Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bellevue Pinotage

Der Bellevue Pinotage stammt aus einem der traditionsreichsten Weingüter Südafrikas. Bereits 1953 pflanzte das Weingut in Stellenbosch eine der ersten Pinotage-Anlagen überhaupt – und gehört damit zu den Pionieren dieser einzigartigen Rebsorte. Pinotage ist eine Kreuzung aus Pinot Noir und Cinsault und heute ein echtes Aushängeschild des südafrikanischen Weinbaus. Die Reben wachsen auf unterschiedlichen Böden, zum Großteil als sogenannte Buschreben, die zwischen 1959 und 1996 gepflanzt wurden.

Im Glas zeigt sich der Bellevue Pinotage fruchtbetont und lebendig. Aromen von roter Pflaume, Kirsche und Himbeere stehen im Vordergrund, ergänzt durch eine angenehme Würze und feine Röstaromen vom Holzfass. Am Gaumen wirkt der Wein mittelkräftig, saftig und elegant, mit seidigen Tanninen und einem harmonischen, lang anhaltenden Abgang. Die frische Säure macht ihn zudem besonders vielseitig beim Essen.

Die Trauben werden von Hand gelesen und vor der Gärung kurz kalt eingemaischt, um Farbe und Frucht zu bewahren. Danach gärt der Rotwein etwa vier Tage lang, mit schonender Umwälzung, um Tannin und Struktur optimal zu extrahieren. Nach Abschluss der Gärung reift der Wein in amerikanischen Eichenfässern, die von französischen Küfern gefertigt wurden – so entsteht ein ausgewogener Stil mit sanfter Holzprägung und viel Frucht.

Besonders gut passt dieser Pinotage zu Rinderbraten, Schmorgerichten wie Ochsenschwanz oder auch – für etwas Abwechslung – zu gegrilltem Fisch wie Galjoen, einem südafrikanischen Klassiker. Auch zu kräftig gewürztem Gemüse oder Pilzgerichten macht er eine sehr gute Figur. Servieren Sie ihn am besten bei 16–18°C, leicht gekühlt oder zimmerwarm.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2020
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
6,6 g/l
Restzuckergehalt:
2,1 g/l
pH:
3,42
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
347 kj / 84 kcal
GTIN/EAN:
6009648631021
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Bellevue

Bellevue Estate zählt zu den traditionsreichen Weingütern in Stellenbosch, einer der renommiertesten Weinregionen Südafrikas. Seit Generationen wird das familiengeführte Gut von der Familie Morkel bewirtschaftet und steht für Qualität, Beständigkeit und ein klares Bekenntnis zur Herkunft. Die Weinberge profitieren von den typischen Granit- und Sandsteinböden sowie von kühlen Meeresbrisen aus der False Bay, die für ausgewogene Reife und lebendige Frische sorgen.

Bellevue gilt als Pionier im südafrikanischen Weinbau und hat insbesondere zur Entwicklung charaktervoller Rotweine beigetragen. Im Weinberg setzt das Gut auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handlese. Im Keller verbindet Bellevue traditionelle Methoden mit moderner Technik, um Struktur, Eleganz und Ausdruckskraft der Trauben zu bewahren.

Die Weine von Bellevue Estate spiegeln die Kraft und Vielfalt von Stellenbosch wider: konzentriert, harmonisch und terroirgeprägt. International geschätzt und vielfach ausgezeichnet, steht Bellevue für authentischen südafrikanischen Weinbau mit langjähriger Erfahrung und zeitgemäßer Stilistik.

Bellevue

Bellevue Estate zählt zu den traditionsreichen Weingütern in Stellenbosch, einer der renommiertesten Weinregionen Südafrikas. Seit Generationen wird das familiengeführte Gut von der Familie Morkel bewirtschaftet und steht für Qualität, Beständigkeit und ein klares Bekenntnis zur Herkunft. Die Weinberge profitieren von den typischen Granit- und Sandsteinböden sowie von kühlen Meeresbrisen aus der False Bay, die für ausgewogene Reife und lebendige Frische sorgen.

Bellevue gilt als Pionier im südafrikanischen Weinbau und hat insbesondere zur Entwicklung charaktervoller Rotweine beigetragen. Im Weinberg setzt das Gut auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handlese. Im Keller verbindet Bellevue traditionelle Methoden mit moderner Technik, um Struktur, Eleganz und Ausdruckskraft der Trauben zu bewahren.

