Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Hartenberg Estate Chardonnay

Hartenberg Estate Chardonnay – Eleganter Weißwein aus Stellenbosch

Einen wirklich herausragenden Chardonnay zu produzieren stellt die Winzer immer wieder vor große Herausforderungen. Das diese Traube auf der ganzen Welt zu finden ist, ist sicherlich auch dem Umstand geschuldet, dass sie sehr anpassungsfähig ist. Aber gerade das macht es für einen Weinbaubetrieb um so schwieriger. Der Hartenberg Chardonnay ist ein positives Beispiel. Die Trauben werden getrennt nach den einzelnen Parzellen des Weingutes verarbeitet. Erst am Ende der Vinifizierung wird die endgültige Chardonnay-Mischung unter strenger Qualitätsauswahl zusammengestellt. Danach reift der Wein für 11 Monate in französischen Barriques.

Das Ergebnis überzeugt nicht nur seit Jahren die Weinkritiker in aller Welt. Der Wein duftet herrlich nach weißer Birne, tropischen Früchten, Vanille und gerösteten Mandeln. Am Gaumen vermischen sich diese Noten zu einem perfekten Geschmack. Dezent eingebundene Eichenaromen tragen zu einem langen, cremigen Abgang bei, unterstützt von einer frischen Säure.

Der Chardonnay von Hartenberg passt perfekt zu Gerichten mit Sahnesaucen, geräuchertem Huhn oder Ente oder zum Beispiel gebratenem Thunfisch mit Olivenöl, Limettensaft und schwarzem Pfeffer.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,0 g/l
Restzuckergehalt:
2,06 g/l
pH:
3,47
Trinktemperatur:
10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
320 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
6002700000735
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Hartenberg Estate

Der Name Hartenberg kommt aus der afrikanischen Sprache (Afrikaans) und bedeutet „Herz des Berges“. Das Weingut liegt in der Region Stellenbosch, etwa 54 Kilometer östlich von Kapstadt. Hartenberg verfügt über 150 Hektar Land, von denen zwei Drittel mit Reben bepflanzt sind. Hier finden Sie neun verschiedene Bodenarten und ganz unterschiedliche mikroklimatische Bedingungen, die die Weine so besonders machen. Seit 1993 stellt Winzer Carl Schultz im Familienbetrieb Hartenberg Spitzenweine her.

Die Geschichte von Hartenberg reicht noch weiter zurück: Den Weinbaubetrieb gibt es bereits seit 1692. Hartenberg ist bekannt für seine großartigen Rotweine, für die die kargen Sandböden rund um Stellenbosch wie geschaffen sind. Bereits 1692 erhielten Cunraad Boin und Christoffel Esterhuizzen die Erlaubnis, das Land zu bearbeiten. Sie erkannten bald das Potenzial des Terroirs und pflanzten 1704 die ersten 2.000 Reben. Im selben Jahr nannte Gouverneur Van der Stel (Stellenbosch ist tatsächlich nach ihm benannt) das Weingut „Hartenberg“.

Hartenberg besitzt den größten unterirdischen Weinkeller Südafrikas. Hier werden alle Weine aufbewahrt und erst dann auf den Markt gebracht, wenn der Winzer Carl Schultz sie für optimal trinkreif hält.

Hartenberg Estate

Der Name Hartenberg kommt aus der afrikanischen Sprache (Afrikaans) und bedeutet „Herz des Berges“. Das Weingut liegt in der Region Stellenbosch, etwa 54 Kilometer östlich von Kapstadt. Hartenberg verfügt über 150 Hektar Land, von denen zwei Drittel mit Reben bepflanzt sind. Hier finden Sie neun verschiedene Bodenarten und ganz unterschiedliche mikroklimatische Bedingungen, die die Weine so besonders machen. Seit 1993 stellt Winzer Carl Schultz im Familienbetrieb Hartenberg Spitzenweine her.

