Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Kleine Zalze Vineyard Cabernet Sauvignon 1,5 Liter Magnum

Der Kleine Zalze Vineyard Cabernet Sauvignon 1,5 Liter Magnum gilt als ein Rotwein, der zu den herausragenden Kreationen des Weinbaus in Südafrika zählt. In John Platter’s Wine Guide erhielt dieser Wein in vorigen Jahrgängen bereits 4,5 oder 5 von maximal 5 möglichen Sternen.

Das vielschichtige Bukett dieses reinsortigen Cabernet umfasst Noten von Schwarzkirschen, dunklen Pflaumen und Schwarzen Johannisbeeren. Dazu kommen wunderbar harmonierende Töne von Zedern, Eichenholz und Zigarrenkiste.

Am Gaumen mit großer Dichte, fein geschliffenen Tanninen und großer Eleganz. Auch die Holznote ist eindrucksvoll gut eingebunden, dazu eine faszinierende Balance. Das Finale klingt noch lange nach, mit einer schönen, bleibenden Würze.

20 Monate reifte der Wein in Fässern erster (40%), zweiter (30%) und dritter (30%) Füllung. Probieren Sie diesen Rotwein aus Stellenbosch zu kurzgebratenen Steaks, zu Wildgerichten oder zu einer Auswahl an edlen, reifen Käsesorten.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2033
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
6,2 g/l
Restzuckergehalt:
3,6 g/l
pH:
3,52
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
1,5 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
336 kJ / 88 kcal
GTIN/EAN:
6009611450215
Einführer:
Friedrich Klocke GmbH & Co. KG
Vogelparadies 2
32457 Porta Westfalica
Deutschland
Kleine Zalze

Das südafrikanische Weingut Kleine Zalze, mit deutschen Wurzeln, besteht seit 300 Jahren. Es war immer in Familienbesitz und die hervorragenden Weine des Weinguts lassen auf die fleißige und innovative Entwicklung schließen, die das Weingut Kleine Zalze zu dem gemacht hat, was es heute darstellt. Ein Aushängeschild für südafrikanische Weine, in aller Welt beliebt und begehrt.

Kobus Basson, der heutige Chef des modernen Weinguts, hat seine Philosophie so erklärt: „Eine Kombination der Fruchtaromen und die Intensität der ‚Neuen Welt‘ mit der Eleganz und Struktur der ‚Alten Welt‘ sind der Erfolg für Weine mit Charakter, Komplexität und Balance“. Nach diesem Motto produzierte Weine präsentiert er auf internationalen Wettbewerben, bei denen er immer wieder Goldmedaillen für seine akribisch vinifizierten Weine mit nach Hause nimmt.

Die Strategie im Weinberg ist einfach. Der Erfolg des Winzers beginnt im Weinberg, dort wird das Fundament für große Weine errichtet. Bassons sorgfältige Gutsverwaltung sorgt für umfangreiche, natürliche Ressourcen. Seine innovative, zeitgerechte Arbeit im Weinberg, angefangen bei der Auslaubung und Ertragsreduzierung, über selektive Anpflanzung, Bodenverbesserung, dem Terroir und der Sorte entsprechend, sowie der sorgsame Umgang mit dem Lesegut, bis hin zur Weiterverarbeitung, sichert den Erfolg der Kleinen Zalze.

Seine Weißweine, Rotweine und Cuvées sind legendär. Ob Sauvignon Blanc, Chenin Blanc, Chardonnay, Merlot, Shiraz, Mourvedre, Viognier oder Gamay, die Weine für sich oder als herrliche Cuvée kombiniert, sind einzigartig. Eine Auswahl der besten Weine vom Traditions-Weingut Kleine Zalze finden Sie in den Regalen von VineShop24.

Kleine Zalze

Das südafrikanische Weingut Kleine Zalze, mit deutschen Wurzeln, besteht seit 300 Jahren. Es war immer in Familienbesitz und die hervorragenden Weine des Weinguts lassen auf die fleißige und innovative Entwicklung schließen, die das Weingut Kleine Zalze zu dem gemacht hat, was es heute darstellt. Ein Aushängeschild für südafrikanische Weine, in aller Welt beliebt und begehrt.

