Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Dornier Pinotage

Der Dornier Pinotage stammt aus dem berühmten Swartland, einer Weinregion etwa 50 Kilometer nördlich von Dornier, die für ihre einzigartigen Terroirs und kräftigen Weine bekannt ist. Die Reben wachsen auf natürlichen Buschweinlagen in einem Bodenmix aus Sand und Kaffeestein. Diese trockenen Bedingungen ohne Bewässerung führen zu kleinen Trauben mit intensiv konzentrierten Aromen und sorgen für besonders charaktervolle Weine.

Dieser Pinotage zeigt im Glas ein tiefes Granatrot. In der Nase entfalten sich intensive, anhaltende Düfte von Kirschen und roten Beeren, fein ergänzt durch Noten von türkischem Honig und Rosenwasser. Am Gaumen überzeugt der Rotwein mit kraftvoller Konzentration und einer spannenden Aromenkombination aus Pflaume, Bitterkirsche, Erdbeermarmelade und schwarzem Pfeffer. Abgerundet wird das Geschmackserlebnis durch dezente, würzige Holznoten, die vom Ausbau in französischer Eiche stammen.

Für die Vinifikation werden die Trauben von Hand gelesen. Ein Teil der Beeren wird nicht entrappt, um zusätzliche Struktur zu erhalten. Die Gärung erfolgt in offenen Edelstahltanks mit viermal täglichem Umpumpen, um Frucht und Tannine optimal zu extrahieren. Der Pinotage wird vor der vollständigen Trocknung gepresst und die Gärung im Fass beendet. Die malolaktische Gärung findet ebenfalls im Fass statt. Anschließend reift der Wein 18 Monate in französischen Eichenfässern, davon 10% neues Holz, was die Komplexität und Tiefe des Weines weiter steigert.

Der Dornier Pinotage passt hervorragend zu Braten und Wildgerichten. Auch würzige Speisen wie Currys und das südafrikanische Nationalgericht Bobotie harmonieren perfekt mit diesem Wein.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Swartland
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
3,4 g/l
pH:
3,59
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite, Ei
Brennwert pro 100 ml:
342 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
6009686980082
Abfüller:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Dornier Wines

Dornier Wines ist ein renommiertes Weingut in Stellenbosch, einer der bedeutendsten Weinregionen Südafrikas. Gelegen am Fuße der Helderberg Mountains vereint das Weingut spektakuläre Architektur mit einer langen landwirtschaftlichen Tradition. Die Weinberge profitieren von granithaltigen Böden und kühlenden Einflüssen der False Bay, die für ausgewogene Reife, Frische und aromatische Präzision sorgen.

Dornier verfolgt einen qualitätsorientierten Ansatz im Weinberg und setzt auf nachhaltige Bewirtschaftung sowie sorgfältige Handlese. Im Keller verbindet das Team moderne Technik mit handwerklicher Präzision, um Struktur, Eleganz und den regionalen Charakter der Trauben authentisch herauszuarbeiten. Ziel ist es, Weine mit Balance, Tiefe und klarer Herkunft zu erzeugen.

International geschätzt, steht Dornier Wines für südafrikanischen Qualitätswein mit zeitgemäßem Stil. Die Weine spiegeln die Vielfalt und das Potenzial von Stellenbosch wider und gelten als überzeugende Vertreter moderner Kap-Weine mit Ausdruck und Reifepotenzial.

Dornier Wines

Dornier Wines ist ein renommiertes Weingut in Stellenbosch, einer der bedeutendsten Weinregionen Südafrikas. Gelegen am Fuße der Helderberg Mountains vereint das Weingut spektakuläre Architektur mit einer langen landwirtschaftlichen Tradition. Die Weinberge profitieren von granithaltigen Böden und kühlenden Einflüssen der False Bay, die für ausgewogene Reife, Frische und aromatische Präzision sorgen.

Dornier verfolgt einen qualitätsorientierten Ansatz im Weinberg und setzt auf nachhaltige Bewirtschaftung sowie sorgfältige Handlese. Im Keller verbindet das Team moderne Technik mit handwerklicher Präzision, um Struktur, Eleganz und den regionalen Charakter der Trauben authentisch herauszuarbeiten. Ziel ist es, Weine mit Balance, Tiefe und klarer Herkunft zu erzeugen.

