Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Jose Pariente Verdejo DO Rueda

José Pariente Verdejo DO Rueda – Ein frischer Weißwein mit Charakter aus Spanien

Verdejo, autochthone Rebsorte in Spaniens Weinbaugebiet Rueda: Nur an wenigen Orten erreicht sie derartige Qualitäten wie hier. Wenn dann noch Leidenschaft für den Weinbau und das Können dazu kommen, wie es beim Weingut José Pariente der Fall ist (das mittlerweile von Victoria Pariente geleitet wird), steht dem Erfolg nichts mehr im Wege. Der José Pariente Verdejo ist ein wunderbares Beispiel dafür.

Der spanische Weißwein vereint in seinem Bouquet Noten von Zitrusfrüchten, Pfirsich und Passionsfrucht. Dazu kommen Nuancen von Anis und feine florale Töne sowie eine unterschwellige Mineralität. Am Gaumen ist der José Pariente Verdejo trocken und fruchtig frisch, mit einem schönen Säurespiel und einer leichten Bitterkeit. Dieser hocharomatische Verdejo klingt noch lange nach.

Genießen Sie den José Pariente Verdejo DO Rueda gut gekühlt. Er ist wunderbarer Begleiter von Fischgerichten, aber auch ideal zu weißem Fleisch, geräucherten Speisen und zu mildem Weichkäse.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Rueda
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
336 kj / 80 kcal
GTIN/EAN:
8437009098073
Abfüller:
Jose Pariente
Ctra. Rueda Km 2,5
47491 La Seca Valladolid
Spanien
Jose Pariente
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Jose Pariente Sauvignon Blanc DO Rueda
Ein reinsortiger Sauvignon Blanc aus der der spanischen Anbauregion Rueda: Der José Pariente Sauvignon Blanc ist ein Weißwein, der in vielerlei Hinsicht Eindruck hinterlässt. Mittlerweile steht Victoria Pariente an der Spitze des renommierten Weingutes. Der Sauvignon Blanc ist ein wunderbares Beispiel, mit viel Leidenschaft und Akribie sie das Erbe ihres Vaters weiterführt und weiterentwickelt.Der spanische Weißwein vereint in seinem Bouquet intensiv fruchtige Noten von Zitrusfrüchten, vor allem Grapefruit, Stachelbeere und Maracuja. Dazu kommen perfekt harmonierende Noten von frisch geschnittenem Gras und eine feine Mineralität. Am Gaumen ist der José Pariente Sauvignon Blanc trocken, herrlich frisch und fruchtbetont aromatisch. Mit vollem Körper, großer Balance und Eleganz.Die Trauben für diesen Sauvignon Blanc stammen von mehr als 40 Jahre alten Lagen. Das Terroir und die Leidenschaft für den Weinbau sind Garanten für einen Weißwein, der Genießerinnen und Genießer in seinen Bann zieht. Entdecken Sie ihn bei einer Trinktemperatur von etwa 8 Grad. Er ist ein idealer Begleiter von Meeresfrüchten, Fischgerichten und auch Frischkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (15,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,45 €
Fl.
Pedro Escudero The Maker Verdejo Rueda DO
Der aus einer Einzellage stammende Pedro Escudero Verdejo Rueda The Maker stellt das Flagschiff des Weingutes dar. Dieser Verdejo entsteht an über 50 Jahre alten Reben. Das Besondere hierbei, der trockene Weißwein bleibt für drei Monate nach der Gärung auf der Feinhefe und reift danach für weitere 3-4 Monate auf der Flasche. Das ergibt einen voluminösen Körper und ein exotisches Aroma.Der zartgelbe Wein aus Spanien duftet intensiv nach Ananas, Pfirsich, Orangenschale und Jasmin. Am Gaumen knackig mit guter Mineralik und weicher Säure. Ein eleganter, zarter Verdejo aus der Region Rueda mit großer Ausdruckskraft.Genießen Sie den veganen Pedro Escudero Verdejo Rueda The Maker zu gegrillten Garnelen oder zu asiatischen Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (16,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,30 €
6er Probierpaket Verdejo - Rueda
Probieren Sie jetzt sechs wunderbare Weißweine aus der Verdejo-Traube aus dem Rueda-Weinbaugebiet (Spanien) und sparen dabei gegenüber dem Einzelkauf:Alvarez y Diez Mantel Blanco Verdejo, trocken (0,75, 13,0% vol.) , Art-Nr. 1883110Spannungsreich und schlank mit einem eleganten Finale.Alvarez y Diez Valmoro Rueda Verdejo, trocken (0,75 l, 13,0% vol.), Art-Nr. 1806380Intensive Aromen von Limette, Birne, Ananas, Fenchel. Am Gaumen lebendig und ausgewogen.El Coto Verdejo Blanco DOCa, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1809201Duftet wunderbar animierend nach tropischen Früchten, Fenchel und Anis.Pedro Escudero Valdelagunde Cuvée Especial Verdejo DO, trocken (0,75 l, 13,5% vol.), Art-Nr. 1810064 Würzige Noten, leicht, mit einem Hauch von Vanille aus den Eichenfässern.Pedro Escudero The Maker Verdejo Rueda DO, trocken (0,75 l, 13,5% vol.), Art-Nr. 1810092 Duftet intensiv nach Ananas, Pfirsich, Orangenschale und Jasmin.Barahonda Blanco Verdejo Sauvignon Blanc Organic, trocken (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1818561 Herrlich frischer Weißwein und sehr elegant.Abgabe von einem Probierpaket pro BestellungImporteur/Abfüller:Bodegas Val De Vid S.L., Carretera de Valladolid, Peñaranda Km. 26 300, 47231 Serrada (VALLADOLID), SpanienÁlvarez y Díez Bodegas, Calle Juan Antonio Carmona 12, 47500 Nava del Rey, Valladolid, SpanienBodegas Pedro Escudero, Ctra. Pozaldez sn, 47491 La Seca (Valladolid), Spanien El Coto de Rioja, Camino Viejo de Logroño 26, 01320 Oyón (Álava), SpanienSeñorio de Barahonda, Travesía Pinoso 3, 30510 Yecla Murcia, Spanien

Inhalt: 4.5 Liter (10,89 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Jose Pariente Verdejo DO Rueda
Jose Pariente Verdejo DO Rueda

11,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.