Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bon Courage Estate The Pepper Tree Shiraz

Der Bon Courage Estate The Pepper Tree Shiraz beeindruckt mit einem herrlich intensiven Bouquet. Noten von reifen, süßen Früchten wie Pflaumen ergeben mit Anklängen von Pfeffer und Vanille ein tolles Zusammenspiel. Mit der Zeit zeigen sich zudem feine Röstaromen sowie eine schöne Würze. Am Gaumen ist dieser Shiraz mit seinem vollen Körper angenehm rund, mit sehr gut integrierten Tanninen. Dazu kommen die tollen Beerennoten und die schöne Würze.
Probieren Sie den Bon Courage Estate The Pepper Tree Shiraz zu deftigen Eintöpfen oder zu herzhaftem, würzigem Fleisch.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Robertson
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
3,4 g/l
pH:
3,46
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
431 kJ / 103 kcal
GTIN/EAN:
6007225000154
Abfüller:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Bon Courage Wine Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Raka Biography Shiraz
Der Raka Shiraz ist ein ausdrucksstarker Rotwein aus dem Western Cape in Südafrika, der mit kraftvoller Struktur, komplexer Würze und eleganter Fassreife überzeugt. Reinsortig aus 100% Shiraz vinifiziert und über 12 Monate in französischer und amerikanischer Eiche ausgebaut, gehört dieser Wein zu den Top 100 südafrikanischen Weinen. Ein Wein mit Charakter und Tiefe, der besonders Rotweinliebhaber begeistert.Das Bouquet eröffnet mit dunkler Schokolade, Gewürzen und einem Hauch von Leder – ein intensives, tiefgründiges Aromenspiel. Am Gaumen präsentiert sich der Shiraz vielschichtig und elegant, mit Anklängen von geröstetem Toast und feiner Mokka-Note im Abgang. Die griffigen Tannine sorgen für Struktur und Langlebigkeit, während der Wein zugleich angenehm ausgewogen bleibt.Die von Hand gelesenen Trauben wurden nach einer sorgfältigen Selektion entrappt und vier Tage kalt mazeriert, bevor die Gärung mit ausgewählten Hefestämmen eingeleitet wurde. Regelmäßiges Umpumpen und Unterstoßen garantierten eine optimale Extraktion von Farbe, Aromen und Tanninen. Nach der alkoholischen und malolaktischen Gärung reifte der Wein für 12 Monate in einer Kombination aus neuen und mehrfach belegten Fässern aus französischer und amerikanischer Eiche, was ihm Tiefe und elegante Würze verleiht.Dieser Shiraz ist der ideale Begleiter zu gegrilltem Fleisch, Wildgerichten, Lammkarree oder würzigem Käse. Auch solo als Meditationswein bietet er ein intensives Geschmackserlebnis.Empfohlene Trinktemperatur: 16–18°C

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,90 €
Spier Signature Shiraz
Der Spier Signature Shiraz stammt aus sorgfältig gepflegten Weinbergen im Stellenbosch-Gebiet. Mit einer kurzen Gärung bei niedrigen Temperaturen bekommt der südafrikanische Wein einen starken Charakter, mit leckeren Fruchtaromen. Zwei Drittel des Wein reift dann etwa sechs bis acht Monate in einer Mischung aus französischer und amerikanischer Eiche, wodurch der Wein schön abgerundet wird und extra Komplexität erhält. Holz und Frucht bleiben so perfekt ausbalanciert. Im Glas besitzt der Spier Signature Shiraz ein leuchtendes Rubinrot. In der Nase dominieren herrlich intensive Gerüche von süßen Früchten, Marmelade, Rosmarin und Thymian. Dazu kommt eine leicht pfeffrige Note. Im Bouquet ist der Rotwein elegant, leicht würzig mit leichten Tanninen. Unterstützt wird es von leckeren Vanille Aroma, Beeren, Pflaumen und Pfeffer.Der tockene Rotwein ist eine super Kombination zu gegrilltem Rindfleisch, Lamm und Wild, auch köstlich zu Ente und Wachtel.

Inhalt: 0.75 Liter (9,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,40 €
MAN Family Wines Skaapveld Shiraz
Der MAN Family Wines Skaapveld Shiraz aus der südafrikanischen Region Agter-Paarl hat ein tiefes Bordeaux-Rot. In der Nase kommen Aromen von Lakritz zur Geltung. Am Gaumen ist der Rotwein vollmundig, mit Noten von Schwarzen Johannisbeeren, Pflaumen sowie fein integrierten Tanninen. Der Wein ist herrlich saftig, bietet eine süßliche Würze und Aromen getrockneter Früchte.Der außergewöhnliche Wein stammt von unbewässerten Anbaugebieten. Die Trauben bilden deshalb eine höhere Konzentration an Aromen aus. Der Wein reifte in amerikanischen Eichenfässern heran, davon 8 Prozent neu.Genießen Sie diesen Rotwein mittleren Körpers zum Beispiel zu Wildfleisch, gegrilltem Lamm, herzhaften Eintöpfen oder würzigen vegetarischen Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,65 €
Delheim Shiraz Cabernet Sauvignon
Der Delheim Shiraz Cabernet Sauvignon zeigt in der Nase Aromen von Blaubeeren und Kirschen, dazu einige pfeffrige Noten mit leicht herzhaften Untertönen. Der Gaumen verweilt mit saftigen Früchten, die von seidigen Tanninen unterstützt werden. Dieser elegante Rotwein überzeugt durch seine bemerkenswerte Balance und langem Abgang. Die Fruchtintensität sei in diesem Jahrgang aus Südafrika besonders hervorgehoben.Bei der Vinifizierung auf dem Weingut in Stellenbosch wurde der Wein viermal täglich umgewälzt. Der trockene Rotwein reifte 13 Monate auf französischer Eiche heran.Servieren Sie den Delheim Cabernet Sauvignon Shiraz zu würzigen, von Kräutern geprägten Gerichten. Zu Rinderbraten, Lammkotlett oder zur italienischer Küche. Auch solo bietet dieser elegante Wein ein ganz besonderes Geschmackserlebnis.

Inhalt: 0.75 Liter (9,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,35 €
Bon Courage Estate The Pepper Tree Shiraz
Bon Courage Estate The Pepper Tree Shiraz

7,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.