Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Alvi’s Drift Signature Shiraz

Der Alvi’s Drift Signature Shiraz ist ein Rotwein aus Südafrika und stammt aus der Region Western Cape. Der elegante, mittelkräftige Wein hat einen tiefen, kirschfarbenen Farbton und eine jugendliche rubinrote Note.

Er bietet verführerische Aromen von dunklen Früchten und Schichten von pfeffrigen Gewürzen, wobei die Frucht am Gaumen durchkommt. Weiche Tannine und erfrischende Säure sorgen für eine ausgewogene Struktur, während sich Noten von Früchten und Gewürzen entfalten und sich zu einem unvergesslichen, anhaltenden Abgang intensivieren.

Der Alvi’s Drift Signature Shiraz ist ein wunderbarer Everyday-Wein und lässt sich auch mit verschiedenen Speisen kombinieren. Genießen Sie ihn zu Pizza, Pasta mit Steinpilzen oder Wurstwaren.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Region:
Worcester
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
100% Shiraz
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
4,4 g/l
pH:
3,4
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
338 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
6003514000706
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Alvi’s Drift

Alvi’s Drift ist ein familiengeführtes Weingut in der südafrikanischen Region Worcester und steht für preisgekrönte Weine mit außergewöhnlichem Preis-Genuss-Verhältnis. Gegründet im Jahr 1928, wird das Gut heute in dritter Generation von Winzer Dr. Alvi van der Merwe geleitet – einem Visionär, der Tradition und moderne Kellerkunst meisterhaft verbindet. Der Name „Alvi’s Drift“ geht zurück auf eine Flussüberquerung (Drift) über den Breede River, die von Großvater Albertus Viljoen van der Merwe gebaut wurde – kurz: Alvi.

Die Weinberge profitieren von fruchtbaren Kalksteinböden und dem ausgeglichenen Klima der Region. Alvi’s Drift erzeugt ein breites Spektrum an Weinen – von frischen Weißweinen wie Chenin Blanc und Sauvignon Blanc bis hin zu kraftvollen Rotweinen wie Pinotage, Shiraz und Cuvées aus internationalen Rebsorten. Nachhaltiger Anbau und selektive Handlese gehören ebenso zur Philosophie wie der Anspruch, Qualität für jeden zugänglich zu machen.

Mit über 100 internationalen Auszeichnungen zählt Alvi’s Drift zu den aufstrebenden Stars der südafrikanischen Weinszene – authentisch, innovativ und fest in Familienhand.

Alvi’s Drift

Alvi’s Drift ist ein familiengeführtes Weingut in der südafrikanischen Region Worcester und steht für preisgekrönte Weine mit außergewöhnlichem Preis-Genuss-Verhältnis. Gegründet im Jahr 1928, wird das Gut heute in dritter Generation von Winzer Dr. Alvi van der Merwe geleitet – einem Visionär, der Tradition und moderne Kellerkunst meisterhaft verbindet. Der Name „Alvi’s Drift“ geht zurück auf eine Flussüberquerung (Drift) über den Breede River, die von Großvater Albertus Viljoen van der Merwe gebaut wurde – kurz: Alvi.

Die Weinberge profitieren von fruchtbaren Kalksteinböden und dem ausgeglichenen Klima der Region. Alvi’s Drift erzeugt ein breites Spektrum an Weinen – von frischen Weißweinen wie Chenin Blanc und Sauvignon Blanc bis hin zu kraftvollen Rotweinen wie Pinotage, Shiraz und Cuvées aus internationalen Rebsorten. Nachhaltiger Anbau und selektive Handlese gehören ebenso zur Philosophie wie der Anspruch, Qualität für jeden zugänglich zu machen.

