Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Kleine Zalze Cellar Selection Cinsault Rosé

Kleine Zalze Cellar Cinsault Rosé ist ein reinsortiger Cinsault-Rosé aus Stellenbosch und Perdeberg in der Costal Region Südafrikas.

Dieser trockene Rosé aus Südafrika besitzt einen zarten Rosaton, der an Rosenblätter erinnert. Sein Bouquet vereint Noten von reifen Kirschen und Pfirsichblüten, unterstützt durch Zitrusaromen. Am Gaumen ist der Kleine Zalze Cellar Rosé Cinsault schmeichelnd und harmonisch, mit einem schönen Säurespiel, großer Frische und einem sehr eleganten Finale.

Der Easy-Drinking-Wein ist ein passender Begleiter von hellen Fleisch- und Fischgerichten, aber auch solo getrunken ein Genuss und nicht nur im Sommer.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Coastal Region
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
6,5 g/l
Restzuckergehalt:
3,1 g/l
pH:
3,10
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
6009611450437
Einführer:
Friedrich Klocke GmbH & Co. KG
Vogelparadies 2
32457 Porta Westfalica
Deutschland
Kleine Zalze

Das südafrikanische Weingut Kleine Zalze, mit deutschen Wurzeln, besteht seit 300 Jahren. Es war immer in Familienbesitz und die hervorragenden Weine des Weinguts lassen auf die fleißige und innovative Entwicklung schließen, die das Weingut Kleine Zalze zu dem gemacht hat, was es heute darstellt. Ein Aushängeschild für südafrikanische Weine, in aller Welt beliebt und begehrt.

Kobus Basson, der heutige Chef des modernen Weinguts, hat seine Philosophie so erklärt: „Eine Kombination der Fruchtaromen und die Intensität der ‚Neuen Welt‘ mit der Eleganz und Struktur der ‚Alten Welt‘ sind der Erfolg für Weine mit Charakter, Komplexität und Balance“. Nach diesem Motto produzierte Weine präsentiert er auf internationalen Wettbewerben, bei denen er immer wieder Goldmedaillen für seine akribisch vinifizierten Weine mit nach Hause nimmt.

Die Strategie im Weinberg ist einfach. Der Erfolg des Winzers beginnt im Weinberg, dort wird das Fundament für große Weine errichtet. Bassons sorgfältige Gutsverwaltung sorgt für umfangreiche, natürliche Ressourcen. Seine innovative, zeitgerechte Arbeit im Weinberg, angefangen bei der Auslaubung und Ertragsreduzierung, über selektive Anpflanzung, Bodenverbesserung, dem Terroir und der Sorte entsprechend, sowie der sorgsame Umgang mit dem Lesegut, bis hin zur Weiterverarbeitung, sichert den Erfolg der Kleinen Zalze.

Seine Weißweine, Rotweine und Cuvées sind legendär. Ob Sauvignon Blanc, Chenin Blanc, Chardonnay, Merlot, Shiraz, Mourvedre, Viognier oder Gamay, die Weine für sich oder als herrliche Cuvée kombiniert, sind einzigartig. Eine Auswahl der besten Weine vom Traditions-Weingut Kleine Zalze finden Sie in den Regalen von VineShop24.

Kleine Zalze

Das südafrikanische Weingut Kleine Zalze, mit deutschen Wurzeln, besteht seit 300 Jahren. Es war immer in Familienbesitz und die hervorragenden Weine des Weinguts lassen auf die fleißige und innovative Entwicklung schließen, die das Weingut Kleine Zalze zu dem gemacht hat, was es heute darstellt. Ein Aushängeschild für südafrikanische Weine, in aller Welt beliebt und begehrt.

Kobus Basson, der heutige Chef des modernen Weinguts, hat seine Philosophie so erklärt: „Eine Kombination der Fruchtaromen und die Intensität der ‚Neuen Welt‘ mit der Eleganz und Struktur der ‚Alten Welt‘ sind der Erfolg für Weine mit Charakter, Komplexität und Balance“. Nach diesem Motto produzierte Weine präsentiert er auf internationalen Wettbewerben, bei denen er immer wieder Goldmedaillen für seine akribisch vinifizierten Weine mit nach Hause nimmt.

Die Strategie im Weinberg ist einfach. Der Erfolg des Winzers beginnt im Weinberg, dort wird das Fundament für große Weine errichtet. Bassons sorgfältige Gutsverwaltung sorgt für umfangreiche, natürliche Ressourcen. Seine innovative, zeitgerechte Arbeit im Weinberg, angefangen bei der Auslaubung und Ertragsreduzierung, über selektive Anpflanzung, Bodenverbesserung, dem Terroir und der Sorte entsprechend, sowie der sorgsame Umgang mit dem Lesegut, bis hin zur Weiterverarbeitung, sichert den Erfolg der Kleinen Zalze.

