Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Boekenhoutskloof Porcupine Ridge Syrah

Der Porcupine Ridge Syrah vom Weingut Boekenhoutskloof ist ein außerordentlich kräftiger und kräuterbetonter Syrah mit Anklängen an Pflaumen, dunklen Beeren, weißem Pfeffer. Er ragt aus dem Meer der allzu gleichartiger Weine dieser Rebsorte heraus. Am Gaumen zeigt der südafrikanische Wein eine außergewöhnliche Balance und Struktur. Hochwertige Trauben mit hoher Konzentration und griffigen Tanninen machen den zugänglichen Wein saftig und elegant.

Der trockene Rotwein passt ideal zu Pizza und Pasta, dunklem Fleisch, Ente, Lamm, Wild, sowie zu  Braten an schweren Soßen.

Das Weingut ist die Heimat mehrerer Stachelschwein-Familien (Porcupine), die jedoch aufgrund ihres nächtlichen Lebensstils selten zu sehen. Die laufenden Bemühungen den Weinbau im Einklang mit der Natur zu führen spiegelt die Weinlinie „Porcupine Ridge“ wider.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Coastal Region
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
100% Syrah
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
4,6 g/l
Restzuckergehalt:
3,2 g/l
pH:
3,72
Trinktemperatur:
18 °C
Verschluss:
Stelvin
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
343 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
6002039005562
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
D-53227 Bonn
Boekenhoutskloof

Das Weingut Boekenhoutskloof und die Landschaft wirken französisch. Es liegt in Franschhoek und ist eines der ältesten Weingüter mit hugenottischen Wurzeln. Auch die Weine erinnern an Frankreich, weil der Winzer Marc Kent einmal pro Jahr Frankreich besucht, um sich neu inspirieren zu lassen.

Auf 20 ha Rebfläche werden zu 25% Weißwein (Sauvignon Blanc, Semillon) und zu 75% Rotweine (Syrah, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc) angebaut. Die Temperatur ist im Jahresdurchschnitt durch den Seewind aus Südosten etwas kühler. Die Art der Böden auf dem Gut sind unterschiedlich: von tiefen Schwemmböden am Ufer des Flusses bis zu harten Lehmböden und verwittertem Granit.

Boekenhoutskloof

Das Weingut Boekenhoutskloof und die Landschaft wirken französisch. Es liegt in Franschhoek und ist eines der ältesten Weingüter mit hugenottischen Wurzeln. Auch die Weine erinnern an Frankreich, weil der Winzer Marc Kent einmal pro Jahr Frankreich besucht, um sich neu inspirieren zu lassen.

Auf 20 ha Rebfläche werden zu 25% Weißwein (Sauvignon Blanc, Semillon) und zu 75% Rotweine (Syrah, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc) angebaut. Die Temperatur ist im Jahresdurchschnitt durch den Seewind aus Südosten etwas kühler. Die Art der Böden auf dem Gut sind unterschiedlich: von tiefen Schwemmböden am Ufer des Flusses bis zu harten Lehmböden und verwittertem Granit.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Rust en Vrede Estate Vineyards Syrah
Der Rust en Vrede Estate Vineyard Syrah ist purpurfarben mit einem schwarzen Kern. Er riecht voluminös und vielschichtig nach Blaubeeren, süßer Holzwürze, Vanille und einem floralen Mix. Am Gaumen ist er hoch konzentriert mit einer leicht tintigen Note. Gefolgt von herrlichen Aromen einer Brombeermarmelade, einem Hauch Minze, gepfefferter Salami und Veilchen. Jahrgangstypisch sind der cremige, nach Schokolade duftende Gaumen, der dem Ganzen eine besondere Note verleiht.Die feine Säure und strukturierten Tannine sorgen für eine selten zu findende Eleganz. Die Holznoten der eingesetzten Eichenfässer werden durch eine Fülle von Fruchtextrakten ausgeglichen, die einen langen, opulenten, süß-fruchtigen Abgang ergeben. Das Alterungspotential des Rust en Vrede Estate Vineyard Syrah liegt bei mindestens 10 Jahren.Zu allen Wildgerichten eine sehr gute Wahl. Lässt sich auch mit Schimmelkäse gut kombinieren.