Die Weine von Bellevue Estate spiegeln die Kraft und Vielfalt von Stellenbosch wider: konzentriert, harmonisch und terroirgeprägt. International geschätzt und vielfach ausgezeichnet, steht Bellevue für authentischen südafrikanischen Weinbau mit langjähriger Erfahrung und zeitgemäßer Stilistik.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bellevue Reserve Pinotage
Mit dem Bellevue Reserve Pinotage präsentiert das renommierte Weingut Bellevue aus Stellenbosch seine intensivste und konzentrierteste Interpretation von Südafrikas Nationalrebsorte. Der Wein stammt aus selektierten Parzellen älterer Pinotage-Weinberge und verkörpert die ganze Tiefe, Kraft und Eleganz, die Pinotage zu bieten hat.Dieser Pinotage zeigt sich dicht, kraftvoll und gleichzeitig geschliffen – ein echtes Kraftpaket mit Eleganz. In der Nase dominieren Aromen von Veilchen, Zedernholz und dunklen Beeren. Am Gaumen entfalten sich süß-säuerliche Himbeeren, Maraschino-Kirsche und ein feiner Umami-Ton, unterlegt von feinkörnigen Tanninen und einer klaren, langanhaltenden Struktur.Für diesen Reserve-Wein wird nur bestes Traubenmaterial verwendet, überwiegend aus einer 1996 gepflanzten Buschweinlage auf verwittertem Granit- und Schieferboden. Nach einer viertägigen Kaltmazeration wurde temperaturkontrolliert vergoren, mit täglichen Pump-Overs zur optimalen Extraktion. Der Wein durchlief die malolaktische Gärung spontan im Barrique und reifte 22 Monate in französischen Eichenfässern – zur Hälfte neu, zur Hälfte aus zweiter Belegung.Dieser ausdrucksstarke Rotwein verlangt nach gereiftem Rindfleisch, einem kräftigen Wildgericht oder – für Mutige – einem der feinsten gereiften Käse mit Charakter. Genießen Sie diesen Bellevue Reservie Pinotage bei einer Trinktemperatur von 16–18°C.

Inhalt: 0.75 Liter (29,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,90 €
Fl.
Chocolate Pinotage by Windmeul
Exklusiv für Vineshop24 hat das südafrikanische Weingut Windmeul diesen Chocolate Pinotage abgefüllt. Entdecken Sie ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis. Im Bouquet dominieren rauchige und toastige Noten. Dazu treten unterschwellige Noten von Zartbitterschokolade und Kaffee zu Tage. Typisch für einen südafrikanischen Pinotage handelt es sich um einen üppigen, dichten Rotwein mit samtigen Tanninen, der aber zugleich eine schöne Frische mitbringt.Ein weicher, unverwechselbarer Pinotage. Charmant und gleichzeitig kraftvoll – mit diesen Eigenschaften ist der Chocolate Pinotage by Windmeul ein wunderbarer Begleiter zum Grillen oder zu Schmorbraten. Er zeigt sich aber auch solo für einen gemütlichen Abend mit Freunden oder zu einem guten Film als ideale Ergänzung. Genießen Sie einen besonderen südafrikanischen Wein, der mit dem ersten Schluck Freude und Wohlbefinden bereitet.Genießen Sie den trockenen Pinotage bei einer Trinktemperatur von 16-18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,90 €
Raka Pinotage
Der Raka Pinotage ist ein markanter Rotwein aus Südafrika, der das ganze Potenzial dieser einzigartigen Rebsorte entfaltet. Auf dem Weingut Raka, das am Fuß des Kleinriviers in der Region Walker Bay liegt, wird mit viel Sorgfalt und Erfahrung ein Pinotage vinifiziert, der Kraft, Eleganz und südafrikanisches Terroir auf eindrucksvolle Weise vereint.Im Glas zeigt sich der Raka Pinotage in einem tiefen Rubinrot mit purpurnen Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein intensives Aromenspiel von dunklen Beeren und reifen Früchten. Hinzu kommen Anklänge von roten Kirschen und Vanille mit einem Eichenaroma, dass den Wein abrundet.Die Trauben für den Raka Pinotage werden selektiv von Hand gelesen und temperaturkontrolliert in Edelstahltanks vergoren. Anschließend reift der Wein für mehrere Monate in französischen Barriques – ein Ausbau, der ihm Struktur, Tiefe und elegante Röstaromen verleiht, ohne die Frucht zu überdecken. Diese Kombination aus traditioneller Handarbeit und moderner Kellertechnik macht den Raka Pinotage zu einem ausdrucksstarken Vertreter seiner Art.Der Raka Pinotage ist ein idealer Begleiter zu herzhaften Fleischgerichten wie gegrilltem Lamm, Wildragout, Rindersteaks oder würzigen BBQ-Rippchen. Auch zu reifen Käsesorten und dunkler Schokolade zeigt er sich als genussvoller Partner.

