Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Kleindal Chardonnay

Der Kleindal Chardonnay wurde zu 20% in französischen Eichenfässern ausgebaut. Das Bukett ist entsprechende facettenreich. Neben den erfrischenden Noten von Zitrusfrüchten und tropischen Früchten bietet der Weißwein aus Südafrika unterschwellige Noten von Vanille sowie von geröstetem Brot.

Genießen Sie einen herrlich erfrischenden Wein aus der Weinregion Robertson im Distrikt Cape Winelands in der Provinz Westkap in Südafrika.

Der Chardonnay von Kleindal passt hervorragend zu Lachs, Hühnchen, Pastagerichten oder auch zu einem milden indischen Curry.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Robertson
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
6,4 g/l
pH:
3,73
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
341 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
6002039001786
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Kleindal

Kleindal ist eine Marke der Robertson Winery in Südafrika. Die Robertson Winery aus der Gegend der gleichnamigen Stadt Robertson wurde in einem Anwesen um eine Missionskirche 1941 gegründet. Sie ist nach dem schottischen Minister Dr. William Robertson, aus dem Jahr 1822 benannt. Die Stadt Robertson liegt im Breede River Valley in der Western Cape Region von Südafrika, ungefähr 160 Kilometer von Kapstadt entfernt. Umgeben von drei Seiten von Bergketten ist das Tal verantwortlich für einen großen Teil der gesamten Weinproduktion des Landes. Die vielen Mikro- und Mesoklimata, verbunden mit ganz verschiedenen Bodenbedingungen, erlauben den Anbau unterschiedlichster Rebsorten. Es ist trocken im Breede River Valley und nur durch kontrollierte Tröpfchenbewässerung aus der Breede River können bei den Reben erstklassige Ergebnisse erzielt werden. Unter dem Label Kleindal werden bei Robertson hervorragende Ruby Cabernet, Chardonnay, Pinotage und Chenin Blanc vertrieben.

Kleindal

Kleindal ist eine Marke der Robertson Winery in Südafrika. Die Robertson Winery aus der Gegend der gleichnamigen Stadt Robertson wurde in einem Anwesen um eine Missionskirche 1941 gegründet. Sie ist nach dem schottischen Minister Dr. William Robertson, aus dem Jahr 1822 benannt. Die Stadt Robertson liegt im Breede River Valley in der Western Cape Region von Südafrika, ungefähr 160 Kilometer von Kapstadt entfernt. Umgeben von drei Seiten von Bergketten ist das Tal verantwortlich für einen großen Teil der gesamten Weinproduktion des Landes. Die vielen Mikro- und Mesoklimata, verbunden mit ganz verschiedenen Bodenbedingungen, erlauben den Anbau unterschiedlichster Rebsorten. Es ist trocken im Breede River Valley und nur durch kontrollierte Tröpfchenbewässerung aus der Breede River können bei den Reben erstklassige Ergebnisse erzielt werden. Unter dem Label Kleindal werden bei Robertson hervorragende Ruby Cabernet, Chardonnay, Pinotage und Chenin Blanc vertrieben.

Mehr entdecken
Kleindal
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Kleindal Chenin Blanc
Der Kleindal Chenin Blanc ist ein wunderbar vollmundiger Weißwein mit kräftigen, sortentypischen Aromen von Ananas, Granadilla, Melone und grünem Apfel. Dieser ansprechend, strohgelbe Wein aus Südafrika besitzt eine gute Struktur mit schöner Säure-Balance. Genießen den trockenen Kleindal Chenin Blanc mit Meeresfrüchten, geräuchertem Lachs, Hähnchen oder Schweinefleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (8,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,45 €
Kleindal Pinotage
Eine tiefe purpurne Farbe, mit köstlichen Aromen von reifen Erdbeeren, Bananen, saftigen Pflaumen und reifen, roten Kirsche.Produziert, um jung getrunken zu werden. Mit gut integriertem Holz und einem weichen, sanften Finale.Genießen Sie den Pinotage jetzt mit Roastbeef, Perlhuhn, Hähnchen, Lamm, Pizza und Pasta.

Inhalt: 0.75 Liter (8,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,65 €
Spier Signature Chardonnay Pinot Noir Rosé
Der Spier Signature Chardonnay Pinot Noir Rosé bietet in der Nase animierend frische Noten von Erdbeeren und gelbem Apfel. Am Gaumen herrlich frisch, mit einer wunderbar knackigen Säure.Der trockene Roséwein aus Südafrika stammt aus der Western Cape-Region. Der Chardonnay-Anteil in dieser Kreation ist etwas höher als der Pinot Noir-Anteil.Entdecken Sie diesen im Edelstahltank ausgebauten Wein zu Salaten mit Meeresfrüchten oder geräuchertem Lachs.

Inhalt: 0.75 Liter (9,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,05 €
Spier Signature Chardonnay
Die Trauben des Spier Signature Chardonnay aus der Region Western Cape in Südafrika werden früh morgens von Februar bis März per Hand geerntet. Nach der Handlese werden sie gepresst und in Edelstahltanks mit ausgewählten Hefestämmen fermentiert, wobei später nur die besten Tanks verwertet werden. Zudem wurde nur ein kleiner Teil in neuen französischen Eichenfässern ausgebaut, was für eine schöne Struktur und Komplexität des Weines sorgt. Es erwartet Sie ein frisch fruchtiger Chardonnay mit leichten Vanillenoten.Der trockene Weißwein zeigt sich im Glas leicht strohgelb mit grünlichen Reflexen. Im Bouquet finden sich Noten von Grapefruit, Limette, gelbem Apfel, Banane, Birne und einen Hauch von Vanille wieder. Am Gaumen überzeugt der Spier Signature Chardonnay mit fruchtigen Noten, einem cremigen Mundgefühl und einem schönen Säurespiel mit großer Ausgewogenheit.Der reinsortige Chardonnay stammt von dem Weingut Spier und lässt sich am besten mit gebratenem Lachs in Zitronen-Butter-Soße oder Ente kombinieren und bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 10 °C genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (9,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,35 €
Kleindal Chardonnay
Kleindal Chardonnay

7,15 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.