Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Steenberg Barrel Fermented Sauvignon Blanc

Der Steenberg Barrel Fermented Sauvignon Blanc aus Constantia, Südafrika, verbindet frische Sauvignon-Blanc-Aromen mit der Komplexität eines sorgfältig im Holz ausgebauten Weißweins.

Dieser Weißwein ist ein gereifter Sauvignon Blanc aus Südafrika, der zu 80% in großen französischen Eichenfässern und zu 20% im Betonfass ausgebaut wurde. Das gibt dem Wein seinen einzigartigen Charakter, der sowohl in der Nase wie am Gaumen sofort erkennbar ist. Hier dominieren Noten von Nektarine, Grapefruit und Schwarzer Johannisbeere. Der Steenberg Barrel Fermented Sauvignon Blanc schmeckt herrlich cremig und rund. Das gesamte Mundgefühl wird durch eine präsente Säure und eine durchgängige Würze geprägt. Im Abgang langanhaltend und mineralisch.

Der intensive Fruchtcharakter macht den trockenen Weißwein zu einem idealen Begleiter zu weißem Fleisch, für thailändisches Curry oder zu Meeresfrüchten. Auch Käse mit salziger Note ergänzt dieser Sauvignon Blanc ganz wunderbar.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Constantia
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
6,4 g/l
Restzuckergehalt:
1,6 g/l
pH:
3,30
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
338 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
6008869002085
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Steenberg

Steenberg Vineyards zählt zu den traditionsreichsten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Constantia nahe Kapstadt. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1682 zurück, womit Steenberg als eine der ältesten Farmen am Kap gilt. Heute verbindet das Weingut sein historisches Erbe mit moderner Weinbereitung und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch.

Die Weinberge profitieren von den einzigartigen Bedingungen des Constantia Valley. Kühle Meeresbrisen der False Bay, hohe Niederschläge und mineralreiche Böden sorgen für eine lange Vegetationsperiode und verleihen den Weinen Frische, Eleganz und ausgeprägte Aromatik. Diese klimatischen Voraussetzungen machen Constantia zu einer der bedeutendsten Cool-Climate-Regionen Südafrikas.

Im Weinberg setzt Steenberg auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handarbeit. Im Keller stehen Präzision und Herkunft im Mittelpunkt, um den Charakter der einzelnen Lagen authentisch herauszuarbeiten. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als einer der prägenden Botschafter südafrikanischer Spitzenweine.

Die Verbindung aus jahrhundertealter Geschichte, außergewöhnlichem Terroir und zeitgemäßer Weinphilosophie macht Steenberg zu einer festen Größe im südafrikanischen Weinbau und zu einem der bekanntesten Namen der Constantia Wine Route.

Steenberg

Steenberg Vineyards zählt zu den traditionsreichsten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Constantia nahe Kapstadt. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1682 zurück, womit Steenberg als eine der ältesten Farmen am Kap gilt. Heute verbindet das Weingut sein historisches Erbe mit moderner Weinbereitung und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch.

Die Weinberge profitieren von den einzigartigen Bedingungen des Constantia Valley. Kühle Meeresbrisen der False Bay, hohe Niederschläge und mineralreiche Böden sorgen für eine lange Vegetationsperiode und verleihen den Weinen Frische, Eleganz und ausgeprägte Aromatik. Diese klimatischen Voraussetzungen machen Constantia zu einer der bedeutendsten Cool-Climate-Regionen Südafrikas.

Im Weinberg setzt Steenberg auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handarbeit. Im Keller stehen Präzision und Herkunft im Mittelpunkt, um den Charakter der einzelnen Lagen authentisch herauszuarbeiten. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als einer der prägenden Botschafter südafrikanischer Spitzenweine.

