Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bellevue Reserve Pinotage

Mit dem Bellevue Reserve Pinotage präsentiert das renommierte Weingut Bellevue aus Stellenbosch seine intensivste und konzentrierteste Interpretation von Südafrikas Nationalrebsorte. Der Wein stammt aus selektierten Parzellen älterer Pinotage-Weinberge und verkörpert die ganze Tiefe, Kraft und Eleganz, die Pinotage zu bieten hat.

Dieser Pinotage zeigt sich dicht, kraftvoll und gleichzeitig geschliffen – ein echtes Kraftpaket mit Eleganz. In der Nase dominieren Aromen von Veilchen, Zedernholz und dunklen Beeren. Am Gaumen entfalten sich süß-säuerliche Himbeeren, Maraschino-Kirsche und ein feiner Umami-Ton, unterlegt von feinkörnigen Tanninen und einer klaren, langanhaltenden Struktur.

Für diesen Reserve-Wein wird nur bestes Traubenmaterial verwendet, überwiegend aus einer 1996 gepflanzten Buschweinlage auf verwittertem Granit- und Schieferboden. Nach einer viertägigen Kaltmazeration wurde temperaturkontrolliert vergoren, mit täglichen Pump-Overs zur optimalen Extraktion. Der Wein durchlief die malolaktische Gärung spontan im Barrique und reifte 22 Monate in französischen Eichenfässern – zur Hälfte neu, zur Hälfte aus zweiter Belegung.

Dieser ausdrucksstarke Rotwein verlangt nach gereiftem Rindfleisch, einem kräftigen Wildgericht oder – für Mutige – einem der feinsten gereiften Käse mit Charakter. Genießen Sie diesen Bellevue Reservie Pinotage bei einer Trinktemperatur von 16–18°C.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2021
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
6,4 g/l
Restzuckergehalt:
1,1 g/l
pH:
3,39
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
357 kJ / 86 kcal
GTIN/EAN:
6009648631106
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Bellevue

Bellevue Estate zählt zu den traditionsreichen Weingütern in Stellenbosch, einer der renommiertesten Weinregionen Südafrikas. Seit Generationen wird das familiengeführte Gut von der Familie Morkel bewirtschaftet und steht für Qualität, Beständigkeit und ein klares Bekenntnis zur Herkunft. Die Weinberge profitieren von den typischen Granit- und Sandsteinböden sowie von kühlen Meeresbrisen aus der False Bay, die für ausgewogene Reife und lebendige Frische sorgen.

Bellevue gilt als Pionier im südafrikanischen Weinbau und hat insbesondere zur Entwicklung charaktervoller Rotweine beigetragen. Im Weinberg setzt das Gut auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handlese. Im Keller verbindet Bellevue traditionelle Methoden mit moderner Technik, um Struktur, Eleganz und Ausdruckskraft der Trauben zu bewahren.

Die Weine von Bellevue Estate spiegeln die Kraft und Vielfalt von Stellenbosch wider: konzentriert, harmonisch und terroirgeprägt. International geschätzt und vielfach ausgezeichnet, steht Bellevue für authentischen südafrikanischen Weinbau mit langjähriger Erfahrung und zeitgemäßer Stilistik.

Bellevue

Bellevue Estate zählt zu den traditionsreichen Weingütern in Stellenbosch, einer der renommiertesten Weinregionen Südafrikas. Seit Generationen wird das familiengeführte Gut von der Familie Morkel bewirtschaftet und steht für Qualität, Beständigkeit und ein klares Bekenntnis zur Herkunft. Die Weinberge profitieren von den typischen Granit- und Sandsteinböden sowie von kühlen Meeresbrisen aus der False Bay, die für ausgewogene Reife und lebendige Frische sorgen.

Bellevue gilt als Pionier im südafrikanischen Weinbau und hat insbesondere zur Entwicklung charaktervoller Rotweine beigetragen. Im Weinberg setzt das Gut auf nachhaltige Bewirtschaftung und sorgfältige Handlese. Im Keller verbindet Bellevue traditionelle Methoden mit moderner Technik, um Struktur, Eleganz und Ausdruckskraft der Trauben zu bewahren.