International geschätzt, steht Dornier Wines für südafrikanischen Qualitätswein mit zeitgemäßem Stil. Die Weine spiegeln die Vielfalt und das Potenzial von Stellenbosch wider und gelten als überzeugende Vertreter moderner Kap-Weine mit Ausdruck und Reifepotenzial.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Dornier Cocoa Hill Chenin Blanc
Der Dornier Cocoa Hill Chenin Blanc stammt aus den Weinregionen Stellenbosch und Swartland im Westkap, Südafrika. Inspiriert von der abenteuerlichen Geschichte des Piraten Long Ben, der einst die Tafelbucht unsicher machte und später Weinreben auf Cocoa Hill pflanzte, verkörpert dieser Wein den Geist der Küste und der fruchtbaren Böden, die heute die Trauben hervorbringen.Diese vielseitige Rebsorte wurde zu einem frischen und fruchtigen Weinstil vinifiziert, der durch eine lebendige, helle Farbe besticht. In der Nase zeigt der Weißwein zarte Aromen von Passionsfrucht und Litschi, die sich am Gaumen lebendig und mit erfrischender Säure fortsetzen. Die tropischen Fruchtaromen verleihen dem Wein eine animierende Frische und Vielschichtigkeit.Für die Vinifikation werden Trauben aus den Regionen Stellenbosch und Swartland verwendet. Die Gärung erfolgt sowohl in Edelstahltanks als auch in französischen Eichenfässern, wobei speziell ausgewählte Hefen zum Einsatz kommen, um die charakteristischen Frucht- und Aromaprofile zu fördern.Dank seiner lebhaften Frucht passt dieser Chenin Blanc ideal zu frischen Salaten, leichten Pastagerichten und gegrillten Meeresfrüchten wie Leinefisch. Auch Calamari und Jakobsmuscheln ergänzen sich hervorragend mit diesem eleganten Wein. Genießen Sie ihn bei einer Temperatur von 8-10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,90 €
Fl.
Dornier Siren Syrah
Der Dornier Sirene Syrah ist ein charaktervoller Rotwein aus der Weinregion Stellenbosch in Südafrika. Er vereint die besonderen Terroirbedingungen am Simonsberg mit traditioneller Handwerkskunst zu einem eleganten und zugleich kraftvollen Wein, der Syrah-Liebhaber mit seiner intensiven Frucht und komplexen Aromen begeistert.Die Reben für diesen Wein gedeihen an den Hängen des Simonsbergs auf tiefroten Böden. Die Nordost-Ausrichtung und die Nähe zum Berg sorgen dafür, dass die ersten Sonnenstrahlen den Weinberg erst später am Morgen erreichen, während kühle Südostwinde in den Sommermonaten für eine gesunde Rebe sorgen. Dieses Zusammenspiel aus Klima und Boden schafft ideale Voraussetzungen für eine langsame, gleichmäßige Reifung der Trauben.Die Trauben werden in offenen Edelstahltanks vergoren, wobei zweimal täglich umgepumpt wird, um die optimale Extraktion von Fruchtaromen und Tanninen sicherzustellen. Nach der alkoholischen Gärung durchläuft der Wein eine malolaktische Gärung, bevor er für 15 Monate in französischen Eichenfässern zweiter und dritter Belegung reift. Dieser schonende Ausbau bewahrt die feinen Fruchtaromen und verleiht dem Wein seine elegante Struktur.Im Glas zeigt sich der Dornier Sirene Syrah mit einer tiefen, dunkelroten Farbe und einem intensiven Bouquet von reifen dunklen Beeren, begleitet von würzigen Noten und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen überzeugt er mit einer harmonischen Balance aus samtigen Tanninen, konzentrierter Frucht und einem langen, eleganten Abgang.Dieser Syrah passt hervorragend zu würzigem Grillfleisch, Lammgerichten und Wild sowie zu herzhaften Eintöpfen.