Die Verbindung aus jahrhundertealter Geschichte, außergewöhnlichem Terroir und zeitgemäßer Weinphilosophie macht Steenberg zu einer festen Größe im südafrikanischen Weinbau und zu einem der bekanntesten Namen der Constantia Wine Route.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Knipser Sauvignon Blanc trocken
Der Sauvignon Blanc trocken vom Weingut Knipser ist ein ausdrucksstarker Weißwein mit klarer Aromatik und lebendiger Struktur.Ein Vorzeige-Sauvignon Blanc aus Deutschland, der sich größter Beliebtheit erfreut: Das Bouquet dieser Cuvée aus verschiedenen Weinbergen mit Kalkgestein und alluvialen Böden (Kiese und Sande aus Ablagerungen des Rheines) vereint vielfältige Noten. Es duftet nach Holunderblüte, Stachelbeere und gelben Früchten sowie Paprika. Am Gaumen ist der Knipser Sauvignon Blanc trocken, lebendig und saftig, mit einem feinen Säurespiel und einem eindrucksvollen, mineralischen Abgang. Dieser Weißwein hallt noch lange nach. Probieren Sie diesen Sauvignon Blanc vom Weingut Knipser, das mit seiner Arbeit wesentlich zum Renommee des Pfälzer Weinbaus beigetragen hat, zu Spargelgerichten, einem Meeresfrüchtesalat, Fischgerichten oder auch zur Asiaküche bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 8-10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
Southern Right Sauvignon Blanc
Southern Right ist ein kleiner Pinotage und Sauvignon Blanc-Spezialist in dem schönen Hemel-en-Aarde Tal, hinter dem alten Fischerdorf Hermanus, nur 2 km von dem kalten Südatlantik. In tonreichen Böden wird der Pinotage gepflanzt, weil in den leichteren strukturierten, gut-durchlässiger Table Mountain Sandstone abgeleiteten Böden Sauvignon Blanc gepflanzt wird.Benannt nach der seltenen Southern Right Wale, die die Walker Bay zwischen Mai und Dezember eines jeden Jahres besuchen. Southern Right leistet einen Beitrag zur Erhaltung oder zum Schutz der Gegend mit jeder verkauften Flasche.Der trockene Weißwein ist rassig frisch, von mittlerem Gewicht und mit dem vollen Aroma reifer Trauben ausgestattet. Sein Bouquet gleicht einem exotischen Fruchtcocktail mit einer Idee von Wiesenkräutern. Am Gaumen Schmelz und runde Aromen.Dieser Weingenuss ist vegan-friendly.

Inhalt: 0.75 Liter (19,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,25 €
Spier Creative Block 2
Die Trauben wurden in den frühen Morgenstunden geerntet. Nach der Handsortierung der Trauben, wurde 6 Stunden Hautkontakt bei 10 °C erlaubt. Die Trauben wurden schonend gepresst, nur frei fließender Saft wurde verwendet und über Nacht abgelassen. Die Gärung erfolgte in Edelstahltanks bei kontrollierter Temperatur zwischen 12°C und 14°C. Der Wein verbrachte 6 Monate auf der Hefe vor dem Abfüllung.Im Glas wunderschön klar mit einem markanten Limettenstich. Am Gaumen jung und tropisch mit einem Hauch von Stachelbeeren, zerkleinerte Brennessel und weißem Pfirsisch mit lebendiger Säure. Genießen Sie jetzt oder innerhalb von 3-4 Jahren nach der Ernte.Servieren Sie diesen südafrikanischen Wein mit im Butter gebratenem Huhn aus Freilandhaltung mit gewürztem Ziegenkäse oder Fisch-Nuggets mit Sardellenmayonnaise.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,50 €
Buitenverwachting Sauvignon Blanc Constantia
Der Sauvignon Blanc Constantia ist ein reinsortiger Sauvignon Blanc aus dem Anbaugebiet Constantia in der südafrikanischen Provinz Westkap. Unweit der False Bay reifen die Trauben für diesen sehr hellen, durchsichtigen Wein heran. Er besitzt eine wunderbar klare Struktur, mineralische und fruchtige Noten sowie eine feine Würze. Das Finale klingt noch einige Zeit nach.Genießen Sie diesen wunderbaren Sauvignon Blanc vom Kap zu Salaten, weißem Fleisch oder auch zu gegrilltem Fisch.Das Weingut Buitenverwachting blickt auf eine mehr als 200-jährige Geschichte zurück. Vor allem beim Kreieren hochwertiger Weißweine setzt Buitenverwachting immer wieder Maßstäbe am Kap.

Inhalt: 0.75 Liter (15,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,60 €
Vergelegen Wild Winds Sauvignon Blanc
Der Duft dieses grün schimmernden Sauvignon Blanc springt einem förmlich aus dem Glas entgegen: Passionsfrucht, grüne Feige, Guave, Zitrone und Grapefruit.Mit seiner beeindruckenden Vielfalt und seinem nachhaltigen Finale findet dieser trockene, südafrikanische Weißwein eine perfekte Balance.

Inhalt: 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,95 €
Fl.
3er Probierpaket Sauvignon Blanc Neuseeland
Probieren Sie drei Sauvignon Blanc aus Neuseeland und sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf.Saint Clair Premium Sauvignon Blanc (0,75 l, 13,0% vol), Art-Nr. 1769976Saint Clair Family Estate WinesMehrfach prämierter Marlborough Sauvignon Blanc.Nautilus Twin Islands Sauvignon Blanc (0,75 l, 12,0% vol), Art-Nr. 1794123Nautilus Estate, NeuseelandUnverwechselbar, fruchtig und frisch.Lake Chalice The Nest Sauvignon Blanc (0,75 l, 13,0% vol), Art-Nr. 1792221Lake Chalice WinesTropisch frischer neuseeländischer Top-Weißwein.Abgabe von einem Probierpaket pro Bestellung

Inhalt: 2.25 Liter (14,18 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 31,90 €
Stück
Steenberg Barrel Fermented Sauvignon Blanc
Steenberg Barrel Fermented Sauvignon Blanc

13,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.