Kobus Basson, der heutige Chef des modernen Weinguts, hat seine Philosophie so erklärt: „Eine Kombination der Fruchtaromen und die Intensität der ‚Neuen Welt‘ mit der Eleganz und Struktur der ‚Alten Welt‘ sind der Erfolg für Weine mit Charakter, Komplexität und Balance“. Nach diesem Motto produzierte Weine präsentiert er auf internationalen Wettbewerben, bei denen er immer wieder Goldmedaillen für seine akribisch vinifizierten Weine mit nach Hause nimmt.

Die Strategie im Weinberg ist einfach. Der Erfolg des Winzers beginnt im Weinberg, dort wird das Fundament für große Weine errichtet. Bassons sorgfältige Gutsverwaltung sorgt für umfangreiche, natürliche Ressourcen. Seine innovative, zeitgerechte Arbeit im Weinberg, angefangen bei der Auslaubung und Ertragsreduzierung, über selektive Anpflanzung, Bodenverbesserung, dem Terroir und der Sorte entsprechend, sowie der sorgsame Umgang mit dem Lesegut, bis hin zur Weiterverarbeitung, sichert den Erfolg der Kleinen Zalze.

Seine Weißweine, Rotweine und Cuvées sind legendär. Ob Sauvignon Blanc, Chenin Blanc, Chardonnay, Merlot, Shiraz, Mourvedre, Viognier oder Gamay, die Weine für sich oder als herrliche Cuvée kombiniert, sind einzigartig. Eine Auswahl der besten Weine vom Traditions-Weingut Kleine Zalze finden Sie in den Regalen von VineShop24.

Mehr entdecken
Kleine Zalze
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Kleine Zalze Cellar Selection Pinotage
12 Monate reifte der Cellar Selection Pinotage vom Weingut Kleine Zalze im Barrique (Fässer zweiter und dritter Füllung). Im facettenreichen Bouquet vereint dieser Rotwein aus der Coastal Region Noten von Wildbeeren, Pflaumen und Schwarzen Johannisbeeren sowie, dank des Ausbaus im Holz, Töne von Leder und Röstnoten. Am Gaumen ist der reinsortige Pinotage aus Südafrika kraftvoll und zugleich geschmeidig, mit sanften Tanninen und einer guten Struktur.Dieser sehr elegante Pinotage ist ein bestens geeigneter Begleiter zu gegrilltem Fleisch, Lamm und Winter-Eintöpfen. Aber auch zu scharfen Curry-Gerichten ist der Kleine Zalze Cellar Pinotage eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (13,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,25 €
Kleine Zalze Cellar Selection Cabernet Sauvignon
13 Monate reifte der Kleine Zalze Cellar Selection Cabernet Sauvignon im Barrique. Auch dieser längere Holzausbau trägt seinen Teil zu einem wunderbar vielschichtigen Bouquet bei. Noten von reifen roten Früchten und Kräutern, Graphit und feine Röstnoten ergeben ein intensives Zusammenspiel. Am Gaumen ist dieser reinsortige Cabernet Sauvignon aus der Coastal Region saftig konzentriert und voll, mit großer Ausgewogenheit und merklichen, aber sehr gut integrierten Tanninen. Das Finale klingt noch lange nach.Genießen Sie diesen kraftvollen Cabernet Sauvignon aus Südafrika zu Grillfleisch, Salami oder auch zu Kreationen mit Räucherschinken.

