Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Steenberg Five Lives Red Blend

Eine Hommage an die Gründerin von Steenberg, Catharina Ras. Five Lives symbolisiert ihre Lebensgeschichte, die in fünf Kapiteln beschrieben werden kann. Eine Frau, die Ihren Mut nutzte, sich anzupassen und jeder neuen Herausforderung fern von Ihrer Heimat Lübeck trotzte.

Die Weinberge für den südafrikanischen Steenberg Five Red Blend liegen auf altem Granit in der Region Westkap. Merlot und Cabernet Sauvignon werden in Edelstahltanks vinifiziert. Vor der Gärung werden 10-15 % des Saftes von den Schalen entfernt, um den Körper und die Fülle zu verbessern. Beide Sorten werden 14 Tage lang getrennt auf den Schalen vergoren. Zweimal am Tag wird abgepumpt, um Farbe und Tannin zu extrahieren. Nach der Gärung werden sie getrennt in kleine französische Eichenfässer umgefüllt. Die malolaktische Gärung findet im Fass statt und der Wein reift 20 Monate lang. Anschließend wird der Wein verschnitten und vor der Abfüllung leicht geklärt.

Im Glas zeigt sich der Rotwein in einer intensiven dunkelroten Farbe mit einem helleren Granatrot am Rand. Die Nase umspielen Aromen von Schwarzer Johannisbeere, Cassis, Noten von Erde, Basilikum und Pflaume. Der Wein ist mittelkräftig bis vollmundig und zeigt eine seidige Textur und Tiefe sowie eine elegante Tanninstruktur. Noch lange nach dem letzten Schluck prägen den Gaumen pikantes Pesto aus sonnengetrockneten Tomaten, Tabakgewürz, Kirsche und Zimt. Der Merlot bildet das Rückgrat dieses Weins mit sauberen, hellen Früchten, die ihm subtile Frische verleihen. Der Cabernet Sauvignon bringt ein formales, ernsthaftes Profil in die Mischung ein.

Passt ausgezeichnet zu kräftigem Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Constantia
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
2,2 g/l
pH:
3,65
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
341 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
6008869002023
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Steenberg

Steenberg Vineyards zählt zu den traditionsreichsten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Constantia nahe Kapstadt. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1682 zurück, womit Steenberg als eine der ältesten Farmen am Kap gilt. Heute verbindet das Weingut sein historisches Erbe mit moderner Weinbereitung und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch.

Die Weinberge profitieren von den einzigartigen Bedingungen des Constantia Valley. Kühle Meeresbrisen der False Bay, hohe Niederschläge und mineralreiche Böden sorgen für eine lange Vegetationsperiode und verleihen den Weinen Frische, Eleganz und ausgeprägte Aromatik. Diese klimatischen Voraussetzungen machen Constantia zu einer der bedeutendsten Cool-Climate-Regionen Südafrikas.

Im Weinberg setzt Steenberg auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handarbeit. Im Keller stehen Präzision und Herkunft im Mittelpunkt, um den Charakter der einzelnen Lagen authentisch herauszuarbeiten. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als einer der prägenden Botschafter südafrikanischer Spitzenweine.

Die Verbindung aus jahrhundertealter Geschichte, außergewöhnlichem Terroir und zeitgemäßer Weinphilosophie macht Steenberg zu einer festen Größe im südafrikanischen Weinbau und zu einem der bekanntesten Namen der Constantia Wine Route.

Steenberg

Steenberg Vineyards zählt zu den traditionsreichsten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Constantia nahe Kapstadt. Die Geschichte des Guts reicht bis ins Jahr 1682 zurück, womit Steenberg als eine der ältesten Farmen am Kap gilt. Heute verbindet das Weingut sein historisches Erbe mit moderner Weinbereitung und einem kompromisslosen Qualitätsanspruch.

Die Weinberge profitieren von den einzigartigen Bedingungen des Constantia Valley. Kühle Meeresbrisen der False Bay, hohe Niederschläge und mineralreiche Böden sorgen für eine lange Vegetationsperiode und verleihen den Weinen Frische, Eleganz und ausgeprägte Aromatik. Diese klimatischen Voraussetzungen machen Constantia zu einer der bedeutendsten Cool-Climate-Regionen Südafrikas.

Im Weinberg setzt Steenberg auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handarbeit. Im Keller stehen Präzision und Herkunft im Mittelpunkt, um den Charakter der einzelnen Lagen authentisch herauszuarbeiten. Das Weingut genießt international hohes Ansehen und gilt als einer der prägenden Botschafter südafrikanischer Spitzenweine.

