Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Neethlingshof Cap Classique (MCC) Brut

Der Neethlingshof Cap Classique Brut NV ist ein feinperliger, elegant strukturierter Schaumwein aus dem traditionsreichen Weingut Neethlingshof Estate in Stellenbosch, Südafrika. Dieser Methode Cap Classique (MCC) steht für die klassische Flaschengärung nach Champagner-Vorbild – ein Qualitätsmerkmal, das dem Wein seine feine Mousse und ausdrucksstarke Struktur verleiht.

Im Glas präsentiert sich der Cap Classique Brut in einem hellen Zitronengelb mit feiner Perlage. In der Nase entfalten sich frische Aromen von Zitrusfrüchten und weißem Pfirsich, begleitet von dezenten Brioche-Noten, die auf die Flaschengärung hinweisen. Am Gaumen überzeugt er mit einer knackig frischen Säure, eleganter Frucht und rassiger Würze – perfekt für besondere Anlässe oder stilvolle Genussmomente.

Der Neethlingshof Cap Classique Brut NV ist ein idealer Aperitif und brilliert zu festlichen Anlässen. Er begleitet hervorragend Austern, Sushi, Ziegenkäse-Crostini oder Garnelen-Tatar. Auch zu leichten Vorspeisen, luftigen Quiches oder frischen Sommersalaten ist er eine stilvolle Wahl.

Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
brut
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
11,5  % vol
Gesamtsäure:
7,3 g/l
Restzuckergehalt:
4,6 g/l
pH:
3,16
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
301 kj / 73 kcal
GTIN/EAN:
6002045000292
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Neethlingshof Wine Estate

Bereits 1692 begann der deutsche Siedler Willem Barend Lubbe auf dem heutigen Grundstück von Neethlingshof mit der Bearbeitung des Bodens. Er nannte die Farm De Wolwedans, „Der Tanz der Wölfe“. Nachdem im Jahre 1788 die Familie Marais die Farm übernommen hatte, wurde mit dem Ausbau der Weinberge begonnen und letztlich im Jahre 1802, nach Fertigstellung eines eigenen Kellers, die Weinproduktion begonnen. Im Jahre 1828, drei Jahre nach der Heirat von Tochter Anna mit Johannes Henoch Neethling wurde die Farm in Neethlings Hof umbenannt. Später wurde die Schreibweise dann in Neethlingshof geändert. Die nächste große Veränderung kam dann im Jahre 1985. Der deutsche Bankier Hans Joachim Schreiber kauft die Farm und investiert Erhebliches in die Renovierung und Restaurierung von Gebäuden. Außerdem werden die meisten Weinberge neu bepflanzt. Zwischen 1999 und 2017 gab es ein Joint Venture zwischen der Firma Distell und Neethlingshof, was aber 2017 beendet wurde. Seitdem befindet sich die Farm wieder zu 100% im Besitz der Familie Schreiber.

Das 273 ha große Weingut, das Mitglied der Biodiversity & Wine Initiative ist und für seinen Schutz des Lebensraums der Ureinwohner anerkannt ist, hat 116 ha für den Naturschutz reserviert. Neethlingshof kultiviert sowohl rote als auch weiße Rebsorten, wobei die Tendenz geringfügig zu Gunsten der Weißen ist. Die wichtigsten Weißweinsorten sind Sauvignon Blanc, Chardonnay und Gewürztraminer.

Der Neethlingshof liegt im Herzen der Weinanbaugebiete des Kaps. Neben den Bottelary Hills und dem Papegaaiberg in der Nähe von Stellenbosch und mit Blick auf die False Bay bietet diese wunderschöne, historische Farm nicht nur eine atemberaubende Kulisse, sondern auch einen Vorgeschmack auf die traditionelle Kapkultur, die mit Einflüssen aus Afrika und Europa verschmilzt.

Auf Neethlingshof haben die Winzer in aller Ruhe daran gearbeitet, ihr Handwerk zu perfektionieren. Seit mehr als einem Jahrhundert ist das Weingut ein Synonym für die besten Weinbautraditionen des Westkap.