Inhalt: 0.75 Liter (20,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,50 €
Fl.
Dornier Donatus Red
Der Donier Donatus ist eine meisterhafte Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Petit Verdot, Malbec, Merlot und Cabernet Franc, die exklusiv vom Weingut Dornier an den sonnenverwöhnten Hängen des Stellenbosch Mountain stammt. Die einzigartige Kombination aus rotem, verwittertem Granitboden und tonreichen Böden sorgt für eine langsame und gleichmäßige Reifung der Trauben. Das Ergebnis ist ein tiefgründiger Wein von beeindruckender Konzentration und feiner Eleganz.Die handgelesenen Trauben werden sorgfältig im Keller selektiert und getrennt fermentiert. Die Vergärung erfolgt in offenen Gärbehältern mit viermal täglichem Überpumpen, um optimale Extraktion bei gleichzeitiger Schonung der Fruchtaromen zu gewährleisten. Nach dem biologischen Säureabbau reift der Wein 18 Monate in französischen Eichenfässern, wobei ein Drittel neue Fässer sind – dies verleiht dem Wein eine feine Würze und Komplexität, ohne die Frische zu überdecken. Die harmonische Assemblage erfolgt erst nach der Reifung, sodass nur die besten Komponenten in die Flasche gelangen.Im Glas begeistert der Donier Donatus mit einer intensiven schwarz-violetten Farbe und einer facettenreichen Aromatik von reifer Schwarzer Johannisbeere, Cassis und Brombeere. Dezente Noten von Lakritz, dunkler Kirsche und Zedernholz verleihen dem Wein zusätzliche Tiefe. Am Gaumen präsentiert sich der Donatus elegant und ausgewogen, mit seidigen Tanninen, die für eine angenehme Struktur sorgen. Die lebendige Säure hält den Wein frisch und sorgt für ein langanhaltendes, vielschichtiges Finish.Dieser Rotwein passt perfekt zu gegrilltem Lamm, Wildgerichten oder gereiftem Käse. Servieren Sie den Wein bei 16–18 °C, um seine volle Aromatik zu genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (29,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,90 €
Fl.
Neethlingshof Pinotage
Die Farbe des Neethlingshof Pinotage ist rubinrot mit einem zarten Violett an den Rändern. Die Nase zeigt Aromen von Pflaume, Banane, dunklen Johannisbeeren und Zimt. Der Gaumen wird verwöhnt mit einem weichen, runden Körper, der deutlich die vollen Kirscharomen zum Vorschein bringt. Dazu kommen zarte Nuancen von Vanillearomen.Das gute Tanningerüst schafft eine wunderschöne Balance zur Fruchtigkeit. Die Trauben für den Neethlingshof Pinotage stammen von Reben die in nach Südosten ausgerichteten Weinbergen stehen und ca. 20 Jahre alt sind. Der Wein reifte für 9 Monate in 2/3 französischen und 1/3 amerikanischen Fässern. Etwa 40% der Fässer waren neu.Wir empfehlen Ihnen den südafrikanischen Pinotage zu einem Gourmet-Hamburger, Wildcarpaccio oder gereiftem Käse oder dunkler Schokolade.Dieser trockene Rotwein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Backsberg Blueberry Row Pinotage
Der Blueberry Row Pinotage vom Weingut Backsberg vereint fünf Generationen südafrikanischer Weinbautradition mit moderner Handwerkskunst. Die Reben wachsen auf dunklen, nährstoffreichen Böden aus Oakleaf und verwittertem Granit, die ideale Bedingungen für diese charaktervolle Rebsorte schaffen.Die Vinifikation erfolgt schonend: Die Farbe wird in den ersten Fermentationstagen extrahiert, der Rotwein wird früh gepresst, sofort in Eichenfässern ausgebaut und nach 12 Monaten abgefüllt. So bleibt der Pinotage seinem typischen Charakter treu und präsentiert sich zugleich harmonisch und ausgewogen.Im Glas überzeugt der Backsberg Blueberry Row Pinotage mit saftiger, zugleich sanfter Struktur und Aromen von Mokka, Zimt und wilden Blaubeeren, die seine südafrikanische Herkunft widerspiegeln.Dieser fruchtige Wein ist pur ein Genuss, passt aber auch perfekt zu Lamm, würzigen Gerichten oder herzhaften italienischen Speisen. Servieren Sie ihn bei 16–18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,90 €
Delheim Pinotage
Der Delheim Pinotage hat eine tiefe rubinrote Farbe. In der Nase bietet der Rotwein Aromen von Schwarzkirschen, Pflaume und roten Beeren, wunderbar unterlegt von Nuancen dunkler Schokolade sowie blumigen Noten. Am Gaumen kommen die Aromen von roten und schwarzen Beeren intensiv zur Geltung. Die samtigen Tannine runden das Geschmackserlebnis perfekt ab. Der Delheim Pinotage aus der herausragenden Anbauregion Stellenbosch reifte 12 Monate im Eichenfass heran, dabei zu 21% in neuen Fässern. Ein trockene Wein aus handverlesenen Trauben, den Sie sofort genießen können, der aber innerhalb von fünf Jahren nach der Lese sogar noch gewinnen wird. Genießen Sie den südafrikanischen Wein zu Fleischgerichten wie Ochsenschwanz, Rinder-Topf und geräuchertem Huhn.

Inhalt: 0.75 Liter (20,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,20 €
Dornier Pinotage
Dornier Pinotage

14,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.