Die Verbindung aus jahrhundertealter Geschichte, außergewöhnlichem Terroir und zeitgemäßer Weinphilosophie macht Steenberg zu einer festen Größe im südafrikanischen Weinbau und zu einem der bekanntesten Namen der Constantia Wine Route.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Backsberg Merlot
Der Backsberg Merlot besitzt eine rubinrote Farbe.Er verfügt über ein stechendes Bouquet von Himbeeren und Pflaumen, welches durch einen geschickten Einsatz von französischer Eiche verstärkt wird. Am Gaumen ist er saftig mit süßen Fruchtnoten und einer fein beschichteten reifen Tanninen.Ein angenehmer rauchiger Hauch von Eiche gibt einen zarten Hintergrund, dieses komplexen und ausgewogenen Merlot.Der südafrikanische Wein ist mit rotem Fleisch, insbesondere mit Lammgerichte, zu empfehlen. Genießen Sie diesen Backsberg Merlot auch gut zu Ente, Pasta und Minze-Desserts.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Kleine Zalze Cellar Selection Merlot
Dieser größtenteils über ein Jahr im Barrique ausgebaute Merlot duftet nach reifen roten Beeren, Pflaumen und Zedernholz sowie nach Nuancen von Schokolade. Am Gaumen ist der Kleine Zalze Cellar Selection Merlot wunderbar strukturiert, mit reifen, gut eingebundenen Tanninen, einem frischen Säurespiel und einer angenehmen, fruchtigen Leichtigkeit. Das Finale klingt noch lange nach.Der reinsortige Merlot von der Coastal Region wurde ein Jahr lang im französischen Barrique ausgebaut. Der trockene Rotwein ist solo getrunken ein Genuss, eignet sich aber auch wunderbar als Begleiter zu einem guten Essen. Probieren Sie ihn beispielsweise zu einem Braten, Steak, zu Wildgeschnetzeltem oder zu Biltong (Trockenfleisch, typisch für die südafrikanische Küche).

Inhalt: 0.75 Liter (13,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,25 €
Lanzerac Merlot
Der Lanzerac Merlot stammt aus den Weinbergen des Jonkershoek Valley (Tal) bei Stellenbosch, die sich wiederum in vier verschiedene Weingartenblöcke aufteilen mit einem Alter zwischen 9 und 17 Jahren. Zusammen haben diese Blöcke eine Fläche von 8,22 Hektar. Die 4 Weinberge liegen auf einer Höhe von 125 - 400 Metern über dem Meeresspiegel und bestehen überwiegend aus tiefroten, zersetzten Granitböden.Die Trauben wurden nach Ankunft im Keller von Hand sortiert und dann entrappt. Die losen Beeren wurden dann einer weiteren Handsortierung unterzogen, bevor sie leicht zerquetscht wurden. Die Fermentation erfolgte in Edelstahltanks bei zweimaligem täglichen Umpumpen. Farbe und Aromen konnten so optimal extrahiert werden. Eine Auswahl an französischen Eichenfässern mit 2. und 3. Füllung wurde verwendet, um den Merlot für 12 Monate reifen zu lassen. Durch regelmäßige Abstiche wurde der optimale Zeitpunkt des Reifungsprozesses erreicht. Dieser appetitanregende Lanzerac Merlot bietet alles, was sich ein Merlot-Liebhaber wünscht und mehr.Konzentrierte schwarzbeerige Frucht ist mit süßen Vanilletönen und würzigen Aromen in der Nase eingefasst. Die Tannine sorgen für mehr Komplexität und unterstützen sanft die Aromen von Pflaumen, schwarzen Kirschen und gekochtem Erdbeermus und dunkler Schokolade. Ein langer, integrierter Abgang rundet den Wein im feinen Stil ab.Der Lanzerac Merlot passt wunderbar zu Kalbskoteletts mit Portabello-Pilzen, Gnocchi in Paprikasauce mit knuspriger Pancetta oder cremigem Gruyere-Parmesan-Risotto.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,90 €
Steenberg Catharina Red Blend
Der Steenberg Catharina ist ein Bordeaux Blend, wobei die Stilistik an die Weine des rechten Ufers der Gironde erinnern. Kein Wunder, ist dieser Rotwein doch Merlot dominiert. Die Rebsorten wurden jeweils einzeln vergoren und für 18 Monate in neuen und gebrauchten Eichenfässern gereift. Danach gemischt und für weitere 6 Monate im Holz gereift. Entstanden ist ein subtiler, verführerischer Wein.Der Steenberg Catharina Red Blend zeigt in der Nase eine Fülle an dunklen Kirschen, Zigarre, Kaffee, Vanille, Preiselbeeren und Bitterschokolade. Vielschichtig geht es auch am Gaumen zu; hier präsentieren sich konzentrierte Fruchtaromen von Himbeere und Johannisbeere. Rund und mit viel Tiefe und eingeschlossen von einer samtigen Textur kommt im Abgang seine tolle Frische zum Ausdruck.Der Catharina Red Blend von Steenberg ergänzt als Essensbegleiter dunkles Fleisch mit kräftiger Sauce ganz hervorragend.

Inhalt: 0.75 Liter (34,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,50 €
Fl.
Steenberg Five Lives Red Blend
Steenberg Five Lives Red Blend

11,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.