Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bouchard Finlayson Walker Bay Sauvignon Blanc

Der Bouchard Finlayson Walker Bay Sauvignon Blanc ist – im Blick auf das Volumen – der Verkaufsschlager des international vielfach ausgezeichneten südafrikanischen Weingutes Bouchard Finlayson. Genießerinnen und Genießer schätzen das verführerische, intensiv fruchtige Bouquet des Weißweins aus der Provinz Westkap.

Tropische Noten von Passionsfrucht, dazu von Zitrone, Äpfeln und Feigen prägen das komplexe Bouquet. Hinzu kommen Nuancen von Schwarzen Johannisbeeren, frisch geschnittenem Gras und Kräutern. Am Gaumen ist der Bouchard Finlayson Walker Bay Sauvignon Blanc trocken und angenehm weich, mit großer Ausgewogenheit und einer unterschwellig salzigen Mineralität.

Das Weingut liegt nur wenige Kilometer von Hermanus entfernt, dem bei Touristinnen und Touristen so beliebten Küstenort (Stichwort Whalewatching) an der Walker Bay im Südatlantik. Die kühlen Lagen im Hemel-en-Aarde-Tal mit ihren Schiefer-Lehm-Böden sind das ideale Terroir für Sauvignon Blanc. Bouchard Finlayson versteht es meisterhaft, bei diesen idealen Rahmenbedingungen hervorragende Weine mit eindrucksvollem Preis-Leistungs-Verhältnis zu kreieren.

Genießen Sie den Sauvignon Blanc, der mit einem kleinen Anteil Semillon assembliert wurde, zu weißem Ofenfisch mit Zitrone und Rosmarin sowie zu gegrilltem Spargel oder gegrillter Zucchini.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Walker Bay
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
87% Sauvicon Blanc
13% Semillon
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,5 g/l
Restzuckergehalt:
1,4 g/l
pH:
3,21
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
6004589000301
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Bouchard Finlayson
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Buitenverwachting Sauvignon Blanc Constantia
Der Sauvignon Blanc Constantia ist ein reinsortiger Sauvignon Blanc aus dem Anbaugebiet Constantia in der südafrikanischen Provinz Westkap. Unweit der False Bay reifen die Trauben für diesen sehr hellen, durchsichtigen Wein heran. Er besitzt eine wunderbar klare Struktur, mineralische und fruchtige Noten sowie eine feine Würze. Das Finale klingt noch einige Zeit nach.Genießen Sie diesen wunderbaren Sauvignon Blanc vom Kap zu Salaten, weißem Fleisch oder auch zu gegrilltem Fisch.Das Weingut Buitenverwachting blickt auf eine mehr als 200-jährige Geschichte zurück. Vor allem beim Kreieren hochwertiger Weißweine setzt Buitenverwachting immer wieder Maßstäbe am Kap.

Inhalt: 0.75 Liter (15,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,60 €
Cape of Good Hope Altima Sauvignon Blanc
Der Altima Sauvignon Blanc aus der Serie Cape of Good Hope des Weingutes Anthonij Rupert stammt aus der Region Elandskloof etwa 15 Kilometer östlich von Franschhoek in Südafrika. Es handelt sich um ein enges Tal, welches von steilen Bergketten umgeben ist. Die Berge spenden den Reben viel Schatten und es herrscht eher ein kühlendes Klima vor. Daraus entsteht ein Weißwein mit relativ hoher Säure und vordergründigen Aromen. Die Lagerungsfähigkeit wird dadurch ebenfalls positiv beeinflusst. Der Cape of Good Hope Altima Sauvignon Blanc duftet nach grünen Bohnen, geschnittenem Gras, Paprika und Grapefruitschale. Am Gaumen mit mineralischer Note und spritziger lebendiger Säure. Der Wein schmeckt nach Grapefruit, Zitrone und Melone. Es ist ein ausgewogener, trocken, knackiger Sauvignon Blanc mit einem nachhaltigen Abgang.Probieren Sie den Cape of Good Hope Altima Sauvignon Blanc zu Eisbergsalat oder kalten Meeresfrüchten. Auch als Sommerwein für die Terrasse bestens geeignet.

