Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Perdeberg Vineyard Collection Pinotage

Die Weinregion Paarl in Südafrika bringt hervorragende Pinotage Weine hervor. Ein sehr gutes Beispiel dafür ist der Perdeberg Vineyard Collection Pinotage, ein toller Rotwein mit Tiefe und Kraft.

Im Glas zeigt sich dieser Pinotage in einem tiefen Rubinrot mit violetten Reflexen. Der Wein duftet herrlich nach Pflaume, Kirsche und reifen Beeren, wie Brombeeren und Schwarzen Johannisbeeren, begleitet von einem Hauch Vanillenote. Diese stammt aus der zwölfmonatigen Reifung in 300- und 500 Liter Fässern, wobei zu 95% gebrauchte Holzfässer zum Einsatz kamen. Am Gaumen präsentiert sich der Perdeberg Vineyard Collection Pinotage mit weichen Tanninen und voller Fruchtaromen. Herrlich fleischiger Abgang.

Für Veganer ist dieser Perdeberg Vineyard Collection Pinotage geeignet und schmeckt sowohl solo als auch zu Speisen ganz vorzüglich. Versuchen Sie ihn einmal zu gegrilltem Lamm, Schweinschulter oder gereiftem Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Paarl
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,3 g/l
Restzuckergehalt:
2,9 g/l
pH:
3,54
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
336 kJ / 80 kcal
GTIN/EAN:
6009679751224
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Perdeberg Wines

Das südafrikanische Weingut Perdeberg liegt in der Region Agter-Paarl, zwischen Malmesbury und Durbanville in der Provinz Westkap. Perdeberg hat eine längere Geschichte: Den ersten Jahrgang produzierte das Weingut 1942.

Perdebergs Anbauflächen erstrecken sich über mehr als 2000 Hektar. Mehr als 70% dieser Flächen werden nicht bewässert. Zudem setzt das Weingut zu großen Teilen auf „bush vines“, also Weinreben ohne Drahtrahmenerziehung. Besonders in Südafrika handelt es sich hier oft um sehr alte Reben. Kurzum: Dieses Weingut zeigt auf beeindruckende Weise die natürliche Qualität des südafrikanischen Weinbaus. „Perdeberg – The Dry Land Collection“ ist das Paradebeispiel dafür.

2012 entschied sich das Team um Kellermeister Albertus Louw, diese Linie zu produzieren. Sie ist also noch sehr jung, hat aber schon zahlreiche internationale Auszeichnungen erhalten.

Perdeberg Wines

Das südafrikanische Weingut Perdeberg liegt in der Region Agter-Paarl, zwischen Malmesbury und Durbanville in der Provinz Westkap. Perdeberg hat eine längere Geschichte: Den ersten Jahrgang produzierte das Weingut 1942.

Perdebergs Anbauflächen erstrecken sich über mehr als 2000 Hektar. Mehr als 70% dieser Flächen werden nicht bewässert. Zudem setzt das Weingut zu großen Teilen auf „bush vines“, also Weinreben ohne Drahtrahmenerziehung. Besonders in Südafrika handelt es sich hier oft um sehr alte Reben. Kurzum: Dieses Weingut zeigt auf beeindruckende Weise die natürliche Qualität des südafrikanischen Weinbaus. „Perdeberg – The Dry Land Collection“ ist das Paradebeispiel dafür.

