und einem langen, würzigen Finale.Die Trauben stammen von Lagen in Stellenbosch, die knapp 600 Meter über dem Meeresspiegel liegen. Der Rustenberg Sauvignon Blanc wurde bewusst nicht im Holz ausgebaut, um die Fruchtigkeit in den Vordergrund zu rücken. Ein ertragsarmer, aber dafür völlig gesunder Jahrgang brachte herrlich aromaintensive, reife Trauben mit einer schönen natürlichen Säure hervor.Freuen Sie sich auf ein echtes Geschmackserlebnis.

Inhalt: 0.75 Liter (17,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,90 €
Neil Ellis Groenekloof Syrah
Der Neil Ellis Groenekloof Syrah aus dem Anbaugebiet Groenekloof an der Atlantikküste Südafrikas vereint im Bouquet vielfältige Noten von Brombeeren, Blaubeeren, Pflaumen, Kirschen und Veilchen. Hinzu kommen Nuancen von weißem Pfeffer, Lakritz und deutliche Röstaromen.Am Gaumen ist der purpurrote Wein opulent, mit gut eingebundenen Tanninen, einem ausgewogenen Säurespiel und einer runden Textur. Lassen Sie den Rotwein ruhig einige Zeit atmen, damit er seine ganze Aromenvielfalt offenbaren kann.Der Neil Ellis Groenekloof Syrah stammt von eher ertragsarmen Bush Vines, also Reben ohne Drahtrahmenerziehung. Die Anbaufläche wird nicht extra bewässert. Der Gronekloof Syrah vom Weingut Neil Ellis reifte für 15 Monate im französischen Eichenholz.Genießt diesen Wein zu Schweinebauch und geschmortem Huhn.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Neil Ellis Groenekloof Sauvignon Blanc
Neil Ellis Groenekloof Sauvignon Blanc

11,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.