Inhalt: 0.75 Liter (17,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,75 €
Fl.
Neethlingshof Pinotage
Die Farbe des Neethlingshof Pinotage ist rubinrot mit einem zarten Violett an den Rändern. Die Nase zeigt Aromen von Pflaume, Banane, dunklen Johannisbeeren und Zimt. Der Gaumen wird verwöhnt mit einem weichen, runden Körper, der deutlich die vollen Kirscharomen zum Vorschein bringt. Dazu kommen zarte Nuancen von Vanillearomen.Das gute Tanningerüst schafft eine wunderschöne Balance zur Fruchtigkeit. Die Trauben für den Neethlingshof Pinotage stammen von Reben die in nach Südosten ausgerichteten Weinbergen stehen und ca. 20 Jahre alt sind. Der Wein reifte für 9 Monate in 2/3 französischen und 1/3 amerikanischen Fässern. Etwa 40% der Fässer waren neu.Wir empfehlen Ihnen den südafrikanischen Pinotage zu einem Gourmet-Hamburger, Wildcarpaccio oder gereiftem Käse oder dunkler Schokolade.Dieser trockene Rotwein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Alvi’s Drift 221 Pinotage
Der Alvi’s Drift 221 Pinotage ist ein Rotwein aus der südafrikanischen Region Western Cape. Er besticht durch eine mittelintensive schwarze Kirschfarbe und einen jugendlichen violetten Rand im Glas. Dieser beliebte Pinotage, mit konzentrierten und geschmeidigen Aromen von süßen Brombeeren und Maulbeeren, mit einem Hauch von süßen Gewürzen, ist ein echtes Geschmackserlebnis. Der 221 Pinotage ist ein mittelkräftiger, gut ausgewogener Wein und zeichnet sich durch eine feine Tanninstruktur und lebendige Säuren aus, die in einem anhaltenden fruchtigen Abgang gipfeln.Um die Komplexität des Weines zu erhöhen, stammen mindestens 30 % aus mit wilder Hefe vergorenem Pinotage, der bis zu 12 Monate in amerikanischen Eichenfässern gereift ist und überwiegend aus älteren Rebstöcken stammt. Der restliche Pinotage dieser Mischung wird in Edelstahltanks vergoren, was dem Wein Frische und Lebendigkeit verleiht.Genießen Sie den Alvi’s Drift 221 Pinotage zu Wildpastete, intensiv gewürzter Wurst, Hühnerleber oder gut gereiftem Cheddar oder Gouda-Käse.Warum 221?Der Gründer des Weinguts Albertus Viljoen van der Merwe, von seinen Freunden „Alvi“ genannt, war 1928 als 19-jähriger der 221. Spieler, der für die Springboks – Südafrikas Rugby-Nationalmannschaft – als Spieler ausgewählt wurde. Er schaffte Historisches, indem ihm der erste „Versuch“ (im englischen Try) gegen die damals schon übermächtige Mannschaft der All Blacks (neuseeländische Rugby-Nationalteam) gelang. Gegen die sogenannten „Unbesiegbaren“ war das natürlich etwas ganz Besonderes. Mit der 221-Reihe zollen das Weingut Alvi’s Drift dem Patriarchen Oupa Alvi und dem siegreichen südafrikanischen Rugbyteam Springbok Tribut.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,50 €
Fl.
Diemersfontein The Original Pinotage
Ein Pinotage von Diemersfontein ist in der Weinwelt ein Synonym für höchste Qualität. Der Jahrgang besticht mit Aromen von Kaffee, intensiver dunkler Schokolade und Pflaume. Die reifen, feinen Tannine prägen einen Wein, der sehr jung getrunken werden sollte.Die Trauben für diesen besonderen Wein stammen von sechs Anbaugebieten, die allesamt geprägt sind von ganz eigenen Terroirs, die gemeinsam einen unverwechselbaren Wein ausmachen. Der trockene Rotwein wurde in französischer Eiche ausgebaut. Diemersfontein Pinotage ist ein perfekter Begleiter von Lachs, Wild und von Schokoladen-Mousse.Auch in der 1.5l-Magnumflasche erhältlich (Artikelnr.: 1955244)

