Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pagos del Rey Blume Verdejo Viura Rueda DO

Das spanische Weingut Pago del Rey hat sich zum Ziel gesetzt Qualitätsweine mit eigenger Persönlichkeit herzustellen. In Rueda wurde die Weinkellerei in 2005 eröffnet.

Der Pagos del Rey Blume Verdejo Viura Rueda DO wird aus der Rebsorte Verdejo und einem kleinen Anteil Viura hergestellt. Viura wird gerne mit anderen Rebsorten gemischt und lässt trockene Weißweine mit echtem Charakter entstehen.

Die Trauben werden Anfang Oktober nachts geerntet. Durch die nächtlich kühlen Temperaturen bewahren die Beeren ihren wundervollen aromatischen Charakter. Der Weinmost unterliegt 6-8 Stunden einer Kaltmazeration, damit die herrlichen Aromen voll zur Geltung kommen. Die anschließende Gärung erfolgt bei kontrollierter Temperatur von 14-17°C in Edelstahltanks.

Im Glas zeigt sich der Weißwein in einem Hellgelb mit grünen Reflexen. Das Bouquet bietet intensive Aromen von reifen tropischen Früchten mit einem leichten Hauch von Zitrusfrüchten, Holunderblüte und Apfel. Am Gaumen werden diese Eindrücke wiederholt. Mit gut integrierter Säure und einem sanften Abgang wurde ein delikater Wein geschaffen.

Insbesondere zu Meeresfrüchten oder Salaten eignet sich der Pagos del Rey Blume Verdejo Viura Rueda DO bei einer Trinktemperatur von 8-10°C.



Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Rueda
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
4,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
317 kJ / 76 kcal
GTIN/EAN:
8410702012980
Abfüller:
Bodega Pagos del Rey
Av. Comuneros, 90
49810 Morales de Toro
Spanien
Pagos del Rey
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Telmo Rodríguez Basa DO Rueda
Noten von Maracuja, Melone, Zitrusfrüchten und Birne sowie Fenchel und ein Hauch von Mineralien: Das Bouquet des Telmo Rodríguez Basa DO Rueda ist verführerisch fruchtig und würzig. Am Gaumen ist dieser Blend aus den Rebsorten Verdejo und Viura elegant, frisch und sehr harmonisch, mit einer wundervollen Textur und einem schönen, mineralisch geprägten Nachspiel.Ein herrlich zugänglicher Weißwein aus der Rueda-Region, dessen Trauben von Buschreben, also Reben ohne Drahtrahmenerziehung stammen. Der Basa DO Rueda ist ein schöner trockener Terrassenwein, der solo getrunken werden kann, aber auch ein guter Begleiter von spanischen Omeletts oder gebratenem, hellem Fisch ist. Aus Anlass des 20-jährigen Jubiläums des Weines wurden im Jahr 2016 von verschiedenen Künstlern Sonderetiketten gestaltet. Das Weingut wechselt bei der Abfüllung zwischen diesen Etiketten. Wir haben keinen Einfluss darauf welches Etikett ausgeliefert wird.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Protos Verdejo DO
Der Protos Verdejo DO wird aus 100% der gleichnamigen Rebsorte hergestellt. Das Anbaugebiet Rueda im Nordwesten Spaniens ist die Heimat des Verdejo, welcher hier fast ausschließlich angebaut wird. Der Verdejo zeichnet sich durch seine Frische und Aromatik aus. Grün-gelblich im Glas finden sich in der Nase von allen Dingen Noten von Äpfeln und tropischen Früchten. Die Eindrücke verstärken sich am Gaumen und man schmeckt Maracuja, Pfirsich, Manjo und ein Hauch Banane.Besonders überzeugend ist der Wein durch seine Vielschichtigkeit und Komplexität. Ungewöhnlich rund und fruchtig mit einer gut integrierten Säure macht er Spaß als Begleiter bei vielen Gelegenheiten. Im Abgang finden sich leicht bittere Noten, die aber angenehm die schöne Struktur des Protos Verdejo unterstützen.Kombinieren kann man den Protos Verdejo zu einer Vielzahl von Fischgerichten. Er passt sowohl gut zu Krabben und Garnelen, als auch zu Muscheln, Austern oder Tintenfisch. Auch zu Spargel oder frischem Gartengemüse eine ideale Ergänzung.

