Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Blaauwklippen Sauvignon Blanc

Dieser südafrikanische Sauvignon Blanc vom Weingut Blaauwklippen duftet herrlich komplex nach grünen Feigen und Zitronenquark. Dazu kommen Noten von Kiefernnadeln sowie eine feine Mineralität und Nuancen von weißen Blüten.

Am Gaumen ist der Blaauwklippen Sauvignon Blanc trocken und animierend frisch, mit einer schönen Aromentiefe, prägender Mineralität und pikanter Säure. Dazu macht der Weißwein aus Stellenbosch auch dank seiner weichen Textur und großen Eleganz einfach Spaß.

Das Weingut Blaauwklippen liegt etwa 5 Kilometer südlich vom Zentrum Stellenboschs. Auf insgesamt 115 Hektar betreiben die Winzerinnen und Winzer Weinbau. Die Geschichte des Gutes reicht zurück bis 1682. 

Der Blaauwklippen Sauvignon Blanc ist ein wunderbarer Anfang, um die Weinbaukunst Blaauwklippens kennenzulernen. Genießen Sie den bewusst nicht im Holz ausgebauten Sauvignon Blanc zu Pasta-Variationen oder zu Meeresfrüchten. Der ideale Begleiter für ein unbeschwertes Picknick.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
7,1 g/l
Restzuckergehalt:
1,1 g/l
pH:
3,14
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
333 kJ / 80 kcal
GTIN/EAN:
6009801125664
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Blaauwklippen
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Blaauwklippen Chenin Blanc
Chenin Blanc, prägende weiße Rebsorte des südafrikanischen Weinbaus, steht für unverwechselbaren Genuss vom Kap. Der Blaauwklippen Chenin Blanc ist ein feines Beispiel dafür. Noten von gelbem Pfirsich und Quitte prägen das Bouquet des Weißweins aus Stellenbosch. Sie werden harmonisch ergänzt durch Noten von Ananas, frischem Heu, Zitronenschale sowie von gelben Blüten.Am Gaumen ist der frisch-fruchtige, reinsortige Chenin Blanc trocken und geschmeidig-elegant. Eine schöne mineralische Säure erwartet die Genießerinnen und Genießer, dazu Aromen frischer Zitrusfrüchte. Das animierende, leicht salzige Finale hallt noch länger nach.Genießen Sie den im Edelstahltank ausgebauten Blaauwklippen Chenin Blanc gut gekühlt beim Picknick mit Freundinnen und Freunden. Der Weißwein vom Kap ist ein idealer Begleiter von gegrilltem Hähnchenfleisch oder von einem Pilz-Risotto.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,90 €
Blaauwklippen De Blaauwe Klip
Der De Blaauwe Klip 2020 ist ein südafrikanischer Blend im Bordeaux-Stil. Das Weingut Blaauwklippen, 5 Kilometer südlich vom Zentrum Stellenboschs gelegen, hat die Rebsorten Cabernet Sauvignon (größter Anteil), Cabernet Franc, Malbec, Petit Verdot und Merlot zu einem herausragenden Rotwein komponiert. Das Bouquet des Rotweins vom Kap duftet verführerisch nach dunklem Cassis, Zigarrenkiste und Zedernholz. Diese Noten harmonieren perfekt mit Nuancen von Pflaumen und Schokolade.Am Gaumen ist der De Blaauwe Klip trocken, mit vollem Körper und großer Energie. Die Tannine sind herrlich geschmeidig, dazu eindrucksvolle Aromen von neuem Leder und feine Röstaromen. Das Finale des Bordeaux-Blends klingt außergewöhnlich lange nach. Einfach ein Fest für die Sinne.Die einzelnen Rebsorten wurden separat vinifiziert. Der Ausbau des Blends erfolgte 18 Monate in französischen Eichenfässern, von denen 36% neu waren. Genießen Sie diesen exzellenten Rotwein aus Südafrika zu hochwertigen, herzhaften Fleischgerichten, etwa zum Schweine- oder Rinderbraten. Empfohlene Trinktemperatur: 18 Grad.