Seine Weißweine, Rotweine und Cuvées sind legendär. Ob Sauvignon Blanc, Chenin Blanc, Chardonnay, Merlot, Shiraz, Mourvedre, Viognier oder Gamay, die Weine für sich oder als herrliche Cuvée kombiniert, sind einzigartig. Eine Auswahl der besten Weine vom Traditions-Weingut Kleine Zalze finden Sie in den Regalen von VineShop24.

Mehr entdecken
Kleine Zalze
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Spier Signature Chardonnay Pinot Noir Rosé
Der Spier Signature Chardonnay Pinot Noir Rosé bietet in der Nase animierend frische Noten von Erdbeeren und gelbem Apfel. Am Gaumen herrlich frisch, mit einer wunderbar knackigen Säure.Der trockene Roséwein aus Südafrika stammt aus der Western Cape-Region. Der Chardonnay-Anteil in dieser Kreation ist etwas höher als der Pinot Noir-Anteil.Entdecken Sie diesen im Edelstahltank ausgebauten Wein zu Salaten mit Meeresfrüchten oder geräuchertem Lachs.

Inhalt: 0.75 Liter (9,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,05 €
Delheim Pinotage Rosé
Seit 1976 steht der Delheim Pinotage Rosé für eine besondere Verbindung aus Tradition, Innovation und südafrikanischem Lebensgefühl. Zum 50. Jubiläum feiert Delheim einen Wein, der als erster südafrikanischer Rosé aus Pinotage Weinbaugeschichte geschrieben hat und bis heute zu den charaktervollen Rosés des Landes zählt.Zart lachsrosa im Glas, entfaltet er ein aromatisches Bouquet von Erdbeeren und Blüten. Am Gaumen zeigt sich der trockene Rosé wunderbar frisch und lebendig, mit saftigen Noten von rosa Grapefruit, Beeren und Süßkirschen. Eine knackige Säure und sein leichter, eleganter Körper sorgen für einen herrlich erfrischenden Trinkfluss.Die handgelesenen Pinotage-Trauben stammen aus der Coastal Region Südafrikas und wachsen in einem kühleren Mikroklima. Durch die schonende Verarbeitung entsteht die zarte Farbe und der frische, fruchtbetonte Stil, der den Delheim Pinotage Rosé seit Jahrzehnten auszeichnet. Der Wein ist zudem vegan-friendly.Ob als Aperitif, zu Antipasti, mediterranen Salaten oder mildem Thai-Curry – dieser vielseitige Rosé passt zu zahlreichen Gelegenheiten. Und wer ihn einmal ganz anders erleben möchte, kann daraus mit winterlichen Gewürzen sogar einen fruchtig-eleganten Rosé-Glühwein zaubern.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
Domaines Ott Rosé Château de Selle Rosé Coeur de Grain
Domaines Ott Rosé Château de Selle Rosé Coeur de Grain ist ein eleganter Rosé. Er hat eine helle, pfirsich-rosa Farbe mit goldenen Reflexen. Im Bouquet vereinigen sich die fruchtigen Noten von Aprikose und Kirsche mit floralen Noten von Akazien und Ginster. Am Gaumen hat der trockene Roséwein eine subtile Balance zwischen lebendigen, klaren Zitrusnoten und weichen, runden Noten von frischem Obst und Mimosen. Zum Schluss ein reines, dichtes Finale mit anhaltenden Aromen von süßen Gewürzen.Die Anbaugebiete von Domaines Ott in der Provence bringen herausragende Eigenschaften mit sich: die Herbheit von Château de Selle, die Exotik von Clos Mireille und die Eleganz von Château Romassan. Das französische Weingut selbst schreibt: „Außergewöhnliche Gegebenheiten, die unseren Weinen ihre Seele verleihen.“Außergewöhnlich sind auch die Flaschen, in denen Sie die Domaines Ott-Weine erhalten. Die Form erinnert an antike Amphoren. In den 1930er-Jahren kreiert, haben sie nichts an ihrer Modernität eingebüßt und erinnern gleichzeitig daran, wie traditionsreich der Weinbau in der Provence ist.

Inhalt: 0.75 Liter (58,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 43,90 €
Fl.
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Kleine Zalze Cellar Selection Cinsault Rosé
Kleine Zalze Cellar Selection Cinsault Rosé

8,40 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.