Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Cape of Good Hope Altima Sauvignon Blanc

Der Altima Sauvignon Blanc aus der Serie Cape of Good Hope des Weingutes Anthonij Rupert stammt aus der Region Elandskloof etwa 15 Kilometer östlich von Franschhoek in Südafrika. Es handelt sich um ein enges Tal, welches von steilen Bergketten umgeben ist. Die Berge spenden den Reben viel Schatten und es herrscht eher ein kühlendes Klima vor. Daraus entsteht ein Weißwein mit relativ hoher Säure und vordergründigen Aromen. Die Lagerungsfähigkeit wird dadurch ebenfalls positiv beeinflusst. Der Cape of Good Hope Altima Sauvignon Blanc duftet nach grünen Bohnen, geschnittenem Gras, Paprika und Grapefruitschale. Am Gaumen mit mineralischer Note und spritziger lebendiger Säure. Der Wein schmeckt nach Grapefruit, Zitrone und Melone. Es ist ein ausgewogener, trocken, knackiger Sauvignon Blanc mit einem nachhaltigen Abgang.

Probieren Sie den Cape of Good Hope Altima Sauvignon Blanc zu Eisbergsalat oder kalten Meeresfrüchten. Auch als Sommerwein für die Terrasse bestens geeignet.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Elandskloof
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
7,2 g/l
Restzuckergehalt:
3,7 g/l
pH:
3,07
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
344 kJ / 83 kcal
GTIN/EAN:
6009800071986
Einführer:
Weinland Ariane Abayan GmbH
Erikastr. 67
20251 Hamburg
Anthonij Rupert Wines

Anthonij Rupert Wines liegt am Fuße des imposanten Groot Drakenstein Mountain in Franschhoek und zählt zu den führenden Premiumweingütern Südafrikas. Gegründet zu Ehren des früh verstorbenen Winzers Anthonij Rupert, wird das Gut heute von Johann Rupert geführt. Ziel ist es, Weine von Weltniveau zu erzeugen, die das Terroir jeder einzelnen Lage authentisch widerspiegeln.

Das Weingut verfügt über mehrere Weinberge in renommierten Regionen wie Franschhoek, Darling, Swartland und Elandskloof. Diese Vielfalt an Klimazonen und Böden ermöglicht die Kultivierung eines breiten Sortiments – von eleganten Weißweinen bis zu strukturierten, lagerfähigen Rotweinen. Unter verschiedenen Markenlinien wie Cape of Good Hope, Protea oder den exklusiven Anthonij Rupert-Einzellagen entstehen Weine mit klarer Stilistik, Tiefe und Charakter.

Besucher erwartet ein stilvolles Weinerlebnis mit historischer Architektur, erstklassigen Verkostungen und einem malerischen Blick auf die Weinberge. Nachhaltigkeit, Präzision und kompromisslose Qualität prägen die Philosophie von Anthonij Rupert Wines – und machen das Gut zu einem Aushängeschild südafrikanischer Spitzenweine.

Anthonij Rupert Wines

Anthonij Rupert Wines liegt am Fuße des imposanten Groot Drakenstein Mountain in Franschhoek und zählt zu den führenden Premiumweingütern Südafrikas. Gegründet zu Ehren des früh verstorbenen Winzers Anthonij Rupert, wird das Gut heute von Johann Rupert geführt. Ziel ist es, Weine von Weltniveau zu erzeugen, die das Terroir jeder einzelnen Lage authentisch widerspiegeln.

Das Weingut verfügt über mehrere Weinberge in renommierten Regionen wie Franschhoek, Darling, Swartland und Elandskloof. Diese Vielfalt an Klimazonen und Böden ermöglicht die Kultivierung eines breiten Sortiments – von eleganten Weißweinen bis zu strukturierten, lagerfähigen Rotweinen. Unter verschiedenen Markenlinien wie Cape of Good Hope, Protea oder den exklusiven Anthonij Rupert-Einzellagen entstehen Weine mit klarer Stilistik, Tiefe und Charakter.