Inhalt: 0.75 Liter (13,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,25 €
Kleine Zalze Vineyard Selection Cabernet Sauvignon
Der Kleine Zalze Vineyard Selection Cabernet Sauvignon gilt als ein Rotwein, der zu den herausragenden Kreationen des Weinbaus in Südafrika zählt. In John Platter’s Wine Guide erhielt dieser Wein in vorigen Jahrgängen bereits 4,5 oder 5 von maximal 5 möglichen Sternen.Das vielschichtige Bukett dieses reinsortigen Cabernet umfasst Noten von Schwarzkirschen, dunklen Pflaumen und Schwarzen Johannisbeeren. Dazu kommen wunderbar harmonierende Töne von Zedern, Eichenholz und Zigarrenkiste.Am Gaumen mit großer Dichte, fein geschliffenen Tanninen und großer Eleganz. Auch die Holznote ist eindrucksvoll gut eingebunden, dazu eine faszinierende Balance. Das Finale klingt noch lange nach, mit einer schönen, bleibenden Würze.20 Monate reifte der Wein in Fässern erster (40%), zweiter (30%) und dritter (30%) Füllung. Probieren Sie diesen Rotwein aus Stellenbosch zu kurzgebratenen Steaks, zu Wildgerichten oder zu einer Auswahl an edlen, reifen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,90 €
Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah
Der Kleine Zalze Vineyard Selection Syrah (Shiraz) duftet herrlich animierend nach reifen roten Früchten, pfeffrigen Würznoten und Zedernholz. Dazu kommen unterschwellige, gut harmonierende Röstnoten. Am Gaumen ist der reinsortige Syrah aus Stellenbosch dicht und fruchtbetont, mit gut eingebundenen, reifen Tanninen und großer Ausgewogenheit.Der Rotwein aus Südafrika reifte für 18 Monate in französischen Eichenfässern, wobei zu 30% neue Fässer und zu je 30% Fässer zweiter und dritter Füllung zum Einsatz kamen. Der trockene Kleine Zalze Vineyard Shiraz ist ein sehr guter Begleiter zu Hirschrücken, Lammcarrée, Rumpsteak oder zu mittelkräftigen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,50 €
Kleine Zalze Vineyard Grenache
Der Kleine Zalze Vineyard Grenache ist ein außergewöhnlicher Rotwein, der die Essenz südafrikanischer Weinbaukunst verkörpert. Diese Einzellagen-Abfüllung zeigt die Vielseitigkeit und den unverwechselbaren Charakter der Grenache-Traube, die unter den sonnenverwöhnten Bedingungen der Stellenbosch-Region ihr volles Potenzial entfaltet.Im Glas präsentiert sich der Wein in einem leuchtenden Rubinrot, das schon optisch seine Intensität verspricht. Die Nase wird von einem komplexen Bouquet verführt: Aromen von frischen Erdbeeren, getrockneten Rosenblüten und getrockneten Kräutern dominieren, begleitet von subtilen Gewürznoten wie weißem Pfeffer und Muskatnuss. Am Gaumen zeigt sich der Kleine Zalze Vineyard Grenache wunderbar ausgewogen. Die fruchtigen Aromen von wilder Brombeere mit einem Hauch von Piment harmonieren perfekt mit den dezenten Gewürznoten und einer angenehmen mineralischen Frische. Die weichen, samtigen Tannine sorgen für eine feine Struktur, während die lebendige Säure dem Wein eine bemerkenswerte Frische und Langlebigkeit verleiht. Der Abgang ist lang und nachhaltig, mit einem eleganten Nachklang von Früchten und Gewürzen.Der Kleine Zalze Vineyard Grenache ist ein vielseitiger Speisenbegleiter. Er passt hervorragend zu gegrilltem Lachs, verschiedenen Wurstwaren oder Wildgerichten. Auch mediterrane Speisen wie Ratatouille oder Gerichte mit Auberginen harmonieren wunderbar mit diesem Wein.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Kleine Zalze Cellar Selection Merlot
Dieser größtenteils über ein Jahr im Barrique ausgebaute Merlot duftet nach reifen roten Beeren, Pflaumen und Zedernholz sowie nach Nuancen von Schokolade. Am Gaumen ist der Kleine Zalze Cellar Selection Merlot wunderbar strukturiert, mit reifen, gut eingebundenen Tanninen, einem frischen Säurespiel und einer angenehmen, fruchtigen Leichtigkeit. Das Finale klingt noch lange nach.Der reinsortige Merlot von der Coastal Region wurde ein Jahr lang im französischen Barrique ausgebaut. Der trockene Rotwein ist solo getrunken ein Genuss, eignet sich aber auch wunderbar als Begleiter zu einem guten Essen. Probieren Sie ihn beispielsweise zu einem Braten, Steak, zu Wildgeschnetzeltem oder zu Biltong (Trockenfleisch, typisch für die südafrikanische Küche).

