Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Drostdy-Hof Chardonnay

Die Farbe des Drostdy-Hof Chardonnay ist strohgelb. Im Geschmack reichhaltig, geschmeidig und cremig, unterstreichen die harmonisch eingebundenen fruchtigen Aromen und ein Hauch von Würze die Eleganz dieses Weines. Der Gaumen wird verzückt durch Aromen tropischer Früchte, Zitrusfrüchte und Limetten. Durch dezenten Holzeinsatz erhält dieser Chardonnay eine leichte Vanille Note, die den Wein weich und glatt im Abgang macht. Der Drostdy-Hof Chardonnay lässt sich wunderbar mit cremigen Fischgerichten, Pasta in Sahnesoße oder gegrilltem Gemüse kombinieren.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Tulbagh , Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
325 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
6001495203802
Einführer:
Distell Europe GmbH
Johannstr. 39
40476 Düsseldorf
Deutschland
Drostdy-Hof
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Backsberg Chardonnay
Der Backsberg Chardonnay stammt aus der malerischen Weinregion Paarl in Südafrika und wird von der Backsberg Family Wines vinifiziert. Diese traditionsreiche Kellerei setzt auf nachhaltigen Weinbau und eine schonende Verarbeitung der Trauben, um die Reinheit und den Charakter des Weins bestmöglich zu bewahren.Dieser Weißwein vereint Frische und Cremigkeit durch den Ausbau in Edelstahltanks und französischen Eichenfässern. In der Nase begeistern Pfirsich, Aprikose und Zitrusfrüchte, ergänzt durch dezente Vanille- und Mandelnoten. Am Gaumen zeigt er eine harmonische Balance aus Frucht, feiner Säure und einem Hauch von Röstaromen.Der Backsberg Chardonnay ist ein idealer Begleiter zu gegrilltem Fisch, cremigen Pastagerichten, Geflügel und weichen Käsesorten. Auch zu vegetarischen Speisen mit Sahnesaucen oder Nüssen passt er hervorragend.Für den besten Genuss sollte der Backsberg Chardonnay bei 8 bis 10 °C serviert werden.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
Kleine Zalze Cellar Selection Chardonnay
Der Kleine Zalze Cellar Selection Chardonnay duftet herrlich fruchtig nach Limettenfruchtquark, Apfelblüten und Birne. Am Gaumen ist dieser reinsortige Chardonnay aus Südafrika sehr ausgewogen, mit einer feinen Mineralität und einem anregenden Säurespiel. Der Abgang ist lang und harmonisch.Nach der Lese der vollreifen Beeren wurde der Most in Edelstahltanks auf den Schalen „angegoren“. Nach der Fermentierung verblieb der trockene Weißwein aus der Region Western Cape vier Monate auf der Feinhefe, weshalb er mehr Komplexität und Fülle besitzt.Entdecken Sie den Kleine Zalze Cellar Chardonay zu Fischspeisen, Pasta-Variationen, Hühnchen und auch zu frischen, leichten Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,25 €
Kleine Zalze Vineyard Selection Chardonnay
Der Kleine Zalze Chardonnay Barrel Fermented aus Südafrikas Western Cape ist ein eleganter, im Holz ausgebauter Weißwein, der Frische, Finesse und Mineralität perfekt vereint. Das Weingut Kleine Zalze kombiniert für diesen Chardonnay Trauben aus Stellenbosch mit Granitböden und einen kleinen Anteil aus Robertson mit kalkhaltigen Böden – eine harmonische Verbindung, die dem Wein Frucht, Struktur und feine Mineralität verleiht.Im Glas begeistert der Weißwein mit hellgoldener Farbe und einem verlockenden Bouquet aus Limette, Zitrusblüten, Apfel, Ananas und tropischen Früchten, ergänzt durch dezente Vanille- und Eichenholznoten. Am Gaumen zeigt sich der Chardonnay cremig, harmonisch und komplex, mit feiner Holzwürze, lebendiger Säure und einem eleganten, leicht herben Abgang.Der Ausbau in französischer Eiche – 20 % neue Fässer, der Rest zweit- und drittbelegt – über acht Monate sorgt für Tiefe, Balance und eine lang anhaltende Struktur. Der Kleine Zalze Chardonnay Barrel Fermented eignet sich hervorragend zu Fisch, Geflügel mit kräftigen Saucen, cremigen Pastagerichten oder mildem Käse wie Brie und Frischkäse und sollte bei 10–12 °C serviert werden, um seine Frische und Komplexität optimal zu entfalten.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,90 €
Spier Signature Chardonnay
Die Trauben des Spier Signature Chardonnay aus der Region Western Cape in Südafrika werden früh morgens von Februar bis März per Hand geerntet. Nach der Handlese werden sie gepresst und in Edelstahltanks mit ausgewählten Hefestämmen fermentiert, wobei später nur die besten Tanks verwertet werden. Zudem wurde nur ein kleiner Teil in neuen französischen Eichenfässern ausgebaut, was für eine schöne Struktur und Komplexität des Weines sorgt. Es erwartet Sie ein frisch fruchtiger Chardonnay mit leichten Vanillenoten.Der trockene Weißwein zeigt sich im Glas leicht strohgelb mit grünlichen Reflexen. Im Bouquet finden sich Noten von Grapefruit, Limette, gelbem Apfel, Banane, Birne und einen Hauch von Vanille wieder. Am Gaumen überzeugt der Spier Signature Chardonnay mit fruchtigen Noten, einem cremigen Mundgefühl und einem schönen Säurespiel mit großer Ausgewogenheit.Der reinsortige Chardonnay stammt von dem Weingut Spier und lässt sich am besten mit gebratenem Lachs in Zitronen-Butter-Soße oder Ente kombinieren und bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 10 °C genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (9,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,35 €
Steenberg Chardonnay
Die Trauben des Steenberg Chardonnay stammen aus der Region Robertson in Südafrika. Sie wurden in einer Kombination aus großformatigen Eichenfässern älterer Herkunft, neuen 225 Liter Eichenfässern (sogenannten Barriquefässern) und im Edelstahltank fermentiert und gereift. Die daraus entstandene Mischung offeriert eine Vielzahl verschiedener Aromen. In der Nase zeigt sich Kalkstein, Orangenblüte, Creme Brulee, Butterscotch und deutliche Vanille. Der Steenberg Chardonnay schmeckt nach Trockenobst von Apfel und Birne. Der Wein ist elegant und seidig mit einer cremigen Textur. Im Abgang sehr stabil und leicht mineralisch.Probieren Sie den Steenberg Chardonnay in geselliger Runde oder als Begleiter zu leichten Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (18,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,75 €
Drostdy-Hof Chardonnay
Drostdy-Hof Chardonnay

6,45 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.