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Silver Ridge Oak Aged Chardonnay
Der Silver Ridge Oak Aged Chardonnay ist ein reichhaltiger und eleganter Weißwein aus Kalifornien, der die charakteristischen Eigenschaften eines im Eichenfass gereiften Chardonnays perfekt einfängt. Mit seiner harmonischen Balance aus Frucht, Würze und Cremigkeit bietet dieser Wein ein genussvolles Erlebnis für Chardonnay-Liebhaber. Im Glas zeigt der Wein ein strahlendes Goldgelb. Der Silver Ridge Oak Aged Chardonnay duftet herrlich nach Toast, Gewürzen, Vanille und Butter, ergänzt um frische Aromen reifer Birne und grünem Apfel. Am Gaumen ist er vollmundig und cremig, mit Noten von Pfirsich, Banane und einem Hauch von tropischen Früchten. Im Abgang präsentiert sich der Silver Ridge mit mittlerer Säure und sanfter Holznuance.Der Silver Ridge Oak Aged Chardonnay macht nicht nur solo getrunken Spaß, er passt auch zu einer Vielzahl von Speisen. Probieren Sie ihn einmal zu gebratener Hähnchenbrust, Truthahn oder Ente in cremigen Saucen. Auch zu gegrilltem Lachs, Hummer oder Garnelen in Buttersoße eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,90 €
Fl.
Delheim Cabernet Sauvignon
Der Delheim Cabernet Sauvignon ist eine Selektion aus den besten Trauben eines Hanges in Südwest Richtung vom Simonsberg in Stellenbosch. In der Nase zeigen sich schöne Aromen von Cassis, Pflaume, Zedernholz und Zigarrenschachtel. Im Unterton feine Kräuteraromen. Die Tannine sind schön integriert und haben eine zarte Struktur. Für eine 14-monatige Fasslagerung in zur Hälfte neuen französischen Eichenfässern ist der Delheim Cabernet Sauvignon am Gaumen ausgesprochen rund und mit großer Balance. Im Abgang schmeckt der Wein langanhaltend fruchtig nach Cassis.Servieren Sie den Delheim Cabernet Sauvignon zu gerösteten Gerichten, wie z.B. Ente, Lamm und Rind.

Inhalt: 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,95 €
Fl.
6er Probierpaket Rotweine aus der Neuen Welt
Probieren Sie sechs verschiedene Rotweine aus der Neuen Welt (aus Übersee) und sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf.Saint Clair Pinot Noir, trocken  (0,75 l, 13,5% vol.) Art-Nr. 1769936Marlborough, NeuseelandAusgeprägtes Fruchtaroma, weicher und voller Geschmack.Chocolate Pinotage by Windmeul, trocken (0,75% l, 14,0% vol.) Art-Nr. 1973066Windmeul, SüdafrikaEin außergewöhnliches Geschmackserlebnis mit unterschwellige Noten von Zartbitterschokolade und Kaffee.Barramundi Shiraz, trocken (0,75 l, 14,0 % vol.) Art-Nr. 1130120 Qualia Wines, AustralienEin charaktervoller Australier mit reifen Fruchtaromen, feiner Würze und einer harmonischen Balance zwischen Kraft und Eleganz.Scheid Family Wines District 7 Cabernet Sauvignon, trocken (0,75 l, 13,5% vol.), Art-Nr. 1200492 Scheid Family, Vereinigte StaatenDer reinsortige Cabernet Sauvignon duftet herrlich vielschichtig nach Brombeeren, schwarzen Kirschen, Himbeeren und Johannisbeeren.Trapiche Broquel Malbec, trocken, (0,75l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1036166Trapiche Argentina, ArgentinienEin Malbec aus den Höhenlagen Mendozas verführt mit intensiven Aromen von Kirschen, Brombeeren und feinen Gewürznoten, einer seidigen Textur und einem langen, fruchtigen Abgang.MontGras Quatro, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1370046 Montgras, ChileIn der Nase ein bemerkenswertes Zusammenspiel von reifen Früchten, Gewürzen und blumigen Noten.Abgabe von einem Weinpaket pro Bestellung.

