Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Blaauwklippen Methode Cap Classique Brut

Méthode Cap Classique (MCC), der Schaumwein aus Südafrika, ist weltweit längst eine hochgeschätzte Alternative zu Champagner. Die südafrikanischen Winzerinnen und Winzer bieten hier wundervolle Kreationen zu beachtlichen Preis-Leistungs-Verhältnissen. Der Blaauwklippen MCC Brut ist ein schönes Beispiel dafür. Denn dieser Schaumwein aus der Stellenbosch-Region macht einfach Spaß.

Schon das Bouquet ist verführerisch dank einer eindrucksvollen Komplexität. Fruchtige Noten von Nektarinen, Erdbeeren und Zitronen im schönen Zusammenspiel. Dazu kommen harmonische Nuancen von Rosen- und Orangenblüten, die den Duftstrauß abrunden.

Am Gaumen ist der Blaauwklippen Méthode Cap Classique Brut trocken, prickelnd (mit feiner Perlage) und angenehm weich. Der südafrikanische Schaumwein besitzt eine feine Mineralität, unterlegt mit köstlichen Aromen von frischer Brioche.

Genießen Sie diesen MCC vom Traditionsweingut Blaauwklippen, dessen Geschichte bis 1682 zurückreicht, als edlen Aperitif bei feierlichen Anlässen. Auch zu Gerichten mit Meeresfrüchten (Pasta mit Garnelen-Sahne-Sauce oder BBQ-Garnelen in Honig-Senf-Soße) eine sehr gute Wahl.

Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
brut
Jahrgang:
2023
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
11,5  % vol
Gesamtsäure:
6,2 g/l
Restzuckergehalt:
5,4 g/l
pH:
3,23
Trinktemperatur:
6-8 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79kcal
GTIN/EAN:
6009801125718
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Blaauwklippen
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Lanzerac Méthode Cap Classique (MCC) Blanc de Blancs Brut
Der Lanzerac MCC Blanc de Blancs ist ein aus 100% Chardonnay-Trauben hergestellter Schaumwein aus dem Jonkershoek Tal nahe Stellenbosch. Die Rebstöcke stehen auf tiefen sandigen Böden und liegen zwischen ca. 200 und 400 Meter über dem Meeresspiegel. Die Ernte erfolgt von Hand um sicherzustellen, dass nur vollreife und gesunde Trauben in den Keller gelangen.Der feinperlige Lanzerac aus Südafrika begleitet jeden Anlass und zeigt dabei eine cremige Biskuitnote, die von einer lebhaften Zitrus- und Apfelfrucht ergänzt wird. Die winzigen Blasen tanzen dabei geradezu auf der Zunge. Diese raffinierte Lebendigkeit drückt die Eleganz und Feinheit dieses Weines aus. Den Gaumen umspült eine feine hefige Note, die den Abgang präzise und nachhaltig wirken lässt.Kombinieren Sie den Lanzerac Méthode Cap Classique Blanc de Blancs mit Räucherlachs oder Kaviar. Auch zu anderen luxuriösen Meeresfrüchten wie Austern oder Hummer passt er hervorragend.

Inhalt: 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,95 €
Fl.
Villiera Monro Vintage Methode Cap Classique MCC Brut
Erleben Sie die klassische Eleganz und spritzige Frische des Villiera Tradition Methode Cap Classique Brut, einem außergewöhnlichen Schaumwein aus der renommierten Weinregion Stellenbosch in Südafrika. Im Glas zeigt sich der Villiera Tradition Methode Cap Classique Brut in einem hellen Strohgelb mit feinen, anhaltenden Perlen. Das Bouquet verführt mit frischen und lebendigen Aromen von grünen Äpfeln, Zitrusfrüchten und weißen Pfirsichen, ergänzt durch subtile Noten von Brioche, gerösteten Mandeln und einem Hauch von Honig. Diese aromatische Vielfalt wird durch eine feine Mineralität abgerundet, die für die Weinberge von Villiera charakteristisch ist. Am Gaumen entfaltet dieser Schaumwein eine cremige, feinperlige Mousse. Ein pikanter Cap Classique, der die volle, ausgewogene Hefekomplexität zeigt, die für eine Mischung aus weißen und roten Trauben typisch ist.Der Villiera Tradition Methode Cap Classique Brut eignet sich wunderbar als Aperitif oder für einen langen Partyabend. Er harmoniert aber auch perfekt zu diversen Meeresfrüchten und exquisiten Desserts.