Besucher erwartet ein stilvolles Weinerlebnis mit historischer Architektur, erstklassigen Verkostungen und einem malerischen Blick auf die Weinberge. Nachhaltigkeit, Präzision und kompromisslose Qualität prägen die Philosophie von Anthonij Rupert Wines – und machen das Gut zu einem Aushängeschild südafrikanischer Spitzenweine.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Anthonij Rupert Protea Sauvignon Blanc
Der Protea Sauvignon Blanc von Anthonij Rupert besticht durch reife tropische Früchte in der Nase und am Gaumen. Der fruchtbetonte Wein zeigt Aromen von Stachelbeere, Steinobst, Birne und Guave.Der Geschmack ist knackig frisch und trocken mit einer lebendigen Säure. Noten von Zitrusfrüchten und Ananas bestimmen das Mundgefühl. Das Finale ist lang und geprägt durch Nuancen von Kies und Feuerstein.Die exquisit lackierte Flasche eignet sich hervorragend zur späteren Verwendung als Dekorationselement. Kombinieren Sie den Protea Sauvignon Blanc mit einem griechischen Salat mit Feta. Auch köstlich zu gegrilltem Fisch wie Sardinen, Makrelen oder Riesen-Gambas.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Anthonij Rupert Protea Chenin Blanc
Der Chenin Blanc aus der Protea Serie von Anthonij Rubert zeigt die ganze Klasse der Traube aus südafrikanischem Anbau. Im Glas wunderbar klar und mit einem leichten Funkeln spielt die ansprechende Nase mit Noten von Nektarine, hellem Pfirsich und gereifter Birne. Am Gaumen ist der Wein saftig und frisch mit Noten von Steinfrüchten. Der Protea Chenin Blanc schmeckt nach Wassermelone und lebhaft nach Birne.Der Wein stammt aus den Anbaugebieten Swartland und Voor-Paardeberg und zeigt in der Mitte breite, aber sanfte Hefenoten. Ein rundum gut ausbalancierter, leckerer Wein mit langanhaltendem Abgang.Der Protea Chenin Blanc empfiehlt sich als Terrassenwein an heißen Sommertagen genauso gut wie zu knackigen Salaten aller Art.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Anthonij Rupert Protea Cabernet Sauvignon
Der Protea Cabernet Sauvignon von Anthonij Rupert Wines ist ein hervorragendes Beispiel für südafrikanische Weinqualität zu einem fairen Preis. Die Trauben stammen aus der Region Groenekloof im Weinanbaugebiet Darling. Hier sind die Tage warm und die Nächte kühl, es entsteht also ein großer Temperaturunterschied. Diese Tatsache und die aus tiefrotem mit zersetzten Granit bestehenden Böden verleihen dem Wein eine einzigartige Mischung aus dunklen und roten Fruchtaromen. Der Rotwein ist wunderbar konzentriert, weich mit saftiger Tanninstruktur.Am Gaumen ist der Anthonij Rupert Protea Cabernet Sauvignon rund, weich, leicht und gut ausbalanciert. Deutlich wahrzunehmen sind Fruchtaromen von Pflaume, dunklen Beeren und Kirschen, ergänzend durch eine zarte Gewürznote. Die Fruchtnoten vereinen sich wunderbar mit den Eichennoten und enden in einem langen harmonischen Finish.Wunderbar solo trinkbar als Tagesabschluss. Sehr schön zu allem zu kombinieren, was nicht zu deftig im Geschmack ist.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Cape of Good Hope Basson Pinotage
Der aus Südafrika stammende Cape of Good Hope Basson Pinotage hat seinen Ursprung auf dem Paardeberg im Swartland. Diese Region hat in den letzten Jahren eine immer größere Bedeutung für den südafrikanischen Weinanbau bekommen. Hier stehen und wachsen wohl die besten Pinotage Reben des Landes. Als Buschreben wachsen die Trauben hauptsächlich auf Granitböden. Die Familie Basson gibt dem Wein ihren Namen. Auf dessen Farm werden die Reben gepflegt und bearbeitet. Nach dem Vergären in offenen Edelstahltanks wird der Wein für 14 Monate in Fässern aus französischer Eiche der 2. und 3. Füllung und dann für weitere 24 Monate in der Flasche gereift. Der Cape of Good Hope Basson Pinotage duftet nach einer Gewürzmischung und dunkler Pflaume mit einem Hauch von Leder. Den Gaumen umgeben interessante Aromen von Gewürznelken und pikanten Rauchnoten. Dieser Rotwein ist herrlich weich und mit sanften Tanninen ausgestattet. Das Finale zeigt sich fest strukturiert und langanhaltend.Der Cape of Good Hope Basson Pinotage ist geradezu gemacht für ein pikantes Essen vom Grill oder einen Wildschweinbraten.

Inhalt: 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Fl.
Cape of Good Hope Altima Sauvignon Blanc
Cape of Good Hope Altima Sauvignon Blanc

11,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.