Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Anselmo Mendes Muros Antigos Alvarinho DOC

Der Anselmo Mendes Muros Antigos Alvarinho stammt ausschließlich aus Weinbergen der Regionen Moncao und Megaco. Die Traube Alvarinho gedeiht an Hängen mit Südausrichtung, die tagsüber von der Sonne reichlich verwöhnt werden. Die Böden sind vornehmlich aus Granit- und Kalkstein. Das Anbaugebiet Vinho Verde zeichnet sich durch die Nähe zum Atlantik aus. Durch die ständigen Winde wird immer genug Feuchtigkeit herangetragen. Der Wein erhält durch diese Meeresbrise und die gleichzeitig hohe Sonnenscheindauer eine außergewöhnliche Frische.

Die Trauben wurden nach dem Entrappen schonend gepresst und danach über einen Zeitraum von 4 Tagen kalt geklärt. Es folgte eine lange Gärung, die bei Temperaturen zwischen 14 und 20 Grad Celsius ständig kontrolliert wurde. Der anschließende Ausbau auf der Feinhefe dauerte dann noch 6 Monate.

Der Muros Antigos Alvarinho duftet in der Nase deutlich nach Zitrus und zeigt auch leicht tropische Noten. Der Wein hat einen auffallend mineralisch frischen Geschmacksausdruck. Er ist körperreich und vollmundig mit sehr guter Struktur. Weiterhin prägt er sich durch einen langen leicht bitteren Zitrusgeschmack im Abgang ein.

Genießen Sie diesen Wein zu knackig frischem Salat oder als Aperitif an heißen Sommertagen.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2035
Region:
Vinho Verde
Land:
Portugal
Weingut/Marke :
Rebsorten:
100% Alvarinho
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
6,0 g/l
pH:
3,20
Trinktemperatur:
11-13 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
295 kJ / 71 kcal
GTIN/EAN:
5606486112708
Abfüller:
Anselmo Mendes Vinhos
Zona Industrial de Penso Lt 2
4960-310 Melgaco
Portugal
Anselmo Mendes

Anselmo Mendes – Der „Weinarbeiter“

Nicht nur das Anselmo Mendes sich nicht zu schade ist jeden Handgriff auf seinem Weingut auch selbst auszuführen, er lebt für den Wein und das Terroir, welche ihm die Natur in der DOC Vinho Verde zur Verfügung stellt. So sagt er auch ganz bescheiden, nicht er habe das Terroir gefunden, sondern das Terroir habe ihn gefunden. Anselmo Mendes ist in Moncao geboren und aufgewachsen und stammt aus einer Winzerfamilie. Dadurch kam er von Kindesbeinen mit dem Produkt Wein und der Natur in Verbindung. Aus anfänglicher Neugierde wurde Leidenschaft. So war es fast selbstverständlich, dass er Agrarwissenschaften und Önologie studierte. Nach dem Studium arbeitete er für viele portugiesische und ausländische Weinproduzenten, bevor er 1998 seinen ersten eigenen Wein auf den Markt brachte.
Besonders die Rebsorte Alvarinho hat es Anselmo Mendes angetan. Aus dieser heimischen Rebsorte erzeugt er langlebige Spitzenweine, die ihm unter anderem 2010 den Titel „Weinproduzent des Jahres“ in Portugal eingebracht hat. Im 2012er Pocket Wine Book wurde er von Hugh Johnson zum am höchst bewerteten Weingut Portugals ausgezeichnet. Von dem bekanntesten spanischen Weinkritiker Jose Penin zum innovativsten Alvarinho Produzenten geadelt.

Anselmo Mendes

Anselmo Mendes – Der „Weinarbeiter“

Nicht nur das Anselmo Mendes sich nicht zu schade ist jeden Handgriff auf seinem Weingut auch selbst auszuführen, er lebt für den Wein und das Terroir, welche ihm die Natur in der DOC Vinho Verde zur Verfügung stellt. So sagt er auch ganz bescheiden, nicht er habe das Terroir gefunden, sondern das Terroir habe ihn gefunden. Anselmo Mendes ist in Moncao geboren und aufgewachsen und stammt aus einer Winzerfamilie. Dadurch kam er von Kindesbeinen mit dem Produkt Wein und der Natur in Verbindung. Aus anfänglicher Neugierde wurde Leidenschaft. So war es fast selbstverständlich, dass er Agrarwissenschaften und Önologie studierte. Nach dem Studium arbeitete er für viele portugiesische und ausländische Weinproduzenten, bevor er 1998 seinen ersten eigenen Wein auf den Markt brachte.
Besonders die Rebsorte Alvarinho hat es Anselmo Mendes angetan. Aus dieser heimischen Rebsorte erzeugt er langlebige Spitzenweine, die ihm unter anderem 2010 den Titel „Weinproduzent des Jahres“ in Portugal eingebracht hat. Im 2012er Pocket Wine Book wurde er von Hugh Johnson zum am höchst bewerteten Weingut Portugals ausgezeichnet. Von dem bekanntesten spanischen Weinkritiker Jose Penin zum innovativsten Alvarinho Produzenten geadelt.