2012 entschied sich das Team um Kellermeister Albertus Louw, diese Linie zu produzieren. Sie ist also noch sehr jung, hat aber schon zahlreiche internationale Auszeichnungen erhalten.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Perdeberg The Dryland Collection Courageous Chenin Blanc Barrel Fermented
In kleinen französischen Eichenfässern wurde Perdeberg The Dryland Collection Barrel Chenin Blanc ausgebaut. Der belebende Weißwein aus Südafrika bietet ein Bouquet von Zitrusfrüchten, getrockneter Birne, Pfirsich und Aprikose. Am Gaumen zeichnen den Wein intensive Aromen von Honig, Ananas und Vanille aus. Ein wunderbar knackiger Wein mit einer ausgewogenen Säure.Auch dieser Wein von Perdeberg, dem im Wortsinne ausgezeichneten Weingut aus der Region Paarl, ist das Ergebnis besonderer Anbaubedingungen: 70% der Anbauflächen werden nicht bewässert. Allein der Regen und die kühlenden Winde vom Atlantik und vom Indischen Ozean tun ihre Wirkung. Hinzu kommt, dass die Trauben zu großen Teilen an bush vines heranreifen, also an Reben ohne Unterstützungssystem. Kleine Trauben mit einer intensiven Konzentration an Aromen sind das Ergebnis.Genießen Sie den trockenen Barrel Chenin Blanc vom Weingut Pedeberg zu Hähnchenfleisch mit Curry oder aromatischem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (16,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,45 €
Perdeberg The Dryland Collection Joseph Legacy
Dieser Blend aus Shiraz, Mourvedre, Grenache Noir und Cinsault ist ein wahres Geschmackserlebnis vom Weingut Perdeberg. Ein weiterer Beleg dafür, warum dieses Weingut aus der Region Paarl in der jüngeren Vergangenheit so viele internationale Auszeichnungen erhalten hat.Der Wein bietet ein bemerkenswertes Bukett mit Aromen von schwarzem Pfeffer, Wacholder, Kirsche, rote Beeren sowie Vanille. Am Gaumen eine klare Struktur, mit feinen Noten von Gewürznelken, Koriander und Schokolade. Mit der Zeit wird dieser herausragende Blend sogar an Komplexität gewinnen, und Aromen von Leder, Zigarre sowie eine intensive Würze werden stärker zur Geltung kommen. Perdeberg The Dryland Collection Joseph Legacy ist eine Hommage an Joseph Huskisson. Er war der erste hauptberufliche Winemaker von Perdeberg in den Jahren 1956 bis 1994. Huskisson erkannte, dass die weiten Anbaugebiete, die größtenteils ohne Bewässerung auskommen, sowie die bush vines eine natürliche Grundlage für das Kreieren außergewöhnlicher Weine in der Region Paarl bilden. Die Trauben, die unter diesen Bedingungen heranreifen, sind kleiner und bieten konzentriertere Aromen.Genießen Sie diesen im Eichenfass gereiften Blend zu Rumpsteak, Rindfleisch oder Wild.

Inhalt: 0.75 Liter (17,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,90 €
Perdeberg The Dryland Collection Resolve Pinotage
Der Perdeberg The Dry Land Collection Resolve Pinotage ist ein wunderbar aromatischer und saftiger Pinotage. In der Nase finden sich Noten von Pflaume, Kirsche, Veilchen und Zuckerwatte, begleitet von einem Hauch Mokka. Diese außergewöhnliche Duftvielfalt setzt sich am Gaumen fort. Der Geschmack ist dominiert von reifen Früchten, die mit einem Vanillearoma ummantelt sind. Die schweren Tannine sind ausgewogen und wohl balanciert eingebunden. Das macht den Abgang nicht nur langanhaltend, sondern auch herrlich geschmeidig.Der Perdeberg The Dry Land Collection Resolve Pinotage lässt sich hervorragend als Essensbegleiter einsetzen. Dabei ergänzt er sowohl ein gerilltes Thunfischsteak genauso gut wie gebratenen Schweinerücken oder gegrilltes Lamm.

Inhalt: 0.75 Liter (17,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,25 €
Rickety Bridge Foundation Stone Pinotage
Rickety Bridge Foundation Stone Pinotage ist ein charaktervoller südafrikanischer Rotwein, der von der angesehenen Rickety Bridge Winery produziert wird. Pinotage ist eine einheimische Rebsorte Südafrikas und gilt als das Aushängeschild des Landes. Der Rickety Bridge Foundation Stone Pinotage zeigt eine tiefrote Farbe mit purpurnen Nuancen im Glas. In der Nase entfaltet er ein verlockendes Aromenspiel von reifen dunklen Früchten wie schwarzen Kirschen, Pflaumen und Brombeeren. Noten von Gewürzen, Schokolade und einem Hauch von Eichenholz verleihen dem Bouquet zusätzliche Tiefe und Komplexität.Am Gaumen präsentiert sich der Rickety Bridge Foundation Stone Pinotage vollmundig und kraftvoll. Durch eine 12-monatige Reifezeit im Fass zeigt der Wein eine harmonische Balance zwischen reifer Frucht und gut integrierten Tanninen. Die Aromen von dunklen Beeren setzen sich fort und werden von einem Hauch von Röstaromen begleitet. Der Wein hat eine beeindruckende Struktur und einen langanhaltenden, saftigen Abgang.Der Rickety Bridge Pinotage ist ein idealer Begleiter zu herzhaften Gerichten. Er passt hervorragend zu gegrilltem Fleisch, Wildgerichten oder gebratener Ente. Natürlich auch solo ein Genuss.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,50 €
Fl.
Perdeberg Vineyard Collection Pinotage
Perdeberg Vineyard Collection Pinotage

9,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.