Inhalt: 0.75 Liter (38,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 29,00 €
Fl.
Villiera Tradition Methode Cap Classique Brut
Tauchen Sie ein in die luxuriöse Welt des Villiera Monro Vintage Brut Methode Cap Classique, einem exquisiten Schaumwein aus der renommierten Weinregion Stellenbosch in Südafrika. Im Glas zeigt sich der Villiera Monro Vintage Brut in einem leuchtenden Goldton mit feinen, anhaltenden Perlen. Das Bouquet ist komplex und verführerisch mit reichhaltiger, cremig hefiger Nase. Am Gaumen präsentiert sich dieser Schaumwein mit einer lebhaften Säure und einer cremigen, feinperligen Mousse. Die frischen Fruchtaromen werden durch eine bemerkenswerte Tiefe und Komplexität ergänzt, die durch die traditionelle Flaschengärung und die ausgedehnte Reifung auf der Hefe erreicht wird. Der Abgang ist lang und elegant, mit anhaltenden Noten von Zitrus, Brioche und einer feinen Mineralität.Der Villiera Monro Vintage Brut ist der ideale Begleiter zu festlichen Anlässen und harmoniert perfekt mit Austern, Kaviar, feinem Fisch, Meeresfrüchten und leichten Vorspeisen.

Inhalt: 0.75 Liter (23,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,75 €
Fl.
Graham Beck Méthode Cap Classique (MCC) Brut Rosé
Dieser Schaumwein leuchtet in einem blassen, silbernen Pink. Aromen von Himbeeren, Kirschen und unterschwellige mineralische Noten erwarten den Genießer. Am Gaumen macht sich die angenehme Säure bemerkbar, hinzu kommen delikate Aromen von frisch gepressten Beeren. Die hervorragende Eleganz und Struktur machen den Graham Beck Méthode Cap Classique Brut Rosé zu einem wunderbaren Begleiter für besondere Anlässe. Die Kreation besteht aus 66% Pinot Noir und 34% Chardonnay, wobei Chardonnay für Frucht und Eleganz steht, Pinot Noir Komplexität und Länge garantiert. Graham Beck hat als Hersteller von Schaumweinen in Südafrika einen großen Namen – überzeugen Sie sich selbst von der Frische und Finesse des Graham Beck Méthode Cap Classique Brut Rosé.Die Geschichte des Weingutes Graham Beck beginnt übrigens 1983, als Graham Beck die Farm Madeba in der Nähe des Städtchens Robertson im Distrikt Cape Winelands erwarb. Sein Ziel: Weine von Welt-Niveau zu kreieren. Der Erfolg stellte sich schnell ein, und das Weingut sicherte sich zusätzliche Anbauflächen in Küstennähe in der Stellenbosch-Region.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Fl.
Spier Méthode Cap Classique (MCC) Brut
Das Weingut Spier aus Stellenbosch in Südafrika produziert nicht nur hervorragende Stilweine, sondern auch einen ganz wunderbaren Méthode Cap Classique (MCC) Brut. Diese Herstellungsmethode ähnelt fast ganz der Methode, mit der die berühmten Champagner hergestellt werden. Die Chardonnay und Pinot Noir Trauben, die für diesen Schaumwein verwendet wurden, stammen von im Durchschnitt 16 Jahre alten Rebstöcken.Der Wein leuchtet im Glas strohfarben. Die Nase ist belebend frisch und rein. Ein starker Apfelduft steigt aus dem Glas auf und wird ergänzt durch den Duft von frischem Kuchen. Am Gaumen zeigt der Schaumwein eine schöne Ausgeglichenheit und besticht durch eine stabile Säure. Die ausgesprochen große Bläschenbildung unterstreicht den lebhaften Nachgeschmack.Dieser Brut lässt sich wunderbar mit einem opulenten Frühstück kombinieren. Auch als Begrüßungstrunk gerne eingesetzt, verzückt er die Gäste in der Regel aufs Äußerste.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Fl.
Graham Beck Méthode Cap Classique (MCC) Rosé im Präsentkarton
Dieser Schaumwein leuchtet in einem blassen, silbernen Pink. Aromen von Himbeeren, Kirschen und unterschwellige mineralische Noten erwarten den Genießer. Am Gaumen macht sich die angenehme Säure bemerkbar, hinzu kommen delikate Aromen von frisch gepressten Beeren. Die hervorragende Eleganz und Struktur machen den Graham Beck Methode Cap Classique Brut Rosé zu einem wunderbaren Begleiter für besondere Anlässe. Die Kreation besteht aus 34% Chardonnay und 66% Pinot Noir, wobei Chardonnay für Frucht und Eleganz steht, Pinot Noir Komplexität und Länge garantiert. Graham Beck hat als Hersteller von Schaumweinen in Südafrika einen großen Namen – überzeugen Sie sich selbst von der Frische und Finesse des Graham Beck Methode Cap Classique Brut Rosé!Die Geschichte des Weingutes Graham Beck beginnt übrigens 1983, als Graham Beck die Farm Madeba in der Nähe des Städtchens Robertson im Distrikt Cape Winelands erwarb. Sein Ziel: Weine von Welt-Niveau zu kreieren. Der Erfolg stellte sich schnell ein, und das Weingut sicherte sich zusätzliche Anbauflächen in Küstennähe in der Stellenbosch-Region.Der Graham Beck Methode Cap Classique Brut Rosé wird in einer edlen und hochwertigen Präsentverpackung von Graham Beck ausgeliefert.

Inhalt: 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,95 €
Fl.
Blaauwklippen Methode Cap Classique Brut
Blaauwklippen Methode Cap Classique Brut

19,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.