Inhalt: 0.75 Liter (15,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,75 €
Fl.
Creation Estate Sauvignon Blanc
Zitronengelb mit grünem Schimmer leuchtet der Creation Estate Sauvignon Blanc im Glas. Vor allem durch seine eindrucksvolle Mineralität ragt dieser Weißwein aus Südafrika heraus. Die kühlen Lagen vom Weingut Creation Wines, gelegen auf einem Plateau im Hemel-en-Aarde-Tal unweit vom Atlantik, fördern diese mineralische Note. Zugleich duftet der Sauvignon Blanc facettenreich nach Holunderblüte, Papaya, Cassis und Maracuja. Auch Greg Mutambe nimmt diese „verführerischen“ Noten im Bukett wahr und vergibt in John Platter’s Wine Guide 4 Sterne für den Sauvignon Blanc. Am Gaumen knackig, mit wunderbar integrierter Säure und Mineralität.Die Kreation aus sechs verschiedenen Sauvignon Blanc-Klonen, die von Creation Wines angebaut werden, wurde bewusst nicht im Holz ausgebaut. Die Mineralität und Fruchtigkeit des Weißweins aus der Walker-Bay-Region sollen im Vordergrund stehen.Probieren Sie den raffinierten Creation Estate Sauvignon Blanc mit seiner tollen Frische zum Beispiel zu Sushi, Ziegenkäse, Gerichten mit Auberginen oder auch zu einer Muschelpfanne. Die ideale Trinktemperatur liegt bei 8 bis 10 Grad.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Kleine Zalze Vineyard Selection Sauvignon Blanc
Wenn Sie Aromatik lieben, werden sie diesen südafrikanischen Weißwein mögen. Er zeichnet sich durch intensive Aromen von Stachelbeeren, Kiwi und weißfleischigem Pfirsich. Am Gaumen erwartet sie eine vielschichtige mineralische Struktur mit einem Hauch von frischen Erbsen. Die intensiven Noten des Weins lassen ihn hervorragend zu frischem Fisch und Sommersalaten passen.Kleine Zalze Vineyard Selection Sauvignon Blanc stammt aus ausgewählten Lagen in Stellenbosch, Durbanville und Darling. Nur die besten Trauben fanden Eingang in diesen herrlichen Wein. Er wurde mit ausgewählten Hefestämmen vergoren und verbrachte 3 Monate auf der Haupthefe, bevor er abgefüllt wurde.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Lanzerac Sauvignon Blanc
Der Lanzerac Sauvignon Blanc besteht aus Trauben von zwei ganz unterschiedlichen Weinbergsblöcken. Der eine Block, bereits 19 Jahre alt, steht auf 450 Metern über dem Meeresspiegel. Diese Trauben sorgen für die Komplexität des Weines. Der andere Block, erst 4 Jahre jung, bringt die Frische in den Wein. Um Hitzestress für die Trauben zu vermeiden, wurde in den frühen Morgenstunden geerntet. Nach einer erneuten Selektion im Keller fand die Pressung bei einer Temperatur von etwa 14°C statt. Die Schalen blieben etwa 6 Stunden mit der Maische in Kontakt. Die Fermentation schloss sich dann über einen Zeitraum von 10 Tagen bei einer Temperatur von 12 bis 14°C an. Eine Vielzahl von Aromen bildet der Lanzerac Sauvignon Blanc in der Nase aus. Grüner Apfel findet sich ebenso wie Noten von asiatischen Früchten, Birne, weißem Pfirsich und Zitronengras. Am Gaumen ist eine breite Form an Mineralität und eine weiche Cremigkeit festzustellen. Überraschend lang ist der Abgang präsent. Durch eine lebendige Säure passt der Lanzerac Sauvignon Blanc zu Ziegenkäse -Törtchen mit karamellisierten Zwiebeln oder einem Meeresfrüchtesalat.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,25 €
Bouchard Finlayson Walker Bay Sauvignon Blanc
Bouchard Finlayson Walker Bay Sauvignon Blanc

11,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.