Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Rupert & Rothschild Vignerons Baroness Nadine

Der Rupert & Rothschild Vignerons Baroness Nadine wurde in neuen französischen Barriques vergoren und hat ein intensives Pfirsich-, Vanille- und Zitrusbouquet, ergänzt um geröstete Mandeln und Eichenholz.

Cremige Textur, reichhaltig, rund und sehr geschmeidig. Der außergewöhnliche Schmelz und die beachtliche Länge sorgen dafür, dass dieser hochklassige Chardonnay noch lange in bester Erinnerung bleibt.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Coastal Region
Land:
Südafrika
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
6,2 g/l
Restzuckergehalt:
2,5 g/l
pH:
3,52
Trinktemperatur:
12 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
359 kJ / 86 kcal
GTIN/EAN:
6009802282038
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
D-53227 Bonn
Rupert & Rothschild Vignerons

Am Fuße des Simonsberg im Tal des bekannten südafrikanischen Weinbaugebiet Franschhoek liegt die historische Hugenotten Farm Fredericksburg. Sie wurde im Jahre 1690 gegründet und ist heute Heimat von Rupert & Rothschild Vignerons, einer erfolgreichen Partnerschaft zweier Weindynastien. Die Rupert & Rothschild Partnerschaft wurde 1997 von Dr. Anton Rupert aus Südafrika und Baron Edmond de Rothschild aus Frankreich gebildet. Ihre Söhne Anthonij Rupert und Baron Benjamin de Rothschild führten die Partnerschaft fort. Beide Familien sind im Weinbau weltweit bekannt. Die Familie Rupert besitzt mit den Weingüteren L’Omarin und La Motte, ebenfalls in Franschhoek, erstklassige Weingüter. Rothschild ist mit den Weinadressen Château Clarke sowie Peyre-Lebade und Malmaison in der Bordeaux-Gegend verwurzelt.

Mit Schalk-Willem Joubert verfügt Rupert & Rothschild über einen erfolgreichen Weinmacher. Unterstützung erfährt er auch vom Starönologen Michel Rolland aus Bordeaux, der mehrmals im Jahr nach Franschhoek kommt.

Zwei hervorragende Blends aus Cabernet Sauvignon und Merlot werden bei Rupert & Rothschild erzeugt sowie ein erstklassiger Chardonnay mit französischer Klasse.

Rupert & Rothschild Vignerons

Am Fuße des Simonsberg im Tal des bekannten südafrikanischen Weinbaugebiet Franschhoek liegt die historische Hugenotten Farm Fredericksburg. Sie wurde im Jahre 1690 gegründet und ist heute Heimat von Rupert & Rothschild Vignerons, einer erfolgreichen Partnerschaft zweier Weindynastien. Die Rupert & Rothschild Partnerschaft wurde 1997 von Dr. Anton Rupert aus Südafrika und Baron Edmond de Rothschild aus Frankreich gebildet. Ihre Söhne Anthonij Rupert und Baron Benjamin de Rothschild führten die Partnerschaft fort. Beide Familien sind im Weinbau weltweit bekannt. Die Familie Rupert besitzt mit den Weingüteren L’Omarin und La Motte, ebenfalls in Franschhoek, erstklassige Weingüter. Rothschild ist mit den Weinadressen Château Clarke sowie Peyre-Lebade und Malmaison in der Bordeaux-Gegend verwurzelt.

Mit Schalk-Willem Joubert verfügt Rupert & Rothschild über einen erfolgreichen Weinmacher. Unterstützung erfährt er auch vom Starönologen Michel Rolland aus Bordeaux, der mehrmals im Jahr nach Franschhoek kommt.

Zwei hervorragende Blends aus Cabernet Sauvignon und Merlot werden bei Rupert & Rothschild erzeugt sowie ein erstklassiger Chardonnay mit französischer Klasse.

Mehr entdecken
Rupert & Rothschild Vignerons
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Backsberg Chardonnay
Der Backsberg Chardonnay stammt aus der malerischen Weinregion Paarl in Südafrika und wird von der Backsberg Family Wines vinifiziert. Diese traditionsreiche Kellerei setzt auf nachhaltigen Weinbau und eine schonende Verarbeitung der Trauben, um die Reinheit und den Charakter des Weins bestmöglich zu bewahren.Dieser Weißwein vereint Frische und Cremigkeit durch den Ausbau in Edelstahltanks und französischen Eichenfässern. In der Nase begeistern Pfirsich, Aprikose und Zitrusfrüchte, ergänzt durch dezente Vanille- und Mandelnoten. Am Gaumen zeigt er eine harmonische Balance aus Frucht, feiner Säure und einem Hauch von Röstaromen.Der Backsberg Chardonnay ist ein idealer Begleiter zu gegrilltem Fisch, cremigen Pastagerichten, Geflügel und weichen Käsesorten. Auch zu vegetarischen Speisen mit Sahnesaucen oder Nüssen passt er hervorragend.Für den besten Genuss sollte der Backsberg Chardonnay bei 8 bis 10 °C serviert werden.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
%
Diemersdal Chardonnay unwooded
Dieser Diemersdal Chardonnay unwooded aus Südafrika duftet wunderbar facettenreich nach grünen Äpfeln und süßer Melone. Dazu kommen tolle Anklänge von Zitrusfrüchten und eine schöne Würze. Am Gaumen ist dieser bewusst nicht im Holz ausgebaute Weißwein aus Durbanville frisch-fruchtig, mit einem cremigen Mundgefühl und einem vollen, länger nachklingenden Finale.Probieren Sie den Diemersdal Chardonnay unwooded zum Beispiel zu Frischkäse, Brie oder auch zu Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (13,13 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 9,85 € Regulärer Preis: 10,95 € (10.05% gespart)
Fl.
Glen Carlou Chardonnay
Der Glen Carlou Chardonnay aus Südafrika duftet herrlich fruchtig nach Äpfeln, Stachelbeeren und reifen Birnen. Dazu kommen Noten von Zitronencreme und Ananas sowie Nuancen von Vanille und Butterscotch. Am Gaumen ist der Glen Carlou Chardonnay mittelkräftig, mit ausgewogener Säure, schöner Länge und eindrucksvoller Finesse, dazu frisch und animierend.Der Chardonnay reifte 10 Monate in speziellen Chardonnay-Fässern (je 30 % neu, 2. und 3. Füllung sowie 10% 4. Füllung). Die Fässer verleihen dem Weißwein nur eine unterschwellige, aber wunderbar harmonische Holznote. Die Fruchtigkeit bleibt im Vordergrund.Dieser Weißwein aus Paarl ist ein guter Begleiter zu gebratenen Scampi oder Muscheln im Weißweinsud.

Inhalt: 0.75 Liter (20,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,65 €
Rupert & Rothschild Vignerons Baroness Nadine
Rupert & Rothschild Vignerons Baroness Nadine

26,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.