Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Spier Méthode Cap Classique (MCC) Brut

Das Weingut Spier aus Stellenbosch in Südafrika produziert nicht nur hervorragende Stilweine, sondern auch einen ganz wunderbaren Méthode Cap Classique (MCC) Brut. Diese Herstellungsmethode ähnelt fast ganz der Methode, mit der die berühmten Champagner hergestellt werden. Die Chardonnay und Pinot Noir Trauben, die für diesen Schaumwein verwendet wurden, stammen von im Durchschnitt 16 Jahre alten Rebstöcken.

Der Wein leuchtet im Glas strohfarben. Die Nase ist belebend frisch und rein. Ein starker Apfelduft steigt aus dem Glas auf und wird ergänzt durch den Duft von frischem Kuchen. Am Gaumen zeigt der Schaumwein eine schöne Ausgeglichenheit und besticht durch eine stabile Säure. Die ausgesprochen große Bläschenbildung unterstreicht den lebhaften Nachgeschmack.

Dieser Brut lässt sich wunderbar mit einem opulenten Frühstück kombinieren. Auch als Begrüßungstrunk gerne eingesetzt, verzückt er die Gäste in der Regel aufs Äußerste.

Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
brut
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
7,7 g/l
Restzuckergehalt:
6,0 g/l
pH:
3,20
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
321 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
6001522001258
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Spier Wines

Die Spier Wine Farm liegt in der weltberühmten Weinregion Stellenbosch in Südafrika, etwa 50 Kilometer von Kapstadt entfernt. Der Hof hat eine lange Geschichte, die zurückreicht bis ins Jahr 1692. Als einer der ältesten Höfe in der Region ist Spier für seine kapholländischen Giebelhäuser bekannt, eine besondere Form der Architektur. Auf den Ländereien des Weingutes Spier stehen gleich 21 gut erhaltene Häuser. Diese „Gables“ zeugen von den Einflüssen der Gründer aus dem mittelalterlichen Europa und sind eine wahre Attraktion in Südafrika.

Niel Joubert kaufte Spier 1965. Damals war es üblich, Wein für die größeren Genossenschaftskellereien, wie der Stellenbosch Farmers Winery und KWV, zu produzieren. 1971 begann er jedoch mit der Abfüllung seiner eigenen Weinmarken. 1993 ging der Hof in den Besitz von Dick Enthoven über. Unter seiner Führung begann eine umfangreiche Renovierung, um die historischen Gebäude der Farm zu erhalten. Die Wein-Produktion und ein breites Angebot an Freizeitaktivitäten sind heute das Kerngeschäft auf dem Hof. Spier ist in beiden Geschäftsfeldern für seine Nachhaltigkeitsinitiativen bekannt.

Spier Wines

Die Spier Wine Farm liegt in der weltberühmten Weinregion Stellenbosch in Südafrika, etwa 50 Kilometer von Kapstadt entfernt. Der Hof hat eine lange Geschichte, die zurückreicht bis ins Jahr 1692. Als einer der ältesten Höfe in der Region ist Spier für seine kapholländischen Giebelhäuser bekannt, eine besondere Form der Architektur. Auf den Ländereien des Weingutes Spier stehen gleich 21 gut erhaltene Häuser. Diese „Gables“ zeugen von den Einflüssen der Gründer aus dem mittelalterlichen Europa und sind eine wahre Attraktion in Südafrika.

Niel Joubert kaufte Spier 1965. Damals war es üblich, Wein für die größeren Genossenschaftskellereien, wie der Stellenbosch Farmers Winery und KWV, zu produzieren. 1971 begann er jedoch mit der Abfüllung seiner eigenen Weinmarken. 1993 ging der Hof in den Besitz von Dick Enthoven über. Unter seiner Führung begann eine umfangreiche Renovierung, um die historischen Gebäude der Farm zu erhalten. Die Wein-Produktion und ein breites Angebot an Freizeitaktivitäten sind heute das Kerngeschäft auf dem Hof. Spier ist in beiden Geschäftsfeldern für seine Nachhaltigkeitsinitiativen bekannt.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Pongracz Méthode Cap Classique (MCC) Brut
Der Pongracz Méthode Cap Classique (MCC) Brut wird aus den traditionellen Rebsorten Pinot Noir und Chardonnay hergestellt. Nach der ersten Gärung und einer sich anschließenden malolaktischen Gärung verbleibt der Wein für weitere zwei Jahre auf der Hefe, um in der Flasche die Nachgärung zu vollziehen. Nach Entfernen des Sediments werden die Flaschen verkorkt und für 2-4 Monate gekühlt gelagert bevor der Schaumwein in den Handel kommt.Der Pongracz Méthode Cap Classique (MCC) Brut überzeugt mit großer Komplexität und wunderbarer Eleganz. Er riecht intensiv nach knackigen grünen Äpfeln und frischen Brot. Im Mund finden sich leichte Hefetöne, die von Röstaromen und reifen Früchten sanft überdeckt werden. Die anhaltende Perlenbildung im Glas sorgt für eine belebende Frische. Der Gaumen wird mit einer Brombeerfruchtnote und einem langen Nachgeschmack verwöhnt.Als Aperitif für jeden Anlass geeignet, passt der Pongracz MCC Brut sehr schön zu Meeresfrüchten oder Austern.