Die Weine von Bellevue Estate spiegeln die Kraft und Vielfalt von Stellenbosch wider: konzentriert, harmonisch und terroirgeprägt. International geschätzt und vielfach ausgezeichnet, steht Bellevue für authentischen südafrikanischen Weinbau mit langjähriger Erfahrung und zeitgemäßer Stilistik.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bellevue Pinotage
Der Bellevue Pinotage stammt aus einem der traditionsreichsten Weingüter Südafrikas. Bereits 1953 pflanzte das Weingut in Stellenbosch eine der ersten Pinotage-Anlagen überhaupt – und gehört damit zu den Pionieren dieser einzigartigen Rebsorte. Pinotage ist eine Kreuzung aus Pinot Noir und Cinsault und heute ein echtes Aushängeschild des südafrikanischen Weinbaus. Die Reben wachsen auf unterschiedlichen Böden, zum Großteil als sogenannte Buschreben, die zwischen 1959 und 1996 gepflanzt wurden.Im Glas zeigt sich der Bellevue Pinotage fruchtbetont und lebendig. Aromen von roter Pflaume, Kirsche und Himbeere stehen im Vordergrund, ergänzt durch eine angenehme Würze und feine Röstaromen vom Holzfass. Am Gaumen wirkt der Wein mittelkräftig, saftig und elegant, mit seidigen Tanninen und einem harmonischen, lang anhaltenden Abgang. Die frische Säure macht ihn zudem besonders vielseitig beim Essen.Die Trauben werden von Hand gelesen und vor der Gärung kurz kalt eingemaischt, um Farbe und Frucht zu bewahren. Danach gärt der Rotwein etwa vier Tage lang, mit schonender Umwälzung, um Tannin und Struktur optimal zu extrahieren. Nach Abschluss der Gärung reift der Wein in amerikanischen Eichenfässern, die von französischen Küfern gefertigt wurden – so entsteht ein ausgewogener Stil mit sanfter Holzprägung und viel Frucht.Besonders gut passt dieser Pinotage zu Rinderbraten, Schmorgerichten wie Ochsenschwanz oder auch – für etwas Abwechslung – zu gegrilltem Fisch wie Galjoen, einem südafrikanischen Klassiker. Auch zu kräftig gewürztem Gemüse oder Pilzgerichten macht er eine sehr gute Figur. Servieren Sie ihn am besten bei 16–18°C, leicht gekühlt oder zimmerwarm.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,50 €
Fl.
Diemersfontein Carpe Diem Pinotage Reserve
Mit dem Carpe Diem Pinotage Reserve präsentiert das angesehene Weingut Diemersfontein aus Wellington einen kraftvollen, tiefgründigen Rotwein, der das ganze Potenzial der südafrikanischen Rebsorte Pinotage zeigt. Als Reserve-Abfüllung steht er für strenge Selektion, traditionelle Vinifikation und außergewöhnliche Tiefe.Vor allem für seinen Pinotage erntet Diemersfontein internationale viel Anerkennung und hat sich als eines der führenden Weingüter Südafrikas etabliert. Der Carpe Diem Pinotage Reserve bietet in der Nase Aromen von Schwarzer Johannisbeere und Kirschen. Am Gaumen ein Hauch von Vanille, der wunderbar mit den geschmeidigen Tanninen harmoniert.Der Wein aus 100 % Pinotage stammt von zwei Anbaugebieten in Wellington. Die kleinen Beeren bringen besonders konzentrierte Aromen mit sich. Der Wein reifte mehr als 16 Monate in 70 % französischer und 30 % amerikanischer Eiche heran. Carpe Diem Pinotage ist ein wunderbarer Begleiter zu Lammfleisch und Curry-Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Fl.
%
Diemersdal Pinotage Reserve
Für fast anderthalb Jahre reifte der Diemersdal Pinotage Reserve im französischen Barrique, wobei zu 40% neue Fässer zum Einsatz kamen. Der Rotwein aus Südafrika vereint in seinem Bukett Noten von dunklen Beerenfrüchten und reifen Pflaumen mit einer würzigen Holznote. Am Gaumen samtig und animierend, mit geschliffenen Tanninen, großer Ausgewogenheit und einem langen, würzigen Nachklang.Probieren Sie diesen stolzen, üppigen Pinotage zum Beispiel zu kurzgebratenen Steaks, herzhaften Eintöpfen oder auch zu einer Auswahl an reifen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (25,08 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 18,81 € Regulärer Preis: 20,90 € (10% gespart)
Fl.
Beyerskloof Pinotage Reserve
Beyerskloof und Pinotage stehen in Südafrika für die perfekte Kombination. Anri Truter Besitzer und Winzer bei Beyerskloof wird längst als Mister Pinotage in Südafrika bezeichnet. Nur wenige geben sich mit einer solchen Hingabe dieser Rebsorte hin.Der Beyerskloof Pinotage Reserve lagerte für 14 Monate auf französischer Eiche. 10 % des Weins verbrachte dabei die Reifung in neuen Fässern und der Rest in Fässern zweiter und dritter Füllung. Das gibt dem Rotwein eine feine Zedernholzaromatik. Die Farbe des Beyerkloof Pinotage Reserve ist tiefrot und in der Nase finden sich komplexe Aromen von Brombeeren und Pflaumen. Am Gaumen wunderbar ausbalanciert und saftig mit einer fleischigen Note. Opulent und mit feiner Textur zeigt dieser Pinotage die ganze Bandbreite der Rebsorte. Mehr Pinotage in dieser Preiskategorie geht nicht.Kombinieren Sie den Beyerskloof Pinotage Reserve mit gegrilltem Fleisch oder Wild mit scharfen Saucen. Auch schön zu würzigem Curry.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,50 €
Fl.
Chocolate Pinotage by Windmeul
Exklusiv für Vineshop24 hat das südafrikanische Weingut Windmeul diesen Chocolate Pinotage abgefüllt. Entdecken Sie ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis. Im Bouquet dominieren rauchige und toastige Noten. Dazu treten unterschwellige Noten von Zartbitterschokolade und Kaffee zu Tage. Typisch für einen südafrikanischen Pinotage handelt es sich um einen üppigen, dichten Rotwein mit samtigen Tanninen, der aber zugleich eine schöne Frische mitbringt.Ein weicher, unverwechselbarer Pinotage. Charmant und gleichzeitig kraftvoll – mit diesen Eigenschaften ist der Chocolate Pinotage by Windmeul ein wunderbarer Begleiter zum Grillen oder zu Schmorbraten. Er zeigt sich aber auch solo für einen gemütlichen Abend mit Freunden oder zu einem guten Film als ideale Ergänzung. Genießen Sie einen besonderen südafrikanischen Wein, der mit dem ersten Schluck Freude und Wohlbefinden bereitet.Genießen Sie den trockenen Pinotage bei einer Trinktemperatur von 16-18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,90 €
Bellevue Reserve Pinotage
Bellevue Reserve Pinotage

21,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.