Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Creation Estate Syrah Grenache

Dunkelviolett, fast schwarz, fließt der Creation Estate Syrah Grenache ins Glas. Diese Komposition aus 75 Prozent Syrah (Shiraz) und 25 Prozent Grenache duftet verführerisch nach reifen schwarzen Oliven, Tapenade (Olivenpaste aus der südfranzösischen Küche, u.a. mit Oliven, Anchovis und Kapern), reifen Pflaumen und Umami (in etwa: herzhaft, würzig).  

Am Gaumen ist dieser Rotwein im Rhône-Stil voll und aromatisch tief. Die Tannine sind geschmeidig, dazu kommt eine überraschend frische Säure. Im Nachhall ist der typische Syrah-Pfeffer merklich.
    
14 Monate lange haben die Macherinnen und Macher von Creation Wines den Rotwein im Eichenholz ausgebaut. Sie nutzten dafür zu einem Viertel neue Fässer.

Noch bis 2030 ist der Creation Estate Syrah Grenache aus dem Hemel-en-Aarde-Tal in der Walker-Bay-Region ein Hochgenuss. Probieren Sie diesen Syrah-Grenache-Blend zum Beispiel zu einem Lammcurry, Confit de Canard oder zu einem Rib-Eye-Steak.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2033
Region:
Hemel-en-Aarde Valley , Walker Bay
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
2,3 g/l
pH:
3,60
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
338 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
6009800454079
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Creation Wines

Creation Wines ist ein renommiertes Weingut in Südafrika, das sich in der Walker Bay Weinregion in der Nähe von Hermanus befindet. Das Weingut wurde 2002 von Jean-Claude (JC) und Carolyn Martin gegründet und ist für seine erstklassigen Weine und sein Engagement für Nachhaltigkeit und Umweltschutz bekannt.

Das Weingut erstreckt sich über 40 Hektar und produziert eine Vielzahl von preisgekrönten Weinen, darunter Chardonnay, Sauvignon Blanc, Pinot Noir, Syrah und mehr. Die Weine werden aus sorgfältig ausgewählten Trauben hergestellt, die von Hand geerntet und schonend verarbeitet werden, um die natürlichen Aromen und Aromen zu bewahren.

Neben dem Weinanbau bietet das Weingut auch eine Vielzahl von Aktivitäten und Erlebnissen für Besucher an, darunter Weinproben, Weintouren, gastronomische Erlebnisse und vieles mehr. Das Weingut verfügt auch über ein preisgekröntes Restaurant, das für seine innovativen Gerichte und die Verwendung von lokalen Zutaten bekannt ist.

Darüber hinaus ist das Weingut ein Vorreiter in Sachen Nachhaltigkeit und Umweltschutz. Es ist das erste Weingut in Südafrika, das von der südafrikanischen Biodiversity and Wine Initiative zertifiziert wurde, und es setzt sich aktiv für den Schutz der Umwelt und die Unterstützung der lokalen Gemeinschaften ein.

Creation Wines

Creation Wines ist ein renommiertes Weingut in Südafrika, das sich in der Walker Bay Weinregion in der Nähe von Hermanus befindet. Das Weingut wurde 2002 von Jean-Claude (JC) und Carolyn Martin gegründet und ist für seine erstklassigen Weine und sein Engagement für Nachhaltigkeit und Umweltschutz bekannt.

Das Weingut erstreckt sich über 40 Hektar und produziert eine Vielzahl von preisgekrönten Weinen, darunter Chardonnay, Sauvignon Blanc, Pinot Noir, Syrah und mehr. Die Weine werden aus sorgfältig ausgewählten Trauben hergestellt, die von Hand geerntet und schonend verarbeitet werden, um die natürlichen Aromen und Aromen zu bewahren.

Neben dem Weinanbau bietet das Weingut auch eine Vielzahl von Aktivitäten und Erlebnissen für Besucher an, darunter Weinproben, Weintouren, gastronomische Erlebnisse und vieles mehr. Das Weingut verfügt auch über ein preisgekröntes Restaurant, das für seine innovativen Gerichte und die Verwendung von lokalen Zutaten bekannt ist.