Inhalt: 0.75 Liter (12,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,15 €
Fl.
Pedro Escudero The Maker Verdejo Rueda DO
Der aus einer Einzellage stammende Pedro Escudero Verdejo Rueda The Maker stellt das Flagschiff des Weingutes dar. Dieser Verdejo entsteht an über 50 Jahre alten Reben. Das Besondere hierbei, der trockene Weißwein bleibt für drei Monate nach der Gärung auf der Feinhefe und reift danach für weitere 3-4 Monate auf der Flasche. Das ergibt einen voluminösen Körper und ein exotisches Aroma.Der zartgelbe Wein aus Spanien duftet intensiv nach Ananas, Pfirsich, Orangenschale und Jasmin. Am Gaumen knackig mit guter Mineralik und weicher Säure. Ein eleganter, zarter Verdejo aus der Region Rueda mit großer Ausdruckskraft.Genießen Sie den veganen Pedro Escudero Verdejo Rueda The Maker zu gegrillten Garnelen oder zu asiatischen Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (16,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,30 €
Cantarranas Rueda Verdejo DO
Die Kellerei Castellana bewirtschaftet einen Weinberg namens Cantarranas, von dem die Trauben für diesen erfrischenden Wein stammen. Der Cantarranas Rueda Verdejo DO besitzt im Glas eine helle, strohgelbe Farbe. Seine Zitrusnoten werden von Holundernoten und tropischen Früchten begleitet. Der vegane Wein hat eine spritzige Säure, ist spannungsreich und schlank.Dort, wo heute in Valladolid ein geselliger Ort der Begegnung mit vielen Bars ist, durchquerte vor rund 200 Jahren ein kleines Bächlein die Stadt, das jedoch nur Wasser führte, wenn es gerade geregnet hatte und sich dann zu einem kleinen Weiher aufstaute. Frösche ließen sich dort nieder und quakten in den verschiedensten Tonlagen. Damit ist der Name Cantarranas = Froschgesang erklärt. Und wenn man genug von diesem Wein trinkt, kann man die Frösche heute noch hören.Genießen Sie diesen spanischen Weißwein zu Sommersalaten, Gemüseintopf oder zu Pasta- und Fischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,50 €
Fl.
Alvarez y Diez Valmoro Rueda Verdejo
Der Valmoro Rueda Verdejo vom Weingut Álvarez y Díez ist ein authentischer Wein aus der Region Rueda in Spanien. In den Höhenlagen der Region Rueda herrschen starke Temperaturunterschiede zwischen Tag und Nacht. Dadurch erhalten die Reben eine gute Balance zwischen Zucker- und Säuregehalt. Um die Frucht zu betonen, findet die Ernte nachts statt. So kann die Gärung in möglichst kühlem Zustand beginnen.Im Glas erstrahlt der trockene spanische Weißwein leuchtend hellgelb. Im Bouquet finden sich intensive Aromen von Limette, Birne, Ananas, Fenchel. Dazu kommen Noten von frisch geschnittenem Gras und Anis. Am Gaumen ist der Álvarez y Díez Valmoro Rueda Verdejo lebendig und ausgewogen mit einer unaufdringlichen Mineralität und Noten von reifen Zitrusfrüchten. Langer, frischer Abgang mit eleganter, ausgewogener Säure.Der Verdejo eignet sich durch seine Frische und Ausgewogenheit gut als Aperitif oder zu gegrilltem oder gebackenem Fisch, Hähnchen und Sushi.

Inhalt: 0.75 Liter (10,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,15 €
Pagos del Rey Blume Verdejo Viura Rueda DO
Pagos del Rey Blume Verdejo Viura Rueda DO

7,15 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.