Inhalt: 0.75 Liter (35,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 26,90 €
Fl.
Boekenhoutskloof Porcupine Ridge Sauvignon Blanc
Der Boekenhoutskloof Porcupine Ridge Sauvignon Blanc ist ein lebendiger Weißwein aus dem renommierten Weingut Boekenhoutskloof im Franschhoek Valley, Südafrika. Die Trauben werden sorgfältig selektiert und in Edelstahlbehältern bei kontrollierter Temperatur vergoren, um die frischen Aromen optimal zu bewahren.Im Glas zeigt sich der Weißwein in einem klaren, hellen Gelb. Das Bouquet verführt mit Aromen von Zitrusfrüchten, Grapefruit, Kiwi und Apfelblüten. Am Gaumen präsentiert er sich frisch und lebendig mit einer ausgewogenen Säurestruktur und einem trockenen, fruchtigen Abgang.Dieser Sauvignon Blanc harmoniert hervorragend mit Meeresfrüchten, Schalentiere, vegetarischen Gerichten und Ziegenkäse. Servieren Sie ihn gut gekühlt bei 8–10 °C, um seine Frische und Aromen optimal zur Geltung zu bringen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Boekenhoutskloof The Chocolate Block
Der Boekenhoutskloof The Chocolate Block ist ein unverwechselbares Geschmackserlebnis aus Südafrika. In der Nase vereint dieser trockene Blend aus knapp drei Viertel Syrah (Shiraz) sowie kleineren Anteilen von Cabernet Sauvignon, Grenache Noir, Cinsault und Viognier vielfältige Noten: Intensive Kirschnoten, Kardamom, süßer Tabak, Espresso und ein Hauch von Parfüm kommen hier zusammen. Am Gaumen vollmundig und rund, mit sehr guter Struktur, erfrischender Säure, einer rauchigen Mineralität und Aromen von schwarzen Oliven, sowie Lakritz und reifen Pflaumen.Für 16 Monate wurde der vegane Wein aus der Region Franschhoek im Eichenholz ausgebaut, wobei zu 10% neue Fässer zum Einsatz kamen.Der außergewöhnliche Rotwein passt ideal zu Pasta und Pizza, dunklem Fleisch (gebraten oder gegrillt), zu Geräuchertem oder zu mittelkräftigem Käse oder Hartkäse bei einer Trinktemperatur von 18 °C.Auch als 1.5-Liter-Magnum-Flasche erhältlich. Artikelnummer: 1919765

Inhalt: 0.75 Liter (31,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 23,90 €
Fl.
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Barista Pinotage
Ein südafrikanisches Geschmackserlebnis von intensiven, reichen Kaffee- und Schokoladenaromen mit Nuancen von reifen Maulbeeren, Pflaumen und Kirschen.Perfekt ist der trockene Rotwein auch als Begleiter zu Speisen geeignet. Zu dunklem Fleisch, cremigen Aufläufen und sogar zu intensiven Desserts sehr gut kombinierbar. Ebenfalls eine tolle Ergänzung zu Blauschimmelkäse oder belgischer Schokolade. Von Anfang an trinkfertig zum sofortigen Genießen vinifiziert. Als ideale Trinktemperatur empfehlen wir 18 °C.Der Barista Pinotage vom Weingut Val De Vie wurde zu 100% aus Pinotage-Trauben aus dem Gebiet Robertson hergestellt. Die Trauben wurden bei optimaler Reife Mitte Februar gepflückt und in verschiedene Chargen aufgeteilt und auf verschiedene Weisen behandelt.Bestimmte Chargen wurden durch Kurzerhitzung behandelt um die Farbe zu optimieren und dann zurück auf die Schalen gegeben um die alkoholische Gärung durchzuführen. Andere Chargen wurden pasteurisiert und sofort auf Eiche vergoren um die dunklen, satten Kaffeearomen zu erreichen. Wieder andere Chargen wurden konventionell auf der Maische vergoren und während der alkoholischen Gärung mehrfach umgepumpt und für den Abschluss der Gärung in Französische Eiche gefüllt. Alle Chargen wurden durch biologischen Säureabbau auf Französischer Eiche stabilisiert.