Die Geschichte von Hartenberg reicht noch weiter zurück: Den Weinbaubetrieb gibt es bereits seit 1692. Hartenberg ist bekannt für seine großartigen Rotweine, für die die kargen Sandböden rund um Stellenbosch wie geschaffen sind. Bereits 1692 erhielten Cunraad Boin und Christoffel Esterhuizzen die Erlaubnis, das Land zu bearbeiten. Sie erkannten bald das Potenzial des Terroirs und pflanzten 1704 die ersten 2.000 Reben. Im selben Jahr nannte Gouverneur Van der Stel (Stellenbosch ist tatsächlich nach ihm benannt) das Weingut „Hartenberg“.

Hartenberg besitzt den größten unterirdischen Weinkeller Südafrikas. Hier werden alle Weine aufbewahrt und erst dann auf den Markt gebracht, wenn der Winzer Carl Schultz sie für optimal trinkreif hält.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Mulderbosch Chardonnay
Der Mulderbosch Chardonnay aus Stellenbosch zeigt sich als zugänglicher und zugleich stilvoll ausgebauter Vertreter seiner Rebsorte. Die Trauben stammen aus verschiedenen Lagen der Region und bringen die typische Kombination aus Frische und reifer Frucht ins Glas, für die südafrikanischer Chardonnay geschätzt wird.In der Nase dominieren lebendige Zitrusnoten, die an Orangenschale und einen Hauch von Zitronenblüte erinnern. Dazu gesellen sich Anklänge von Steinobst sowie feine Nuancen von Vanille und Toffee, die dem Weißwein eine angenehme aromatische Tiefe verleihen. Am Gaumen wirkt der Chardonnay ausgewogen und frisch, mit einer dezenten Cremigkeit und einer gut eingebundenen Struktur. Die Frucht bleibt dabei stets klar im Vordergrund und wird von einem moderaten Holzeinsatz harmonisch ergänzt.Der Ausbau erfolgt teils im Edelstahltank und teils in Holzfässern, wobei ein kleiner Anteil neuen Holzes verwendet wird. Die Reifung auf der Feinhefe sorgt zusätzlich für eine feine Textur und etwas mehr Komplexität, ohne den Wein zu schwer wirken zu lassen. Insgesamt entsteht so ein moderner, unkompliziert zugänglicher Chardonnay mit guter Balance.Als Speisenbegleiter passt der Mulderbosch Chardonnay gut zu Geflügel, leichten Pastagerichten oder gebratenem Fisch. Auch zu mildem Käse ist er eine stimmige Wahl. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 10–12 °C, damit sich Frische und Frucht optimal entfalten können.Ein vielseitiger Chardonnay, der mit seiner ausgewogenen Art und seinem klaren Fruchtprofil überzeugt und den Charakter von Stellenbosch angenehm widerspiegelt.

Inhalt: 0.75 Liter (22,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,50 €
Thelema Chardonnay
Der Thelema Chardonnay zeigt im Glas ein schönes, helles Strohgelb. Das Bouquet zeigt komplexe Aromen von reifen Pfirsich, Grapefruitmarmelade, Blüten und komplexe Hefearomen, sowie Röstaromen. Am Gaumen ist der Weißwein sauber mit einer schönen Textur und einem langen Abgang.Dieser Wein ist ein absoluter Renner und von Platter hoch bewertet. Zudem wurde er als bester Wein bei der Verkostung der SAA ausgewählt. Genießt diesen südafrikanischen Wein zu vollmundigen Gerichten wie Hummer, Thunfisch, Huhn und Schweinefleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (22,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,15 €
Stellenrust Cape Wildling Chardonnay
Der Stellenrust Cape Wildling Chardonnay ist ein Weißwein aus dem Herzen der Anbauregion Stellenbosch in Südafrika. Der Wein duftet herrlich nach Pfirsich und Birne, ergänzt um mineralische Noten. Die gut ausbalancierte Säure stärkt den konzentrierten Gaumen, der von Nuss- und Mandelaromen geprägt ist. Der Wein ist wunderbar cremig mit Butterscotch Note und ein wenig Holz. Im Abgang langanhaltend und mineralisch. Probieren Sie den Stellenrust Cape Wildling Chardonnay zu würzigem Thai-Gemüse oder zu gereiftem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (23,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,50 €
Fl.
Hartenberg Estate Chardonnay
Hartenberg Estate Chardonnay

15,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.