Inhalt: 0.75 Liter (21,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,45 €
Fl.
Simonsig Kaapse Vonkel Méthode Cap Classique (MCC) Brut
Dieser Schaumwein leuchtet hellgold. Im Glas ist er mit seinen lebendigen Perlen elegant und bemerkenswert frisch. Kontrastreiche Noten von Pfirsich und roten Beeren spiegeln die Rebsorten Pinot Noir, Chardonnay und Pinot Meunier wieder. Am Gaumen Aromen von Pfirsich und Apfel, unterstützt von einer schönen Balance von Säure und Fruchtigkeit. Sämtliche Trauben für diesen Schaumwein wurden von Hand gelesen. Sie wurden schonend gepresst, um vor allem die besonders aromatischen freilaufenden Säfte zu gewinnen. Um die Komplexität zu erhöhen, wurde ein Teil des Chardonnay in älterer französischer Eiche ausgebaut. Genießen Sie den Kaapse Vonkel Brut bei einer Trinktemperatur von 6-8 °C jetzt oder aber geben Sie ihm noch etwas Zeit. In den kommenden vier Jahren wird er noch an Üppigkeit und Komplexität gewinnen. Passt zu Pasteten, Kuchen-Dessert oder frischen Muscheln am Abend.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,95 €
Graham Beck Méthode Cap Classique (MCC) Brut
Der Graham Beck Méthode Cap Classique Brut ist ein eleganter, feinperliger Schaumwein aus dem Western Cape in Südafrika. Das Weingut Graham Beck zählt zu den führenden Produzenten von Cap Classique und ist bekannt für seine präzise Handarbeit, hochwertige Trauben und innovative Vinifikationstechniken. Die Trauben für diesen Schaumwein stammen aus sorgfältig ausgewählten, handgelesenen Parzellen, die das einzigartige Terroir der Region widerspiegeln und Frische, Struktur und Finesse in jede Flasche bringen.Die Trauben werden von Hand gelesen – Chardonnay für Frucht und Eleganz, Pinot Noir für Komplexität und Länge. Nach der schonenden Ganztraubenpressung erfolgt die separate Vergärung der beiden Rebsorten. Anschließend werden sie gegebenenfalls mit Reserveweinen verschnitten, abgefüllt und 15 bis 18 Monate auf der Hefe gereift, bevor der Graham Beck Méthode Cap Classique Brut degorgiert wird.In der Nase entfalten sich frische Limettenfrüchte und feine hefige Nuancen. Am Gaumen überzeugt er mit reicher, cremiger Textur und eleganter Perlage, die Frische, Finesse und einen harmonischen Abgang garantiert.Ideal als Aperitif, zu leichten Vorspeisen, Geflügel, Meeresfrüchten oder feinen Käseplatten. Serviert bei 6–8 °C entfaltet der Graham Beck Méthode Cap Classique Brut sein volles Aroma.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Fl.
Haute Cabrière Pierre Jourdan Méthode Cap Classique (MCC) Brut
Die Chardonnay mit ihrer Eleganz, Pinot Noir mit ihrer Intensität und Fülle: Der Haute Cabrière Pierre Jourdan Méthode Cap Classique Brut bringt das Beste der Rebsorten zur Geltung. Der Schaumwein aus Südafrika duftet anregend nach Zitrusfrüchten und feinen Hefenoten. Am Gaumen weich, frisch und trocken, mit großer Ausgewogenheit.Probieren Sie diese Komposition aus dem Franschhoek-Tal mit ihrer lebhaften Perlage zum Beispiel zu Gerichten mit Spargel, Sushi, frischen Salaten oder zur asiatischen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (23,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,55 €
Steenberg 1682 Méthode Cap Classique (MCC) Chardonnay Brut
Der aus 100% Chardonnay hergestellte Steenberg 1682 Méthode Cap Classique (MCC) ist ein Schaumwein besonderer Güte. 18 Monate auf der Flasche gereift, zitronengelb im Glas mit einer zarten Perlage strahlt der Wein frisch und rein. Die Nase ist geprägt von lebendigen Apfelnoten, Zitronenschale und hellem Pfirsich. Die Lebendigkeit setzt sich am Gaumen fort und zeigt eine komplexe, feine, knackige Säure. Der Steenberg 1862 MCC Chardonnay schmeckt herrlich nach Nektarine, Pistazie und geröstetem Brot. Der Abgang ist erfrischend lang und eröffnet Aromen von Zitronenlikör und Honig.Ein Schaumwein für alle Gelegenheiten, ob als Aperitif oder als Begleiter zu leichten Speisen kann der Steenberg 1682 Méthode Cap Classique (MCC) Chardonnay auch zu hochoffiziellen Anlässen gefallen.

Inhalt: 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Fl.
Spier Méthode Cap Classique (MCC) Brut
Spier Méthode Cap Classique (MCC) Brut

17,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.