Inhalt: 0.75 Liter (29,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,90 €
Fl.
Backsberg Sauvignon Blanc
Dieser Wein hat eine strohgelbe Farbe mit leichten Grüntönen.Der lebendige Sauvignon Blanc vereinigt intensive Aromen mit Frische und Balance. Deutliches Bouquet von Stachelbeeren und Passionsfrucht in der Nase und Aromen von Limette und Brennnessel am Gaumen. Der Wein vereinigt die Fruchtsüße mit natürlicher Säure. Backsberg Sauvignon Blanc passt für jede Gelegenheit und zu jedem Gericht, insbesondere zu Salaten, Aufschnitt, Huhn und Fisch.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Boekenhoutskloof Porcupine Ridge Sauvignon Blanc
Der Boekenhoutskloof Porcupine Ridge Sauvignon Blanc ist ein lebendiger Weißwein aus dem renommierten Weingut Boekenhoutskloof im Franschhoek Valley, Südafrika. Die Trauben werden sorgfältig selektiert und in Edelstahlbehältern bei kontrollierter Temperatur vergoren, um die frischen Aromen optimal zu bewahren.Im Glas zeigt sich der Weißwein in einem klaren, hellen Gelb. Das Bouquet verführt mit Aromen von Zitrusfrüchten, Grapefruit, Kiwi und Apfelblüten. Am Gaumen präsentiert er sich frisch und lebendig mit einer ausgewogenen Säurestruktur und einem trockenen, fruchtigen Abgang.Dieser Sauvignon Blanc harmoniert hervorragend mit Meeresfrüchten, Schalentiere, vegetarischen Gerichten und Ziegenkäse. Servieren Sie ihn gut gekühlt bei 8–10 °C, um seine Frische und Aromen optimal zur Geltung zu bringen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Bishop’s Leap Sauvignon Blanc
Der Bishops Leap Sauvignon Blanc ist ein lebendiger, aromatischer Weißwein aus der weltbekannten Weinregion Marlborough, Neuseeland.Im Glas strohgelbe Farbe mit grünen Reflexen und dazu besonders fruchtig in der Nase. Knackig frisch und aromatisch am Gaumen – so präsentiert der neuseeländische Weißwein die typischen Marlborough-Aromen von Stachelbeere, Steinobst und Brennnessel. Die köstliche Säure führt zu einem langen, andauernden Abgang. Der Saft wurde kalt in Edelstahltanks vergoren, um die Frische und den Schwung zu erhalten. Die Trauben für den Bishops Leap Marlborough Sauvignon Blanc stammen aus verschiedenen Lagen des Marlborough’s Southern Valleys und wurden nachts, während der kältesten Zeit des Tages, bei optimaler Reife geerntet. Nach dem Transport zur Winery wurden die Trauben bei minimalem Kontakt mit der Schale verpresst.Der Bishops Leap vom Weingut Marlborough Valley Wines empfiehlt sich wunderbar als Aperitif. Dieser trockene Weißwein passt gut zu hellem Fleisch, Sushi, Meeresfrüchten und Fisch.Winemaker: Alana McGettigan

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Delheim Sauvignon Blanc
Dieser reinsortige Sauvignon Blanc vom südafrikanischen Weingut Delheim bietet in der Nase frische Noten von tropischen Früchten, Zitrusfrüchten und Stachelbeere. Am Gaumen zeigt dieser elegante Weißwein aus der Stellenbosch-Region eine feine Mineralität und eine knackige Säure mit Noten von Limetten.Bei der Weinherstellung des veganen Weines wird eine Tonart namens „Bentonit“ und ein pflanzliches Protein zur Klärung und Verfeinerung eingesetzt. So wird auf tierische Produkte verzichtet.Insgesamt ein belebender, fruchtiger Sauvignon Blanc, den Sie jetzt genießen sollten. Der trockene Weißwein passt zu Gerichten, wie gebackener Aubergine und Kürbis, Fisch und einer Vielzahl von Sommersalaten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,40 €
Blaauwklippen Sauvignon Blanc
Blaauwklippen Sauvignon Blanc

12,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.