Inhalt: 4.5 Liter (14,44 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 65,00 €
Stück
Château Tessendey Fronsac AOC 2019
Der Château Tessendey 2019, aus der renommierten Appellation Fronsac im Bordelais, hat uns bei einer großen Verkostung, die im Rahmen der Primeur-Kampagne in Bordeaux stattfand, mehr als überzeugt. Er stach, was seine Qualität und das Preis-Leistungs-Verhältnis betrifft, aus der Masse der Konkurrenten heraus.Dieses Weingut ist seit 1972 im Besitz der Familie d’Arfeuille; die Cuvée ist typisch für das rechte Ufer Bordeaux, besteht sie doch aus weit überwiegend Merlot, mit einem Anteil von etwa 15% Cabernet Franc. 2019 ist anerkannter Maßen ein sehr gelungener Jahrgang und die Lehmböden mit darunter liegendem Kalksockel konnten hier ihr bemerkenswertes Potential ausspielen.Dementsprechend kraftvoll und intensiv, aber dennoch fein, kommt der Tessendey 2019 daher. In der Nase ein großer Fruchtkorb voll schwarzer und roter Beeren, Toast, Schokolade und viel Würzigkeit. Am Gaumen setzt sich dieses Erlebnis fort, mit weiteren Anklängen von Muskatnuss und Brombeeren. Die Tannine sind vorhanden, aber bereits jetzt schon gut integriert und geschliffen; der Ausklang ist lang.Der Wein wird sich durchaus noch einige Jahre auf der Flasche halten und sollte derzeit aber mindestens eine Stunde vor dem Genuss belüftet werden.Ein schöner Wein zu Braten, Wild, gereiftem Käse oder Pasta-Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,90 €
Fl.
3er Probierpaket Reserva Spanien
Probieren Sie drei verschiedene Reserva aus Spanien und erhalten Sie einen Rabatt.Bodegas LAN Reserva, trocken (0,75 l, 13,5% vol.), Art-Nr. 1806543Ein Rotwein mit viel Komplexität, intensivem, gut strukturiertem Abgang.Bodegas Olarra Cerro Anon Reserva Rioja DOCa, trocken (0,75 l, 14,0% vol.), Art-Nr. 1854893 Der Geschmack erinnert an Schokolade, Karamell und Trockenfrüchte.Coto de Imaz Reserva, trocken (0,75 l, 13,5% vol.), Art-Nr. 1809206Zart ausgewogen mit spürbaren, aber unglaublich weichen und milden Tanninen.Abgabe von einem Wein-Probierpaket pro Bestellung.

Inhalt: 2.25 Liter (14,62 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 32,90 €
Stück
Cantina Tramin Gewürztraminer
Der Cantina Tramin Gewürztraminer wird in einer der traditionsreichsten Genossenschaften in Südtirol aus Trauben der Region gekeltert. Die kalkreichen und fruchtbaren Böden in den Gemeinden Montan und Tramin unterstützen die hervorragende Reifung dieser Trauben.Mit seinem außergewöhnlich starken Aroma verwöhnt der körperreiche Cantina Tramin Gewürztraminer Nase und Gaumen des Genießers. Dieser Gewürztraminer ist ein stroh- bis goldgelber Weißwein mit einem stark ausgeprägten Aroma von duftenden Rosenblättern, Nelken und Zimt. Serviert wird der körperreiche Wein aus Südtirol idealerweise bei einer Trinktemperatur von 10-12 °C.Er eignet sich hervorragend zu verschiedenen Vorspeisen mit Fisch sowie Pasteten, zur asiatischen Küche und zu Hartkäse. Wird der trockene Weißwein zu Hauptgerichten genossen, harmoniert er bestens mit aromatischen Gerichten, die aus weißem Fleisch zubereitet wurden.Unser Schokoladen-Tipp: Probieren Sie zu diesem eleganten Weißwein aus Italien eine Schokolade mit einem Kakaogehalt von mindestens 75% aus Trinitario-Kakaobohnen.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,90 €
Fl.
Bellevue Pinotage
Bellevue Pinotage

12,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.