Mit über 100 internationalen Auszeichnungen zählt Alvi’s Drift zu den aufstrebenden Stars der südafrikanischen Weinszene – authentisch, innovativ und fest in Familienhand.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Diemersfontein Chocolate Shiraz
Am Gaumen paaren sich intensive Noten dunkler Schokolade, süßer Maulbeeren und Kirschen. Dazu würzige Nuancen, die einen geschmeidigen, samtigen Abgang ergeben. Die Noten von Schokolade harmonieren ideal mit dem feinen Geschmack von Beeren und Pflaumen, betonen diese Aromen sogar noch.Die Trauben für den Chocolate Shiraz stammen von ausgewählten Anbauflächen im südafrikanischen Wellington. Fässer aus 100% neuer amerikanischer Eiche wurden bei der Kreation dieses trockenen Weines verwandt. „Nichts ist erfüllender als die Geschenke der Natur zu erhalten und aus ihnen den Wein zu kreieren, den wir genießen“, sagt Winemaker Francois Roode.Passt ideal zu Lamm, Ente und geräuchertem Schweinefleisch.Unser Schokoladen-Tipp: Probieren Sie zu diesem trockenen Rotwein eine dunkle Schokolade mit einem Kakaogehalt von 70% und leichten Kirscharomen.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Sandfluisteraar Shiraz
Unverwechselbar Südafrika und exklusiv für Sie kreiert: Der Sandfluisteraar Shiraz bringt das einzigartige Terroir der Südspitze des Kontinents eindrucksvoll zur Geltung. Der Rotwein ist das Ergebnis einer engen Zusammenarbeit: Mit dem renommierten Weingut Windmeul Kelder haben wir einen Wein komponiert, der ein kleines Fest für die Sinne ist. Und auch das Preis-Leistungs-Verhältnis ist außergewöhnlich.Der reinsortige Shiraz aus der Coastal-Region, berühmt für ihren Weinbau, duftet intensiv fruchtig nach Brombeeren, Pflaumen und Schwarzen Johannisbeeren. Diese Fruchtbetontheit wird harmonisch unterlegt von einer feingliedrigen Würze.Am Gaumen ist der Sandfluisteraar Shiraz trocken und sehr rund. Die fruchtigen Aromen und die zurückhaltende Würze durch den kurzen Ausbau im Eichenholz sind harmonisch verwoben. Das weiche Mundgefühl und die gekonnt eingebundenen Tannine runden den Genuss perfekt ab. Die Macherinnen und Macher von Windmeul zeigen hier einmal mehr ihre große Weinbaukunst.Sandfluisteraar: Dieser südafrikanische Shiraz transportiert eindrucksvoll nuanciert, dass die Rebsorte auf den Böden am Kap besondere Qualitäten erreicht. Wir wünschen viel Spaß beim Entdecken dieser exklusiven Kreation, zum Beispiel zu hochwertigem, perfekt gegrilltem Rindfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (10,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,90 €
Fl.
Boekenhoutskloof Porcupine Ridge Syrah
Der Porcupine Ridge Syrah vom Weingut Boekenhoutskloof ist ein außerordentlich kräftiger und kräuterbetonter Syrah mit Anklängen an Pflaumen, dunklen Beeren, weißem Pfeffer. Er ragt aus dem Meer der allzu gleichartiger Weine dieser Rebsorte heraus. Am Gaumen zeigt der südafrikanische Wein eine außergewöhnliche Balance und Struktur. Hochwertige Trauben mit hoher Konzentration und griffigen Tanninen machen den zugänglichen Wein saftig und elegant.Der trockene Rotwein passt ideal zu Pizza und Pasta, dunklem Fleisch, Ente, Lamm, Wild, sowie zu  Braten an schweren Soßen.Das Weingut ist die Heimat mehrerer Stachelschwein-Familien (Porcupine), die jedoch aufgrund ihres nächtlichen Lebensstils selten zu sehen. Die laufenden Bemühungen den Weinbau im Einklang mit der Natur zu führen spiegelt die Weinlinie „Porcupine Ridge“ wider.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Allesverloren Shiraz
Der Allesverloren Shiraz stammt von Böden, die stark mit Tonschiefer und großen Anteilen Lehm durchsetzt sind. Die Weinberge liegen an den Südosthängen des Kasteelberges im Weinanbaugebiet Swartland.Der Wein hat eine tiefrote Farbe, die im Glas von einem Granatrand umschlossen wird. Er duftet herrlich nach Pflaume und Brombeere, schwarzem Pfeffer und dezenten Tabaknoten im Hintergrund. Am Gaumen ist der Allesverloren Shiraz, aufgrund seiner Reifung für 15 Monate in kleinen Holzfässern, vollmundig mit pikanter Holznote. Eine ausgewogene Tanninstruktur und reichhaltige Fruchtaromen machen den südafrikanischen Rotwein zu einem echten Erlebnis.Genießen Sie den Allesverloren Shiraz zu Kalbfleisch oder kräftigen Geflügelgerichten bei einer Trinktemperatur von 16-18 Grad.

Inhalt: 0.75 Liter (15,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,70 €
Alvi’s Drift Signature Cabernet Sauvignon
Der Alvi’s Drift Signature Cabernet Sauvignon ist ein Rotwein aus der Region Western Cape in Südafrika. Mit seinem dunklen, schwarzkirschfarbenen Kern und dem jugendlichen, rubinroten Rand besticht dieser Wein durch eine einladende Nase mit intensiven Aromen von Gewürzen, Zedernholz, Schwarzen Johannisbeeren und einem Hauch von Minze.Der Geschmack ist gut abgerundet, mit Frucht, Säure und Tanninen, die ineinandergreifen und perfekt ausgewogen sind. Fest und vollmundig, die Fruchtaromen des Weins verweilen am Gaumen, mit einem verlockenden, rotkirschigen Abgang.Genießen Sie den Alvi’s Drift Signature Cabernet Sauvignon zu würzigen Lammcurrys, gegrilltem Thunfischsteak oder einem grünen Blattsalat mit Radicchio und Endivien.

Inhalt: 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,50 €
Fl.
Alvi’s Drift Signature Pinotage
Der Alvi’s Drift Signature Pinotage ist ein südafrikanischer Rotwein aus der Region Western Cape. Der jugendliche Wein mit seiner mittel- bis tiefroten Farbe und einem leichten Purpurton verströmt kräftige und ausgeprägte Fruchtaromen und bietet eine Mischung aus Maulbeere, Kirsche und Himbeere, ergänzt durch einen Hauch von Pflaume und Veilchen.Mit seinen moderaten Tanninen schafft dieser gut strukturierte Wein eine angenehme Balance zwischen Fruchtigkeit und Säure am Gaumen. Die Aromen des Weins spiegeln seine verführerischen Aromen wider und betonen die köstliche Präsenz frischer, roter Früchte. Mit einem eleganten Mundgefühl ist er weich, leicht zu genießen und sanft am Gaumen. Freuen Sie sich auf einen angenehmen, fruchtigen Nachgeschmack, der lange anhält.Der Signature Pinotage von Alvi’s Drift passt gut zu einer Vielzahl von Gerichten, aber aufgrund seiner fruchtigen Natur passt er besonders gut zu gegrillten Würstchen, geröstetem Gemüse, Alfredo-Nudeln oder einem Gourmet-Schinken-Käse-Sandwich.

Inhalt: 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,50 €
Fl.
Alvi’s Drift Signature Shiraz
Alvi’s Drift Signature Shiraz

9,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.