Darüber hinaus ist das Weingut ein Vorreiter in Sachen Nachhaltigkeit und Umweltschutz. Es ist das erste Weingut in Südafrika, das von der südafrikanischen Biodiversity and Wine Initiative zertifiziert wurde, und es setzt sich aktiv für den Schutz der Umwelt und die Unterstützung der lokalen Gemeinschaften ein.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Anthonij Rupert Syrah
Der Anthonij Rupert Syrah stammt von streng ausgewählten Rebstöcken aus dem Franschhoek Tal in Südafrika. Schon bei der Handlese wird eine Vorselektion vorgenommen. Nur die besten Trauben finden den Weg in den Wein. Sowohl die Gärung als auch die anschließende durchschnittlich 21 Monate dauernde Reifung fand in französischen Eichenfässern statt. Danach wurde der Anthonij Rupert Syrah ungefiltert auf die Flaschen gefüllt und reifte darin für weitere 2 Jahre. Der Rotwein duftet herrlich nach Veilchen, Pflaume, Himbeere und Vanille. Am Gaumen zeigt sich der Wein verblüffend komplex, aber extrem facettenreich. Schöne Fruchtnoten stehen im Einklang mit Gewürznoten und einer sanft integrierten Tanninstruktur. Auch der Abgang ist saftig ausgewogen und von überzeugender Länge.Für einen langen Abend vor dem Kamin oder als Begleiter zu einem Festtagsessen werden Sie kaum was Besseres finden. Öffnen Sie den Wein mindestens zwei Stunden vor dem Genuss und geben sie ihm etwas Zeit sich im Glas zu entwickeln.

Inhalt: 0.75 Liter (71,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 53,80 €
Fl.
Boekenhoutskloof Porcupine Ridge Syrah
Der Porcupine Ridge Syrah vom Weingut Boekenhoutskloof ist ein außerordentlich kräftiger und kräuterbetonter Syrah mit Anklängen an Pflaumen, dunklen Beeren, weißem Pfeffer. Er ragt aus dem Meer der allzu gleichartiger Weine dieser Rebsorte heraus. Am Gaumen zeigt der südafrikanische Wein eine außergewöhnliche Balance und Struktur. Hochwertige Trauben mit hoher Konzentration und griffigen Tanninen machen den zugänglichen Wein saftig und elegant.Der trockene Rotwein passt ideal zu Pizza und Pasta, dunklem Fleisch, Ente, Lamm, Wild, sowie zu  Braten an schweren Soßen.Das Weingut ist die Heimat mehrerer Stachelschwein-Familien (Porcupine), die jedoch aufgrund ihres nächtlichen Lebensstils selten zu sehen. Die laufenden Bemühungen den Weinbau im Einklang mit der Natur zu führen spiegelt die Weinlinie „Porcupine Ridge“ wider.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Rust en Vrede Estate Vineyards Syrah
Der Rust en Vrede Estate Vineyard Syrah ist purpurfarben mit einem schwarzen Kern. Er riecht voluminös und vielschichtig nach Blaubeeren, süßer Holzwürze, Vanille und einem floralen Mix. Am Gaumen ist er hoch konzentriert mit einer leicht tintigen Note. Gefolgt von herrlichen Aromen einer Brombeermarmelade, einem Hauch Minze, gepfefferter Salami und Veilchen. Jahrgangstypisch sind der cremige, nach Schokolade duftende Gaumen, der dem Ganzen eine besondere Note verleiht.Die feine Säure und strukturierten Tannine sorgen für eine selten zu findende Eleganz. Die Holznoten der eingesetzten Eichenfässer werden durch eine Fülle von Fruchtextrakten ausgeglichen, die einen langen, opulenten, süß-fruchtigen Abgang ergeben. Das Alterungspotential des Rust en Vrede Estate Vineyard Syrah liegt bei mindestens 10 Jahren.Zu allen Wildgerichten eine sehr gute Wahl. Lässt sich auch mit Schimmelkäse gut kombinieren.

Inhalt: 0.75 Liter (35,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 26,90 €
Fl.
Creation Estate Syrah Grenache
Creation Estate Syrah Grenache

16,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.