Inhalt: 0.75 Liter (12,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,55 €
Boekenhoutskloof „The Wolftrap“ Red
Der The Wolftrap Red vom Weingut Boekenhoutskloof ist eine Rotwein-Cuvée aus Südafrika, die unkomplizierten Genuss mit aromatischer Vielfalt verbindet.Eine Fülle von Aromen schwarzer und roter Früchte prägt diesen Wein, begleitet von einem feinen Hauch floraler Noten, der an Veilchen erinnert. Syrah sorgt für die angenehme Würze und Frische, während Mourvèdre dem Wein Struktur und Tiefe verleiht. Der Ausbau im Eichenfass rundet das Gesamtbild harmonisch ab.Am Gaumen zeigt sich der The Wolftrap Red weich und saftig, mit Noten von süßen Beeren, Pflaumen und einem dezenten würzigen Unterton. Die Tannine sind angenehm mild, was ihn zu einem besonders zugänglichen „Easy Drinking“-Wein macht, der dennoch genügend Charakter mitbringt.Bei einer Trinktemperatur von 16–18 °C passt dieser Rotwein hervorragend zu gegrilltem Fleisch, Pasta, Pizza oder unkomplizierten Alltagsgerichten.Der Boekenhoutskloof The Wolftrap Red überzeugt als vielseitiger Begleiter mit gutem Preis-Genuss-Verhältnis – ideal für entspannte Abende und gesellige Runden.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Kanonkop Kadette Cape Blend
Der Kanonkop Kadette Cape Blend ist die beliebte Einstiegs-Cuvée des renommierten Weinguts Kanonkop aus Stellenbosch. Die südafrikanische Rotwein-Cuvée aus Pinotage, Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Petit Verdot vereint saftige Frucht mit feiner Würze und einer harmonischen Struktur.Nach der Gärung in offenen Betontanks reift der Wein für zwölf Monate in gebrauchten französischen Eichenfässern. So entsteht ein ausgewogener Rotwein, der seine Frucht und Frische bewahrt und zugleich mit angenehmer Tiefe überzeugt.Im Glas zeigt sich der Kanonkop Kadette Cape Blend in einem tiefen Rubinrot. Das Bouquet wird von Aromen Schwarzer Johannisbeeren, Himbeeren, Kirschen und dunkler Pflaumen geprägt, begleitet von würzigen Noten von Zimt, Piment und einem Hauch Schokolade. Am Gaumen wirkt der Wein lebendig und frisch, mit saftigen Beerenaromen, feinen Tanninen und einem angenehm langen Abgang.Der vielseitige Rotwein passt hervorragend zu Pizza, Pasta, gegrilltem Fleisch, Brathähnchen, Burgern vom Rind oder Lamm sowie zu herzhaften Schmorgerichten. Am besten entfaltet er sein Aroma bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Boekenhoutskloof The Chocolate Block
Der Boekenhoutskloof The Chocolate Block ist ein unverwechselbares Geschmackserlebnis aus Südafrika. In der Nase vereint dieser trockene Blend aus knapp drei Viertel Syrah (Shiraz) sowie kleineren Anteilen von Cabernet Sauvignon, Grenache Noir, Cinsault und Viognier vielfältige Noten: Intensive Kirschnoten, Kardamom, süßer Tabak, Espresso und ein Hauch von Parfüm kommen hier zusammen. Am Gaumen vollmundig und rund, mit sehr guter Struktur, erfrischender Säure, einer rauchigen Mineralität und Aromen von schwarzen Oliven, sowie Lakritz und reifen Pflaumen.Für 16 Monate wurde der vegane Wein aus der Region Franschhoek im Eichenholz ausgebaut, wobei zu 10% neue Fässer zum Einsatz kamen.Der außergewöhnliche Rotwein passt ideal zu Pasta und Pizza, dunklem Fleisch (gebraten oder gegrillt), zu Geräuchertem oder zu mittelkräftigem Käse oder Hartkäse bei einer Trinktemperatur von 18 °C.Auch als 1.5-Liter-Magnum-Flasche erhältlich. Artikelnummer: 1919765

Inhalt: 0.75 Liter (31,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 23,90 €
Fl.
Diemersfontein Chocolate Shiraz
Am Gaumen paaren sich intensive Noten dunkler Schokolade, süßer Maulbeeren und Kirschen. Dazu würzige Nuancen, die einen geschmeidigen, samtigen Abgang ergeben. Die Noten von Schokolade harmonieren ideal mit dem feinen Geschmack von Beeren und Pflaumen, betonen diese Aromen sogar noch.Die Trauben für den Chocolate Shiraz stammen von ausgewählten Anbauflächen im südafrikanischen Wellington. Fässer aus 100% neuer amerikanischer Eiche wurden bei der Kreation dieses trockenen Weines verwandt. „Nichts ist erfüllender als die Geschenke der Natur zu erhalten und aus ihnen den Wein zu kreieren, den wir genießen“, sagt Winemaker Francois Roode.Passt ideal zu Lamm, Ente und geräuchertem Schweinefleisch.Unser Schokoladen-Tipp: Probieren Sie zu diesem trockenen Rotwein eine dunkle Schokolade mit einem Kakaogehalt von 70% und leichten Kirscharomen.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Boekenhoutskloof Porcupine Ridge Syrah
Boekenhoutskloof Porcupine Ridge Syrah

10,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.