Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Steenberg Sauvignon Blanc

Der Steenberg Sauvignon Blanc aus der Region Constantia in Südafrika zeigt den typischen Charakter dieser Weine. Der Weißwein verzaubert mit Aromen frischer Limette und Holunderblüte. Er hat die typische Note von frisch geschnittenem Gras und ein wenig süßem Paprika und duftet nach grünem Pfeffer und Stachelbeere. Ergänzt um Aromen reifer tropischer Früchte. Am Gaumen ist der Steenberg Sauvignon Blanc frisch mit feiner Mineralität. Die lebendige Säure hält das Fruchtaroma von grüner Melone und Stachelbeere lange präsent.

Probieren Sie den Steenberg Sauvignon Blanc bei sonnigem Wetter. Ein Genuss auch zu leichten Salaten, Geflügel oder hellem Fisch.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Constantia
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,6 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,40
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
327 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
6008869001293
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Steenberg

Steenberg Vineyards zählt zu den traditionsreichsten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Constantia nahe Kapstadt. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1682 zurück, womit Steenberg als eine der ältesten Farmen am Kap gilt. Heute verbindet das Weingut sein historisches Erbe mit moderner Weinbereitung und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch.

Die Weinberge profitieren von den einzigartigen Bedingungen des Constantia Valley. Kühle Meeresbrisen der False Bay, hohe Niederschläge und mineralreiche Böden sorgen für eine lange Vegetationsperiode und verleihen den Weinen Frische, Eleganz und ausgeprägte Aromatik. Diese klimatischen Voraussetzungen machen Constantia zu einer der bedeutendsten Cool-Climate-Regionen Südafrikas.

Im Weinberg setzt Steenberg auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handarbeit. Im Keller stehen Präzision und Herkunft im Mittelpunkt, um den Charakter der einzelnen Lagen authentisch herauszuarbeiten. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als einer der prägenden Botschafter südafrikanischer Spitzenweine.

Die Verbindung aus jahrhundertealter Geschichte, außergewöhnlichem Terroir und zeitgemäßer Weinphilosophie macht Steenberg zu einer festen Größe im südafrikanischen Weinbau und zu einem der bekanntesten Namen der Constantia Wine Route.

Steenberg

Steenberg Vineyards zählt zu den traditionsreichsten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Constantia nahe Kapstadt. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1682 zurück, womit Steenberg als eine der ältesten Farmen am Kap gilt. Heute verbindet das Weingut sein historisches Erbe mit moderner Weinbereitung und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch.

Die Weinberge profitieren von den einzigartigen Bedingungen des Constantia Valley. Kühle Meeresbrisen der False Bay, hohe Niederschläge und mineralreiche Böden sorgen für eine lange Vegetationsperiode und verleihen den Weinen Frische, Eleganz und ausgeprägte Aromatik. Diese klimatischen Voraussetzungen machen Constantia zu einer der bedeutendsten Cool-Climate-Regionen Südafrikas.

Im Weinberg setzt Steenberg auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handarbeit. Im Keller stehen Präzision und Herkunft im Mittelpunkt, um den Charakter der einzelnen Lagen authentisch herauszuarbeiten. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als einer der prägenden Botschafter südafrikanischer Spitzenweine.

Die Verbindung aus jahrhundertealter Geschichte, außergewöhnlichem Terroir und zeitgemäßer Weinphilosophie macht Steenberg zu einer festen Größe im südafrikanischen Weinbau und zu einem der bekanntesten Namen der Constantia Wine Route.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Anthonij Rupert Protea Sauvignon Blanc
Der Protea Sauvignon Blanc von Anthonij Rupert besticht durch reife tropische Früchte in der Nase und am Gaumen. Der fruchtbetonte Wein zeigt Aromen von Stachelbeere, Steinobst, Birne und Guave.Der Geschmack ist knackig frisch und trocken mit einer lebendigen Säure. Noten von Zitrusfrüchten und Ananas bestimmen das Mundgefühl. Das Finale ist lang und geprägt durch Nuancen von Kies und Feuerstein.Die exquisit lackierte Flasche eignet sich hervorragend zur späteren Verwendung als Dekorationselement. Kombinieren Sie den Protea Sauvignon Blanc mit einem griechischen Salat mit Feta. Auch köstlich zu gegrilltem Fisch wie Sardinen, Makrelen oder Riesen-Gambas.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Montes Limited Selection Sauvignon Blanc
Im Glas ein klares, glänzend-helles Gelb mit grünlichen Reflexen. Der Duft ist sehr rebsortentypisch und frisch, mit üppigen exotischen Noten von Ananas, Mango und feinem Limettenaroma.Am Gaumen ist der Sauvignon Blanc knackig frisch mit leicht „britzelnder“ Säure, die auf der Zunge tanzt, dennoch sanft mit zugleich kraftvollen Aromen von tropischen Früchten und angenehme Mineralität. Der Weißwein aus Chile beeindruckend mit einem langen Finale.Der Montes Limited Selection Sauvignon Blanc ist der richtige Solowein mit fruchtigem und frischem Aroma für einen lauen Sommerabend. Er begleitet aber ebenso z.B. einen frischen Salat mit gebratenen Garnelen oder Hühnchen, Sushi und Fischgerichte.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,95 €
Fl.
Saint Clair Origin Sauvignon Blanc
Der Weißwein vom Weingut Saint Clair Familiy Estate hat eine helle strohgelbe Farbe mit grünen Reflexen. Im Bouquet intensive und kraftvolle Aromen von tropischen Passionsfrüchten, Guave und Grapefruit sowie subtile Noten von Meersalz.Am Gaumen zeigt sich der trockene Wein aus der Region Marlborough in Neuseeland voll, knackig und kraftvoll mit intensiven Aromen von Passionsfrucht, Schwarzer Johannisbeere und Kräutern wie Brennnessel und grüner Paprika. Köstliche Säure und eine salzige Mineralität werden durch einen vollen, dennoch eleganten Gaumen ausbalanciert, der zu einem langanhaltenden und frischen Finale führt. Der beeindruckende Saint Clair Origin Sauvignon Blanc ist perfekt zum sofortigem Genuss und wird sich auch in den nächsten drei Jahren von seiner allerbesten Seite zeigen.Genießen Sie diesen klassischen Sauvignon Blanc bei einer Trinktemperatur von 6-8 °C zu gegrilltem Fisch, Schalen- und Krustentieren, Geflügel in hellen Saucen, frischem Spargel und Salaten der Saison.Dieser neuseeländische Weißwein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Steenberg Sauvignon Blanc
Steenberg Sauvignon Blanc

12,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.