Neethlingshof Wine Estate

Bereits 1692 begann der deutsche Siedler Willem Barend Lubbe auf dem heutigen Grundstück von Neethlingshof mit der Bearbeitung des Bodens. Er nannte die Farm De Wolwedans, „Der Tanz der Wölfe“. Nachdem im Jahre 1788 die Familie Marais die Farm übernommen hatte, wurde mit dem Ausbau der Weinberge begonnen und letztlich im Jahre 1802, nach Fertigstellung eines eigenen Kellers, die Weinproduktion begonnen. Im Jahre 1828, drei Jahre nach der Heirat von Tochter Anna mit Johannes Henoch Neethling wurde die Farm in Neethlings Hof umbenannt. Später wurde die Schreibweise dann in Neethlingshof geändert. Die nächste große Veränderung kam dann im Jahre 1985. Der deutsche Bankier Hans Joachim Schreiber kauft die Farm und investiert Erhebliches in die Renovierung und Restaurierung von Gebäuden. Außerdem werden die meisten Weinberge neu bepflanzt. Zwischen 1999 und 2017 gab es ein Joint Venture zwischen der Firma Distell und Neethlingshof, was aber 2017 beendet wurde. Seitdem befindet sich die Farm wieder zu 100% im Besitz der Familie Schreiber.

Das 273 ha große Weingut, das Mitglied der Biodiversity & Wine Initiative ist und für seinen Schutz des Lebensraums der Ureinwohner anerkannt ist, hat 116 ha für den Naturschutz reserviert. Neethlingshof kultiviert sowohl rote als auch weiße Rebsorten, wobei die Tendenz geringfügig zu Gunsten der Weißen ist. Die wichtigsten Weißweinsorten sind Sauvignon Blanc, Chardonnay und Gewürztraminer.

Der Neethlingshof liegt im Herzen der Weinanbaugebiete des Kaps. Neben den Bottelary Hills und dem Papegaaiberg in der Nähe von Stellenbosch und mit Blick auf die False Bay bietet diese wunderschöne, historische Farm nicht nur eine atemberaubende Kulisse, sondern auch einen Vorgeschmack auf die traditionelle Kapkultur, die mit Einflüssen aus Afrika und Europa verschmilzt.

Auf Neethlingshof haben die Winzer in aller Ruhe daran gearbeitet, ihr Handwerk zu perfektionieren. Seit mehr als einem Jahrhundert ist das Weingut ein Synonym für die besten Weinbautraditionen des Westkap.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

3er Probierpaket Methode Cap Classique (MCC) Brut
Probieren Sie die Vielfalt der Schaumweine(Méthode Cap Classique, MCC) aus Südafrika und sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf. Die Flaschengärung erfolgt nach dem Vorbild der französischen Champagnerherstellung.Pongracz Méthode Cap Classique (MCC) Brut (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1971202Aus traditionellen Rebsorten Pinot Noir und Chardonnay hergestellt und überzeugt mit großer Komplexität und wunderbarer Eleganz.Graham Beck Méthode Cap Classique Brut Rosé (0,75 l, 12,0% vol.), Art-Nr. 1957990Der Schaumwein Rosé leuchtet in einem blassen, silbernen Pink. Aromen von Himbeeren, Kirschen und unterschwellige mineralische Noten erwarten den Genießer. Überzeugen Sie sich selbst von der Frische und Finesse.Anthonij Rupert L’Ormarins MCC Brut Classique NV (0,75 l, 12,5% vol.) Art-Nr. 1971993Dieser südafrikanische Schaumwein aus Chardonnay und Pinot Noir überzeugt mit Aromen von frischem Apfel, Birne und Limette sowie feinen Biskuitnoten. Lebendig, elegant, angenehm frisch und mit einem feinen, langen Nachklang.Abgabe von maximal einem Probierpaket pro Bestellung.

