Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Cantarranas Rueda Verdejo DO

Die Kellerei Castellana bewirtschaftet einen Weinberg namens Cantarranas, von dem die Trauben für diesen erfrischenden Wein stammen.

Der Cantarranas Rueda Verdejo DO besitzt im Glas eine helle, strohgelbe Farbe. Seine Zitrusnoten werden von Holundernoten und tropischen Früchten begleitet. Der vegane Wein hat eine spritzige Säure, ist spannungsreich und schlank.

Dort, wo heute in Valladolid ein geselliger Ort der Begegnung mit vielen Bars ist, durchquerte vor rund 200 Jahren ein kleines Bächlein die Stadt, das jedoch nur Wasser führte, wenn es gerade geregnet hatte und sich dann zu einem kleinen Weiher aufstaute. Frösche ließen sich dort nieder und quakten in den verschiedensten Tonlagen. Damit ist der Name Cantarranas = Froschgesang erklärt.
Und wenn man genug von diesem Wein trinkt, kann man die Frösche heute noch hören.

Genießen Sie diesen spanischen Weißwein zu Sommersalaten, Gemüseintopf oder zu Pasta- und Fischgerichten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Rueda
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Verschluss:
Stelvin
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
308 kJ / 74 kcal
GTIN/EAN:
8414219063213
Abfüller:
BODEGA AGRICOLA CASTELLANA
CUATRO RAYAS
Ctra. Rodilana, s/n
47491 La Seca (Valladolid, Spain)
Cuatro Rayas

Die Agricola Castellana ist ein Zusammenschluss verschiedener Weingüter. Hauptsächlich werden hier die Marken Cuatro Rayas, Rueda Vinos und Vinos de la Tierra de Castilla y León vertrieben. Die Ursprünge der Weinkellerei gehen auf das Jahr 1935 zurück. Die Kellerei Castellana bewirtschaftet auch einen Weinberg namens Cantarranas, an dessen Hängen die Rebsorte Verdejo vortrefflich gedeiht. Geleitet wird die Agricola Castellana vom Winzer Angel Calleja. Direkt nach seinem Abschluss an der Hochschule in Madrid übernahm er das Zepter in der Weinkellerei. Er ist heute einer der bekanntesten und renommiertesten Winzer Spaniens.

Cuatro Rayas

Die Agricola Castellana ist ein Zusammenschluss verschiedener Weingüter. Hauptsächlich werden hier die Marken Cuatro Rayas, Rueda Vinos und Vinos de la Tierra de Castilla y León vertrieben. Die Ursprünge der Weinkellerei gehen auf das Jahr 1935 zurück. Die Kellerei Castellana bewirtschaftet auch einen Weinberg namens Cantarranas, an dessen Hängen die Rebsorte Verdejo vortrefflich gedeiht. Geleitet wird die Agricola Castellana vom Winzer Angel Calleja. Direkt nach seinem Abschluss an der Hochschule in Madrid übernahm er das Zepter in der Weinkellerei. Er ist heute einer der bekanntesten und renommiertesten Winzer Spaniens.

Mehr entdecken
Cuatro Rayas
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

The Guv'nor Blanco
Der Erfolgswein The Guv’nor vom renommierten Weingut Felix Solis ist nun auch in einer weißen Variante erhältlich. Drei Rebsorten aus der Region Castilla La Mancha wurden in diesem Weißwein zu einer wundervollen Cuvée verarbeitet. The Guv’nor Blanco begeistert mit üppigen tropischen Fruchtaromen und einer frischen Zitrusnote. Am Gaumen zeigt sich der spanische Weißwein reichhaltig und charmant. Der verwendete Chardonnay-Anteil verbrachte 3 Monate in französischer Eiche, was dem Guv’nor Blanco Ausdruck und Stabilität verleiht. Im Abgang zart und lang anhaltend.Probieren Sie The Guv’nor Blanc zu Pasta oder Paella oder zu gegrilltem Fisch, geräuchertem Schinken und herzhaftem Käse. Auch als Aperitif-Wein einsetzbar.

Inhalt: 0.75 Liter (9,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,40 €
Telmo Rodríguez Basa DO Rueda
Noten von Maracuja, Melone, Zitrusfrüchten und Birne sowie Fenchel und ein Hauch von Mineralien: Das Bouquet des Telmo Rodríguez Basa DO Rueda ist verführerisch fruchtig und würzig. Am Gaumen ist dieser Blend aus den Rebsorten Verdejo und Viura elegant, frisch und sehr harmonisch, mit einer wundervollen Textur und einem schönen, mineralisch geprägten Nachspiel.Ein herrlich zugänglicher Weißwein aus der Rueda-Region, dessen Trauben von Buschreben, also Reben ohne Drahtrahmenerziehung stammen. Der Basa DO Rueda ist ein schöner trockener Terrassenwein, der solo getrunken werden kann, aber auch ein guter Begleiter von spanischen Omeletts oder gebratenem, hellem Fisch ist. Aus Anlass des 20-jährigen Jubiläums des Weines wurden im Jahr 2016 von verschiedenen Künstlern Sonderetiketten gestaltet. Das Weingut wechselt bei der Abfüllung zwischen diesen Etiketten. Wir haben keinen Einfluss darauf welches Etikett ausgeliefert wird.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Alvarez y Diez Mantel Blanco Verdejo
Der trockene Alvarez y Diez Mantel Blanco Verdejo stammt aus der Region Rueda und besteht zu 100% aus der Rebsorte Verdejo.Die Reben des Mantel Blanco kommen ausschließlich aus eigener Produktion von dem Weingut Alvarez y Diez. Die Ernte findet immer nachts statt. Um die Eigenschaften der Trauben zu bewahren, werden traditionelle Techniken mit modernen Maschinen kombiniert.Im Glas zeigt sich der Mantel Blanco strohgelb mit grünen Reflexen. Das Bouquet hat angenehme Aromen von Kernobst und Zitrusfrüchten, wobei die Zitrusfrüchte im Hintergrund mitspielen. Geschmacklich weist dieser Wein eine außerordentliche Eleganz und Ausdrucksstärke vor. Er ist frisch mit einer guten Balance, Volumen und Säure.Der Weißwein aus Spanien dient super als Aperitif, kann aber auch zu Gemüse und Salat, Reis und Fisch oder Meeresfrüchten bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 8-10 °C getrunken werden.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Kellnermesser, Korkenzieher, bordeaux
Kellnermesser: klein, leicht und effektiv, passt es in die Hosentasche von Kellner und Sommelier.Mit Kapselheber, Korkenzieher und Folienschneider.Die Griffschale ist in der Farbe bordeaux und trägt auf dem Rücken das Logo Vineshop24 in weiß.

Regulärer Preis: 4,95 €
Cantarranas Rueda Verdejo DO
Cantarranas Rueda Verdejo DO

6,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.