Inhalt: 0.75 Liter (13,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,25 €
Kleine Zalze Family Reserve Syrah
Der Kleine Zalze Family Reserve Syrah stammt vom Weingut Kleine Zalze aus Stellenbosch, einer der bedeutendsten Weinregionen Südafrikas. Die Trauben für diesen besonderen Syrah werden am Helderberg und in Faure nahe der False Bay gelesen. Die unterschiedlichen Herkünfte verbinden Frische und aromatische Tiefe mit der charakteristischen Würze der Rebsorte. Der sorgfältige Ausbau in französischen Eichenfässern unterstreicht dabei die elegante und vielschichtige Art dieses Weines.Im Glas präsentiert sich der Syrah mit einem ausdrucksstarken, frischen Bouquet, in dem sich reife, lebendige Fruchtaromen mit feinen Pfeffernoten verbinden. Am Gaumen zeigt er sich kraftvoll und vollmundig, zugleich bemerkenswert elegant und ausgewogen. Eine schöne Tiefe und die intensive Frucht werden von einer feinen Würze begleitet, während die gut eingebundenen, dennoch präsenten Tannine für Struktur und Länge sorgen. Im langen, samtigen Abgang zeigt der Kleine Zalze Family Reserve Syrah seine besondere Klasse und hinterlässt einen harmonischen, nachhaltigen Eindruck. Ein charaktervoller Syrah für Genießer, die ausdrucksstarke Weine mit Tiefe und Eleganz schätzen.Als vielseitiger Begleiter zu kräftigen Speisen harmoniert er besonders schön mit Rinderfilet, Lamm, Wild und gegrilltem Fleisch. Auch zu herzhaften Schmorgerichten oder würzigen Speisen ist dieser Rotwein eine ausgezeichnete Wahl. Servieren Sie ihn idealerweise bei 16–18 °C, gerne nach kurzer Belüftung, damit sich seine Aromen und seine feine Struktur optimal entfalten können.

Inhalt: 0.75 Liter (45,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 34,25 €
Fl.
Kleine Zalze Family Reserve Cabernet Sauvignon
Der reinsortige Cabernet Sauvignon verbinde Opulenz und Eleganz. Delikate, intensive Aromen von roten Beeren und ein Hauch reifer Pflaume zeichnen den Rotwein aus. Kleine Zalze selbst schreibt von einem intensives Bouquet, geprägt von herzhaften Tabaknoten, Aromen von Lakritz und Minze sowie einem tiefen Kern aus schwarzer Pflaume und Cassis.Am Gaumen außergewöhnlich dicht und mit großer Tiefe. Zur intensiven, dunklen Frucht in der Nase kommt am Gaumen eine erfrischende, animierende Säure. Mit schlanker Struktur und einem fast nie endenden Abgang. Der 18-monatige Einsatz von 20% neuer französischer Eiche führt zu feingeschliffenen Tanninen, wunderbaren Aromen von dunkler Schokolade und einer eleganten Textur.Ein wahrhaft besonderer Rotwein aus Südafrika, an dem Weinliebhaberinnen und -liebhaber auch in den kommenden 10 oder 20 Jahren noch viel Freude haben werden. Genießen Sie diesen trockenen Cabernet Sauvignon aus Stellenbosch zum Beispiel zu Wild oder aber zu Pasta-Variationen mit kräftig-würzigen Saucen.Auszeichnungen Jahrgang 2018:MUNDUS VINI GOLD - Kleine Zalze Family Reserve Cabernet Sauvignon

Inhalt: 0.75 Liter (46,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 34,90 €
Fl.
Kleine Zalze Vineyard Cabernet Sauvignon 1,5 Liter Magnum
Kleine Zalze Vineyard Cabernet Sauvignon 1,5 Liter Magnum

29,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.