Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bon Courage Estate Chardonnay Prestige Cuvée

Dieser in französischem Holz ausgebaute Chardonnay aus Südafrika verwöhnt vom ersten Moment an mit einem wunderbar komplexen Bouquet. Noten von Zitrusfrüchten, Pfirsich, Grapefruit, Vanille, Butterscotch und Crème Bruleè ergeben ein Zusammenspiel, das einfach nur Spaß macht. Am Gaumen ist der Bon Courage Chardonnay Prestige Cuvée herrlich elegant, eindrucksvoll fruchtig und facettenreich.

Das Finale klingt noch lange nach. Etwa 8 Monate reifte dieser Chardonnay in Fässern zweiter und dritter Füllung.

Entdecken Sie diesen trockenen Weißwein zum Beispiel zu Fischgerichten in cremigen Saucen, Sushi, thailändischer Küche oder auch zu Geflügel.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Robertson
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,3 g/l
Restzuckergehalt:
2,6 g/l
pH:
3,47
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
325 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
6007225000246
Abfüller:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Bon Courage Wine Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Backsberg Chardonnay
Der Backsberg Chardonnay stammt aus der malerischen Weinregion Paarl in Südafrika und wird von der Backsberg Family Wines vinifiziert. Diese traditionsreiche Kellerei setzt auf nachhaltigen Weinbau und eine schonende Verarbeitung der Trauben, um die Reinheit und den Charakter des Weins bestmöglich zu bewahren.Dieser Weißwein vereint Frische und Cremigkeit durch den Ausbau in Edelstahltanks und französischen Eichenfässern. In der Nase begeistern Pfirsich, Aprikose und Zitrusfrüchte, ergänzt durch dezente Vanille- und Mandelnoten. Am Gaumen zeigt er eine harmonische Balance aus Frucht, feiner Säure und einem Hauch von Röstaromen.Der Backsberg Chardonnay ist ein idealer Begleiter zu gegrilltem Fisch, cremigen Pastagerichten, Geflügel und weichen Käsesorten. Auch zu vegetarischen Speisen mit Sahnesaucen oder Nüssen passt er hervorragend.Für den besten Genuss sollte der Backsberg Chardonnay bei 8 bis 10 °C serviert werden.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
%
Diemersdal Chardonnay unwooded
Dieser Diemersdal Chardonnay unwooded aus Südafrika duftet wunderbar facettenreich nach grünen Äpfeln und süßer Melone. Dazu kommen tolle Anklänge von Zitrusfrüchten und eine schöne Würze. Am Gaumen ist dieser bewusst nicht im Holz ausgebaute Weißwein aus Durbanville frisch-fruchtig, mit einem cremigen Mundgefühl und einem vollen, länger nachklingenden Finale.Probieren Sie den Diemersdal Chardonnay unwooded zum Beispiel zu Frischkäse, Brie oder auch zu Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (13,13 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 9,85 € Regulärer Preis: 10,95 € (10.05% gespart)
Fl.
Kleine Zalze Cellar Selection Chardonnay
Der Kleine Zalze Cellar Selection Chardonnay duftet herrlich fruchtig nach Limettenfruchtquark, Apfelblüten und Birne. Am Gaumen ist dieser reinsortige Chardonnay aus Südafrika sehr ausgewogen, mit einer feinen Mineralität und einem anregenden Säurespiel. Der Abgang ist lang und harmonisch.Nach der Lese der vollreifen Beeren wurde der Most in Edelstahltanks auf den Schalen „angegoren“. Nach der Fermentierung verblieb der trockene Weißwein aus der Region Western Cape vier Monate auf der Feinhefe, weshalb er mehr Komplexität und Fülle besitzt.Entdecken Sie den Kleine Zalze Cellar Chardonay zu Fischspeisen, Pasta-Variationen, Hühnchen und auch zu frischen, leichten Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,25 €
Kleindal Chardonnay
Der Kleindal Chardonnay wurde zu 20% in französischen Eichenfässern ausgebaut. Das Bukett ist entsprechende facettenreich. Neben den erfrischenden Noten von Zitrusfrüchten und tropischen Früchten bietet der Weißwein aus Südafrika unterschwellige Noten von Vanille sowie von geröstetem Brot.Genießen Sie einen herrlich erfrischenden Wein aus der Weinregion Robertson im Distrikt Cape Winelands in der Provinz Westkap in Südafrika.Der Chardonnay von Kleindal passt hervorragend zu Lachs, Hühnchen, Pastagerichten oder auch zu einem milden indischen Curry.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Bon Courage Estate The Pepper Tree Shiraz
Der Bon Courage Estate The Pepper Tree Shiraz beeindruckt mit einem herrlich intensiven Bouquet. Noten von reifen, süßen Früchten wie Pflaumen ergeben mit Anklängen von Pfeffer und Vanille ein tolles Zusammenspiel. Mit der Zeit zeigen sich zudem feine Röstaromen sowie eine schöne Würze. Am Gaumen ist dieser Shiraz mit seinem vollen Körper angenehm rund, mit sehr gut integrierten Tanninen. Dazu kommen die tollen Beerennoten und die schöne Würze. Probieren Sie den Bon Courage Estate The Pepper Tree Shiraz zu deftigen Eintöpfen oder zu herzhaftem, würzigem Fleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,95 €
Fl.
Buitenverwachting Chardonnay
Der Buitenverwachting Chardonnay aus der Region Constantia (Südafrika) ist ein kraftvoller und eleganter Weißwein, der die besonderen klimatischen Bedingungen dieser kühlen Küstenlage eindrücklich widerspiegelt. Der Kontakt mit den Frischwinden des Atlantiks und die mineralischen Granitböden verleihen dem Wein eine ausgeprägte Frische und feine Struktur.Im Glas zeigt sich der Chardonnay in einem funkelnden Goldgelb. Die Nase verführt mit Noten von Zitrusfrüchten wie Zitrone und Grapefruit, exotischen Früchten wie Mango und Ananas sowie einem Hauch Feuerstein, Vanille und sanft geröstetem Holz. Das Zusammenspiel von Frische, Frucht und elegant integrierter Eichenwürze macht diesen Wein authentisch und vielschichtig.Am Gaumen präsentiert sich der Weißwein vollmundig und cremig, gleichzeitig balanciert durch eine lebendige Säure. Der Ausbau in französischer Eiche – typischerweise mehrere Monate in Barriques – sorgt für zusätzliche Tiefe und eine anhaltende Textur, ohne die Frische zu überlagern.Bei einer Trinktemperatur von 10–12°C ist der Buitenverwachting Chardonnay ein idealer Begleiter zu gebratenem Huhn, kaltem Lachs, reichhaltigem Gemüse oder weichem Käse. Auch solo entfaltet er seine Eleganz besonders eindrucksvoll.

Inhalt: 0.75 Liter (18,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,75 €
Bon Courage Estate Chardonnay Prestige Cuvée
Bon Courage Estate Chardonnay Prestige Cuvée

7,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.