Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Drostdy-Hof Cape Red Shiraz Merlot

Der Drostdy-Hof Shiraz Merlot ist ein geschmeidiger und fruchtiger Wein. Im Glas ein leicht schimmerndes Dunkelrot und in der Nase leichte Zimt und sonstige Gewürznoten. Am Gaumen ist der Wein weich und ausgeglichen mit reifen Tanninen. Die Zunge umschmeicheln Aromen von Süßkirschen, Erdbeeren und Schwarzen Johannisbeeren. Der Drostdy-Hof Shiraz Merlot ist ein easy drinking Wein, der sich als einfacher Begleiter für Fleisch, Nudeln oder zur Brotzeit wunderbar eignet.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Tulbagh , Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
6001108067166
Einführer:
Distell Europe GmbH
Johannstr. 39
40476 Düsseldorf
Deutschland
Drostdy-Hof
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Delheim Merlot
Die Trauben des Delheim Merlot stammen von bis zu 20 Jahre alten Reben aus einem Weinberg namens Peperboom Vineyard. Der Peperboom, zu Deutsch Pfefferbaum oder Pfefferstrauch, wurde hier ursprünglich einmal angepflanzt. Die Lese fand in zwei Durchgängen statt, um die maximale Konzentration an Tanninen und Farbe zu erreichen. Die Gärung wurde in Edelstahlbehältern mit Hilfe ausgewählter Hefestämme durchgeführt. Die Temperatur lag während des Fermentationsprozesses bei 25 bis 28 Grad Celsius. Der Saft lagerte anschließend noch 18 weitere Tage auf den Schalen und reifte danach für 12 Monate in französischen Eichenfässern.Deutlich erkennt man Noten von Tabak, roten Früchten mit Nelken und Zimt in der Nase. Der Delheim Merlot ist ein eleganter Wein mit subtiler Struktur und seidigen Tanninen. Am Gaumen vollmundig mit einer ungewöhnlichen Frische, die an Heidelbeer- und Pflaumenaromen erinnern.Eine 3 bis 4-jährige Lagerung in der Flasche lässt den Wein zur optimalen Reife gelangen. Sicherlich ein Hochgenuss zu gebratenem Hühnchen oder einer Pilzsuppe.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,50 €
Barramundi Shiraz
In der Nase kommen beim Barramundi Shiraz Noten von Pflaumen, Früchtebrot, dunklen Beeren, Vanille, Pfeffer und eine feine Würze zusammen. Dieser Rotwein aus Australien ist wunderbar zugänglich und fruchtig, denn genau das ist die Philosophie, die hinter den Barramundi-Weinen steht. Am Gaumen ist der Syrah (Shiraz) voll, aromatisch und fleischig, mit seidigen Tanninen.Dieser reinsortige Shiraz wurde für sechs Monate in neuen amerikanischen Eichenfässern ausgebaut. Die Trauben stammen aus der Region Murray Darling in Victoria, wo sich zwei von Australiens größten Flüssen vereinen.Entdecken Sie den Barramundi Syrah zu Auberginen-Parmigiana, einem gegrillten T-Bone-Steak mit Café de Paris-Butter oder zu einem fruchtigen Panforte, dem süßen Gebäck aus Italien.

Inhalt: 0.75 Liter (9,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,40 €
Anthonij Rupert Protea Shiraz
Die Trauben für den Anthonij Rupert Protea Shiraz stammen von Weinbergen aus der Region Darling. Eine Region in Südafrika mit vornehmlich Sand-, Ton- und Lehmböden. Böden also, auf denen die Shiraz-Traube besonders gut gedeiht. Der Rotwein hat eine intensiv dunkelrote Farbe. Er riecht wunderbar nach reifen Pflaumen, Schwarzkirschen, Gewürzen und dunkler Erde. Ergänzt um eine zarte Rauchnote finden diese Aromen auch am Gaumen ihre Fortsetzung. Der Geschmack des Protea Shiraz erinnert an Heidelbeeren, Pflaumen, Nelken, Anis und an einen feinen Feuerton. Die weichen saftigen Tannine geben dem Wein eine gute Konzentration und Länge. Die Struktur ist weich und zugänglich.Der Protea Shiraz ist auch als Speisenbegleiter hervorragend geeignet. Er ergänzt Pasteten, Wurstwaren oder Schinken ganz wunderbar.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Cantina Tramin Loam Cabernet-Merlot Riserva
Der Loam Cabernet Merlot Riserva besteht aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Cabernet Franc. Eine Cuvée also, die man auch in Bordeaux finden könnte. Auch die Art des Ausbaus ist ähnlich der in Bordeaux. Nach einer sorgfältigen Handlese werden die Trauben in großen Holzfässern bei 28 Grad Celsius vergoren. Das führt unter anderem zu einer intensiven Aromatik und Farbintensität. Der Ausbau erfolgt in kleinen Barriquefässern über einen Zeitraum von 12 Monaten. Danach schließt sich eine Reifung für sechs Monate in großen Holzfässern an. Nachdem der Wein für weitere sechs Monate auf der Flasche lagerte, kommt er frühestens auf den Markt. Die besondere Qualität der Trauben, das Zusammenspiel der verschiedenen Rebsorten und die sorgfältige Herstellung garantieren eine lange Lebensdauer des Loam. Auch in zehn Jahren wird dieser Wein noch ein außergewöhnlicher Genuss sein. Der Loam Cabernet-Merlot Riserva vom Weingut Cantina Tramin ist fruchtig, ausgewogen und trocken. Die Tannine sind wunderbar eingebunden, intensiv aber fein geschliffen. Das gibt dem Wein Kraft und Ausgewogenheit und einen enormen Tiefgang.Die Farbe des Loam ist rubinrot und in der Nase finden sich fruchtige, leicht herbe Aromen von wilder Kirsche, Schokolade und verschiedenen Beeren. Noten von Wildkräutern ergänzen diesen Duft. Der Gaumen wird umspült von Aromen roter Beeren, Dörrobst und von einem Hauch Zeder. Die Tannine begleiten den Abgang mit einer mineralisch salzigen Mischung.Dieser Rotwein stammt aus Italien, genauer gesagt aus Südtirol.Genießen Sie den Cantina Tramin Loam zu Braten mit dunkler Soße, zu Wildgerichten oder zu kräftigem Grillfleisch. Passt auch zu einer Vielzahl von Schimmelkäsen.

Inhalt: 0.75 Liter (61,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 46,00 €
Fl.
Drostdy-Hof Cape Red Shiraz Merlot
Drostdy-Hof Cape Red Shiraz Merlot

6,45 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.