Mehr entdecken
Anselmo Mendes
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Duas Quintas Douro Clássico Branco - White
Dieser Wein wird aus den traditionellen weißen Rebsorten der Douro-Region gemischt. Nur die sorgfältige Mischung erlaubt es, die Balance zwischen Säure und Reife zu erhalten, die ihn so fruchtig und lecker macht, und einen langen Abgang bietet.Der Duas Quintas Douro White ist klar und hell, mit goldenen Reflexen. Am Gaumen ist er reich, mit einem frischen und komplexen Aroma. Die Aromen sind deutlich, beginnen mit Zitrusaromen und enden mit reifer Frucht. Dieser portugisische Weißwein ist strukturiert und langanhaltend im Abgang.Der Duas Quintas Douro White eignet sich hervorragend als Aperitif schmeckt aber auch gut in Kombination mit leichten Vorspeisen, Fischgerichten oder Geflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (19,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,25 €
Anselmo Mendes Muros Antigos Loureiro Vinho Verde DOC
Der Muros Antigos Loureiro stammt aus dem Lima-Tal. Der gleichnamige Fluss Lima durchzieht das Tal und mündet schließlich in den Atlantik. Dieses Mikroklima verleiht dem trockenen Weißwein vom Weingut Anselmo Mendes seine besondere Aromatik. Anselmo Mendes besitzt 65 ha Rebflächen in diesem vom atlantischen Klima geprägten Tal. Die weiße Sorte Loureiro bringt hier großartige Frische und Struktur mit. Diese Frische und Spritzigkeit gepaart mit einem geringen Alkoholgehalt ergeben einen Weintyp der die Anbauregion in Portugal widerspiegelt. Die Trauben wurden bei der Verarbeitung einer kurzen Mazeration auf den Schalen unterzogen. Danach presste man die ganzen, von den Stielen entfernten, Trauben sanft. Im Anschluss fand eine kalte Klärung für 2 Tage statt. Nach einer längeren Gärung bei Temperaturen zwischen 12 und 16 Grad Celsius lagerte der Wein für 4 Monate auf der Feinhefe.Deutliche florale Noten und intensive Zitrusnoten verwöhnen die Nase. Am Gaumen ist der Muros Antigos Loureiro frisch, trocken und vielschichtig fruchtig. Der starke Charakter der Rebsorte findet auch im Abgang mit Blumennoten ein großartiges Finale.Schöner Begleiter für heiße Tage auf der Terrasse. Perfekt auch als Ergänzung beim Genuss von Schalentieren.

Inhalt: 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,95 €
Esporao Monte Velho Branco
Der Esporao Monte Velho Branco ist ein wunderbar fruchtiger Weißwein. In der Nase bietet er Aromen von Zitrusfrüchten und Pfirsich. Am Gaumen kommt die Cuvée aus den Rebsorten Antão Vaz, Roupeiro und Perrum sehr intensiv an. Sie ist gut ausbalanciert und beeindruckt mit einem langen, aromatischen Abgang. Eine lange Tradition, im heißen Klima gereifte Trauben und uralte Rebsorten sind die Basis des Erfolgs des Weingutes Herdade do Esporão aus Portugal. Genießen Sie den Esporao Monte Velho Branco als Aperitif zu exotischen Gerichten, hellem Fleisch oder gedünstetem Fisch bei einer Trinktemperatur von 8-10 Grad.

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
Anselmo Mendes Muros Antigos Escolha Vinho Verde DOC
Der Muros Antigos Escolha, DOC Vinho Verde aus dem Nordwesten Portugals ist eine Cuvée aus den Rebsorten Alvarinho, Loureiro und Avesso. Dabei haben die einzelnen Rebsorten ganz unterschiedliche Stärken, die sie gemeinsam ausspielen. Der Alvarinho gibt dem Wein Struktur, Kraft und Körper. Der Loureiro intensives Aroma und Finesse und der Avesso steuert die Säure und Mineralität bei.Die Trauben des Escolha DOC Vinho Verde wurden nach dem Entrappen sanft gepresst. Es folgte eine sehr kalte Mostklärung und die Gärung bei einer Temperatur von 12 bis 16 Grad Celsius. Die Reifung erreichte der Winzer durch das Belassen des Weins auf der Hefe für 4 Monate. Der Wein duftet nach Blumen und viel grünen Früchten. Der Geschmack ist knackig frisch und sehr fruchtig. Das Mundgefühl zeichnet eine gute Balance und Struktur aus. Ein ausgeglichener, harmonischer Wein.Für den täglichen Trinkgenuss, leicht und unkompliziert. Passt auch zu leichten mediterranen Speisen.

Inhalt: 0.75 Liter (12,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,25 €
Anselmo Mendes Muros Antigos Alvarinho DOC
Anselmo Mendes Muros Antigos Alvarinho DOC

14,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.