Inhalt: 2.25 Liter (19,51 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 43,90 €
Stück
Pongracz Méthode Cap Classique (MCC) Brut
Der Pongracz Méthode Cap Classique (MCC) Brut wird aus den traditionellen Rebsorten Pinot Noir und Chardonnay hergestellt. Nach der ersten Gärung und einer sich anschließenden malolaktischen Gärung verbleibt der Wein für weitere zwei Jahre auf der Hefe, um in der Flasche die Nachgärung zu vollziehen. Nach Entfernen des Sediments werden die Flaschen verkorkt und für 2-4 Monate gekühlt gelagert bevor der Schaumwein in den Handel kommt.Der Pongracz Méthode Cap Classique (MCC) Brut überzeugt mit großer Komplexität und wunderbarer Eleganz. Er riecht intensiv nach knackigen grünen Äpfeln und frischen Brot. Im Mund finden sich leichte Hefetöne, die von Röstaromen und reifen Früchten sanft überdeckt werden. Die anhaltende Perlenbildung im Glas sorgt für eine belebende Frische. Der Gaumen wird mit einer Brombeerfruchtnote und einem langen Nachgeschmack verwöhnt.Als Aperitif für jeden Anlass geeignet, passt der Pongracz MCC Brut sehr schön zu Meeresfrüchten oder Austern.

Inhalt: 0.75 Liter (21,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,45 €
Fl.
Graham Beck Méthode Cap Classique (MCC) Brut
Der Graham Beck Méthode Cap Classique Brut ist ein eleganter, feinperliger Schaumwein aus dem Western Cape in Südafrika. Das Weingut Graham Beck zählt zu den führenden Produzenten von Cap Classique und ist bekannt für seine präzise Handarbeit, hochwertige Trauben und innovative Vinifikationstechniken. Die Trauben für diesen Schaumwein stammen aus sorgfältig ausgewählten, handgelesenen Parzellen, die das einzigartige Terroir der Region widerspiegeln und Frische, Struktur und Finesse in jede Flasche bringen.Die Trauben werden von Hand gelesen – Chardonnay für Frucht und Eleganz, Pinot Noir für Komplexität und Länge. Nach der schonenden Ganztraubenpressung erfolgt die separate Vergärung der beiden Rebsorten. Anschließend werden sie gegebenenfalls mit Reserveweinen verschnitten, abgefüllt und 15 bis 18 Monate auf der Hefe gereift, bevor der Graham Beck Méthode Cap Classique Brut degorgiert wird.In der Nase entfalten sich frische Limettenfrüchte und feine hefige Nuancen. Am Gaumen überzeugt er mit reicher, cremiger Textur und eleganter Perlage, die Frische, Finesse und einen harmonischen Abgang garantiert.Ideal als Aperitif, zu leichten Vorspeisen, Geflügel, Meeresfrüchten oder feinen Käseplatten. Serviert bei 6–8 °C entfaltet der Graham Beck Méthode Cap Classique Brut sein volles Aroma.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Fl.
Delaire Graff Sunrise Cap Classique (MCC) Brut
Der Delaire Graff Sunrise Brut Cap Classique ist ein exquisites Beispiel südafrikanischer Handwerkskunst im Schaumweinbereich und besticht mit einem eleganten, grünstichigen, blass zitronengelben Farbton und einer feinen, anhaltenden Perlage. Dieser MCC wird nach der Methode Cap Classique, Südafrikas Antwort auf die traditionelle Champagner-Methode, vinifiziert. Der Schaumwein ruht 18 Monate auf der Hefe, um seine cremige Textur und subtile Hefe- und Toastnoten zu entwickeln.In der Nase verzaubert der Sunrise Brut von Delaire Graff mit frischen Stachelbeernoten und Melone. Am Gaumen zeigt sich eine harmonische Balance zwischen lebhafter Säure und subtiler Cremigkeit, die von Finesse und Intensität mit einer feinen, perfekt integrierten Mousse aus Limette, Birnentropfen und zarten Vanillenoten geprägt ist. Der Abgang ist elegant und hinterlässt ein Gefühl von Frische und Leichtigkeit.Perfekt als Aperitif oder als Begleitung zu Austern, gegrillten Garnelen oder feinen Fischgerichten. Auch zu cremigen Risottos oder einem milden Ziegenkäse zeigt sich dieser Cap Classique Sunrise Brut von Delaire Graff als vielseitiger Begleiter, der besondere Momente stilvoll bereichert.

Inhalt: 0.75 Liter (59,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 44,50 €
Fl.
Neethlingshof Cap Classique (MCC) Brut
Neethlingshof Cap Classique (MCC) Brut

15,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.